Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 29 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Саш,попроси Надежду Зданко прокомментировать твоих куряшек, Никита боится видать всевидящего ока)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Александр, а каков вес ваших золотисто-полосатых?
Жирненькие. Или норовят в следующую весовую категорию перейти - мясного типа.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Надежда Зд пишет:

Александр, а каков вес ваших золотисто-полосатых?
Жирненькие. Или норовят в следующую весовую категорию перейти - мясного типа.

Надежда Николаевна!
Они не жирненькие ,а очень даже прогонистые,сам их видел в живую ,они на фото кажутся такими ,только не знаю по чему...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Читаю форум и порой страшновато становится. За хохлатку в том числе.
В сочетании с большинством "не декоративных" пород РХ дает хохлатое потомство. На это часто клюют не только начинающие птицеводы в погоне за окрасом, величиной яйца и самой курицы. Несколькими стр. ранее мы уже обсуждали, что не каждая хохлатка есть РХ. Кроме хохла, есть еще форма корпуса. У РХ она - трапеция, - не круглая и не яйцевидная, как у пород мясного типа. Если к хохлатке прилить нечто покрупнее, то заметна станет нехарактерная для РХ осанистость, толстошеистость, рыхлость, чрезмерно пышная оперенность голеней и надхвостья, короткое не приспущенное крыло...
Я отнюдь не противник экспериментов. Благодаря им рождаются новые породы и окрасы. Мне бы хотелось быть участником честной игры. Попробовал птицевод страуса с перепелкой скрестить, выложил теорию и результат, - всем наука. Тогда не было бы на форумах столько нехороших мнений о породах. Получая материал (яйцо, птицу) из конкретного хоз-ва, птицевод бы знал заранее, на какой признак следует обратить особое внимание и с каким материалом предпочтительнее сочетать приобретение.
В любом случае двигателем экспериментов должна быть цель на улучшение. Схемы вводного скрещивания и последующей чистки признаков в науке имеются издавна.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Евгений Базаркин пишет:
Надежда Зд пишет:

Александр, а каков вес ваших золотисто-полосатых?
Жирненькие. Или норовят в следующую весовую категорию перейти - мясного типа.

Надежда Николаевна!
Они не жирненькие ,а очень даже прогонистые,сам их видел в живую ,они на фото кажутся такими ,только не знаю по чему...

...И окрас прям одна в одну... Взвесьте все-таки, интересно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Nikita Nosov пишет:

как правило в конце сезона так и делаю, за исключением случаев, когда эта птица обладает другим важным признаком, либо при недоборе поголовья. Плюс боюсь слишком сильно браковать, оставляя меньшее поголовье из-за вероятности нарастания инбредной депрессии. А при разбивке на гнезда они идут в резерв, ведь мало ли что с птицей за осень и зиму может произойти... Вот буквально неделю назад чуть все стадо не потерял. Из-за заморозков и моего не досмотра выбило заглушки в системе поения и все летние птичники затопило водой. Хорошо, что я после работы заехал на дачу, а то бы все пипец всей птице бы пришел. Так что пока страхуюсь.

Просто они жизнеспособны. Это отход, который я бы поддержал, нежели оставлять такую птицу. Жизнеспособность РХ важный показатель, от такого отбора он снижается.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

...Кроме хохла, есть еще форма корпуса. У РХ она - трапеция, - не круглая и не яйцевидная, как у пород мясного типа. Если к хохлатке прилить нечто покрупнее, то заметна станет нехарактерная для РХ осанистость, толстошеистость, рыхлость, чрезмерно пышная оперенность голеней и надхвостья, короткое не приспущенное крыло...

Я совсем забыла о значимости формы корпуса... как одного из породных признаков и принадлежности к типу продуктивности птицы... scratch_one-s_head
Повторение - мать учения:
Основные типы туловища кур: 1 - яйцевидное, 2 - прямоугольное,
3 - трапециевидное, 4 - треугольное, 5 - квадратное, 6 - шаровидное.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Читаю форум и порой страшновато становится. За хохлатку в том числе.
В сочетании с большинством "не декоративных" пород РХ дает хохлатое потомство. На это часто клюют не только начинающие птицеводы в погоне за окрасом, величиной яйца и самой курицы. Несколькими стр. ранее мы уже обсуждали, что не каждая хохлатка есть РХ. Кроме хохла, есть еще форма корпуса. У РХ она - трапеция, - не круглая и не яйцевидная, как у пород мясного типа. Если к хохлатке прилить нечто покрупнее, то заметна станет нехарактерная для РХ осанистость, толстошеистость, рыхлость, чрезмерно пышная оперенность голеней и надхвостья, короткое не приспущенное крыло...
Я отнюдь не противник экспериментов. Благодаря им рождаются новые породы и окрасы. Мне бы хотелось быть участником честной игры. Попробовал птицевод страуса с перепелкой скрестить, выложил теорию и результат, - всем наука. Тогда не было бы на форумах столько нехороших мнений о породах. Получая материал (яйцо, птицу) из конкретного хоз-ва, птицевод бы знал заранее, на какой признак следует обратить особое внимание и с каким материалом предпочтительнее сочетать приобретение.
В любом случае двигателем экспериментов должна быть цель на улучшение. Схемы вводного скрещивания и последующей чистки признаков в науке имеются издавна.

roma Надежда Николаевна!
С вечера думала: написать - не написать? Не стала. Мысли и все, что Вы изложили- прямо один в один) Поддерживаю от начала и до последней буковки) Так же считаю абсолютно. Посадить хохол можно на любую породу. Уже сделанную и отработанную по другим признакам. Много стараний для этого не надо. От этого она не станет другой породой)

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395
"Александр Александров" пишет:

Очень приличная черная с золотистым курочка. И родители неплохие. Молодец.

Спасибо, Александр! Мне тоже эта курочка больше всех нравится из молодых)

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Надежда Николаевна! Вы абсолютно правы , это гибрид первого поколения(F1), Никита все правильно написал , но потом зачем то удалил это из своего поста. Я и не скрываю этого, просто хочу узнать недостатки этого гибрида, для дальнейшей работы с этим цветом. Вам понравился окрас? Мне очень понравился! У многих пород появляются новые окрасы, я думаю если бы лет двести назад у наших предков появился бы такой окрас, они бы не сказали что это подделка , а просто бы доработали. Вот и я хочу держать русскую хохлатою только в таком окрасе и хочу добиться что бы она была в стандарте. А тут ка то не адекватно все отреагировали. Спасибо и на этом. А по весу! Сегодня взвешу напишу.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Алексашкаа пишет:

Надежда Николаевна! Вы абсолютно правы , это гибрид первого поколения(F1), Никита все правильно написал , но потом зачем то удалил это из своего поста. Я и не скрываю этого, просто хочу узнать недостатки этого гибрида, для дальнейшей работы с этим цветом. Вам понравился окрас? Мне очень понравился! У многих пород появляются новые окрасы, я думаю если бы лет двести назад у наших предков появился бы такой окрас, они бы не сказали что это подделка , а просто бы доработали. Вот и я хочу держать русскую хохлатою только в таком окрасе и хочу добиться что бы она была в стандарте. А тут ка то не адекватно все отреагировали. Спасибо и на этом. А по весу! Сегодня взвешу напишу.

Да, подумал, подумал и решил чтобы ни кого не обижать убрать то, что написал. Саш я уже писал в этой теме ранее, что я не очень приветствую прилитие импортных пород к русским хохлаткам. Порода и так не консолидированна, а если каждый птицевод будет "творить" по своему усмотрению, то генофонду породы от этого лучше не будет.
Кроме того F1 - это F1, вот когда будет хотя бы 3-е поколение в себе, тогда можно будет их оценивать.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Просто они жизнеспособны. Это отход, который я бы поддержал, нежели оставлять такую птицу. Жизнеспособность РХ важный показатель, от такого отбора он снижается.

Согласен. На будущее учту.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Спасибо за не не ответ на мой вопрос. уважаемые специалисты. Я хотел подтвердить свои мысли в кам напровление мне дальше работать. Услышал очень развернутый ответ.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Алексашкаа пишет:

Спасибо за не не ответ на мой вопрос. уважаемые специалисты. Я хотел подтвердить свои мысли в кам напровление мне дальше работать. Услышал очень развернутый ответ.

Берешь стандарт, изучаешь его (думаю это не проблема для тебя), выводишь на следующий год кучу молодняка и отбираешь, отбираешь наиболее типичных, с каждым поколением увеличиваешь поголовье, хотя бы голов до 30. Плюс желательно сразу несколько не родственных семей заложить, ведь такой окраски кроме как у тебя больше пока нет и потребуется свежая кровь. Можно конечно опять белефельдера сажать, но на мой взгляд, это не вариант, так как это будет шаг назад.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Как Билефельдеры ? dntknw — Для получения Золотисто-полосатого окраса (Хохлатка царскосельская) используют рыже-полосатых бройлеров (кросса "Бройлер-62"), Нью-гемпшир и Полтавских глинистых.
Потом, полученную Царскосельскую породу, надо скрестить с Русскими хохлатыми Палевого окраса... И красавица - Царскосельская хохлатка готова.
"Алексашка", Вы эти породы и кроссы использовали, или это эксперимент? dntknw

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Алексашкаа пишет:

Спасибо за не не ответ на мой вопрос. уважаемые специалисты. Я хотел подтвердить свои мысли в кам напровление мне дальше работать. Услышал очень развернутый ответ.

Александр, если вам интересно мое мнение, ведь вопрос был обращен непосредственно к Никите, на этом фото:
1
я бы, возможно, оставила для дальнейшей работы всего одну курицу- крайнюю справа(они одного возраста все?), и под еще большим вопросом- курица рядом с ней. Если хотите, выложите их фото с бокового ракурса и давайте обсудим. С остальными не стала бы работать.
Но я - не профи. Сожалею.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
KASATKA пишет:

Как Билефельдеры ? dntknw — Для получения Золотисто-полосатого окраса (Хохлатка царскосельская) используют рыже-полосатых бройлеров (кросса "Бройлер-62"), Нью-гемпшир и Полтавских глинистых.
Потом, полученную Царскосельскую породу, надо скрестить с Русскими хохлатыми Палевого окраса... И красавица - Царскосельская хохлатка готова. dntknw

А причем тут царскосельская? Это совершенно другая окраска оперения. Золотистополосатая и аутосексная разные вещи.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Спасибо ФЛОША. Я постараюсь выложить еще фотки.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nikita Nosov пишет:

А причем тут царскосельская? Это совершенно другая окраска оперения. Золотисто-полосатая и аутосексная разные вещи.

Я знаю, что такое "аутосексность"))... Просто, из-за скудности информации и, тем более - фотографий с вышеперечисленными окрасами (особенно, у РХ) - я пока путаю их.
Мне очень нравятся оба окраса: и рыже-полосатый, и золотисто-полосатый аутосексный. А также, интересует, можно ли получить последний, чтобы Хохлатая была, при этом и Русская.) wink

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

Просто, из-за скудности информации и, тем более - фотографий с вышеперечисленными окрасами (особенно, у РХ) - я пока путаю их.

фото вы не видите просто потому, что у РХ , видимо, пока аутосекного окраса нет.:laugh:

Александр, спасибо, по второй курочке вопрос отпал. Не стала бы брать в работу, скорее. "В себе ", скорее всего, вы ей подходящего петьку не подберете, будет отдаление только от типа еще больше. А петьку РХ - подобрать сложно под эту курвочку, скорее, вряд ли возможно). Ну, эт мои мысли, если вам серьезно интересно чье-то мнение laugh
А ту, с темным хохолком и ближе к типу по фасаду не сможете отдельно сбоку, одну, чтобы ничего не мешало, сфотографировать? Интересно посмотреть.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Ок! Флоша, только не сегодня.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Флоша пишет:

фото вы не видите просто потому, что у РХ , видимо, пока аутосекного окраса нет.:laugh:

Наталья, а про какой аутосексный окрас для Русской хохлатой говорил А.Александров, Вы не в курсе, случайно? Может быть он на него и намекал... wink

Александр Александров пишет:

...Ну, например, поймать сочетание признаков: например, ситцевая окраска оперения, раскидистый хохол и минимальная масса яйца 60 ( или больше гр).
А можно и так: полосатая аутосексная окраска оперения, зачесанный хохол и ... что-нибудь еще.
У вас же клуб есть - вперед, подумайте :)))...
Писал это специально для того, чтобы вы все же задумались об ограничении помесной окраски оперения.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:
Флоша пишет:

фото вы не видите просто потому, что у РХ , видимо, пока аутосекного окраса нет.:laugh:

Наталья, а про какой аутосексный окрас для Русской хохлатой говорил А.Александров, Вы не в курсе, случайно? Может быть он на него и намекал... wink

Александр Александров пишет:

...Ну, например, поймать сочетание признаков: например, ситцевая окраска оперения, раскидистый хохол и минимальная масса яйца 60 ( или больше гр).
А можно и так: полосатая аутосексная окраска оперения, зачесанный хохол и ... что-нибудь еще.
У вас же клуб есть - вперед, подумайте :)))...
Писал это специально для того, чтобы вы все же задумались об ограничении помесной окраски оперения.

Касатка, пошутил А.А.....и про раскидистый хохол, и про окраску, и про "что-нибудь еще". Значение имеет только последняя фраза и в контексте более раннего обсуждения внесенных в СТД РХ окрасок.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Алексашкаа пишет:

Надежда Николаевна! Вы абсолютно правы , это гибрид первого поколения(F1), Никита все правильно написал , но потом зачем то удалил это из своего поста. Я и не скрываю этого, просто хочу узнать недостатки этого гибрида, для дальнейшей работы с этим цветом. Вам понравился окрас? Мне очень понравился! У многих пород появляются новые окрасы, я думаю если бы лет двести назад у наших предков появился бы такой окрас, они бы не сказали что это подделка , а просто бы доработали. Вот и я хочу держать русскую хохлатою только в таком окрасе и хочу добиться что бы она была в стандарте. А тут ка то не адекватно все отреагировали. Спасибо и на этом. А по весу! Сегодня взвешу напишу.

Уважаю. Дерзай. Окрас красив. Только поработай грамотно в последующие годы. Никита верный совет дает по линейности.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:
Алексашкаа пишет:

Надежда Николаевна! Вы абсолютно правы , это гибрид первого поколения(F1)...
я хочу держать русскую хохлатою только в таком окрасе и хочу добиться что бы она была в стандарте...

Уважаю. Дерзай. Окрас красив. Только поработай грамотно в последующие годы. Никита верный совет дает по линейности.

Надежда Николаевна, так у "Алексашки", всё-таки, есть шанс создать РХ полосатого аутосексного окраса, теоретически?..
Теперь и я запуталась... scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

[quote=Надежда Зд.

Надежда Николаевна, так у "Алексашки", всё-таки, есть шанс создать РХ полосатого аутосексного окраса, теоретически?..
Теперь и я запуталась... :scratch_one-s_head:[/quote]

Теоретически - да. И даже практически, если по принципу многолинейности. Проблема будет в подборе петухов при закреплении. "Русских" петухов с такой окраской не сыскать. На Первую выставку Клуба орловцев привозили семью хохлаток аутосексного окраса. Кажется, это был Золотухин. Придется Александру поискать. А птицеводам, имеющим близких по окрасу петухов, предлагаю отозваться в адрес Александра.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Надежда Зд пишет:
KASATKA пишет:

[quote=Надежда Зд.

Надежда Николаевна, так у "Алексашки", всё-таки, есть шанс создать РХ полосатого аутосексного окраса, теоретически?..
Теперь и я запуталась... scratch_one-s_head

На Первую выставку Клуба орловцев привозили семью хохлаток аутосексного окраса. Кажется, это был Золотухин. [/quote]
Надежда Николаевна, Вы что-то путаетет. Золотухин никогда не посещал наших выставок, тем более как УЧАСТНИК.
И птица там была не аутосексная, а полосатая с золотистостью (гривы).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Друзья, обсуждаемые здесь частности прошу не воспринимать как ДОБРО Клуба на превращение РХ в многокомпонентный коктейль. Ее еще и без того чистить и шлифовать надо строго. Чем и должен на данном этапе старательно заниматься каждый истинный ценитель этой старой русской породы.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Спасибо, ясно.
Правильно ли я поняла, за Русской хохлатой закрепляются окрасы:
Белая; Чёрная; Белая чёрно-колумбийская; Золотисто-коричневая с голубым; Золотисто-коричневая с чёрным; Чёрная золотистогривая; Чёрная желтогривая; Чёрная серебристогривая; Полосатая (Кукушечная); Полосатая с золотистой гривой; Рыже-полосатая (или Золотисто-полосатая) - не аутосексная; Ситцевая.
...Ни кого не пропустила, и нет ли тут лишних окрасов? smile3

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Друзья, обсуждаемые здесь частности прошу не воспринимать как ДОБРО Клуба на превращение РХ в многокомпонентный коктейль. Ее еще и без того чистить и шлифовать надо строго. Чем и должен на данном этапе старательно заниматься каждый истинный ценитель этой старой русской породы.

Не думаю, что кто-то действительно примет как к руководство к действию) Люди вроде все адекватные и взрослые)
Эксперимент- на то и эксперимент. Не более, не менее того. Многие, наверняка, знают, насколько сложнее вычистить и отшлифовать, чем бурдомесить yes3 Потраченное время может, конечно, в редких случаях, привести к чему-то весьма потрясающему, положив на это годы. Но чаще, заканчивается топором. Итак невыровненность популяций в глаза бросается. Лучше б зачистить основные признаки. Окрас то на ровную породу-линию примерить проще, чем бороться попутно еще с другими вариациями отклонений от стандарта.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах