Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 16 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
aleks_shamo.Александр пишет:
Александр Александров пишет:

Никитос, молодец.

Но вопрос сложнее, для русских хохлатых отведение потомства от молодой птицы или от переярой зависит от целей селекции и сроков выполнения селекционных задач.

Александр , я так понимаю ты уловил суть , о чём я пытаюсь сказать ? Никита , Это конечно смотря с чем сравнивать вот ты когда будешь в НИИ взвесь по весу самую крупную орловку и петуха на вид , а я взвешу своих вот и сравним ! А ради эксперемента ,можешь сам попробовать завести , если не бойцов и орловцев , а допустим хотя бы юрловских , да не с генофонда , а у частников в которых сохранились старые крови и поработай с ними лет 5 вот ,тогда ,спор можно будет закончить ! dri А так правильно Александр говорит абсолютно разные цели и подходы в селлекции у сотрудников НИИ и у частников ( пардон речь идёт не о тех кому нужны породы ,что бы получать доход от продажи ,а тех кто действительно является фанатом той или иной породы) .Никита я тебе 100% могу сказать ,что у меня были цыплята и птица орловцы из питомника о котором ты ведёшь речь они к сожелению даже рядом не лежат ни по росту не по весу не по окраске , если сравнить с моей птицей . Тоже самое могу сказать и про бойцов ! Может тогда обьяснишь в чём причина ?

Через 5 лет не правильного разведения птица так и так станет мелкой, особенно если еще и близкородственное скрещивание не умело применять. А потом Саша, я вовсе не призываю всю птицу старше 1,5 лет перебить и получать птенцов от молодок 5-6 месячных. Но у себя в хозяйстве я регулярно получаю молодняк от птицы и 9-10 мес. и 1,5 лет и 3, 4,5 и даже есть 7 лет. Но разницы я в принципиальном качестве молодняка я не наблюдал и это не только по хохлаткам. Что касаемо птицы институтских кровей и любительских, и способах их выращивания. Так считаю, что о сравнении и речи быть не может. Специфика выращивания очень разная. Птица возможно помельче чем у частников, но я тебе со 100% уверенностью могу сказать, что это вовсе не от того, что выводится молодняк от 10 месячных кур, причины совсем другие. agree

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Никитос, молодец.

Но вопрос сложнее, для русских хохлатых отведение потомства от молодой птицы или от переярой зависит от целей селекции и сроков выполнения селекционных задач.

Спасибо Санек, правда и не знаю в чем я молодец scratch_one-s_head

В остальном полностью согласен, все зависит от тех задач, которые ставит перед собой селекционер.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Никита , ну ладно я не умею разводить птицу ,вот я тебе и предлагаю взять сложные в рвзведении породы о которых речь я уже перечислял выше и самому попробовать с такими по работать , интересно , останется ли спустя 5- 7 лет такие же рослые малайцы ,шамо , орловцы от полученного яйца молодок ,вот тогда я точно скажу всё это бред и сказки ! а пока с кем из опытных птицеводов не общался все в один голос утверждают от молодых кур получается мельче молодняк ,чем от переярых dri Никита ты же аспирант Питерского института , вот тебе и дипломная работа готова ,только исследуй ! А там глядишь прямиком и в судьи ! dri

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Надежда Зд пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

так как у меня молодки несутся как и у большинства хохловодов где то с 6 месяцев, то как раз к весне им уже 9-10 месяцев и они вполне разнеслись за зиму, петушки начинают топтать в 7-8 месяцев, но есть и 1 экземпляр и в 10 пока голову этим не забивает-набирает вес!, не знаю как у нас, а в странах лидерам мясной индустрии зачастую именно используют для плем-репродукторов исключительно молодых животных и птиц однократно, считая что животные рожденные от молодых особей обладают повышенным иммунитетом и жизнеспособностью, кроме того считается мясо более высокого качества чем у особей рожденных в последующем цикле, но позволить себе могут только лидеры производства которые исключительно правильно ведут чистопородное разведение исключая близкородственные спаривания, они утверждают "что если порода чистая -то она должна такой быть и изменения в ней недопустимы независимо не от каких факторов"!

Андрей, абсолютно верно. И следующий пост тоже.
В мясном птицеводстве используют молодь, т.к. оплод выше, значит и экономическая выгода. При этом племя ведется по всем правилам.

Это я не по себя писала.
А то пошел разговор о том, у кого какие цели.

Институтская практика обновления поголовья с целью увеличения % оплода, это прописное. В породном да еще по крупным позднеспелым породам - другой подход. Одни молодки январские - февральские, другие - майские-июньские. Человек спросил, человеку ответили. А профи спорят.

Об измельчании коз, промысловых рыб, овец... и причинах написано генетиками.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Кто будет держать несколько лет кур сомнительных по породным качествам? На второй год остается 50-30 процентов, на 3-й 5-10, а дальше... единицы, но самые для нас ценные. И, надеемся, что какие корни, такие возможно будут и отростки...
Использование старых кур (старше года) для получения потомства, является одной из мер по оздоровлению хозяйства от лейкоза...

С этим разве можно поспорить? Лаконично и точно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nikita Nosov пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:
Александр Александров пишет:

Никитос, молодец.

Но вопрос сложнее, для русских хохлатых отведение потомства от молодой птицы или от переярой зависит от целей селекции и сроков выполнения селекционных задач.

Александр , я так понимаю ты уловил суть , о чём я пытаюсь сказать ? Никита , Это конечно смотря с чем сравнивать вот ты когда будешь в НИИ взвесь по весу самую крупную орловку и петуха на вид , а я взвешу своих вот и сравним ! А ради эксперемента ,можешь сам попробовать завести , если не бойцов и орловцев , а допустим хотя бы юрловских , да не с генофонда , а у частников в которых сохранились старые крови и поработай с ними лет 5 вот ,тогда ,спор можно будет закончить ! dri А так правильно Александр говорит абсолютно разные цели и подходы в селлекции у сотрудников НИИ и у частников ( пардон речь идёт не о тех кому нужны породы ,что бы получать доход от продажи ,а тех кто действительно является фанатом той или иной породы) .Никита я тебе 100% могу сказать ,что у меня были цыплята и птица орловцы из питомника о котором ты ведёшь речь они к сожелению даже рядом не лежат ни по росту не по весу не по окраске , если сравнить с моей птицей . Тоже самое могу сказать и про бойцов ! Может тогда обьяснишь в чём причина ?

Через 5 лет не правильного разведения птица так и так станет мелкой, особенно если еще и близкородственное скрещивание не умело применять. А потом Саша, я вовсе не призываю всю птицу старше 1,5 лет перебить и получать птенцов от молодок 5-6 месячных. Но у себя в хозяйстве я регулярно получаю молодняк от птицы и 9-10 мес. и 1,5 лет и 3, 4,5 и даже есть 7 лет. Но разницы я в принципиальном качестве молодняка я не наблюдал и это не только по хохлаткам. Что касаемо птицы институтских кровей и любительских, и способах их выращивания. Так считаю, что о сравнении и речи быть не может. Специфика выращивания очень разная. Птица возможно помельче чем у частников, но я тебе со 100% уверенностью могу сказать, что это вовсе не от того, что выводится молодняк от 10 месячных кур, причины совсем другие. agree

Никита, удивил.
100% уверенность? А причина, в т.ч. и обсуждаемая, присутствует на какой-то процент. Или 100% зависимость только от внешних факторов?
Мелкая птица - мелкое яйцо - мелкий цыпленок, который в результате не догонит того, который стартовал из крупного яйца зрелой самки. Это же аксиома, причем, по разным видам животных. Известно же, когда рысачки, покрытые в 1,5 года, давали потомство класса пони, т.е. гораздо мельче родительских форм.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

blush2 Ну, немаловажный фактор еще , на мой взгляд- введение птицы в продуктивный период . Чем раньше занесется- тем проблемнее и с яйцом, и со здоровьем. А интенсификация зависит от внешних факторов- выращивание молодняка и его методы разнятся- на выходе и получаем разное время яйценоскости, сформированность молодняка разная, калибр яйца и качество яйца разные. То есть первоначально- все же условия выращивания сильно влияют. Заставить молодку разнестись раньше положенного срока на месяц-два возможно внешними факторами. Отсюда и недоразвитие самой птицы, ну и недобор уже в дальнейшем потомстве. Поэтому племенной молодняк предпочитаю выращивать как можно более экстенсивно в плане вызревания. Чтобы все в свой положенный срок успело сформироваться правильно и в нормальном объеме. Были неудачные примеры у меня по раннему созреванию. Результат- птица "недоросла", у некоторых из них на второй год возникли проблемы с яйцеводом (причина, мне кажется, именно в ранней кладке), молодняк от нее тоже не "ах" какой получился. scratch_one-s_head

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

видимо у нас разные понятию определения "молодка" bang

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

жаль ,что мы никак не понимаем друг друга ! Я спросил по этому вопросу у известной Великобританской заводчицы бойцовой птицы и охотничьих собак , Джулии Килинг вот её ответ ( If you breed each year from young Shamo pullets, it is not good - because you never see the adult before breeding, and you never know the performance of her brothers before breeding.
They will still be healthy chicks from pullet or from adult hen. But it is not a good way to breed the best, because you do not have enough knowledge about them before breeding.) ( Если вы породы каждый год от молодками Шамо, это не хорошо - потому что вы никогда не увидите взрослого перед размножением, и вы никогда не знаете, производительность ее братьев перед размножением.
Они все еще будут здоровые птенцы из курочки или от взрослой курицы. Но это не самый лучший способ для разведения лучших, потому что вам не хватает знаний о них перед размножением.) на этом я ставлю точку ! dri

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:

видимо у нас разные понятию определения "молодка" bang

Согласен, у всех пород свой переод созревания как и у владельцев на них, у моих хохлаток довольна ранний, так что несутся всю зиму, чему я рад, а яйцо собираю только с середины апреля 10-12 месячные - но все же молодки до первой линьки!
Есть Орловский петька ему 11 месяцев вывелся в месте с хохлатками но он созреет как петушок только к осени, поэтому сидит отдельно!

ТУТ СПОРУ НЕТ, ВСЕ ПОРОДЫ СОЗРЕВАЮТ ПО РАЗНОМУ И СКОРЕЕ ВСЕГО ПОЛОВОЗРЕЛЫЙ МОЛОДНЯК У РАЗНЫХ ПОРОД ЭТО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД И У ВСЕХ ОН РАЗНЫЙ! (ОДИН И 6 МЕСЯЦЕВ БУДЕТ ГОТОВ ДЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА А ДРУГОЙ К 2М ГОДАМ).

Конечно лучше использовать половозрелую птицу!, но и от молодняка не надо отмахиваться (конечно смотря какой он), есть еще природно-климатические условия, кормление и микроклимат которые зачастую изменяют птицу до неузнаваемости усиливая или уменьшает определенные признаки, да если есть возможность быстрой ротации птицы для (к примеру отмывки какого то определенного признака почему бы и не использовать молодняк), взрослая птица например у меня это птица которая не имеет никаких дефектов, соответствует моему видению-так сказать золотой фонд который должен пополнятся и который живет до глубокой старости. Молодняк который будет не соответствовать моим видениям породы к 2 годам пойдет в тушенку - кушать тоже надо, ращу исключительно для себя. hi

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Господи, я разве написал, что нужно получать молодняк только от молодой птицы!?! Чего Вы мне доказываете? Еще раз повоторюсь, что все зависит от целей селекции. Но и говорить о том, что молодых кур в возрасте 9-12 мес использовать для воспроизводства стада нельзя не правильно. В этом возрасте большинство пород за редким исключением считаются половозрелыми. И давайте прекратим этот не нужный спор, так как все равно каждый на своей волне и понимать друг друга ни кто не хочет. dri

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

То, о чем идет спор, на самом деле гораздо глубже и шире.
Все зависит от целей - совершенно верно.
Занеслись молодки рано -хорошо. Топчет петушок в 6 месяцев - молодец.
НО ВСЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ПЛЕМЕННОМУ ДЕЛУ.
Использовать ли молодняк в разведении? Да, использовать при условии полного физического развития и соответствующей породе массе яйца. Но это - "пробный забег" для молодки, т.к. еще неизвестны ее качества - яйценоскость, продолжительность кладки, характер линьки, здоровье, наконец. К линьке или в середине лета курица навернулась, вскрыли - сердце с ноготок. А от нее уже цыплята бегают, дурную наследственность понесли.
Качество производителей определяется по качеству потомства. Т.е. к 2 годам можно говорить о качестве матерей/отцов по комплексу качеств детей, оставлять лучших и их потомство и прогнозировать дальнейшее улучшение.
В общем, народная селекция - процесс скорее творческий, чем статистический.
То, о чем говорит выше Флоша, считаю важным фактором.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

+100 . Абсолютно согласен я проверенные семьи называю матрицами и в них уверен 100% ,а что даст молодка или молодой петушок ,если они ещё сами тёмные лошадки . bang

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Институтская практика обновления поголовья с целью увеличения % оплода, это прописное."
Ерунда. Мы меняем поголовье, но почти каждый год оставляем переярых кур и петухов.Не по всем породам ( по некоторым это и не нужно). А обновление связано с ветеринарными мероприятиями - нам негде передержать оставленных годовалых кур, так как мощность птичника на полную использовать экономически невыгодно.

Что касается русских хохлатых кур, то совершенно точно говорю, что при действующем стандарте никаких переярых кур и в помине не нужно. Те , кто это делают - или пытаются поймать определенные признаки ( гены, контролирующие эти признаки - так я делаю с юрловскими) или просто не понимают, что это пустая трата времени.

Надежда, опять вы про аксиомы заговорили.
А я вам говорю, что вы в очередной раз не правы. В птицеводстве больше принято говорить о вероятностном подходе... Да, действительно, плохо выращенная птица, птица, пострадавшая от заболеваний и пр. в меньшей степени способна дать более качественное потомство , особенно по живой массе. Однако, даже после такого форсмажора можно получить высококачественное потомство. Просто надо уметь :), для этого необязательно оставлять только переярых кур.
Пример. Прародителей бройлеров меняют каждый год, а то и чаще. Тем не менее, каждый год петух прародительской формы любого ( сейчас уже любого мясного кросса) достигает в 52 недели почти 5 кг живой массы. Напоминаю, что прародители - это чистые линии, приравненные к чистой породе, это не кроссы.
Значит можно получить потомство с высокой живой массой от молодой птицы? Это не другой вид, это тяжелые мясные куры с определенными продуктивными качествами, которые прекрасно воспроизводятся каждый год без всяких переярых кур. Значит, все же можно? Только просто птицу нужно отобрать для этого, вовремя отвести, правильно оценить ее породные и продуктивные характеристики, определить влияние того или иного фактора на проявление наследственности.
Вот ведь в чем причина. А не в аксиоме.

В породном птицеводстве ( для очень многих пород, за исключением некоторых, и то только потому, что так принято) переярых и старых кур оставляют для того, чтобы оценить породность птицы: породные признаки у большинства крупных пород проявляются в 52 недели и старше... И затем получить от нее потомство, а вовсе не для оценки здоровья или яйценоскости.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Саша, Джулия очень грамотный разводчик, но ты не совсем понял, что она хотела сказать в конце...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот смотри:
"But it is not a good way to breed the best, because you do not have enough knowledge about them before breeding".

Ключевое слово здесь - the best. А если я не хочу the best ( и кстати, умный заводчик так всегда и делает - отводить не только от best, а от разных, так как лучшие никогда не воспроизведут исключительно лучшее)? Если при разведении the best вывод цыплят падает катастрофически? И нет возможности потом цыплят отвести?

А вторая очень важная мысль -" потому что у тебя не хватает достаточно сведений о родителях до того, как они попадут в вопроизводство". Иными словами они не проверены по потомству. Абсолютно верно. Для бойцовых и некоторых других пород только таким способом можно относительно недорого проверить производителя или пару по качеству потомства - отведя потомство от молодых, не уничтожая старых, и в случае отличного качества этого потомства, опять использовать родителей еще несколько лет... Но, поверьте, друзья, для хохлаток это не нужно :)

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Полностью согласен с Александром! Это именно то, что я и подразумевал. super

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

"Институтская практика обновления поголовья с целью увеличения % оплода, это прописное."
Ерунда. Мы меняем поголовье, но почти каждый год оставляем переярых кур и петухов.Не по всем породам ( по некоторым это и не нужно). А обновление связано с ветеринарными мероприятиями - нам негде передержать оставленных годовалых кур, так как мощность птичника на полную использовать экономически невыгодно.

Что касается русских хохлатых кур, то совершенно точно говорю, что при действующем стандарте никаких переярых кур и в помине не нужно. Те , кто это делают - или пытаются поймать определенные признаки ( гены, контролирующие эти признаки - так я делаю с юрловскими) или просто не понимают, что это пустая трата времени.

Надежда, опять вы про аксиомы заговорили.
А я вам говорю, что вы в очередной раз не правы. В птицеводстве больше принято говорить о вероятностном подходе... Да, действительно, плохо выращенная птица, птица, пострадавшая от заболеваний и пр. в меньшей степени способна дать более качественное потомство , особенно по живой массе. Однако, даже после такого форсмажора можно получить высококачественное потомство. Просто надо уметь :), для этого необязательно оставлять только переярых кур.
Пример. Прародителей бройлеров меняют каждый год, а то и чаще. Тем не менее, каждый год петух прародительской формы любого ( сейчас уже любого мясного кросса) достигает в 52 недели почти 5 кг живой массы. Напоминаю, что прародители - это чистые линии, приравненные к чистой породе, это не кроссы.
Значит можно получить потомство с высокой живой массой от молодой птицы? Это не другой вид, это тяжелые мясные куры с определенными продуктивными качествами, которые прекрасно воспроизводятся каждый год без всяких переярых кур. Значит, все же можно? Только просто птицу нужно отобрать для этого, вовремя отвести, правильно оценить ее породные и продуктивные характеристики, определить влияние того или иного фактора на проявление наследственности.
Вот ведь в чем причина. А не в аксиоме.

В породном птицеводстве ( для очень многих пород, за исключением некоторых, и то только потому, что так принято) переярых и старых кур оставляют для того, чтобы оценить породность птицы: породные признаки у большинства крупных пород проявляются в 52 недели и старше... И затем получить от нее потомство, а вовсе не для оценки здоровья или яйценоскости.

Александр, интересно, что с юрловками вы делаете то, о чем я и говорила выше, - передерживаете, ловите гены ( через качество потомства). Для остальных птицеводов этот важный в селекции момент - "пустая трата времени"?!
И в то же время "породные признаки у большинства крупных пород проявляются в 52 недели и старше... И затем получать от нее потомство"."
Не многовато ли противоречий?
И вы нам , как профи, привОдите в пример бройлеров. Ну и на том спасибо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Эксперименты и отбор птицы по выставочному типу - это совершенно разные виды научной и практической работы.
Повторяю, с РХ можно и не делать отвод потомства от переярых родителей, ничего катастрофичного не произойдет. Хотите отводить - отводите.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Александр , вообще тема про переярых кур началась с орловской породы , я имел ввиду, что орловцев,бойцов и юрловцев , для отвода лучше использовать переярых кур ,а не молодок , потом вот плавно перешли в эту тему ! Саша, если честно мне уже по барабану, пусть каждый как хочет так и отводится,хоть от 5 месячных !!!! ещё в 80х я вёл диалоги с опытными птицеводами и они делали на это акцент ,что племенное яйцо лучше брать от зрелой переярой птицы . Я не придавал этому большого тогда значения и брал на племя яйцо от молодок .С годами пришли знания и опыт и я убедился сам ,что цыплята в последствии и взрослая птица от переярых кур лучше !!!!!! И пока меня никто не переубедил , ( я могу фото показать размер и вес матери и дочери ) что касается примеров по орловской и бойцовой птице , из институтов и всяких генофондов , то что я видел полный кошмар и даром не надо ! Пардон ! Саша ,пример с бролерами в породном птицеводстве меня просто сразил на повал ! может правда тогда, институту перейти на выращивание бролеров !!! super dri dri dri все сыты и довольны завезли яйцо из Америки и Голандии bang я считаю это позором ! Конечно учёные не виноваты на науку государство не выделяет деньги .........

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
aleks_shamo.Александр пишет:

Александр , вообще тема про переярых кур началась с орловской породы , я имел ввиду, что орловцев,бойцов и юрловцев , для отвода лучше использовать переярых кур ,а не молодок , потом вот плавно перешли в эту тему ! Саша, если честно мне уже по барабану, пусть каждый как хочет так и отводится,хоть от 5 месячных !!!! ещё в 80х я вёл диалоги с опытными птицеводами и они делали на это акцент ,что племенное яйцо лучше брать от зрелой переярой птицы . Я не придавал этому большого тогда значения и брал на племя яйцо от молодок .С годами пришли знания и опыт и я убедился сам ,что цыплята в последствии и взрослая птица от переярых кур лучше !!!!!! И пока в меня никто не переубедил , ( я могу фото показать размер и вес матери и дочери ) что касается примеров по орловской и бойцовой птице , из институтов и всяких генофондов , то что я видел полный кошмар и даром не надо ! Пардон ! Саша ,пример с бролерами в породном птицеводстве меня просто сразил на повал ! может правда тогда, институту перейти на выращивание бролеров !!! super dri dri dri все сыты и довольны завезли яйцо из Америки и Голандии bang я считаю это позором ! Конечно учёные не виноваты на науку государство не выделяет деньги .........

roma dri

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Зря я про линейную мясную птицу здесь написал. Все равно вы ничего не поняли. Для вас они все одинаковые - бройлеры.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

бройлеры ну вообщем для нас, все одинаковые , а пардон, есть Российских птицефабрик, есть американских -бушевских, те даже по крупней,но говорят мясо резиновое ? Вообщем , купил ,кинул в духовку и кушай , через 15 минут ! Александр ,мы то речь ведём об эстетике ,красоте птицы , а не о генетических уродах ! wiggle пардон ! давайте ещё сравнивать хайсексов, яичных- автоматов с породными курами ! Тогда вообще породная птица будет стоять и курить в сторонке .(плюс только в графе красота) в остальном же подчистую поиграет и созревают в 4.5 месяцев и несутся в день по 2 яйца laugh и возиться не надо в 10 месяцев в кастрюлю и по новой круговорот кур в природе ! dri Да здравствует промышленая птица ! clap

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Да промышленная птица хороша, только для производства и запасов тушенки на год, мясо -да просто белок съесть, яйцо - только формой но не содержанием-вкус и послевкусие отсутствует, даже в сельской местности вкус все равно не тот, не сравнить с хохлатками,
орликов правда не про бывал ни в каком виде - жалко их!
по моим наблюдениям хайсексы , легорны и их кроссы стали очень распространены в сельской местности, почти в каждой стайке сельских кур можно встретить их или их потомство в отличии от РХ которых что то очень мало становятся, не говоря уже об орликах и тд!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

Да промышленная птица хороша, только для производства и запасов тушенки на год, мясо -да просто белок съесть, яйцо - только формой но не содержанием-вкус и послевкусие отсутствует, даже в сельской местности вкус все равно не тот, не сравнить с хохлатками,
орликов правда не про бывал ни в каком виде - жалко их!
по моим наблюдениям хайсексы , легорны и их кроссы стали очень распространены в сельской местности, почти в каждой стайке сельских кур можно встретить их или их потомство в отличии от РХ которых что то очень мало становятся, не говоря уже об орликах и тд!

Андрей, в деревнях люди о русских курах, простушках дворовых в том числе, ностальгируют. Но не в курсе, что надо искать клубы, заводчиков или копаться в и-нете. А по тем же деревням дважды в год ездят машины от местных птицефабрик с кроссами. Бабки и даже дачники плачут, но покупают.
Если охватить местное население своими хохлатками по той же цене, картинка сельских подворий резко изменится.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Ударим бройлером и кроссом и по бездорожью laugh

Vik Vizant
aleks_shamo.Александр пишет:

бройлеры ну вообщем для нас, все одинаковые , а пардон, есть Российских птицефабрик, есть американских -бушевских, те даже по крупней,но говорят мясо резиновое ? Вообщем , купил ,кинул в духовку и кушай , через 15 минут ! Александр ,мы то речь ведём об эстетике ,красоте птицы , а не о генетических уродах ! wiggle пардон ! давайте ещё сравнивать хайсексов, яичных- автоматов с породными курами ! Тогда вообще породная птица будет стоять и курить в сторонке .(плюс только в графе красота) в остальном же подчистую поиграет и созревают в 4.5 месяцев и несутся в день по 2 яйца laugh и возиться не надо в 10 месяцев в кастрюлю и по новой круговорот кур в природе ! dri Да здравствует промышленая птица ! clap

Простите, что вмешиваюсь, но законы генетики одинаково работают и для бройлеров и для любительской породной птицы! Вид то один! Генотип примерно должен быть одинаковый у одной породы, что у шестимясячной, что у двухгодовалой птицы. Просто, как кому удобнее, так тот и разводит. Если курица хороша, то цыплят от него можно до самой ее смерти получать!))))))

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
vikvizant пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

бройлеры ну вообщем для нас, все одинаковые , а пардон, есть Российских птицефабрик, есть американских -бушевских, те даже по крупней,но говорят мясо резиновое ? Вообщем , купил ,кинул в духовку и кушай , через 15 минут ! Александр ,мы то речь ведём об эстетике ,красоте птицы , а не о генетических уродах ! wiggle пардон ! давайте ещё сравнивать хайсексов, яичных- автоматов с породными курами ! Тогда вообще породная птица будет стоять и курить в сторонке .(плюс только в графе красота) в остальном же подчистую поиграет и созревают в 4.5 месяцев и несутся в день по 2 яйца laugh и возиться не надо в 10 месяцев в кастрюлю и по новой круговорот кур в природе ! dri Да здравствует промышленая птица ! clap

Простите, что вмешиваюсь, но законы генетики одинаково работают и для бройлеров и для любительской породной птицы! Вид то один! Генотип примерно должен быть одинаковый у одной породы, что у шестимясячной, что у двухгодовалой птицы. Просто, как кому удобнее, так тот и разводит. Если курица хороша, то цыплят от него можно до самой ее смерти получать!))))))

Простите ,что спрашиваю , Вы уверены в том ,что написали ??? Или хотя бы прочитали с чего начался спор ? Я конечно не учёный и генетику не знаю ,но могу Вас твёрдо уверить ,что порода стойко передаёт свой генотип и фенотип потомству , а Бройлер это кросс ! Кроссы это 2 ,3,4 линии возможно разных пород ,скрещенных по определённой схеме и в ПЕРВОМ поколении превосходят по хозяйственным признакам своих родителей, такой молодняк называют гибриды ---- так вот от гибридов, Вы уже получите гораздо худшее и размытое по многим показателям потомство и следущее поколение лучше не станет ! Или для Вас нет особой разнице в качестве породной птицы , которую выставляют на выставке гордятся ! И которую Вы покупаете с прилавка магазина ?! надеюсь я смог доступно обьяснить свою мысль .Для наглядности пожалуй выставлю фото ! да согласен вид один отряд куриные , но подход в разведении абсолютно разный !

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

А давайте ка со своими гибридами, бройлерами, несушками, Орловскими, Юрловскими, бойцовыми идите в соответствующие темы по этим породам, кроссам. Эта тема посвящена Русским хохлаткам, вот и дискутируем о ней. protest

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Никита ,пардон больше не буду , флудить ! кто смог тот понял разницу в разведении и получения молодняка ! dri beer

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах