Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 26 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrey Bulavskiy пишет:

Иностранную птицу тяжело, но все-таки есть возможность купить за границей и там почему-то она соответствующая не только описанию но и выставочному классу. А вот нашу исконную увы не можем и у себя приобрести, исключением являются только энтузиасты заводчики.

Вчерась ко мне попал петька. Корни генофондовские - сергиево посадские. Оч даже приличный, в стандарте петька. Пока нареканий у мну нет к "нетипичности" laugh Посмотрим на потомство)
dntknw Андрей, при всем разнообразии похожих пород, как ни странно, в европе многая похожая (за исключением парочки действительно пород, которые достаточно сильно отличны, на мой взгляд) на наших хохлаток птица, видимо имеющая в дальнем прошлом общие корешки, - так же разнообразна, разнотипна и не особо то, судя по всему, стандартизована. laugh Море расцветок, хохлов и гребней,разный цвет кожи) Так что, не так уж у нас хуже))) Слегка подзаряжу оптимизмом wink Все в наших руках- нужно найти общий курс и - вперед, можно с песней. victory
Про другие породы речь не веду, не интересно мне.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

У нас тоже есть такое "чудо" ya

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Vadim_83 пишет:

Наталья, согласен, что окрас симпатичный, вообще ситцевый мой любимый :) Но это не настоящий ситцевый, как мне кажется. Про вес можно у Никиты спросить. Кажется эти куры были на первой монопородной выставке ( или двухпородной
+ павловские ) Возможно у него есть данные.
Александр, а в Генофонде есть ситцевые хохлатки ?

У нас нет, в СПб были, как я помню по брошюрке.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
ИгорьОрел пишет:

У нас тоже есть такое "чудо" ya

вот эти две курвочки- оч понравились)
1

1
super

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Миленькие.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ИгорьОрел пишет:

У нас тоже есть такое "чудо" ya

hi good

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
ИгорьОрел пишет:

У нас тоже есть такое "чудо" ya

Мне тоже нравятся. Игорю всегда есть, чем удивить.
На 4-ом фото белый петух даже получился с осанкой Юрловского. wink

...А такую "вертикальную форму" хохолка я ещё никогда не видела... С такой птицей тоже можно продолжать работать?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
KASATKA пишет:
ИгорьОрел пишет:

У нас тоже есть такое "чудо" ya

Мне тоже нравятся. Игорю всегда есть, чем удивить.
На 4-ом фото белый петух даже получился с осанкой Юрловского. wink

...А такую "вертикальную форму" хохолка я ещё никогда не видела... С такой птицей тоже можно продолжать работать?

работать можно, но если птицы много,то лучше курочку с таким хохлом отбраковать.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

У меня тоже встречаются такие хохлы напоминают правильную форму горящей свечи, поворот перьев с затылка, есть любимчики - хохлатки с круговым поворотом роста пера в центр и хохолок выглядит как цветок пиона.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrey Bulavskiy пишет:

У меня тоже встречаются такие хохлы напоминают правильную форму горящей свечи, поворот перьев с затылка, есть любимчики - хохлатки с круговым поворотом роста пера в центр и хохолок выглядит как цветок пиона.

Андрей, а "пионистых" не дашь посмотреть? scratch_one-s_head Интересно фотку глянуть, как это может выглядеть.
Передается такая форма? Закрепил? laugh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nikita Nosov пишет:
KASATKA пишет:

...А такую "вертикальную форму" хохолка я ещё никогда не видела... С такой птицей тоже можно продолжать работать?

работать можно, но если птицы много,то лучше курочку с таким хохлом отбраковать.

- Почему, Никит - потому что такая форма не соответствует "зачёсанной назад" форме Стандарта? - Или потому, что в последствии, в потомстве даст, вообще, искажение формы хохла?..

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Андрей, если можешь - покажи фото. Ты написал про цветок пиона и я сразу вспомнил, что именно такие хохлы были у бабушкиных кур. Хохлатых кур она держала лет 20, но как таковым разведением не занималась, поэтому в итоге они у нее "перевелись" Но были такие куры.... именно помпон как цветок пиона. Не раскидистый, не зачесанный назад, а плотный круглый помпон. Почти у всех был "белый букет" внутри. Видимо это от голландских белохохлых и форма хохла скорее всего тоже. Окрасы были разные, но самые красивые были "crele" или золотисто-полосатый с белой серединкой хохла. Сейчас бабуле 87 лет, уже кур не водит, но часто их вспоминает. Андрей и тебе спасибо, что напомнил ....

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

У меня тоже встречаются такие хохлы напоминают правильную форму горящей свечи, поворот перьев с затылка, есть любимчики - хохлатки с круговым поворотом роста пера в центр и хохолок выглядит как цветок пиона.

Андрей, а "пионистых" не дашь посмотреть? scratch_one-s_head Интересно фотку глянуть, как это может выглядеть.
Передается такая форма? Закрепил? laugh

Попробую на выходных сфоткать!

Есть старое фото.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Флоша" пишет:

Гюзель, симпатичный молодой петька дикого окраса с хорошим набором признаков, на мой взгляд. Единственное, что мне в глаза бросилось из отклонений- форма корпуса треугольная и спина коротковата и узковата. Ну, это мое субъективное мнение.

У меня хохлатых много навыводилось, этот наиболее удачный, как мне показалось, но несколько агрессивен - обижает тех, кто помоложе.
Какими они должны быть по поведению?
Нет ли у вас фото своих петухов в таком же ракурсе?
Все хочу посмотреть, к чему стремиться.
Еще скажите, пожалуйста, что такой "дикий окрас"? Примесь красного? Или смесь цветов?

"Александр Александров" пишет:

Гюзель, мне ваш петушок тоже понравился, надеюсь, что он не изменится.

Думаю, что не успеет измениться. wink
Или вы считаете, что его можно оставить?

"ИгорьОрел" пишет:

У нас тоже есть такое "чудо"

Спасибо за фото!

"Флоша" пишет:

вот эти две курвочки- оч понравились)

Такой должен быть корпус? Не могу пока научиться выделять что-то общее. Кажется, что они все разные. scratch_one-s_head

"Александр Александров" пишет:

Миленькие.

Очень прислушиваюсь к оценкам "старших товарищей".
Какие недостатки есть у этих курочек? Или они идеальны?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Есть старое фото.

Красиво. angel
Но столько разных мнений! Где-то читала, что от белого цвета в хохлах нужно избавляться.
Кто как считает?
Иногда белый цвет в хохлах проявляется только на второй год.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Красиво, но я подумала, что хохол у курицы на нижнем фото - от Голландской белохохлой (чёрной)... wink И что в гибриде с Голландской, Русская хохлатая будет мельчать и снизится её яйценоскость...

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
KASATKA пишет:
Nikita Nosov пишет:
KASATKA пишет:

...А такую "вертикальную форму" хохолка я ещё никогда не видела... С такой птицей тоже можно продолжать работать?

работать можно, но если птицы много,то лучше курочку с таким хохлом отбраковать.

- Почему, Никит - потому что такая форма не соответствует "зачёсанной назад" форме Стандарта? - Или потому, что в последствии, в потомстве даст, вообще, искажение формы хохла?..

и потому что не соответствует стандарту, и потому что в потомстве будут появляться птицы с очень не красивыми шапками, если у кур подобный хохол смотрится более или менее нормально, то у петухов просто безобразно, хотя это сугубо мое личное мнение.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrey Bulavskiy пишет:

Попробую на выходных сфоткать!Есть старое фото.

Ага, спасибо. Похоже на "бабочку"- опору хохла у голландской белохохлой, мне кажется. Только "усиленную")) wink

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
KASATKA пишет:

Красиво, но я подумала, что хохол у курицы на нижнем фото - от Голландской белохохлой (чёрной)... wink И что в гибриде с Голландской, Русская хохлатая будет мельчать и снизится её яйценоскость...

Голандской белохохлой в раду моих кур никогда небыло. Все курочки были выведены от простых деревенских хохлаток.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nikita Nosov][quote=KASATKA пишет:
Nikita Nosov пишет:

- Почему, Никит - потому что такая форма не соответствует "зачёсанной назад" форме Стандарта? - Или потому, что в последствии, в потомстве даст, вообще, искажение формы хохла?..

и потому что не соответствует стандарту, и потому что в потомстве будут появляться птицы с очень не красивыми шапками, если у кур подобный хохол смотрится более или менее нормально, то у петухов просто безобразно, хотя это сугубо мое личное мнение.

Спасибо, насчёт "вертикального" хохла ("свечки") уяснили. thank_you

Andrey Bulavskiy пишет:

Голандской белохохлой в раду моих кур никогда небыло. Все курочки были выведены от простых деревенских хохлаток.

Я ещё на 15 стр. на них обратила внимание. https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/48882?page=14#comment-107396... - Если бы Вы сейчас не написали, то так бы и считала. Андрей, ну может быть у тех простых деревенских, были предки Польской хохлатой группы?.. Или, всего лишь, целенаправленным отбором можно вывести РХ с таким огромным хохолком?.. dntknw
Что сейчас с этими курами, Вы решили разводить РХ с другой формой хохла? Правда, что: - "Чем больше хохол, тем меньше сама-курица?"

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
KASATKA пишет:

Красиво, но я подумала, что хохол у курицы на нижнем фото - от Голландской белохохлой (чёрной)... wink И что в гибриде с Голландской, Русская хохлатая будет мельчать и снизится её яйценоскость...

голанндцы и поляки тут ни причем wink
у меня тоже среди красных хохлаток проскакивают белые перья в хохле, у одних пара-тройка перышек, у других почти весь хохол белый, но я от такой птицы стараюсь избавляться.

А это "пион" зимой
1
впечатляет не так ли? face

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nikita Nosov пишет:

А это "пион" зимой
впечатляет не так ли? face

Никита, за пион спасибо от всей женской аудитории!!! lol

mail Вопрос ко всем специалистам: - От какой породы Русская хохлатая получила хохол? Или - кого больше всего предполагаете?)

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

А посмотрите, пожалуйста, на моих хохлатых. Что скажете?

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Та что на втором фото очень драчливая, самая крупная и ещё не несётся.
№1 и 3 мои любимицы, ручные хорошо несуться, различие только гребень, в одной розовидный, а вторая с листовидным.
Принцеса, ручная девочка, меньше №1,2,3, правда и по возрасту она их моложе.
Кукушечная, покупалась с первыми тремя, покупалась как русская хохлатая, в два раза меньше их, точно такая-же умерла в 2-месячном возрасте, вывернуло шею, недели2 поухаживали, а потом муж зарубил, чтоб не мучилась. Вся какая-то неухоженая, перо не блестит и разумеется не несётся. Или уродик или совсем не хохлатка.
Крылья кажется не приспущенные.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
KASATKA пишет:
Nikita Nosov пишет:

А это "пион" зимой
впечатляет не так ли? face

Никита, за пион спасибо от всей женской аудитории!!! lol

mail Вопрос ко всем специалистам: - От какой породы Русская хохлатая получила хохол? Или - кого больше всего предполагаете?)

а почему Вы решили, что именно хохлаткам "посадили" хохол? А может быть наоборот...
В одном зарубежном издании позапрошлого века я читал мнение, что наши хохлатки послужили материалом для некоторых других хохлатых пород. Буду посвободнее, займусь, перелистаю книги и тогда выложу скан.

Кроме того, можно предположить, что среди местной птицы возникла мутация, вызвавшая образование хохолка на голове, возможно это понравилось людям и таких кур стали оставлять. В принципе так и происходит сейчас во многих деревнях нашей страны.
А еще из разговоров с местным населением, где встречаются хохлатки, я понял, что люди специально убирают птицу с громадными хохлами, так как она менее жизнеспособна, приспособлена к жестким условиям содержания и как следствие менее продуктивна.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Да, на правду не обижусь и умничать не буду. Хочеться как-то сохранить свое, а не хватать заграничное, а чаще всего "Французское с Нижегородским" Старательно развожу ещё старинную породу, черная русская бородатая.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

Правда, что: - "Чем больше хохол, тем меньше сама-курица?"

Если хохол огромен и мешает обзору, плохой формы, курица плохо видит и не ориентируется в пространстве . Соответственно, плохо ест, пьет, сильно затягивается, отстает в развитие и может даже погибнуть. Вот такое косвенное влияние- это правда. А связь генетическая или еще какая с ростом и размером курицы- dntknw , не уверена, что влияние есть.
пожалте-
аппенцеллер со "свечкой"
1
1
петух 1,5-2,2 кг, курица1,2-2 кг

и гудан с чалмой)
1
Масса в стандарте: Петух 2,5 – 3кг, курица 2 – 2,5кг.
Фотки честно стырены в инете. Не мои.
По идее, если бы была прямая зависимость, то все было бы с точностью до "наоборот" wink

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Жанна Ф пишет:

А посмотрите, пожалуйста, на моих хохлатых. Что скажете?

2,4,5-на разведение, у других плюсны белые - в суп!, для достоверности и если жалко можно оставить - но нужен Петька с желтыми плюснами-но не факт! белый цвет кожи и плюсен - доминант!

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо. Посмотрю, но мне кажеться, что у них плюсны желтые.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Да и кукушечная никакая, она меньше в два раза тех №1,2,3. У меня даже мысли не уродец?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах