Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 19 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Ну тогда буду миксов разводить. И в придачу к красивому окрасу курочек, надеюсь, получу гетерозис.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

Честно говоря, на наших похожи только две: курочка номер 3 и петушок 4.
Остальные - брак.
Без хохла они, конечно, могут быть, но не такие высоконогие.

Спасибо за ответ.
Саша, я тоже понимаю, что в родителей близко пошли только двое) Все показанные птенцы от одной вашей (ну, то есть, не вашей конкретно, конечно))), а сергиевопосадской) семьи. scratch_one-s_head Папаня- единственный на всех. Парадокс.

Последняя молодка (не ваша) - тоже брак? Понятно, что окрас помесный, и пойдет в расщепление. А по всему остальному- есть интерес, по-вашему, ее использовать? Если- брак, прокомментируйте, пожалуйста, что(окрас не берем в расчет), по-вашему, "не в жилу" - хвост, крыло, форма корпуса,ноги, хохол?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Что есть помесный окрас?
Любой окрас обусловлен неким набором генов.
Какой такой набор генов "помесный"? Впервые слышу такое название .

И если, например взять хохлатого петуха РХ -окраса, как у моего адлерского - серебристого, и курочку РХ золотогривую ( как у меня) , то что, такого окраса у полученного поголовья не будет что ли?
Или поголовье будет помесью?
Ничего не понимаю (с)

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Окрас, как у адлерских в породе РХ есть. Вязки серебристых и золотогривых РХ не приветствуются?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ЕленаН пишет:

Птица очень нарядная получилась. Петушков такого же окраса нет. Есть две курочки. И их родителм - папа - адлерский и мама - золотогривая.

Петушки -миксы от этого сочетания не особо интересные. Черно-пестрые. Правда, в инкубаторе еще лежат яички.

Какой инбридинг 1х2 или 2х2 лучше сделать? Или все возможные комбинации попробовать?

Или купить еще такую же пару - РХ и адлерский и не родственных однотипныз миксов скрестить?
Уже всю голову сломала )))

У меня тоже курочки с таким помесным окрасом есть и более сложные, но не помесь а от белого колумбийского петуха и черных серебристогривых кур и наоборот, в пределах одной породы! Мое личное мнение что для кур такого окраса нужен именно черный серибристогривый петух РХ!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:
Александр Александров пишет:

Честно говоря, на наших похожи только две: курочка номер 3 и петушок 4.
Остальные - брак.
Без хохла они, конечно, могут быть, но не такие высоконогие.

Спасибо за ответ.
Саша, я тоже понимаю, что в родителей близко пошли только двое) Все показанные птенцы от одной вашей (ну, то есть, не вашей конкретно, конечно))), а сергиевопосадской) семьи. scratch_one-s_head Папаня- единственный на всех. Парадокс.

Последняя молодка (не ваша) - тоже брак? Понятно, что окрас помесный, и пойдет в расщепление. А по всему остальному- есть интерес, по-вашему, ее использовать? Если- брак, прокомментируйте, пожалуйста, что(окрас не берем в расчет), по-вашему, "не в жилу" - хвост, крыло, форма корпуса,ноги, хохол?

Нет, не брак. Просто линяет...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ЕленаН пишет:

Что есть помесный окрас?
Любой окрас обусловлен неким набором генов.
Какой такой набор генов "помесный"? Впервые слышу такое название .

И если, например взять хохлатого петуха РХ -окраса, как у моего адлерского - серебристого, и курочку РХ золотогривую ( как у меня) , то что, такого окраса у полученного поголовья не будет что ли?
Или поголовье будет помесью?
Ничего не понимаю (с)

Ну, конечно, будут помеси, ведь вы скрещиваете две породы, отличающиеся по окраске оперения.
Даже по одной паре S-s+ они уже будут помесями.
Не говоря уже про колумбийский ген и аллели серии Е.

Птица с помесной окраской оперения не вопроизводит себе подобную. В потомстве происходит расщепление.
Даже кажущаяся однородной окраска оперения ( например, ситцевая) может иметь разную генетическую природу и давать расщепление.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Александр, спасибо за консультацию. mail

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326
Александр Александров пишет:

Ну, конечно, будут помеси, ведь вы скрещиваете две породы, отличающиеся по окраске оперения.
Даже по одной паре S-s+ они уже будут помесями.
Не говоря уже про колумбийский ген и аллели серии Е.

Птица с помесной окраской оперения не вопроизводит себе подобную. В потомстве происходит расщепление.
Даже кажущаяся однородной окраска оперения ( например, ситцевая) может иметь разную генетическую природу и давать расщепление.

Пошла изучать какой локус за что отвечает в курином окрасе. Вот тут очень наглядно.
http://kippenjungle.nl/kruising.html

Кстати, у собачек одной породы возможны разные окрасы. И гетерозиготная по окрасу собачка все равно породная.
Существуют, конечно, породы у которых узаконен единственный окрас или породы, в которых не допускаются вязки собак разного окраса. Но это вариации. А у кур регламентирована исключительно гомозиготность в окрасе?

А хохолок? Две хохлптые птицы могут дать бесхохлую - признак расщепляется в потомстве, сталобыть птица гетерозиготна. Они при этом чистопородные?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Кстати, в локусе Е у моей птички все хорошо.

Genotype (Breedbook): E:E^R/E^R,S:S/-
ERER S-
black patterned silver -necked/birchen

ЗЫ. Попробую по калькулятору подобрать ей партнера для закрепления окраса. )))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
ЕленаН][quote=Александр Александров пишет:

И гетерозиготная по окрасу собачка все равно породная.
Существуют, конечно, породы у которых узаконен единственный окрас или породы, в которых не допускаются вязки собак разного окраса. Но это вариации. А у кур регламентирована исключительно гомозиготность в окрасе?
А хохолок? Две хохлптые птицы могут дать бесхохлую - признак расщепляется в потомстве, сталобыть птица гетерозиготна. Они при этом чистопородные?

Вы не поняли Александра. Помесный окрас- это вариация именно генов окраса в данной курице, которая в дальнейшем не продуцируется в потомстве. Это необязательно говорит о том, что сама курица по генотипу - смесь разных пород. Просто окрас - сочетание из двух- трех, может быть, устойчивых по передаче окрасов, в сумме дающие неустойчивую форму. И потом, вариативность сочетаний генов окраса кур так многообразна, что в одном на вид окрасе у двух разных особей могут присутствовать совершенно разные гены.
Для хохлатки- хохол отличительный породный признак, стало быть, такое выщепление не является качественным для отбора в дальнейшее разведение. Но, если по другим признакам в данной особи у меня есть задача для закрепления- я , например, такую птицу оставляю иногда .

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326
Флоша пишет:

Помесный окрас- это вариация именно генов окраса в данной курице, которая в дальнейшем не продуцируется в потомстве.

То есть вы хотели сказать - устойчиво не передается. . Это очевидно. )))

Флоша пишет:

что в одном на вид окрасе у двух разных особей могут присутствовать совершенно разные гены.

Ну да.
Повышение гомозиготности - основная задача селекции.
Делается путем отбора. Не только по окрасу, но и на основе "пробных спариваний" Чтоб посмотреть, чего там осталось. в рецессиве производителя и как оно проявится в потомстве. Причем спаривание не обязательно с птицей той же породы. Просто с птицей "чистой линии" свободной от гетерозиготности в генотипе. ( Ее еше надо подобрать, кстати, такой окрас, когда результат спаривания особей должен быть очевиден , и если в потомстве проскочит "не тот окрас" - проверяемый производитель не гомозиготный.

Флоша пишет:

Для хохлатки- хохол отличительный породный признак, стало быть, такое выщепление не является качественным для отбора в дальнейшее разведение. Но, если по другим признакам в данной особи у меня есть задача для закрепления- я , например, такую птицу оставляю иногда .

В смысле - выщепляются без хохолка?
Оставляя такую птицу вы снижаете гомозиготность "по хохолкам". Поскольку хохол доминантный признак, то вы насильно заталкиваете в рецессив бесхохлость. И постоянно будете получать расщепление по этому признаку.

Хотя я не в курсе - может гомозиготность по хохолку какое нибудь летальное сочетание и обязательно требуется спаривание с бесхохлыми... Этим я пока не интересовалась.

Кстати, бесхохлый вариант курочки идентичного окраса у меня есть... Но она не так эффектно смотрится. )))
а вот петушки - увы... не такие. Но может, этот окрас с полом как то сцеплен. Пока не в курсе.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
ЕленаН пишет:
Флоша пишет:

что в одном на вид окрасе у двух разных особей могут присутствовать совершенно разные гены.

Ну да.
Повышение гомозиготности - основная задача селекции.
Делается путем отбора. Не только по окрасу, но и на основе "пробных спариваний" Чтоб посмотреть, чего там осталось. в рецессиве производителя и как оно проявится в потомстве. Причем спаривание не обязательно с птицей той же породы. Просто с птицей "чистой линии" свободной от гетерозиготности в генотипе. ( Ее еше надо подобрать, кстати, такой окрас, когда результат спаривания особей должен быть очевиден , и если в потомстве проскочит "не тот окрас" - проверяемый производитель не гомозиготный.

sad вообще не том. Поковыряйтесь-поиграйтесь с разными сочетаниями в той ссылке, которую сами же и выложили. Может быть, тогда вы меня поймете.

ЕленаН пишет:
Флоша пишет:

Для хохлатки- хохол отличительный породный признак, стало быть, такое выщепление не является качественным для отбора в дальнейшее разведение. Но, если по другим признакам в данной особи у меня есть задача для закрепления- я , например, такую птицу оставляю иногда .

В смысле - выщепляются без хохолка?
Оставляя такую птицу вы снижаете гомозиготность "по хохолкам". Поскольку хохол доминантный признак, то вы насильно заталкиваете в рецессив бесхохлость. И постоянно будете получать расщепление по этому признаку.

Хотя я не в курсе - может гомозиготность по хохолку какое нибудь летальное сочетание и обязательно требуется спаривание с бесхохлыми... Этим я пока не интересовалась.

Кстати, бесхохлый вариант курочки идентичного окраса у меня есть... Но она не так эффектно смотрится. )))
а вот петушки - увы... не такие. Но может, этот окрас с полом как то сцеплен. Пока не в курсе.

и это- тоже))) Я вам написала- случаи закрепления ИНОГО породного признака, кроме хохла. В этом случае ни доминанта, ни рецессив меня не волнует по хохлу) И вообще, где-то Александров уже писал про наследуемость хохла. есть фишка с неполным доминирование по этому признаку) Так что, не все так прямолинейно, как в учебниках)

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Я вообще то в курсе, что, например, у собак белый окрас может быть обусловлен по крайней мере пятью вариантами генотипа. . В частности предельная пегость, сильно ослабленный палевый, двойной Мерль и еще ряд. И другие окрасы аналогично. Черный в одних породах доминантный, в других рецессивный.

Не удивительно, что и у кур аналогично.
Но в генотипе одной пары птиц (собак) собрать все варианты генотипа какого то окраса нереально. Тем более, что у меня обе птицы производители чистопородны. Не несут в генотипе чего то неожиданного.
Ну то есть поясняю - Одна и та же белая собака не может быть одновременно "ослабленной палевой" и "предельно пегой" или "альбиносом" ( хотя у собак альбинизм не зафиксирован).)))
Мы имеем дело с совершенно ограниченным набором генов (папы и мамы) , которые надо "отсортировать"селекцией при разведении "в себе"

Самое забавное, что как бы мы хорошо не владели наукой генетикой, способ получения породы ( закрепления признака) только один - отбор и подбор.)))

Хотя интересно почитать научное обоснование, почему этот окрас невозможно закрепить. Что конкретно этому мешает.
Курица мама - золотистогривая хохлатка, папа - адлерский.
Может быть там летальный ген какой нибудь типа фактора Мерля... И получать такой окрас возможно только от двух разноокрашенных производителей ( как у догов или колли получают "мраморных" собак).

Двойной мерль - летальный ( ну не всегда, конечно, помирают - просто собаки белые и слабые получаются, часто глухие)
Другие варианты пегости ( не обусловленные фактором Мерля) - вполне позволяют использовать в разведении собак одного окраса. (далматин)

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
ЕленаН пишет:

Я вообще то в курсе, что, например, у собак белый окрас может быть обусловлен по крайней мере пятью вариантами генотипа. . В частности предельная пегость, сильно ослабленный палевый, двойной Мерль и еще ряд. И другие окрасы аналогично. Черный в одних породах доминантный, в других рецессивный.

Не удивительно, что и у кур аналогично.
Но в генотипе одной пары птиц (собак) собрать все варианты генотипа какого то окраса нереально. Тем более, что у меня обе птицы производители чистопородны. Не несут в генотипе чего то неожиданного.
Ну то есть поясняю - Одна и та же белая собака не может быть одновременно "ослабленной палевой" и "предельно пегой" или "альбиносом" ( хотя у собак альбинизм не зафиксирован).)))
Мы имеем дело с совершенно ограниченным набором генов (папы и мамы) , которые надо "отсортировать"селекцией при разведении "в себе"

Самое забавное, что как бы мы хорошо не владели наукой генетикой, способ получения породы ( закрепления признака) только один - отбор и подбор.)))

Хотя интересно почитать научное обоснование, почему этот окрас невозможно закрепить. Что конкретно этому мешает.
Курица мама - золотистогривая хохлатка, папа - адлерский.
Может быть там летальный ген какой нибудь типа фактора Мерля... И получать такой окрас возможно только от двух разноокрашенных производителей ( как у догов или колли получают "мраморных" собак).

Двойной мерль - летальный ( ну не всегда, конечно, помирают - просто собаки белые и слабые получаются, часто глухие)
Другие варианты пегости ( не обусловленные фактором Мерля) - вполне позволяют использовать в разведении собак одного окраса. (далматин)

эта окраска не будет воспроизводиться на 100% т.к. большая часть генов ее обуславливающая переходит в гетерозиготное состояние. Вы сами посмотрите раскладку генов к "калькуляторе", которая получается при Вашем скрещивании и это будет только теоретический расчет, а на практике может появиться очень неожиданный результат.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

в общем я бы посоветовал 2 основных пути:
1) поддерживать гетерозисное состояние птицы скрещивая гибридов с родоначальными породами поочередно.
2) частичное поглощение гибридов исходной породой!
и один дополнительный:
3) Отбор, в частности это закрепление окраски или другого признака, но здесь он мало эффективен так как окраска нестабильна как ранее писал Александр и Никита да и расщепление все таки будет довольно таки сильным.

2й этот вариант более эффективен, поглощая этих гибридов как и ранее писал черными серебристогривыми РХ с последующим отбором в результате которого поместный окрас все-таки будет более предсказуем у потомства.
Да и если рассматривать прилитие другой крови к РХ. то это не вариант так как порода не консолидирована и имеет множество не совсем родственных популяций, в прицепе если нет возможности в приобретение свежей крови РХ., то Адлеровская серебристая отнюдь неплоха!

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

"большая часть генов ее обуславливающая переходит в гетерозиготное состояние"

Гм.. И чего? Там где то неполное доминирование в каких то аллелях? Если нет - то ничто не мешает путем отбора этот окрас закрепить. Повысить гомозиготность. Как и было сказано)))

если даже так - полно пород домашних животных, где а одной породе и в одном помете присутствуют разные окрасы, в том числе такие, которые обусловлены гетерозиготным набором генов в некоторых аллелях и неполным доминированием. Заводчикам кур этого религия не позволяет? )))

Мне, кстати не удалось пока ( не занималась плотно) вычислить "формулу" этого окраса. Да и лень, честно сказать

Вот собачьи вычислить и угадать, что от кого родиться - легко))) Даже при метизации разных пород. .

С курями пока не приходилось заниматься.))

Единственное, чего в своем курином поголовье удалось выяснить,что петушок мой фенотипически прекрасный черный кохинхин в реале несет гены брамы. Ибо при "вязке" с куропатчатой брамой дал фенотипическую браму - петушка золотогривого ( куропатчатую браму). И даже гребень у этого брамокоха трехрядный.)

Пробная вязка ткскзть проведена. Очень красивый нарядный брама получился и гигант.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

В целом я не сторонник меж породных скрещивании, в основном они могут наносить вред породе, стирая и размывая ее! Но уж если это обосновано особыми причинами то и надо просчитывать последствия этих действий.
Одна казалось бы удачная гибридизация и прилитие этой крови к породе может неудачно отразится во многих поколениях.
Да и в общем успех селекции я считаю в жесткости отбора! hi

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
ЕленаН пишет:

"большая часть генов ее обуславливающая переходит в гетерозиготное состояние"

Гм.. И чего? Там где то неполное доминирование в каких то аллелях? Если нет - то ничто не мешает путем отбора этот окрас закрепить. Повысить гомозиготность. Как и было сказано)))

Дерзайте! И сделайте то, чего не удавалось другим... dread

ЕленаН пишет:

Мне, кстати не удалось пока ( не занималась плотно) вычислить "формулу" этого окраса. Да и лень, честно сказать

только при расчете не забудьте учесть гены модификаторы, ослабители, сцепление с полом и пр., т.к. они играют не маловажную роль.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ЕленаН пишет:

"большая часть генов ее обуславливающая переходит в гетерозиготное состояние"

Гм.. И чего? Там где то неполное доминирование в каких то аллелях? Если нет - то ничто не мешает путем отбора этот окрас закрепить. Повысить гомозиготность. Как и было сказано)))

если даже так - полно пород домашних животных, где а одной породе и в одном помете присутствуют разные окрасы, в том числе такие, которые обусловлены гетерозиготным набором генов в некоторых аллелях и неполным доминированием. Заводчикам кур этого религия не позволяет? )))

Мне, кстати не удалось пока ( не занималась плотно) вычислить "формулу" этого окраса. Да и лень, честно сказать

Вот собачьи вычислить и угадать, что от кого родиться - легко))) Даже при метизации разных пород. .

С курями пока не приходилось заниматься.))

Единственное, чего в своем курином поголовье удалось выяснить,что петушок мой фенотипически прекрасный черный кохинхин в реале несет гены брамы. Ибо при "вязке" с куропатчатой брамой дал фенотипическую браму - петушка золотогривого ( куропатчатую браму). И даже гребень у этого брамокоха трехрядный.)

Пробная вязка ткскзть проведена. Очень красивый нарядный брама получился и гигант.

Елена, добрый день.
Может все же не стоит здесь писать про гены и "фенотипически прекрасных кохинхинов в реале несущих гены брамы". Не разбираясь в генетике относительно не сложных альтернативных признаков, вы
( что, понятно, конечно) делаете фантастические выводы...

Заведите, пож-та, отдельную тему и рассуждайте об этом там.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Nikita Nosov,
Самое забавное, что точно узнать, что именно в данной конкретной паре и потомке - нереально. Генных анализов пока не делают. Можно лишь с определенной долей вероятности предполагать ))
Даже из яиц, купленных в солидной фирме у народа вылупляется всяко-разное, не совсем то, что обещалось продавцом. ну никак не желают цыплята правильно наследовать гены даже в научном учреждении ))))

Andrey Bulavskiy
СПАСИБО!

И вопрос все таки подвис. Петух РХ серебристого окраса ( как адлерский)и золотогривая курица дадут птиц породы РХ или это будет считаться помесью из за того, что окрасы разные?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Александр Алекс..., "фантастические выводы..."

ах извините, действительно не в курсе, что от черного коха и куропатчатой брамы может родиться фенотипически правильный петух куропатчатой брамы.
Я сделала вывод, что кохинхин у меня - микс. А оказывается вона чего ....от кохов может и брама родиться хотя бы и в первом поколении. )))

Тему заводить не буду, это просто "заметки на полях" про наследственность кур. Ибо обе породы мне не понравились. Поздно начинают нестись, несутся мало, растут долго. Цыплята дохнут чаще других.
А вот РХ меня порадовала. Яйцо 65 - средний вес. И каждый день. Ломанам не уступает и плюс красавица. Птица активная, не крупная,хорошо сбитая. Берешь в руки - маешь вещь. Вероятно именно из за того, что чистопородное разведение за ради экстерьера и цвета перьев ее пока не сильно коснулось или мне подарили просто очень хороший экземпляр. Из ее птенцов миксов падеж молодняка ноль целых хрен десятых. А содержатся все вместе с хлипкими кохами и брамами. Может, мне попались птицы какие то слабые кохи и брамы, а может дело в инбредной депрессии. Но больше эти породы ни покупать, ни разводить у себя не собираюсь. Разве только их миксов с другими птицами - для супа.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
ЕленаН пишет:

Nikita Nosov,
Самое забавное, что точно узнать, что именно в данной конкретной паре и потомке - нереально. Генных анализов пока не делают. Можно лишь с определенной долей вероятности предполагать ))
Даже из яиц, купленных в солидной фирме у народа вылупляется всяко-разное, не совсем то, что обещалось продавцом. ну никак не желают цыплята правильно наследовать гены даже в научном учреждении ))))

О чем Вам и пытаются сказать...Ну почему же не делают генных анализов? Делаем, делаем wink

Andrey Bulavskiy
СПАСИБО!

ЕленаН пишет:

И вопрос все таки подвис. Петух РХ серебристого окраса ( как адлерский)и золотогривая курица дадут птиц породы РХ или это будет считаться помесью из за того, что окрасы разные?

А щенки от черного кобеля немецкой овчарки и чепрачной суки будут овчарками или дворняжками? roma

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Ну так стало быть для получения такого (уже породного окраса) достаточно найти породного петушка РХ серебристого окраса.)))
ИМХО. У моих помесных птиц окрас связан с полом, ибо петушки такими нарядными не получились. Просто черно - пестрые. А у одного получился чуднОй хохолок. Не простой, а с короной. )) Очень забавный.

Вообще, формой хохолков меня миксы порадовали. Надеюсь, что гребни у них тоже не будут огромными и свисающими на бок. (Огромный отвисший гребень мне не нравится - не тот климат, чтоб с таким гребнем зимой гулять)))

"А щенки от черного кобеля немецкой овчарки и чепрачной суки будут овчарками или дворняжками?"
Будут овчарками. Либо все чепрачные ( если сука гомозиготна) либо обоих окрасов, если сука гетерозиготна ( хотя количественное соотношение окрасов в помете может быть любым, отличающимся от теоретического соотношения 1:1, ибо в малой выборке не работают статистические законы.) Даже все могут черными родиться (или все чепрачными). ))) Что никак не противоречит генетике и математике. А вот зонарных, к примеру, там быть не может ни при каких условиях.))

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Елена а для чего Вы в этой теме выкладываете фото гибридной птицы и ведете рассжудения? Как Алесандров А. написал заведите отдельную тему. Т.к. не совсем правильно писать в теме про РХ о птице, которая таковой не является, да еще и "делается" не под стандарт, а под себя.

Кстати, гребень у петушка на фото будет изогнут в одну из сторон. Окраски такой же красивой, как у курочки не получится т.к. при том же сочетании генов, обуславливающих окраску вашей курочки, петушки получаются не очень красочными. Эту окраску Вы не закрепите, она постоянно будет расщепляться, вот поэтому она и называется помесной.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ЕленаН пишет:

ах извините, действительно не в курсе, что от черного коха и куропатчатой брамы может родиться фенотипически правильный петух куропатчатой брамы.
Я сделала вывод, что кохинхин у меня - микс. А оказывается вона чего ....от кохов может и брама родиться хотя бы и в первом поколении. )))

Неправильный вывод сделали.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

по окраске оперения пока жестких правил нет, так как птица аборигенная. Кстати, мне кажется на свой вопрос Вы сами и ответили - аналогия с примером про овчарок.
Да, и птица у Никиты получена не от такого скрещивания как у вас, а от черных с серебристостью кур и петухов.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Nikita Nosov. Спасибо. Будем иметь в виду.
Два варианта получения аналогичного окраса - прекрасно. Можно однотипных неродственных птиц получить - а это не может не радовать.))
Я пока просто смотрю что из чего получается. Из той птицы, которая имеется. Как только что то захочется развести, что что помимо красоты будет еще и вкусным и яйценоским, непременно сделаю это.
Но что то мне подсказывает, что в соревновании по продуктивности кур породных и миксов точно такого же вида победят миксы за счет гетерозиса.)

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Кстати, оа не вижу никаких противоречий.
"птица аборигенная" (с) - ну это и обозначает, что она "делается не под стандарт, а под себя" (с).
Или сначала местное население было ознакомлено со стандартом и дало подписки заниматься только и исключительно чистопородным разведением? angel

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

ЗЫ. ОФФ.
Кстати, я себе взяла щеночка"зонарного немчика" из помета двух чепрачных овчарок. lol Заводчик СОБР. Кинологи ребята простые, били себя пятками в грудь, что вязали двух чепраков и что всех 12 зонарных щенков от этой вязки надо "сактировать". На что получили ответ - нифига.
А в соседнем вольере мне подмигивал и вилял хвостом малинуа Барри. Актировать мы их не стали - миксы. Но СЕБЕ я там собачку взяла. Микса малины и немчика. О чем не жалею. Собачке 13 лет - как огурчик (ттт) Носится наравне с 6- летней малиной. Она вообще не устает. А уж умница...

Ну и там потом повторяют вязки малиноисов и немчиков. Тоже понравилось. Для работы. А не для выставок. Я вообще не фанат чистопородного разведения. Оно ведет к вырождению без периодического прилития иных кровей. И кроме замечательного ( иногда просто удивительного) утрированного экстерьера и сопутствующих породных болячек ничего не дает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах