Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 22 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

А как на вкус? тушки хорошие?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
чемп пишет:

А как на вкус? тушки хорошие?

конечно же не бройлеры...я начинаю убирать лишних петухов где-то с 4 месяцев тушки получаются по 1,2-1,6 кг, но вполне съедобные. По крайней мере мои родственники не жалуются, да и коллеги по работе тоже просят "домашней курочкой" угостить smile3

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Спасибо.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:
чемп пишет:

А как на вкус? тушки хорошие?

конечно же не бройлеры...я начинаю убирать лишних петухов где-то с 4 месяцев тушки получаются по 1,2-1,6 кг, но вполне съедобные. По крайней мере мои родственники не жалуются, да и коллеги по работе тоже просят "домашней курочкой" угостить smile3

У меня более тугорослые, к 6-6,5 месяцам только забиваю, к 8 достигают почти полных размеров, с приходом весны еще подрастают.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Интересно будут-ли Русские хохлатки на Золотой осени???

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Смотрю на фотографии и не могу понять, какая форма гребня должна быть у породистых хохлатых кур?
Никита Носов, ответьте, если не трудно. thank_you

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Такой?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Гюзель пишет:

Смотрю на фотографии и не могу понять, какая форма гребня должна быть у породистых хохлатых кур?
Никита Носов, ответьте, если не трудно. thank_you

Листовидный примерно так
0

: Чувашия, Чебоксары
15.10.2012 - 23:38
: 3

Вот такой жених у моих курочек

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Яков-Lev пишет:

Вот такой жених у моих курочек

походу-крупненький smile3 good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Nikita Nosov" пишет:

Листовидный примерно так

Спасибо, есть такой. Значит, розовидный гребень - брак? На многих фото вижу розовидные.

Россия
: МО, г.Королёв
12.04.2013 - 15:36
: 73

Ура! ya У меня вчера курочка снесла первое яйцо.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Гюзель пишет:
"Nikita Nosov" пишет:

Листовидный примерно так

Спасибо, есть такой. Значит, розовидный гребень - брак? На многих фото вижу розовидные.

Почитайте внимательно стандарт и тогда все вопросы отпадут...Изыините за прямоту. thank_you

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

У меня сдох петух. Что произошло не знаю. Ещё позавчера, кажый раз как я меняла воду, зерно, опилки - пытался выскочить с вольера. Вчера муж сказал, что тоже бегал. А сегодня муж приехал а он лежит на боку, муж ему кефирчика, водички, отнёс в дом, но через полчаса умер. Не лежала у меня к нему душа, не любила я его, теперь виню себя. У меня уже не первый раз происходит такое с птицей, если не люблю они через некоторое время погибают. Мистика какая-то. А сегодня убедилась в этом в очередной раз.
Люди! Отзовитесь, у кого есть лишние петухи, не рубите. Только чтоб не был чёрным. Меня не будет с завтрашнего вечера по 16 включительно. Напишите в лычку, как приеду сразу отпишусь.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Nikita Nosov" пишет:

Почитайте внимательно стандарт и тогда все вопросы отпадут...Изыините за прямоту.

Спасибо, Никита.
Только я не специалист в птицеводстве, не могу всего знать, поэтому и спрашиваю.
Преподаю иностранные языки. Когда мне задают конкретный вопрос, привыкла отвечать конкретно "да" или "нет", а не говорить "Почитайте внимательно учебник, тогда все вопросы отпадут".
Извините за прямоту wink , вопросов лично к вам больше нет. thank_you

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

На первой странице старый стандарт с листовидным гребнем. Ну и потом его подредактировали. Насколько я понимаю, подредактировали здесь присутствующие члены клуба РХ. Ну и как водится - под то, что у них имелось.
Правда сказать, птица с аккуратным розовидным гребешком мне больше нравится. Заваленный вбок огромный гребень - не айс.)

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
ЕленаН пишет:

На первой странице старый стандарт с листовидным гребнем. Ну и потом его подредактировали. Насколько я понимаю, подредактировали здесь присутствующие члены клуба РХ.

Новый проект стандарта был подготовлен совместно заводчиками клуба РХ и специалистами ВНИИГРЖ и в последствие был опубликован в петачном издании сотрудниками ВНИИГРЖ. В настоящее время по этом стандарту работают клуб и ВНИИГРЖ.

ЕленаН пишет:

Ну и как водится - под то, что у них имелось.
Правда сказать, птица с аккуратным розовидным гребешком мне больше нравится. Заваленный вбок огромный гребень - не айс.)

Прежде чем делать подобные выводы, нужно владеть информацией по этому вопросу...Вы ей не владеете.
Потому как еслибы стандарт подгонялся под то разнообразие птицы, которое мы имели в начале, то пришлось бы как минимум штук 5 стандартов делать или же под каждое стадо. А в действительности дело обстоит совсем иначе: есть стандарт и птица "подгоняется" под него.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Гюзель пишет:
"Nikita Nosov" пишет:

Почитайте внимательно стандарт и тогда все вопросы отпадут...Изыините за прямоту.

Спасибо, Никита.
Только я не специалист в птицеводстве, не могу всего знать, поэтому и спрашиваю.
Преподаю иностранные языки. Когда мне задают конкретный вопрос, привыкла отвечать конкретно "да" или "нет", а не говорить "Почитайте внимательно учебник, тогда все вопросы отпадут".
Извините за прямоту wink , вопросов лично к вам больше нет. thank_you

Кто хочет знать больше, тот информацию ищет в любых источниках.
А вопрос про гребень поднимался не единожды в этой теме.
И если бы Вам действительно был этот вопрос важен и Вы пытались бы в нем разобраться, то как минимум прочли тему от начала и до конца.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

как еслибы стандарт подгонялся под то разнообразие птицы, которое мы имели в начале, то пришлось бы как минимум штук 5 стандартов делать или же под каждое стадо. А в действительности дело обстоит совсем иначе: есть стандарт и птица "подгоняется" под него.

Насчет гребня - исходный стандарт просто дополнен новым пунктом. blush2 То есть ранее не соответствовавшая стандарту по этому признаку птица в новой редакции считается стандартной. По моему вопрос только о форме гребешка. blush2
И правильно - розовидный в сочетании с хохлом смотрится аккуратнее.

Он сам выщепился у кур с листовидным гребнем, или делались вводные скрещивания и потом желательный признак закреплялся? Новому стандарту всего года три?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Он сам выщепился у кур с листовидным гребнем, или делались вводные скрещивания

scratch_one-s_head ващет, розовидный гребень- доминанта, насколько я осведомлена laugh если б и выщеплялось- то только наоборот)
victory Не стоит,мне кажется, домыслы свои подавать как знание истины) Люди- и любители, и ученые- работали уже много лет. Стандарт же не вырабатывается под конкретную птицу. Разумность стандарта для изначально аборигенной птицы диктует массовость поголовья в том или ином виде распространенного. Птицу дорабатывают до линейки стандарта. + - в породе- это стандарт. все что за пределами допустимых погрешностей - увы, непородно) О породе можно говорить только тогда, когда массовая доля рожденной птички от конкретных породных особей дают устойчивое в пределах погрешностей соответствие стандарту, и в дальнейшем не дает серьезных отклонений.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
ЕленаН пишет:

как еслибы стандарт подгонялся под то разнообразие птицы, которое мы имели в начале, то пришлось бы как минимум штук 5 стандартов делать или же под каждое стадо. А в действительности дело обстоит совсем иначе: есть стандарт и птица "подгоняется" под него.

Насчет гребня - исходный стандарт просто дополнен новым пунктом. blush2 То есть ранее не соответствовавшая стандарту по этому признаку птица в новой редакции считается стандартной. По моему вопрос только о форме гребешка. blush2
И правильно - розовидный в сочетании с хохлом смотрится аккуратнее.

Он сам выщепился у кур с листовидным гребнем, или делались вводные скрещивания и потом желательный признак закреплялся? Новому стандарту всего года три?

А с чего Вы взяли, что розовидного гребня не было???? Можно ссылку на источник информации?
К слову, если проанализировать все описания и стандарты на РХ начиная например, с 1900 года, то много чего протеворечивого можно накопать mail

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

А с чего Вы взяли, что розовидного гребня не было????

Внимательно читала тему по Вашему указанию. На первой странице стандарт приведен face

Гребень: небольшой, неправильный, листовидный с мелкими зубцами.

То есть ДО того, как приняли новый стандарт, птицы с розовидным гребнем были вне породы.

Не стоит,мне кажется, домыслы свои подавать как знание истины

Там стоит знак вопроса - это вопрос. Выщепились такие птицы или было вводное скрещивание?
Читайте внимательнее. И не надо свои домыслы подавать, как истину (с). Ага?

ващет, розовидный гребень- доминанта, насколько я осведомлена если б и выщеплялось- то только наоборот)

Значит, решили, что розовидный гребень это гуд. И не соответствовавшие стандарту птицы стали стандартными.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

А кто сказал, что он верный? Посмотрите другие варианты стандарта. Кроме того РХ особо то и за породных кур не считали, пока группа энтузиастов не начали ей активно заниматься. И не забывайте, что это аборигенная порода, которую изначально строго по определенному стандарту ни кто не отбирал, так же как и ЮГ.
РХ с розовидным гребнем были уже тогда, когда нас с Вами еще и в планах не было.

Вы ни как не можете успокоиться с вводными скрещиваниями по той причине, что сами этим занимаетесь?
Да бы удовлетворить Ваш странный интерес скажу, что аборигены варятся в себе, без прилития других пород. Во ВНИИГРЖ разные варианты хохлаток были созданы с использованием других породных групп: Ленинградская ситцевая, Царскосельская , Пушкинская и тд., у которых розовидный гребень так же был.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Уважаемые ЕленаН и Флоша!
Вы профессионально занимаетесь разведением птицы?
Хотелось бы пообщаться с грамотными и тактичными специалистами.
Тему я прочитала от начала до конца и обнаружила несоответствие между стандартом и многочисленными фотографиями, иллюстрирующими породу.
У меня есть хохлатые с листовидным и розовидным гребнем.
Все очень симпатичные, но пришло время отбирать их на племя, поэтому и возник у меня вопрос насчет формы гребня.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

А кто сказал, что он верный?

А кто сказал, что новый стандарт верный? blush2

Вы ни как не можете успокоиться с вводными скрещиваниями по той причине, что сами этим занимаетесь?

Почему вас это беспокоит? Это стандартный зоотехнический прием blush2

Да бы удовлетворить Ваш странный интерес скажу, что аборигены варятся в себе, без прилития других пород.

Да неужели? У нас в деревне, как выяснилось, полно хохлаток очень симпатичных. Хохол чудным образом наследуется. В "чистоте" никто хохлаток не ведет. А хохлаток полно. Как раз "аборигенных" smile3
Просто некоторые хозяева оставляют хохлатого петюна при стаде. И он дает хохлатое потомство от разных птичек.
Ну примерно как в НИИ

Во ВНИИГРЖ разные варианты хохлаток были созданы с использованием других породных групп: Ленинградская ситцевая, Царскосельская , Пушкинская и тд

ЗЫ.Почему то вы очень раздражаетесь на простые вопросы. Это удивительно.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Гюзель, на самом деле выбрать производителя чисто "за экстерьер" невозможно, если стоит задача получить продуктивных животных.
Если задача - участие в экстерьерных выставках, тогда да, имеет смысл внимательно рассматривать постав хвоста, крылышек, гребешок и хохолок.. Никакой прямой зависимости продуктивности от экстерьера не имеется. smile3

ИМХО надо смотреть на анатомические особенности птиц. Выбирать крепеньких, активных, без заморочек со здоровьем.. Без любых уродств типа искривленного киля или хвоста. Ибо это свидетельства вырождения.. Мне тут один петушок невероятно симпатичный (подаренный кохинхин) выдавал цип с кривым килем причем от разных кур- ну дык попрощалась с ним.

Вообще производителя оценивают по потомству. И никак иначе. roma Так что если о петушке вопрос, то оставляйте пару самых ладных и активных и смотрите по результатам.

ЗЫ. У меня из трех петушков один самый удачный оказался в сочетаниях с разными курами, хотя все трое - красавцы писанные. Дает очень крепеньких цыплят. А от остальных петюнов в детском возрасте имеется "отход" - то есть птенчики получаются более слабые при одинаковом выращивании. А в начале мне этот петушок не особо то и нравился. )))) Не достаточно красив.
Селекция это отбор и подбор и отбраковка нежелательных результатов и производителей. У любых видов животных для закрепление желательных признаков.

(По результатам у меня самыми продуктивными неожиданно получились кроссы этого адлерца и хохлатки. В общем чистая линия адлерцев у меня получилась ( в теме про адлерцев есть фото птичек). Осталось получить чистую линию хохлаток. Потому что для себя мне очень интересны миксы этих пород в плане безпроблемности в выращивании и прекрасной яйценоскости - не хуже промышленных кроссов.. Уже 4-я генерация миксов в брудере и еще одна в инкубаторе. Так что вопрос о хохлатом петухе - лучше проверенном производителе для получения чистой родительской линии хохлаток у меня открыт, поэтому почитываю эту тему :blush2:)

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

В деревнях много чего разводят, и хорошо, что разводят, но это имеет очень малое отношение к современному понятию порода...
Вводные скрещивания, делаются на определенных этапах создания породы, но не постоянно. И вообще для чего это делать, если практически все признаки можно регулировать с помощью отбора...
Наверное у вас огромный опыт по работе с русскими хохлатками и шикарная база поголовья...? Хотя, наверное, вынужден прислушаться к словам своего коллеги:

Александр Александров пишет:

Поскольку Елена новичок, то она просто не в курсе происходящего, а иногда, кажется, что она даже не знает о чем говорит.

И вести с Вами дальнейшую полемику не вижу ни какого смысла, превращая тему в помойку.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Сделаю небольшое отступление от правил и выложу табличку с некоторыми вариантами стандарта на РХ. Кому будет интересно, почитайте, сравните их.

Вложение
tablica_sravneniya_standartov_na_rh.pdf
: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Вводные скрещивания делаются тогда, когда это интересно владельцу, без согласования с ведущими куроводами. face

Наверное у вас огромный опыт по работе с русскими хохлатками и шикарная база поголовья...?

Принципы селекции животных примерно одинаковы. Дык не проблема накупить кур любого качества и в любом количестве. laugh Стоят куры копейки. И отобрать чего нибудь. Но мне это не интересно.
Да и не хочется какую нибудь инфекцию притащить. Ибо тут у меня все стерильно. Персонал вылизывает курятники до блеска. Ни дай боже какую дрянь притащить с новой курицей. blush2

И мне кажется, что уважаемые куроведы как то нервно реагируют на вопросы посетителей, имеют склонность наклеивать ярлыки, и с ними общаться в результате очень неприятно. И посему у меня к Вам, учитывая Вашу манеру общения, вопросов больше нет. face

А порода да, интересна только по одной причине - как родительская форма для получения помесной продуктивной птицы. Трех птиц РХ хорошей продуктивности для этой цели достаточно Но не ради выставок, которые мне ну совершенно не интересны. thank_you

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
ЕленаН пишет:

А порода да, интересна только по одной причине - как родительская форма для получения помесной продуктивной птицы. Трех птиц РХ хорошей продуктивности для этой цели достаточно

ya Никита, вот тебе прямо цитата для диссера, а ты мучаешься. laugh Прямо ссыль давай на селекционера с достижениями- о небывалой пользе и продуктивных качествах породы в целях промышленного использования. good

Елена, все что Вы пытаетесь донести непонятно до кого- к породному птицеводству относится весьма отдаленно. Вас бы на работу в холдинги на разработку родительских линий кроссов и бройлеров. Ток вероятность маловата, что возьмут face Там все же опыт необходим и профессиональные знания thank_you

Гюзель пишет:

Уважаемые ЕленаН и Флоша!
Вы профессионально занимаетесь разведением птицы?
Хотелось бы пообщаться с грамотными и тактичными специалистами.
Тему я прочитала от начала до конца и обнаружила несоответствие между стандартом и многочисленными фотографиями, иллюстрирующими породу.
У меня есть хохлатые с листовидным и розовидным гребнем.
Все очень симпатичные, но пришло время отбирать их на племя, поэтому и возник у меня вопрос насчет формы гребня.

Гюзель, я не профи в области птицеводства. Я простой любитель породы, немного покопавшийся в спец.литературе, меня интересующей. С не очень большим птицеводческим стажем. Розовидный гребень- допустИм в стандарте. Важна его форма. Пороки гребня очень быстро передаются. Проверено на собственном опыте. Желателен розовидный гребень правильной формы без лишних отростков и раздвоений на конце. Если вообще без отростка , чистая роза- это замечательно. Это говорит о принадлежности к более тяжелому, мясо-яичному типу, заявленному в стандарте. Если данная информация будет Вам полезна, буду рада. Если в чем- то ошибаюсь, пусть "старшие товарищи" wink меня поправят thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах