Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 38 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nikita Nosov пишет:

Спешка еще ни к чему хорошему не приводила. Живой пример официальный стандарт на Павловских кур, которые к сожалению вымерли 100 лет назад, а современная птица, как ее там называли помеси, синтетика и тд под него не подходит..

Nikita Nosov пишет:

Надежда Николаевна ... Вы не занимаетесь в клубе курированием секции РХ, а соответственно у Вас не всегда есть достоверная информация по узким вопросам.

Уважаемый коллега, если не курированием, то разведением русской хохлатой я занимаюсь, как минимум, 10 лет, и, в отличие от вас, павловской тоже, коей вы не занимаетесь и "достоверной информацией по узким вопросам", насколько мне известно из общения с вами, тоже вовсе не владеете, а туда же... huh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Алексей Евгеньевич пишет:

По книге Н. С. Горбачёвой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве"
Издательство "Искусство и мода" Москва. 1993 год.

РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ

Относится к наиболее распространенным в конце XIX века в России курам. По стандарту, разработанному для русских пород домашней птицы русские хохлатые характеризуются следующими экстерьерными признаками: голова несколько удлиненная; лицо гладкое красное; глаза красные; клюв крепкий, слегка изогнутый; гребень чаще листовидный, небольшой; ушные мочки и сережки хорошо развиты красного цвета; шея короткая, слегка согнута; спина широкая, прямая; корпус длинный, широкий; крылья большие слегка опущенные; хвост хорошо развит и прямо поставлен, у петухов развиты косицы хвоста; ноги короткие неоперенные; оперение плотное обильное, преимущественно белой окраски. На голове развит хохол. Причем, у кур хохол более развит чем у петухов. У петухов перья хохла подобны перьям гривы, хохол расположен на затылке в виде широкой ленты. У кур хохол округлой формы. Практикуют подстригать часть хохла, закрывающего глаза, т. к. птица дезориентируется, с трудом находит корм и воду.

Внешний вид русских хохлатых декоративен, привлекает внимание. Разводят русских хохлатых в приусадебных хозяйствах, сохраняют в коллекционариях как генетический резерв.

Живая масса петуха соответственно стандарта 6 фунтов (2,7 кг), кур 4 фунта (1,8 кг). По данным коллекционариев, сохраняющих русских хохлатых в настоящее время, продуктивность птицы следующая: живая масса кур 2,2, петухов 3,5 кг; яйценоскость 150—160 яиц; масса яйца 56 г, окраска скорлупы от светло-кремовой до белой. Сохранность взрослой птицы 93, молодняка 91 /о. Русская хохлатая имеет хорошую оплодотворенность и выводимость яиц.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Алексей Евгеньевич пишет:

Информация с сайта Всероссийского общества любителей птицеводства

РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ

Происхождение. старинная русская порода кур.

Цель разведения.сохранение выносливой отечественной породы, оригинального внешнего вида. Яйценоскость 150-160 яиц в год. Стандартная масса яйца 56г. Окраска скорлупы яйца от белой до коричневой. Сохранность взрослой птицы 93, молодняка 91%. Оплодотворонность и выводимость яиц хорошая. Инстинкт насиживания сохранён.

Общий впечатление. средней величины курица, с изящно сложенным корпусом, слегка опущенными крыльями и развитым хохлом на голове, различной окраски оперения.

Живая масса петуха 2,7кг, курица 1,8кг.
№кольца: петух IV, курица V.

Породные признаки петуха:
Туловище: широкое, плотное, удлиненное.
Спина: широкая, плоская, прямая.
Хвост: большой, полный, распущенный, прямо поставленный, с длинными, красиво изогнутыми косицами.
Грудь: широкая, полная.
Живот: нормально развитый.
Крылья: большие, широкие, слегка опущенные.
Голова: немного удлинённая, конической формы. Хохол откинут назад, состоит из удлинённых перьев, подобных перьям гривы, располагающийся на затылке, в виде широкой ленты.
Лицо: гладкое, красное.
Глаза: красного цвета.
Клюв: прямой, слабо изогнутый на конце.
Гребень: небольшой, неправильный, листовидный с мелкими зубцами.
Ушные мочки: красного цвета.
Серёжки: хорошо развитые.
Шея: короткая, изогнутая и откинутая назад. Грива обильная, длинная, ниспадающая на плечи.
Голени: короткие, мало выступающие.
Плюсны: короткие, неоперённые.
Оперение: обильное, но плотно прилегающее.

Породные признаки курицы: у курицы хохол более развит чем у петуха, продолговатой формы и состоит из перьев, подобных перьям их гривы. В остальном походит на петуха, при соблюдении половых различий.
Недопустимые недостатки: грубый корпус, малоразвитый хвост, не спущенные крылья, длинные плюсны, переразвитый гребень, малоразвитый хохол.

Окраска оперения:
1. Белая: чисто-белое оперение. Клюв и плюсны желтого цвета.
Грубые недостатки: желтый налет и цветные перья.

2. Голубая: равномерный голубой цвет. У петуха грива и кроющие перья хвоста более темного, почти черного цвета. Клюв и плюсны желтого цвета.
Грубые недостатки: белые или черные перья, сильный темный налет на клюве и плюснах.

3. Черная: чисто-черный цвет оперения с зеленоватым отливом. Клюв и ПЛЮСНЫ желтого цвета.
Грубые недостатки: сильный темный налет на клюве и плюснах.
Допустимые недостатки: небольшой темный налёт на клюве и плюснах.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Удалён пишет:

Уважаемые друзья хохлатоводы! Разрешите представить Вашему вниманию проект стандарта на русских хохлатых кур 2010 года.
Авторы:
Александров А.В. - к.с/х.н. научный сотрудник ВНИТИП
Алексеев А.А. - заводчик, учрдитель клуба
Вахрамеев А.Б. - научный сотрудник ВНИИГРЖ, эксперт по оценке выставочной птицы
Градовцева А.Л. - зооинженер
Зданко Н.Н. - заводчик, учредитель клуба
Носов Н.В. - заводчик, учредитель клуба, аспирант ВНИИГРЖ
Швырева Г.П. - плем. коммиссия ВОЛП

РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ (проект стандарта)

Происхождение: старинная русская порода
Цель разведения: сохранение выносливой отечественной породы, оригинального внешнего вида.
Яйценоскость 180-200 яиц в год.
Стандартная масса яйца 56-60 г.
Окраска скорлупы яйца кремовая с розовым оттенком.
Сохранность взрослой птицы 93, молодняка 91%. Оплодотворенность и выводимость яиц хорошая. Инстинкт насиживания сохранен.
Общее впечатление: средней величины курица, с изящно сложенным корпусом, слегка опущенными крыльями и развитым хохлом на голове, различных окрасок оперения.
Живая масса: петух 2,7 - 3,5 кг, курица 2,2 – 2,7 кг;
№ кольца петух 22, курица 20
Породные признаки: Петух:
Туловище: широкое, плотное, удлиненное. Корпус преимущественно трапециевидной формы (допускается прямоугольный);
Спина: широкая, плоская, прямая.
Хвост: средней величины, сомкнутый, поставленный под углом 45-700 у петуха и 40 - 450 у курицы.
Грудь: широкая, полная.
Живот: нормально развитый
Крылья: средней величины, слегка опущенные.
Голова: немного удлиненная, конической формы с развитой висцеральной грыжей.
Хохол: округлой формы (не раскидистый), с зачесом назад, не закрывает глаза, состоит из удлиненных перьев, подобных перьям гривы.
Лицо: гладкое, красное.
Глаза: оранжевого цвета, допускается коричневого цвета у темноокрашенных разновидностей.
Клюв: прямой, слабоизогнутый на конце.
Гребень: листовидный или розовидный, небольшой. Листовидный имеет равномерно вырезанные зубцы, флажок спадает на сторону.
Ушные мочки: красного, красного с белыми вкраплениями цвета (белые ушные мочки расцениваются как недопустимый недостаток)
Сережки: хорошо развитые, овальной формы.
Шея: относительно короткая, изогнутая и откинутая назад. Грива обильная, длинная, ниспадающая на плечи.
Голени: короткие, мало выступающие.
Плюсны: средних размеров, не оперенные. Окраска кожных покровов желтая. У темноокрашенных разновидностей допускается черный налет на клюве и плюснах.
Оперение: обильное, но плотно прилегающее.
курица:
У курицы хохол более развит, чем у петуха, шарообразной формы, но не закрывает глаза, с зачесом назад и состоит из перьев, подобных перьям гривы. В остальном курица походит на петуха, при соблюдении половых различий.
Окраска оперения: любая цветовая вариация, соответствующая стандартному описанию окраски.
Недопустимы недостатки: грубый корпус, переразвитый хвост, не спущенные крылья, длинные плюсны, переразвитый гребень, малоразвитый хохол, белые ушные мочки.
Шкала экспертной оценки:
Гармоничность сложения (Тип и форма тела) 30 баллов;
Кондиция 10 баллов;
Хохол 20 баллов;
Голова, гребень, глаза, клюв,
ушные мочки, сережки 10 баллов;
Спина, грудь, крылья, хвост 10 баллов;
Цвет (кожных покровов, оперения) 5 баллов;
Рост и живая масса 10 баллов;
Плюсны и пальцы 5 баллов;
Итого 100 баллов.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Информация с сайта Всероссийского общества любителей птицеводства

РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ

...Общее впечатление. средней величины курица, с изящно сложенным корпусом, слегка опущенными крыльями и развитым хохлом на голове, различной окраски оперения.
Живая масса петуха 2,7кг, курица 1,8кг...
...Окраска оперения:
1. Белая: чисто-белое оперение. Клюв и плюсны желтого цвета.
Грубые недостатки: желтый налет и цветные перья.
2. Голубая: равномерный голубой цвет. У петуха грива и кроющие перья хвоста более темного, почти черного цвета. Клюв и плюсны желтого цвета.
Грубые недостатки: белые или черные перья, сильный темный налет на клюве и плюснах.
3. Черная: чисто-черный цвет оперения с зеленоватым отливом. Клюв и ПЛЮСНЫ желтого цвета.
Грубые недостатки: сильный темный налет на клюве и плюснах.
Допустимые недостатки: небольшой темный налёт на клюве и плюснах.

Я надеюсь, что это не окончательные показатели массы тела для Русской хохлатой... И ещё — что это не единственные окрасы, входящие в Стандарт РХ... dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Надежда. Вы политикой сейчас занимаетесь, а не стандартом. Выпустите свой стандарт и разводите своих кур, это ж прекрасно, если он приживется в народе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Надежда. Вы политикой сейчас занимаетесь, а не стандартом. Выпустите свой стандарт и разводите своих кур, это ж прекрасно, если он приживется в народе.

Ни политикой, ни стандартом. Только общественной "нагрузкой" и собственной заботой о русских породах.

Россия
: П.Тарасовский
08.12.2013 - 09:33
: 3

У меня такая же как на 3 фото

Россия
: П.Тарасовский
08.12.2013 - 09:33
: 3

(Олег Мезин)
У меня такая же как на 3 фото

Россия
: П.Тарасовский
08.12.2013 - 09:33
: 3

какие всё таки хохлатки классные

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Всем приветик и что так тихо hi laugh

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Петушки которых пока не забил но собираюсь. Что-то уж больно-жалко в прошлый выходной было.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Воронянский пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Всем приветик и что так тихо

Все Святого Николая в гости ждут... pie dri

Вот что!, я что-то и запамятовал - Ведь точно!!!! angel pie angel

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Петушки которых пока не забил но собираюсь.

Симпатичные. good Такие ладненькие, только ёжатся на морозце.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

Петушки которых пока не забил но собираюсь. Что-то уж больно-жалко в прошлый выходной было.

Окрас нестандартный (который в крапе), но мальчик весьма симпатичный. Да и белые приличные.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Окрас нестандартный (который в крапе), но мальчик весьма симпатичный. Да и белые приличные.

Мне тоже очень понравились (как раз, Сплэш - больше всех). angel Рубить жалко, может быть их ещё купят у Андрея...

Надежда Николаевна, а листовидный гребень обязательно у Русской хохлатой должен быть завален набок, или и стоячий допустИм?

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Какая прелесть. Я на петухов Никиты Носова запала, они мне одно время снились, так же как курочки Флоши, теперь боюсь, что и Ваши Андрей мне будут сниться.
А я всё без петуха. Сама доехать не могу и забрать, а мне никто не везёт, видать мне не везёт иметь петуха.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
KASATKA пишет:
Надежда Зд пишет:

Окрас нестандартный (который в крапе), но мальчик весьма симпатичный. Да и белые приличные.

Мне тоже очень понравились (как раз, Сплэш - больше всех). angel Рубить жалко, может быть их ещё купят у Андрея...

Надежда Николаевна, а листовидный гребень обязательно у Русской хохлатой должен быть завален набок, или и стоячий допустИм?

У моих упадет чуть позже-когда наберет максимальную массу, но упадет если не от морозиться до этого момента.
вот у этого петушка обморожения гребня сей-час средней тяжести - как только гребень подрос и сильнее стал крениться в низ, сразу и попал под заморозки, думаю если-бы он остался как на фото чуть заваленым в сторону, то это был-бы идеальный в моем понимании очень обидно что пострадал именно он, мне его жалко но все равно сохраню из-за эффектной внешности.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Жанна Ф пишет:

Какая прелесть. Я на петухов Никиты Носова запала, они мне одно время снились, так же как курочки Флоши, теперь боюсь, что и Ваши Андрей мне будут сниться.
А я всё без петуха. Сама доехать не могу и забрать, а мне никто не везёт, видать мне не везёт иметь петуха.

Там-же у Вас выставка на днях, может кто из участников согласится Вам привести Путруху -надо бить в Колокола!!!!!

Пользуясь случаем поздравляю всех форумчан с Денем Святого Николая - Чудотворца!!!!!!!!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Andrey Bulavskiy пишет:

Пользуясь случаем поздравляю всех форумчан с Денем Святого Николая - Чудотворца!!!!!!!!

Присоединяюсь к поздравлениям! pie

Andrey Bulavskiy пишет:

У моих упадет чуть позже-когда наберет максимальную массу, но упадет если не от морозиться до этого момента.
вот у этого петушка обморожения гребня сей-час средней тяжести - как только гребень подрос и сильнее стал крениться в низ, сразу и попал под заморозки, очень обидно что пострадал именно он, мне его жалко но все равно сохраню из-за эффектной внешности.

Я своих петухов с листовидным гребнем тоже не досмотрела. Уже был мороз до -18*, а я не обработала гребни вазелином...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
KASATKA пишет:

Я своих петухов с листовидным гребнем тоже не досмотрела. Уже был мороз до -18*, а я не обработала гребни вазелином...

Вазелином не очень, раньше пробовал или детским зимнем кремом можно, или мазью для доения но куда эффективнее гусиным жиром.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:
KASATKA пишет:

Я своих петухов с листовидным гребнем тоже не досмотрела. Уже был мороз до -18*, а я не обработала гребни вазелином...

Вазелином не очень, раньше пробовал или детским зимнем кремом можно, или мазью для доения но куда эффективнее гусиным жиром.

"Спасателем" тоже хорошо.

Я не успела ответить по гребню. У хохлаток гребень имеет короткое основание и длинный широкий флажок, который и свешивается на ту или иную сторону. Это - норма.
А я предпочитаю розовидный.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Петушки которых пока не забил но собираюсь.

У первого петуха просто королевская мантия!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

У Андрея петухи на втором и третьем фото ( чисто белые) существенно лучше. Хотя все же это очень странные хохлатки - с таким пышным оперением, короткой шеей.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Это они нахохлились и напыжились от мороза... А когда кукарекают, уверена - шею вытягивают.)))
А если серьёзно, то у Андрея, скорее всего, РХ - по максимальной границе веса...
(да, Андрей?))) wink

Andrey Bulavskiy пишет:

Вазелином не очень, раньше пробовал или детским зимнем кремом можно, или мазью для доения но куда эффективнее гусиным жиром.

Спасибо, возьму на заметку! thank_you Чёрный петух тоже красивый.

Надежда Зд пишет:

"Спасателем" тоже хорошо...
У хохлаток гребень имеет короткое основание и длинный широкий флажок, который и свешивается на ту или иную сторону. Это - норма.
А я предпочитаю розовидный.

Я тоже, ещё больше люблю Русскую хохлатую с розовидным гребнем. Но в хозяйстве есть куры и с высоким листовидным гребнем. Были случаи, когда после зимы кончики гребней темнели, а по весне, вид, как у "обглоданных"... А бальзам "Спасатель" видела в аптеке, обязательно куплю.
Спасибо за совет и за разъяснения про специфику гребеня! thank_you Я и не подумала, о том, что у РХ за счёт того, что хохолок на голове тоже занимает определённую площадь, основание у гребешка получается коротким. А наличие не заваливающегося гребня у взрослого петуха Русской хохлатой, говорит о том, что хохол малоразвит, и, значит, породность под сомнением, получается... wink

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
KASATKA пишет:

Это они нахохлились и напыжились от мороза... А когда кукарекают, уверена - шею вытягивают.)))
А если серьёзно, то у Андрея, скорее всего, РХ - по максимальной границе веса...
(да, Андрей?))) wink

Andrey Bulavskiy пишет:

Вазелином не очень, раньше пробовал или детским зимнем кремом можно, или мазью для доения но куда эффективнее гусиным жиром.

Спасибо, возьму на заметку! thank_you Чёрный петух тоже красивый.

Надежда Зд пишет:

"Спасателем" тоже хорошо...
У хохлаток гребень имеет короткое основание и длинный широкий флажок, который и свешивается на ту или иную сторону. Это - норма.
А я предпочитаю розовидный.

Я тоже, ещё больше люблю Русскую хохлатую с розовидным гребнем. Но в хозяйстве есть куры и с высоким листовидным гребнем. Были случаи, когда после зимы кончики гребней темнели, а по весне, вид, как у "обглоданных"... А бальзам "Спасатель" видела в аптеке, обязательно куплю.
Спасибо за совет и за разъяснения про специфику гребеня! thank_you Я и не подумала, о том, что у РХ за счёт того, что хохолок на голове тоже занимает определённую площадь, основание у гребешка получается коротким. А наличие не заваливающегося гребня у взрослого петуха Русской хохлатой, говорит о том, что хохол малоразвит, и, значит, породность под сомнением, получается... wink

Да у меня действительно крупные хохлатки по максимальной границы и выше, есть конечно и мелкаватые на внешность но очень взбитые, приземистые, я стараюсь держать исключительно более чистые акрасы. Куры у меня на 80 % имеют темное-"черное" оперение различных вариаций от обсалютно черного до совиного, белые это как исключение-проверка отдельных признаков - цвет плюсен и цвет ушных мочек которые для меня очень важны и которые зачастую невозможно проследить в генофондных хозяйствах, именно на белых ярко видны все признаки которые бывают спрятаны у чернушек. Предпочетаю цвета чисто черные, голубые или чисто белые, также этиже вариацыи в колумбийском варианте, но отнюдь не выделяю линии по окраске исключительно только по красоте и относительно придерживаюсь стандарта, вот из этого и иногда получаются такие, с разным цветом оперения на белом общем- как-будто вся таблица акрасов моих кур частицами как генотип окрасок отражаются на петушке. Например у 1го мама чисто белая а отец черный серебристогривый, у белых все родители белые а предки были светло голубого окраса. у того на последнем фото полосатого-разномастного мама вот эта

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

[quote=Andrey Bulavskiy]
а петух тоже черный серибристогривый. но получить абсолютного полосатика мне пока не удалось . У черного петушка родители из: чисто темно-голубой курицы и черносеребристогривого петуха.
в этом году пока не знаю точно но оставлю черного молодого петушка и прошлогоднего черно-серебристогривого, белые петушки под вопросом-курочек такого окраса прилично да и еще цыплята позднего выводка есть которые разнообразны по окраске. но не успели совсем вырасти.
Так как линия хохлаток местная и старая, в ней нет гибридов, особенно с бойцовыми породами или их производными, вся птица очень дружелюбная, откуда взяться длинным шеям это скорее гибридная птица зачастую длинношеяя, а так считаю шейки как шейки -зима ведь. Оперение разное, но все-же лучше чем у Орловок-которые все-таки жмутся от холода зимой, а эти бегают по морозу и живут нормально в холодном птичнике уже очень много поколений.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Даже не знаю, что и сказать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

И хохлатки, и орловки, юрловки, павловки, арауканы, шелки, австролорпы... (список можно продолжить) к холоду одинаково относятся по моим наблюдениям. Было бы сухо под ногами и корм энергоемкий, в основном пшеница цельная. У меня петухи-дублеры зимуют в поликарбонатном парнике на соломе, в -33 поют на всю округу. Правда, с листовидным гребнем я петухов не вожу.
А вот с фениксами, шабо, гамбургками... этот номер не проходит.
Длина, форма, изгиб шеи - черты наследственные и типичные или не типичные для породы, от погоды не зависят. При съемке трудно поймать характерную позу у птицы, отсюда и обманчивое впечатление.
Андрей, хотелось бы все-таки формировать гнезда по окраске раздельно. А чисто белые - это результат селекции, не природная окраска. У меня белые из ВНИТИПа были весьма хороши собой, потом перешла на цветных.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:

чисто белые - это результат селекции, не природная окраска. У меня белые из ВНИТИПа были весьма хороши собой, потом перешла на цветных.

Конечно чисто белых долго отбирал-это я так просто написал-на самом деле все сложнее, сейчас мне намного проще прогнозировать окрас когда знаю у каждого -кто родители и бабушки с дедушками. и могу корректировать признаки подбором пар когда уже основной отбор сделан. В течение нескольких лет у меня оставалось немного птицы, до этого отбирал по окраске, красоте ну и в основном по хохолку, до того момента как вникнул в стандарт на породу.
Тоже думаю перейти на более цветных, в основном из-за ограниченной площади, кол-ва птицы и кормовой базы, раньше у меня были чисто хохлатки и место располагало для разделения, на данный момент кроме хохлаток у меня живут 2 линии Орловской ситцевой породы Русского типа- ну кто держит знает насколько они шустрые-особенно петухи, так что хохлаткам пришлось потеснится и вновь сократится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах