Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 179 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Надежда Зд пишет:

Alesya1980 пишет:

Вот мои хохлушки. Без недели 4 месяца.

Если есть выбор, то отбор по форме хохла должен быть попринципиальнее. Особенно у петуха.

Перья хохла должны быть аккуратно собраны в "шапочку" , направлены к затылку и не прикрывать глаза. И без кучерявости, как там на фото видно у петуха.

Благодарю, присмотрюсь к петям. Я чуть позже хотела браковать. Потом покажу всех, вместе решим кто лучший. Я первый раз с этой породой дело имею. А у кур хохол переразвит?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

У петухов хохлы нормальные, а вот у молодок не очень...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Надежда Зд пишет:

И без кучерявости, как там на фото видно у петуха.

Не вижу у петуха никакой кучерявости dntknw по мне, вполне нормальный хохол, хотя и всего одно фото, может в другом ракурсе будет не так.
Вы хотите, чтобы люди имели с самого начала идеальный вариант? К сожалению, так не бывает. Всем нам приходится отталкиваться от того, что имеем, и тем не менее, всё решаемо. Вывести побольше птенцов - и будут там варианты хохлов на любой вкус, только успевай отбирать.
А вот на третьем фото (курочка на насесте) собрала много недостатков: ситец слабо выражен (грудка д.б. трехцветная) и хохол очень переразвит+неправильное направление роста перьев на нём.
С остальными, кмк, вполне можно работать. Я начинала с намного более проблемных.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

А я так от Хохлов пушистых была в восторге))) - выраженные, развитые -красота . А оно оказывается не то пальто. Ну будем иметь, что имеем) посмотрю, как нестись будут, там решу, что с ними делать

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Nikita Nosov пишет:

У петухов хохлы нормальные, а вот у молодок не очень...

Да, Никита, я с вашими колумбийками сравнила - у моих заметно больше хохлы, надо поменьше в общем и с зачесом назад оставлять.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

На НГ поеду сфотографирую петь поближе.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

[quote=Надежда Зд]

Alesya1980 пишет:

Вот мои хохлушки. Без недели 4 месяца.

Здравствуйте, Надежда. Вижу ваше сообщение в ЛС, но ответ не отправляется. Не пойму почему. Очень приятно Ваше приглашение. Если придётся быть ближе ко Владимиру, то с удовольствием заеду. Сейчас у меня ещё Пушкинская питерской селекции, тоже молодёжь подрастает из одного вывода с хохлаткой. И так по мелочи - пару легбаров и папу маранов для Красоты яйца.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

В тему пушкинских тоже фото своих добавила, но там тишина) никого нет))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

...Вы хотите, чтобы люди имели с самого начала идеальный вариант? К сожалению, так не бывает. Всем нам приходится отталкиваться от того, что имеем, ...

Конечно, хотим и стремимся к идеалу. Без этого никак. smile3
К сожалению, приходится наблюдать немало разведенцев, увлекшихся громадными хохлами, а это уход от стандарта. Потому своевременная подсказка уместна и необходима.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Надежда Зд пишет:

К сожалению, приходится наблюдать немало разведенцев, увлекшихся громадными хохлами

У меня на автомате такие ушли из разведения. Т.к. имели сцепленный ген - все с переразвитыми грыжами (=хохлами) имели скошенный набок хвост. В основном это были курочки. И, что самое противное, этот дефект проявлялся на самых лучших по окрасу и вылазил довольно поздно - после 3-х месяцев. Т.е. ростишь, ростишь, а оно потом - бац, и в 100% брак... Поэтому 2 последних года таких убираю уже в суточном возрасте. Хотя жалко, мдя....

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Надежда Зд пишет:

Конечно, хотим и стремимся к идеалу. Без этого никак.

Причем тут "хотим идеала (сразу) и стремимся к идеалу" - под одним флагом? Хотим - это одно, стремимся - это другое. Вы людям не подсказываете и не объясняете, а сразу рубите на корню - "плохие". А это читают не только те, кто запостил фото, но и "просто читатели", которые именно по этой причине стесняются выставить своих хохлаток.
Я же утверждаю: можно работать на любом материале, который есть в наличии. Хотя это потребует времени.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Верно, величина и форма висцеральной грыжи уже в суточном возрасте позволяет предвидеть величину и форму будущего хохла. При прочих иных достоинствах не обязательно браковать, можно и корректировать правильным подбором и постепенным отбором. Есть мудрость в пословице "Тише едешь - дальше будешь". smile3

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Надежда Зд пишет:

При прочих иных достоинствах не обязательно браковать

Т.е. Вы считаете, что можно оставлять экземпляры с завернутым набок хвостом? Баба Яга против laugh
А у меня именно такая сцепка.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Надежда Зд пишет:

При прочих иных достоинствах не обязательно браковать

Т.е. Вы считаете, что можно оставлять экземпляры с завернутым набок хвостом? Баба Яга против [изображение]

А у меня именно такая сцепка.

Нет, я так не считаю. Читайте дословно:" при прочих иных ДОСТОИНСТВАХ..." Я пишу о достоинствах, а не о браке. Ваша "сцепка" не есть правило во всей породе.

Лешика пишет:

Причем тут "хотим идеала (сразу) и стремимся к идеалу" - под одним флагом? Хотим - это одно, стремимся - это другое. Вы людям не подсказываете и не объясняете, а сразу рубите на корню - "плохие". ...

Не приписывайте мне своих домыслов, никого не "рублю на корню".
Я как раз и говорю, что не надо спешить браковать.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487

Надежда, Вам нужно учится более точно выражать свои мысли.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Надежда, Вам нужно учится более точно выражать свои мысли.

Если вам лично непонятно, не пеняйте на других. Здесь обсуждают птицу, а не людей. И вам бы использовать данный ресурс и специалистов на нем, чтобы разобраться с проблемами в своем поголовье. Выше вы пишете:

Лешика пишет:

...У меня на автомате такие ушли из разведения. Т.к. имели сцепленный ген - все с переразвитыми грыжами (=хохлами) имели скошенный набок хвост. ...

Я занимаюсь РХ с 2004 года, притом в постоянном общении с профессиональными специалистами в данной сфере и в рамках клубной программы восстановления породы. За все эти годы было всего 3-4 разовых случая появления экземпляров с завалом хвоста. Кстати - без "сцепления", как вы выразились, с формой и величиной хохла и висцелярной грыжи.
Вы пишете об этом пороке в своем хозяйстве во множественном числе.
Завал хвоста - это по сути искривление копчиковой зоны позвоночника. При этом пороке наблюдается и неправильное сочленение тазовых костей. Причиной может быть, кроме генетики , травма во младенчестве, неправильное расположение эмбриона в яйце, нарушение режима инкубации и др.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Надежда Зд пишет:

Вы пишете об этом пороке в своем хозяйстве во множественном числе.

Разве я называла количество, при котором можно говорить о множественном числе?? У меня и переразвитых грыж раз-два, и обчелся. Надеюсь, в этом году их вообще не будет - даже в той единственной семье, где такое наблюдалось. Это было на начальном этапе разведения, кстати, когда я еще ничего не могла "испортить" своих разведением. И далее это не пошло, именно потому, что я поспешила и отбраковала таких сразу. Так что не надо огульно ставить знак равенства между моим хозяйством и пороками.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Надежда Зд пишет:

Кстати - без "сцепления", как вы выразились, с формой и величиной хохла и висцелярной грыжи.
... Причиной может быть, кроме генетики , травма во младенчестве, неправильное расположение эмбриона в яйце, нарушение режима инкубации и др.

Вот то, что подчеркнуто - как раз и может послужить причиной, и как раз из-за переразвитой грыжи. Я уверена в своих словах о сцепленности этих признаков, среди других экземляров (с величиной грыжи от 0 до нормальных средних размеров) таких случаев не наблюдалось.
"Других причин" также не было. Разумеется, кроме генетики.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Надежда Зд пишет:

Я занимаюсь РХ с 2004 года

Я уже просила показать Ваших РХ, почему-то Вы отказали? dntknw
Так что я сомневаюсь, занимаетесь ли... вон и петуха от курочек отличить не смогли...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Я уже просила показать Ваших РХ, почему-то Вы отказали?
Так что я сомневаюсь, занимаетесь ли...

Вы просили, я не отказала, а принципиально не сорю фотками.
Во-первых, я не фотомастер.
Во-вторых, я перестала светить фото на форумах после того, как фото заурядного, но удачно пойманного в объектив петуха восхитил форум.
В-третьих, я достаточно неплохо разбираюсь в птице, чтобы не быть зависимой от мнений форума. И в-четвертых, птицу выставляю на ежегодных выставках уж лет немало как, под экспертизу серьезных специалистов, не утверждающих безаппеляционно о "сцеплении" признака величины висцелярной грыжи с браком копчика. Так что, ваши сомнения в наличии у меня птицы - ваши фантазии, не более.
Форум - общая площадка на демократических принципах. Не нравится - не читаем, пропускаем мимо. Мы с вами не знакомы лично, чтобы вам меня судить. Успокойтесь уже. Затмение на подходе. smile3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

.. вон и петуха от курочек отличить не смогли...

Я писала именно о петухе, не о курице. Голова ни одного из 2 петухов на фото мне не понравилась. У темного хохол раскидистый и будет еще более раскидистым по мере дорастания гребня, к тому же неправильного. Более светлый петух имеет не только раздвоенный хохол, но и прямой гребень.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487

Надежда, спасибо. Ваше второе сообщение - просто бальзам на душу, т.к. если чего и не хватает на данной площадке - так это конкретики в обсуждениях. Жаль только, что чтобы услышать три информативные фразы, пришлось предварительно три страницы провоцировать laugh
Кстати о хохлах. Может, разовьем эту тему, учитывая, что мы-таки вышли на конструктивную беседу?
Поскольку хохол - маркерный признак РХ, для любителей (мне, в т.ч.) будет важно уточнить некоторые моменты.
Попытаюсь обобщить усвоенное из книги Н Носова, поправьте, если я что не так поняла.
Форма и размер хохла напрямую связаны и зависят от формы и размера висцеральной грыжи, которая замечательно просматривается, начиная с суточного возраста и пока не начнет обрастать пером. Далее нужен некоторый навык, чтобы определить форму грыжи визуально. Т.е., уже в младенческом возрасте нам нужно определиться, кого оставить, а кого нет, по этому признаку.
Для себя я выбрала форму грыжи, которая выглядит как небольшая выпуклая шишечка в задней части черепа. На основе такой грыжи хохол получается аккуратным, с приподнятой частью на затылке (как прическа у дам с начесом smile3 ), глаза, как правило, при этом не закрывает, что и требуется. Правда, отбор таких особей показал, то есть какой-то небольшой процент с неправильным направлением роста пера, но таких немного, думаю, это можно быстро исправить простым отбором.
Примерно такой же аккуратный (зачесанный назад, не закрывающий глаза) хохол можно получить на кожной складке при отсутствии грыжи, хотя он при этом и выглядит более плоским и не таким элегантным.
В книге, где идет разбор в фотографиях по признаку "хохол", предпочтительный тип хохла представлен как с висцеральной грыжей, так и на кожно-жировой складке, хотя по последнему варианту указано, что на выставке оценка за это (отсутствие грыжи) может быть снижена.
По стандарту, хохол д.б. расположен именно на мозговой грыже, на на момент написания книги в.грыжу имело большинство поголовья, но не все (73,53%).
Внимание, вопрос.
А как этот момент видится специалистами в идеале? Если добиваться 100% в.грыжи в племенном стаде, не будет ли это фатальным, нет ли каких-то противопоказаний, или надо оставлять какой-то % особей с хохлом на кожно-жировой складке для сохранения здоровья популяции?
Никита, мне очень бы хотелось услышать и твоё мнение.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Лешика пишет:

Надежда Зд пишет:

К сожалению, приходится наблюдать немало разведенцев, увлекшихся громадными хохлами

У меня на автомате такие ушли из разведения. Т.к. имели сцепленный ген - все с переразвитыми грыжами (=хохлами) имели скошенный набок хвост. В основном это были курочки. И, что самое противное, этот дефект проявлялся на самых лучших по окрасу и вылазил довольно поздно - после 3-х месяцев. Т.е. ростишь, ростишь, а оно потом - бац, и в 100% брак... Поэтому 2 последних года таких убираю уже в суточном возрасте. Хотя жалко, мдя....

Сцепленный ген? Это что-то странное.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Александр Александров пишет:

Сцепленный ген? Это что-то странное.

Странное, поэтому и интересуюсь. Перечитывала свои старые записи и наткнулась. А поскольку на ближайшее время отбор по хохлам - на первом месте, меня это очень волнует. Даже не сам факт переразвитой грыжи, а что любая грыжа может выдать негативного.
По записям. Не было ни одного заворота хвоста у тех, кто имел нормальный размер хохла или у кого он отсутствовал (в первые 2 года попадались и без хохлов). И этот дефект встречался только у курочек. Но тут тоже под вопросом, т.к. курочки подращивались до возраста, когда он проявлялся, а отбракованных по разным причинам петушков убирали уже с 1,5мес., может, он не успел проявиться.
И хотя дефект вычищен из стада (я на это надеюсь), но вопрос остался: это совпадение или-таки может быть сцепленным признаком?
Добавлю. По другим породам, которые я когда-либо держала, я таких "заворотов" не видела. Испытала некоторый шок, когда впервые увидела.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Крайне маловероятно.
В отношении грыжи - разные варианты могут быть у РХ. По крайней мере на шелковистых курах в разных стран этот вопрос отработали - можно с грыжей и без).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

...Примерно такой же аккуратный (зачесанный назад, не закрывающий глаза) хохол можно получить на кожной складке при отсутствии грыжи, хотя он при этом и выглядит более плоским и не таким элегантным.

А как этот момент видится специалистами в идеале? Если добиваться 100% в.грыжи в племенном стаде, не будет ли это фатальным, нет ли каких-то противопоказаний, или надо оставлять какой-то % особей с хохлом на кожно-жировой складке для сохранения здоровья популяции?

Все зависит от состояния и численности в породе в целом и в конкретном хозяйстве в частности.
Если численность в породе достаточна, то и отбор производится по принципам максимального соответствия стандарту по всем породообразующим признакам.
Но тут важно в погоне за одним признаком не упустить другой, не менее важный. Для чего существует бонитировка по максимальному количеству признаков. Если конкретная птичка хороша по нескольким признакам, но имеет недостаток в виде слабо выраженной висцелярной грыжи или кожный нарост вместо нее, но с правильно сформированным хохлом, то такой экземпляр может быть оставлен для племенной работы при условии подбора пары с выраженным данным признаком и более строгой оценке потомства по этому признаку.
Озвучу сейчас криминальную вещь, но случается оставить в плем. стаде красотку вовсе без хохла, но происходящую от производителей с наличием данного признака. Вот к таким приемам, не как правило, но приходилось иногда прибегать в период восстановления породы. Хохла нет, но ген хохла-то есть.
А вот чрезмерную грыжу, на мой взгляд, следует отбраковывать буквально в суточном возрасте. Или выращивать не для племенных целей. Кроме огромного раскидистого хохла, опасность в травматичности - бежала, головой ударилась и труп от сотрясения ущемленного внутри грыжи мозга.
Появится Никита, ответит более лаконично и научно. Я - как можно проще для понимания.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Не было ни одного заворота хвоста у тех, кто имел нормальный размер хохла или у кого он отсутствовал (в первые 2 года попадались и без хохлов). И этот дефект встречался только у курочек. Но тут тоже под вопросом,

Такой дефект встречается и у других пород, как у курочек так и у петухов, не связан со строением головы. И заметен только на стадии отрастания хвоста. Зачастую связан с искривлением в тазовом сочленении.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487

Спасибо, Александр! Спасибо, Надежда! Теперь всё понятно.
Боялась, что если это генетически обусловлено, то загоню в рецессив, а потом после ротации вдруг как вылезет букетом)))

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Все хорошо видно, когда ничего лишнего нет... Грыжа кажется чуть переразвитой?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах