Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 23 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Флоша пишет:
ЕленаН пишет:

А порода да, интересна только по одной причине - как родительская форма для получения помесной продуктивной птицы. Трех птиц РХ хорошей продуктивности для этой цели достаточно

ya Никита, вот тебе прямо цитата для диссера, а ты мучаешься. laugh Прямо ссыль давай на селекционера с достижениями- о небывалой пользе и продуктивных качествах породы в целях промышленного использования. good

Елена, все что Вы пытаетесь донести непонятно до кого- к породному птицеводству относится весьма отдаленно. Вас бы на работу в холдинги на разработку родительских линий кроссов и бройлеров. Ток вероятность маловата, что возьмут face Там все же опыт необходим и профессиональные знания thank_you

Наташа супер мысль!!! super именно так и поступлю на очередном отчете за год thank_you

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена, Флоша! Спасибо за ответы.
Амбиций у меня нет, в выставках не участвую, птицей занимаюсь в качестве хобби около десяти лет. Держала гусей, уток, индюков, цесарок, но теперь остались только куры.
Первая хохлатая курица выросла из цыплят, купленных по случаю на рынке. До этого я их никогда не видела. Курица была забавная, но было у нее два недостатка - слишком большой хохол, который требовал тримминга и излишняя пугливость до обмороков, с чем я не встречалась раньше. Форму гребня даже не разглядывала специально, а из-за хохла его вообще не было видно - сплошной хохол вместо головы.
Эту курицу я скрестила с черным петухом австралорпа и получила прекрасное потомство, но получились только курочки - тоже черные, с более аккуратными хохлами, розовидным гребнем, очень яйценоские, с устойчивой нервной системой. Насиживать не садились.
Этим летом вывелось третье поколение хохлаток. Куры все получаются черными, есть с золотистой шеей, а петухи все разные, разная форма хохлов и разной формы гребни. Вот и хотела теперь хохлатых отделить и держать отдельно. Для этого и обратилась с вопросом о том, какая форма гребня предпочтительней. В ответ получила целую научную дискуссию.
Покупать специально петуха не хочу по двум причинам. Во- первых, стараюсь не брать птицу со стороны, так как опасаюсь инфекции. Во-вторых, мои куры все равно не являются чистопородными, а меня вполне устраивают.
Еще раз спасибо. thank_you roma

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Так и создаются хохлатки более тяжелого типа. Это предложение Никиты не совсем адекватно: фактически оно допускает существование двух типов внутри и так не оформившейся породы. Но это выбор любителя: кто хочет более легкую и продуктивную птицу, тот выберет легкий вариант, кто потяжелее -среднетяжелых хохлаток.
Почему выбраны приспущенные крылья?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Мне тоже как-то тоже более по душе тяжелый тип ( но здесь имеется в виду размеры и гармоничное телосложение), так как хохол я считаю все равно подавляет в неком отношении ярко выделяющееся мясные качества птицы и без должной селекции такая птица переходит к легкому типу. Все таки хочется иметь крупную красивую птицу, с приличными мясными формами бес потери яйценоскости.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

Так и создаются хохлатки более тяжелого типа. Это предложение Никиты ...

Александр, а в разработке и утверждении стандарта разве Вы не принимали участие тоже? Или были против двух разновидностей? Что имеется ввиду под "более тяжелым типом " в данном случае?

Вот, из стандарта:
...
Живая масса: петух 2,7 - 3,5 кг, курица 2,2 – 2,7 кг.
...
Гребень листовидный или розовидный, небольшой.

В чем подвох? scratch_one-s_head
Я стараюсь постепенно выводить розу из разведения. Мне листочек как то эстетичней кажется)
Интересно ваше мнение на сей счет- что же должно в итоге получится) Листок или роза yes3 Любой стандарт не догма, на мой взгляд- он может развиваться и совершенствоваться с развитием породы. ИМХО, конечно.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Приспущенные крылья довольно обычны для аборигенных деревенских кур средней полосы и являются предметом постоянной борьбы с этим признаком у заводчиков многих карликовых пород.По моему мнению,если птицеводы нацелены на увеличение роста этой птицы,то от этого признака лучше избавляться,если-же эта птица будет некрупной,то слегка приспущенное крыло у петуха смотрится грациозно и лично мне симпатично.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
govorov пишет:

Приспущенные крылья довольно обычны для аборигенных деревенских кур средней полосы и являются предметом постоянной борьбы с этим признаком у заводчиков многих карликовых пород.По моему мнению,если птицеводы нацелены на увеличение роста этой птицы,то от этого признака лучше избавляться,если-же эта птица будет некрупной,то слегка приспущенное крыло у петуха смотрится грациозно и лично мне симпатично.

good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:
Александр Александров пишет:

Так и создаются хохлатки более тяжелого типа. Это предложение Никиты ...

Александр, а в разработке и утверждении стандарта разве Вы не принимали участие тоже? Или были против двух разновидностей? Что имеется ввиду под "более тяжелым типом " в данном случае?

Вот, из стандарта:
...
Живая масса: петух 2,7 - 3,5 кг, курица 2,2 – 2,7 кг.
...
Гребень листовидный или розовидный, небольшой.

В чем подвох? scratch_one-s_head
Я стараюсь постепенно выводить розу из разведения. Мне листочек как то эстетичней кажется)
Интересно ваше мнение на сей счет- что же должно в итоге получится) Листок или роза yes3 Любой стандарт не догма, на мой взгляд- он может развиваться и совершенствоваться с развитием породы. ИМХО, конечно.

Да нет, я не против разных типов в этой породе, по факту ведь она очень разнообразна. В стандарте 2009 года была необходимость подчеркнуть это. В Орловской области такие крупные хохлатки бегают в деревнях...
Розовидный гребень считаю допустимым, приспущенные крылья нет, их не все могут четко определять. Более того, есть данные, что это один из признаков помесности. В стандарте 2009 г была формулировка "слегка опущены".
В таблицы данных по этому стандарту нет.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

приспущенные крылья нет, их не все могут четко определять. Более того, есть данные, что это один из признаков помесности.

а не могли бы поделится источником данных? wink Или это наработки ВНИТИПа, которые не публиковались еще?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Александров пишет:

В Орловской области такие крупные хохлатки бегают в деревнях...

Что-то сразу интересно стало про хохлаток с Орловской области!!!!! Знаю что там многие Юрловских голосистых держат а вот хохлаток не слышал.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
ЕленаН пишет:

А с чего Вы взяли, что розовидного гребня не было????

Внимательно читала тему по Вашему указанию. На первой странице стандарт приведен face

Гребень: небольшой, неправильный, листовидный с мелкими зубцами.

То есть ДО того, как приняли новый стандарт, птицы с розовидным гребнем были вне породы...

А я на первой странице нашел сразу три стандарта.
И, кстати, у Горбачевой по поводу гребня написано:"гребень чаще листовидный, небольшой".
Эта фраза показывает, что в РХ были и другие формы гребня.

ЕленаН пишет:

... Значит, решили, что розовидный гребень это гуд. И не соответствовавшие стандарту птицы стали стандартными.

Дался Вам розовидный гребень!
По бонитировке РХ на 2013 год встречаются гребни не только листовидной и розовидной, но и гороховидной, бабочковидной, роговидной форм. Последние три формы как были вне стандарта, так и остались вне его.
Я не понимаю, что преступного в том, что стандартом РХ аналогично Итальянской породе предусматривается две формы гребня: листовидная и розовидная?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:
Александр Александров пишет:

приспущенные крылья нет, их не все могут четко определять. Более того, есть данные, что это один из признаков помесности.

а не могли бы поделится источником данных? wink Или это наработки ВНИТИПа, которые не публиковались еще?

:))) Зачем Вам? Есть еще масса признаков помесности, есть признаки гетерозиготности и так сказать косвенного влияния генов. Я очень многого еще и сам не знаю, чтобы что-то утверждать...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
ЕленаН пишет:

На первой странице старый стандарт с листовидным гребнем. Ну и потом его подредактировали. Насколько я понимаю, подредактировали здесь присутствующие члены клуба РХ. Ну и как водится - под то, что у них имелось.
Правда сказать, птица с аккуратным розовидным гребешком мне больше нравится. Заваленный вбок огромный гребень - не айс.)

Интересная мысль...
А я в авторах "подредактирования" нашел не только членов клуба РХ.
В сообщении ( Сб, 19/02/2011 - 21:31 #71 ) говорится, что Стандарт разработан при участии двух всероссийских институтов (ВНИТИП и ВНИИГРЖ) и всероссийского общества любителей птицеводства - ВОЛП.

И если полагать, что редактировали Стандарт "под себя", то это было бы здорово. Это означало бы что во всех этих четырех структурах (ВНИТИП, ВНИИГРЖ, ВОЛП, Клуб РХ) однотипная птица. А ведь только у нас во ВНИИГРЖ на 01-01-2013 племенное стадо РХ было 525 голов. Представляете, на основе какого огромного поголовья создавался Стандарт?
Но, к сожалению, птица была и остается разнородной.
Можно было бы создать очень строгий точный Стандарт. Он был бы мертвым, поскольку птицы под него не было бы еще много-много лет, может десятилетий. Кому это надо?
Можно было бы сделать Стандарт "на все случаи жизни", под который подходила бы почти каждая хохлатка. А как тогда судить птицу?
Вот и пытались найти "золотую середину". Долго работали до февраля 2011 года.
Работаем и до сих пор. Так что, если есть предложения по Стандарту РХ, ждем их вместе с подробным обоснованием этих предложений.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

scratch_one-s_head

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Анатолий 47 пишет:
ЕленаН пишет:

На первой странице старый стандарт с листовидным гребнем. Ну и потом его подредактировали. Насколько я понимаю, подредактировали здесь присутствующие члены клуба РХ. Ну и как водится - под то, что у них имелось.
Правда сказать, птица с аккуратным розовидным гребешком мне больше нравится. Заваленный вбок огромный гребень - не айс.)

Интересная мысль...
А я в авторах "подредактирования" нашел не только членов клуба РХ.
В сообщении ( Сб, 19/02/2011 - 21:31 #71 ) говорится, что Стандарт разработан при участии двух всероссийских институтов (ВНИТИП и ВНИИГРЖ) и всероссийского общества любителей птицеводства - ВОЛП.

И если полагать, что редактировали Стандарт "под себя", то это было бы здорово. Это означало бы что во всех этих четырех структурах (ВНИТИП, ВНИИГРЖ, ВОЛП, Клуб РХ) однотипная птица. А ведь только у нас во ВНИИГРЖ на 01-01-2013 племенное стадо РХ было 525 голов. Представляете, на основе какого огромного поголовья создавался Стандарт?
Но, к сожалению, птица была и остается разнородной.
Можно было бы создать очень строгий точный Стандарт. Он был бы мертвым, поскольку птицы под него не было бы еще много-много лет, может десятилетий. Кому это надо?
Можно было бы сделать Стандарт "на все случаи жизни", под который подходила бы почти каждая хохлатка. А как тогда судить птицу?
Вот и пытались найти "золотую середину". Долго работали до февраля 2011 года.
Работаем и до сих пор. Так что, если есть предложения по Стандарту РХ, ждем их вместе с подробным обоснованием этих предложений.

выложите пожалуйста тот материал стандарта с которым работаете! А форумчане сделают выводы и что-то возможно предложат-заранее благодарю!

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy][quote=Анатолий 47 пишет:

выложите пожалуйста тот материал стандарта с которым работаете! А форумчане сделают выводы и что-то возможно предложат-заранее благодарю!

Так уже выложили wink

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

:))) Зачем Вам? Есть еще масса признаков помесности, есть признаки гетерозиготности и так сказать косвенного влияния генов. Я очень многого еще и сам не знаю, чтобы что-то утверждать...

Я человек любопытный и стараюсь делать свои выводы на основании как можно большего объема информации из разных источников, проверяя их практикой smile3 Все знать невозможно) Но любое знание - это следствие экспериментальных данных. За одну жизнь одному человеку все допустимые умозаключения опытным путем проверить нет возможности) Не жадничайте, Саша wink , делитесь) Цель то одна вроде- бум помогать друг другу- знаниями и опытными данными . Птицеводы любители -тож выборка немалая. roma

Анатолий 47 пишет:

Так что, если есть предложения по Стандарту РХ, ждем их вместе с подробным обоснованием этих предложений.

super
Анатолий Борисович, у меня возникло Дежавю)
Как ни странно, тема плавно вернулась опять к весеннему обсуждению "куда едем дальше" laugh
Если отмотать несколько страниц назад- я уже выносила на общее обсуждение вопросы по уточнению, как же мы видим дальше нашу замечательную РХ ? Как , в каком направлении бум развиваться? И какие породные признаки будут исключительными для РХ? Ну, кроме хохла, естественно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я уже поделился :)).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Анатолий 47 пишет:

Можно было бы сделать Стандарт "на все случаи жизни", под который подходила бы почти каждая хохлатка.

protest
На все случаи уже ЕСТЬ dri

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

Я уже поделился :)).

"Скупой рыцарь" вспоминается lol
и на этом- мерсибо) Дали направление хоть, что покопать можно. victory

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Это, наверное, хорошо, что в стандарте Русской хохлатой (РХ) есть возможность выбора. wink
Мне тоже больше нравится более тяжёлая РХ, и с розовидной формой гребня (визуально, и ещё потому, что такой гребень не обмерзает в морозы, как листовидный)... - А птицеводы на Руси - народ практичный!))
РХ с листовидной формой гребня больше напоминает Украинскую чубатую (у которой по стандарту только листовидный гребень, спадающий набок... Хотя, это все равно, получается одна порода?.. - Это мы, наверное, узнаем, когда увидим окончательный стандарт Украинской чубатой.)
..Я, так поняла - чем тяжелее весом будет РХ, тем меньше будет её яйценоскость?..
..И крыло тогда у таких петухов должно быть не приспущенное?..

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Смотря каких отбирать, думаю что яйценоскость не сильно пострадает, хочется чтобы птица была крупная но не зажиревшая, крыло останется на месте если другие породы не вливать.
Конечно хочется что- бы наши хохлатки очень сильно отличались от других хохлатых пород но все-же были в стандарте.

Какие отличительные признаки надо усилить?, Чего нет у аналогичных пород?, на какое цветовое оперение стоит акцентировать внимание?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

..Я, так поняла - чем тяжелее весом будет РХ, тем меньше будет её яйценоскость?..

Я думаю, это справедливо для любой птицы. Чем тяжелее, крупнее, тем меньше яйценоскость.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Флоша пишет:
KASATKA пишет:

..Я, так поняла - чем тяжелее весом будет РХ, тем меньше будет её яйценоскость?..

Я думаю, это справедливо для любой птицы. Чем тяжелее, крупнее, тем меньше яйценоскость.

Смотря, как пострадает яйценоскость... По мне лучше 200 яиц в год по 56г (и меньше весом), чем 150 яиц по 60г (и больше весом)... wink

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

А более тяжелая хохлатка это сколько 4-5 кг петух и 3,5-4,5 кг курица?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
KASATKA пишет:

Это, наверное, хорошо, что в стандарте Русской хохлатой (РХ) есть возможность выбора. wink
Мне тоже больше нравится более тяжёлая РХ, и с розовидной формой гребня (визуально, и ещё потому, что такой гребень не обмерзает в морозы, как листовидный)... - А птицеводы на Руси - народ практичный!))
РХ с листовидной формой гребня больше напоминает Украинскую чубатую (у которой по стандарту только листовидный гребень, спадающий набок... Хотя, это все равно, получается одна порода?.. - Это мы, наверное, узнаем, когда увидим окончательный стандарт Украинской чубатой.)
..Я, так поняла - чем тяжелее весом будет РХ, тем меньше будет её яйценоскость?..
..И крыло тогда у таких петухов должно быть не приспущенное?..

Вы пишите про тот "стандарт", который в Википедии размещен на Украинских чубатых? И где на фотках мои хохлатки и еще одна старопольская? Я конечно не знаю, кто это описание составил и откуда оно там появилось, но в книгах я такого не встречал.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nikita Nosov пишет:

А более тяжелая хохлатка это сколько 4-5 кг петух и 3,5-4,5 кг курица?

Мне много не надо: петух РХ - весом не меньше 3,5кг, курица - не меньше 2,5кг... и всевозможных окрасов. tomato laugh

Nikita Nosov пишет:

Вы пишите про тот "стандарт", который в Википедии размещен на Украинских чубатых? И где на фотках мои хохлатки и еще одна старопольская? Я конечно не знаю, кто это описание составил и откуда оно там появилось, но в книгах я такого не встречал.

Да, про тот.)) А какое описание Украинской чубатой Вы встречали в книгах, если не секрет?..

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:

А более тяжелая хохлатка это сколько 4-5 кг петух и 3,5-4,5 кг курица?

это прям индейка! scratch_one-s_head

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

Мне много не надо: петух РХ - весом не меньше 3,5кг, курица - не меньше 2,5кг...

Аппетит у вас отменный laugh по верхнему пределу) Далее- к браме догоняться только.
Кучка мяса- уже не хохлатка, ИМХО. dntknw Малопродуктивная декорашка в итоге порода получится.
Баба Яга против protest laugh

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Флоша пишет:
Анатолий 47 пишет:

Так что, если есть предложения по Стандарту РХ, ждем их вместе с подробным обоснованием этих предложений.

super
Анатолий Борисович, у меня возникло Дежавю)
Как ни странно, тема плавно вернулась опять к весеннему обсуждению "куда едем дальше" laugh
Если отмотать несколько страниц назад- я уже выносила на общее обсуждение вопросы по уточнению, как же мы видим дальше нашу замечательную РХ ? Как , в каком направлении бум развиваться? И какие породные признаки будут исключительными для РХ? Ну, кроме хохла, естественно.

"Отмотать" несколько страниц - это сколько? Пять, десять, пятнадцать?
Вообще-то элементарная вежливость требует точных ссылок.
Ведь даже при наличии точной ссылки наши форумчане, бывает, ленятся дойти до нее.
Вот Вам пример

Andrey Bulavskiy пишет:
Анатолий 47 пишет:

...
А я в авторах "подредактирования" нашел не только членов клуба РХ.
В сообщении ( Сб, 19/02/2011 - 21:31 #71 ) говорится, что Стандарт разработан при участии двух всероссийских институтов (ВНИТИП и ВНИИГРЖ) и всероссийского общества любителей птицеводства - ВОЛП.
...

выложите пожалуйста тот материал стандарта с которым работаете! А форумчане сделают выводы и что-то возможно предложат-заранее благодарю!

Казалось, бы я дал самую точную ссылку для всех, в том числе и для Andrey Bulavskiy.
Однако он не пошел по указанной ссылке на сообщение ( Сб, 19/02/2011 - 21:31 #71 ). Как иначе он не увидел там Стандарта?
А Вы предлагаете мне "отмотать несколько страниц назад".
Хорошо, "отмотаю", только останется ли у меня после затраченного на поиски времени еще немного, чтобы ответить Вам?

Отмотав "несколько страниц назад" и читая Ваши сообщения нашел несколько, в которых, как я полагаю, предлагается обсуждение Стандарта РХ

Вс, 10/03/2013 - 22:07 #352
Чт, 14/03/2013 - 11:12 #382
Пт, 15/03/2013 - 02:56 #390
Вс, 17/03/2013 - 13:44 #407
Вс, 13/10/2013 - 02:49 #682
Чт, 17/10/2013 - 17:27 #687
Теперь я в затруднении... Отвечать на все? Или, может, пощадите меня?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах