Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 171 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Флоша пишет:

Отстрелялись. Племсезон закрыт.

Наталья, какие у Вас куры замечательные! Влюбилась просто и в голубых, и в ситцевых! Жаль что держать эту породу нет возможности.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134

Oьlga Vladimirivovna, thank_you

Да, что еще хотелось бы добавить: спасибо вам, актив клуба РХ, всем, за ваш энтузиазм, силы, время, мозги, стремления... Вас было немного, но вы сделали колоссальное дело! Главное, не дать ему затухнуть! Все будет! Нельзя опускать рук и расслабляться, и нужно делать выставки, и НУЖНО СДЕЛАТЬ ХОРОШИЙ САЙТ КЛУБА, и чтобы у всех членов клуба была эмблема под сообщениями здесь на форуме (как у индоуток), и чтобы координаты членов клуба не искать, как в детективе (что проделала я), и чтобы инфа о продаже СУПЕР КНИГИ о РХ Никиты Носова (блин, всем рекомендую! только ошибки бы исправить) была здесь постоянно! если она еще в продаже! А еще, мне не нравятся изменения в проекте стандарта об удлиннении ног и шеи (от 2014 года (хотя здесь об этом не упоминалось)). Птица, имхо, растеряла часть своего очарования, стала голенастой.
В угоду новым окрасам оперение пошло более рыхлым. И переразвитые гребни стали почему-то нормой. На деревенском дворе такие куры не смогли бы сохраниться и выжить. Так породу сохраняем или модернизирует на потребу спросу и головному поголовью плохо отобранных во ВНИТИП и ВНИИГРЖ ( но и им низкий поклон за общее охранение РХ)?
Я проводила мониторинг кур в окрестностых хозяйствах своего места жительства (а это всегда считалось Запиндой), так вот, в радиусе 100 км никаких "исконно аборигенных пород нет. Все "бабушки" давно покупают разные кроссы (или соседские помеси), т.к. перекупы проникли всюду. И смешивают их в своих инкубаторах (да-да, народ в этом "продвинулся"), и это случилось не вчера. И у меня жутко чешется вопрос, где живут те легендарные старушки, сохранившие "исконную аборигенную породу"? Многие с ностальгией вспоминают даже советских леггорнов (русских белых), но даже остатков их здесь и помине нет. И, имхо, для научной работы выборка в 49 голов м.б. прокатит, а вот для показательных сравнений в такой книге она слабовата.
Не ругайте сильно, было бы мне все равно, такого бы не писала. thank_you

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

О, в нашем полку любителей РХ новое пополнение, что радует, спасибо за мнение)

sarafanova пишет:

Это разнообразие окрасок и, мне искренне жаль, что решили их ограничить стандартом

sarafanova пишет:

В угоду новым окрасам оперение пошло более рыхлым.

dntknw как-то не совсем поняла, что же все таки лучше?))

sarafanova пишет:

стала голенастой.

Пропорциональней)) голенастые РХ не приветствуются. В стандарте слабо выступающая голень должна быть. Тут ничего не менялось.

sarafanova пишет:

(блин, всем рекомендую! только ошибки бы исправить)

В конце книги постредакционная вкладка, где указаны опечатки и их правильное прочтение.

sarafanova пишет:

И, имхо, для научной работы выборка в 49 голов м.б. прокатит,

shok эту фразу вообще не поняла, простите)))) В выборке 1602 головы рассмотрены и описаны из различных популяций.
И так, мысли вслух постфактум.
Аборигенная птица будет всегда, и всегда будет огромный разброс по признакам, потому как вы совершенно верно описали процесс)) все со всеми и кто выживет.
Для того чтобы она стала породой, и существуют целенаправленный отбор и консолидация по стандарту))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Olga Vladimirivovna пишет:

Наталья, какие у Вас куры замечательные!

roma благодарю, мне очень приятно)

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
Флоша пишет:

как-то не совсем поняла, что же все таки лучше?))

Лучше для чего? По стандарту оперение плотное, обильное, но не рыхлое. Правда, в последней редакции проекта стандарта слово "плотное" исчезло )))

Флоша пишет:

Пропорциональней)) голенастые РХ не приветствуются. В стандарте слабо выступающая голень должна быть. Тут ничего не менялось.

Стр.33 стандарт 2002 г. и предыдущие: "Голени: короткие с довольно плотно прилегающим оперением. Плюсны: короткие, неоперенные."
Стр.35 стандарт 2009 г. "Ноги: средние..."
Стр.37 стандарт 2010 г. "Голени: короткие, мало выступающие. Плюсны: средних размеров..."
И кульминация: стр.39 стандарт 2014 г. "...Появились и нововведения. Изменился общий вид птицы. От низко поставленной с короткой шеей, она стала средневысокой со средней длины шеей."

Флоша пишет:

В конце книги постредакционная вкладка, где указаны опечатки и их правильное прочтение.

Вкладка только на ошибочные подписи к фото. Текст пестрит опечатками и аграмматизмами, к сожалению.

Флоша пишет:

эту фразу вообще не поняла, простите))))

Ничего )))) вы уточняйте, не стесняйтесь пожалуйста )))) Я имела ввиду выборку по ВНИТИП: 19 петухов и 30 кур.

Флоша пишет:

Аборигенная птица будет всегда... Для того чтобы она стала породой, и существуют целенаправленный отбор и консолидация по стандарту))

Помесная есть, это да. Не аборигенная.
Я "за" целенаправленный отбор и консолидацию! Я "против" внесения изменений в стандарты, меняющие "общий вид птицы"! Т.к. это уже другая птица другой породы на основе РХ.
Ну и мои мысли вслух постфактум )))
Наибольшее относительно консолидированное поголовье т.н. РХ содержится во ВНИТИП и ВНИИГРЖ. Там с ними проводилась определенная работа, в том числе по получению новых окрасок оперения путем скрещиваний с другими породами. Полученный материал, имхо, "несколько не вписался" в исторический стандарт. Но так как зарегистрированного стандарта сейчас до сих пор нет, а есть только проекты, то его и "подправили" в самых выпирающих местах. "Мне за державу обидно" (с)

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
sarafanova пишет:

Полученный материал, имхо, "несколько не вписался" в исторический стандарт. Но так как зарегистрированного стандарта сейчас до сих пор нет, а есть только проекты, то его и "подправили" в самых выпирающих местах. "Мне за державу обидно" (с)

Это ничего. Мы-то знаем: Вы года за три добьётесь "исторического стандарта". Тем более, что зарегистрированного стандарта нет)))

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
Лешика пишет:

Это ничего. Мы-то знаем: Вы года за три добьётесь "исторического стандарта". Тем более, что зарегистрированного стандарта нет)))

Ой, ну что вы! blush2 Буду пользоваться исключительно плодами ваших трудов и критиковать потихоньку ))) Вы-то знаете!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
sarafanova пишет:

На хохлаток поглядывала давно, но меня не впечатляла..... ни указанный там вес птички, ни..

sarafanova пишет:

я поняла, что птичка-то стОящая. И масса петушков нормальная, да и яйцом куры владельцев не обижают.

sarafanova пишет:

Я "против" внесения изменений в стандарты, меняющие "общий вид птицы"!

dntknw вас не поймёшь))) то птица не устраивает ни по весу, ни по продуктивности, а когда отработали с 11 года и то, и другое, и изменения в стандарте обоснованы именно этими факторами, птица вдруг устроила, но теперь " верните все взад как было" )))
Чудеса. beer кило двести курица и кило восемьсот петуха - даёшь!

sarafanova пишет:

Наибольшее относительно консолидированное поголовье т.н. РХ содержится во ВНИТИП и ВНИИГРЖ.

Вы уверены в этом? Подскажите источник ваших сведений, пожалуйста.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134

Наталья roma Я не умаляю вашей работы с птицей, в т.ч. с ее продуктивностью. Вы оппонируете из принципа или есть и другие мотивы? Фразы, выдернутые из контекста не лучший аргумент и, широкодоступный. Т.е. с изменением общего вида птицы вы уже не спорите? Есть прямая корреляция яйценоскости с длиной шеи? А рыхлости оперения с увеличением массы? С чем конкретно вы не согласны, без передергиваний? Вы же сами выражали свои опасения о потере РХ ее "изюминки". Ну а "мысли вслух" на то и мысли... ))) Не обижайтесь, я не хотела задеть вас лично roma

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

На вопрос об источнике утверждения вы так и не смогли ответить мне.

sarafanova пишет:

С чем конкретно вы не согласны, без передергиваний?

Какие передергивания? Я просто не пойму, вам птица не нравится, стандарт не нравится, перо не нравится? Что конкретно не нравится?
Любая порода, если это порода и над ней работают, изменяется со временем.Это закономерный процесс для любой породной работы. Хотите вы этого или нет. И решают это те, кто совместно работает с птицей. Какие корреляции ещё вас интересуют?

sarafanova пишет:

Т.е. с изменением общего вида птицы вы уже не спорите?

Нет, не спорю и не спорила. Это даже в книге буквами написано))) там, где стандарты описаны. Вы обратили внимание на одну частность, но в стандарте были и более серьёзные изменения, приблизившие внешний вид птицы к "исходному" старинному стандарту. Это отлично, что вы обращаете внимание. Это важно для работы с породой.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
sarafanova пишет:

Вы же сами выражали свои опасения о потере РХ ее "изюминки".

С "изюминкой" уже не переживаю, она вполне определена и никуда уже не денется)) а сомнения полезны, да. В том числе и ваши тоже. Без этого любое развитие заходит в тупик.

Россия
: Тульская обл.
23.06.2019 - 09:48
: 4

*

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134

В чем вы хотите меня уличить? Что мне не нравилось фото и описание РХ на сайте г-фонда? И в т.ч. по этой причине я не вчитывалась в эту тему до поры до времени и не вникала в суть и особенности породы? Что заинтересовалась ею только после импульсивной покупки цыплят этой весной?
Где я написАла, что меня не устраивает возросшая, в т.ч. благодаря вам, продуктивность породы? Я выразила свое мнение об изменении внешнего облика птицы, в частности длины ног, шеи и рыхлости оперения. Вы сказали, что это обусловлено повышением продуктивности. Я не понимаю корреляций между этими признаками. Извините, возможно неясно об этом спросила. Вы, к сожалению, не взяли на себя труд более четких объяснений по данному вопросу.
И о каком "источнике утверждений" вы меня спрашиваете, если это были мои "мысли вслух"? Если я не права, то дайте правильную информацию вместо стёба, за что я буду вам искренне благодарна.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Простите, но на эту кашу отвечать не вижу смысла smile3 "все смешалось в доме Облонских"))
Вы говорили же, что завели птицу. Делитесь лучше фотками.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
sarafanova пишет:

Я выразила свое мнение об изменении внешнего облика птицы, в частности длины ног, шеи и рыхлости оперения. Вы сказали, что это обусловлено повышением продуктивности

Поскольку дубль, все же отвечу.
Никакой корреляции с продуктивность у длинны ног, оперения, очевидно нет. А под внешним обликом ещё много чего есть. Это вы связали мои слова с этими признаками в своих "мыслях вслух". Проехали))

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134

М-да... Извините, я заблуждалась: в вашем клубе давно прошли те времена, когда проекты стандарта выносились на всеобщее обсуждение. Сейчас иное мнение вызывает в вас сильное возбуждение. Вероятно, мои вопросы и мысли вслух зацепили за живое. Или гордыня разыгралась, или мантра самоуспокоения "мы сохраняем старинную русскую породу" не всегда срабатывает.
Диалога, к сожалению, не получилось. А цитировать противоречия в ваших сообщениях мне скучно. За сим разрешите откланяться.

30.06.2016 - 15:35
: 71
Лешика пишет:

Как-то так

Спасибо за фото! roma

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
sarafanova пишет:

я заблуждалась: в вашем клубе давно прошли те времена, когда проекты стандарта выносились на всеобщее обсуждение.

Да нет, как раз в этом случае вы абсолютно правы)) последние изменения в стандарте обсуждались в 2014 году, то есть 5 лет назад laugh

sarafanova пишет:

За сим разрешите откланяться

thank_you всего доброго

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Наталья! Ну человек не допонимает немного... Она же не ходит в клуб и не получает достаточной информации... Разъясните, покажите.... Может и общение наладится....

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Я пыталась. Разъяснить в своих сообщениях выше. Если кто-то хочет упорствовать в домыслах, переубедить и научить невозможно. Всё это проработано и обосновано. Многократно обсуждалось, велся дискурс, изучение, анализ и проверка, в том числе и тут, на страницах форума.
Когда кто то заявляет "я против", и ничем не аргументирует свои доводы, это сложно отнести к просьбе разъяснить.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
sarafanova пишет:

...покупки цыплят этой весной?...

А вот эти слова все объясняют.
Едва соприкоснувшись с породой, ни опыта, ни знаний, ни практики. А туда же - "Я пришел и счас всех жизни научу".
Сколько подобных правдоискателей перевидали... cry И где они все? Что хорошего привнесли в породу? Кроме вздергивания на дыбы форума...

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58

Русская хохлатая, цыплята (петухи), вывелись 4.04.2019

Вложение
img20190713160520.jpg
img20190713160526.jpg
img20190713160415.jpg
img20190716194322.jpg
Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Растут хохлатки Натальи!

Вложение
dsc03868.jpg
Россия
: калуга
17.05.2019 - 21:55
: 33

Всем привет. Может не совсем по теме, но хотел бы показать фото своей курочки-молодки. По весне русская хохлатка выбежала из загона, но а так как яйцо собираю и от помесных кур, то получилась такая интересная курочка, лохмоногая. Кстати и петушок такой же белый получился.

Вложение
sru1wicej3i.jpg
phgd2jv0hog.jpg
Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Классная какая! good

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Позднячки этого года

Вложение
img20190807220913.jpg
Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159

15,05,19

Вложение
4i-5wzbex0a.jpg
k8l7y04ovmk.jpg
Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58

Молодки 4 мес (вывелись 4.04.2019 г.)

Вложение
img20190814072228.jpg
img20190814103214.jpg
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Geka230382 пишет:

15,05,19

А петушки?

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159
Nikita Nosov пишет:

Geka230382 пишет:

15,05,19

А петушки?

. Петушки пока неготовы позировать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах