Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 14 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Так уж исторически сложилось, видимо, что РХ, как и другие русские породы обладают многоцветьем, унылый климат разбавляют) В любом случае, что бы ни решили с окрасами, буду вести ту птицу, которая мне по окрасу ближе, по душе. Нравятся все темные вариации с цветной пестриной(...-гривые,дикие, ситец). Монотонность окраски не идет РХ, на мой взгляд (опять же, чисто субъективно). Значит, не буду участвовать в выставках, не это главное для меня в РХ. И сейчас на выставках, без строго отобранных окрасов, поголовье представлено скудно. Останутся 2-3 гнезда для выставочного показа у 2-3 заводчиков, да и бог с ним. Больше волнует все-таки на сегодняшний момент единое мнение по остальным параметрам птицы. Помимо окраса есть признаки, которые должны быть беспрекословно. Хорошая идея с роликом или с буклетом. Может, Клубом как-нить организуемся? Сделать такое популярное для любителей РХ наглядное пособие?
Есть у кого-нибудь идеальная птица для модели? laugh mail

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Антон Алексеев пишет:

Андрей,чёрный серебристо и золотистогривый окрасы не относятся к колумбийскому. Колумбийских окрасов всего 2 светлый и красный колумбийский, он называется колумбийским,из за своеобразного чёрного рисунка на светлом фоне. А по допуску окрасов в стандарт я согласен с Надеждой Николаевной,почему мы должны ужиматься в многообразии окрасов, если у многих пород даже в Европе существует по 14-16 вариантов окраса, мне непонятно.

я отнес их к колумбийскому потому что при смешении окрасок от них получаются колумбийские и если эти окраски мешать с колумбийскими все равно светлые будут колумбийские!

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Ну давайте тогда чёрных полосатыми называть,от них же можно полосатых получить. От белых тоже можно получить светлых колумбийских и что? В окрасах и так всё очень сложно,по этому относить серебристо и золотистогривых к колумбийским неправильно даже теоритически.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

sori - конечно буду называть своими именами!!! я не то имел в виду, просто хотел сказать что от серибристогривых и золотистогривых проще получить колумбийских! по крайней мере у меня так!

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

С этим я не спорю,сейчас из любого окраса может выщипиться всё что угодно,так как мы только начинаем разводить хохлаток по окрасам,за исключением разве что красных колумбийских хохлаток Никиты.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

ФОТОК МАЛОВАТО

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Раньше у основы моих хохлаток был красный колумбийский петух и разноперые куры, в основном черные и дикого окраса, -но это было давно затем все время были черные серебристогривые петухи так куры все стали в конечном итоге такими же и еще появились белые колумбийские а другие цвета планомерно и методично стерлись, (замечу по окрасу я их не отбирал а исключительно по хохлу) в последние годы видя тенденции форума, что бы разнообразить цвета использую белого петуха но вот любой вариации окраски я уже не могу получить так как развожу и селекционирую хохлаток более 10 лет, хочется нового цвета но вариации уже подчиняются определенному расщиплению и как не крути другой цвет уже как находка, все поколение равняется примерно 85% черным серебристогривым, 10%белым, 3% колумбийским (кр+бел), 2%другие цвета!
Если мне убрать белого петуха и его потомство то мои хохлатки будут как и раньше давать только черных серебристогривых, изредка голубых серебристогривых!

думаю все дело в отборе и закрепление нужного результата!

Да и врятли с черных кур получатся полосатые цыплята, также как из белых колумбийские - для меня это уже полная загадка, и сможет -ли такая птица с такими расщеплениями быть породистой, я не знаю? (покрасней мере я с этим не сталкивался может и не прав), Вы меня совсем неправильно поняли я хотел сказать что не основной цвет играет значение а так сказать-закономерность передачи колумбийского фенотипа и генотипа; на черном он проявляется в виде серебристогривости от белой колумбийской или золотистогривости от красной колумбийской!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

В общем хотел спросить какие окрасы вам нравятся и какие хотели-бы Вы видеть?

Какая разница какого окраса птица если она любима! куда сложнее иметь птицу определенной конституции с определенной формой хохла, а окраску можно отселекционировать!

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

О какой либо закономерности передачи окраса потомству русских хохлатых вообще не стоит говорить, ещё раз повторюсь может выщепиться что угодно, ещё очень рано,нужно работать и не один деяток лет,только тогда можно будет что то спрогнозировать. По одной группе птиц нельзя судить о наследовании окраса. От чёрной курицы и полосатого петуха легко получаются полосатые цыплята,от светлого полосато-колумбийского петуха и чёрной серебристогривой курицы я получал чисто полосатых цыплят. От чисто белой пары я получал и колумбийских светлых,и красных колумбийских, и чёрных серебристогривых,и голубых. Конечно нужно работать в первую очередь над типом птицы, приходить к единообразию поголовья, попутно подчищая окрасы насколько это возможно,а это возможно только при тесном сотрудничистве членов клуба и обмене племенным материалом.Что сейчас мы и воплощаем в жизнь, по мере своих возможностей.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

При работе с диким окрасом,даже от дикоокрашенных петухов и кур, у нас получаются единицы нужных по окрасу цыплят,но с каждым годом этот процент увеличивается. Все законы наследования окрасов касаются только пород кур отселекционированных по окрасу, к коим русская хохлатая не относится. Лично мне ближе к телу дикие окрасы и производные от них, как золотистые(куропатчатый),так и серебристые (а ля итальянская серебристая).

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Что известно о наследовании окрасов? Если курочка золотогривая, а петушок колумбийского окраса, каких ожидать окрасов у молодежи?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
ЕленаН пишет:

Что известно о наследовании окрасов? Если курочка золотогривая, а петушок колумбийского окраса, каких ожидать окрасов у молодежи?

Если принять за основу, что обе птицы гомозиготны по всем генам, обуславливающих эти варианты окраски оперения, то теоретически все потомство должно получиться черным с желтой гривой (переходный вариант между серебристостью и золотистостью) А на практике может может получится все , что угодно, так как нам не известен генотип и происхождение особей, которых мы скрещиваем.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

beer
нам 2 недельки. wub
1

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Флоша пишет:

beer
нам 2 недельки. wub
[изображение]

А у меня тоже прибавление blush2 и кстати, из всего выводка ни единого цыпки без хохла, который я бы не смог идентифицировать в суточном возрасте.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

У меня сейчас по одному разведчику из каждого гнезда нового вывода вылезло) Ясли готовлю снова.
Вчера заложила яйки от Антона! Антоха, спасип! roma 80 штук влезло.

оставила из первого вывода 2 диких бесхохлых на проверку. Поглянем, что из них подрастет. scratch_one-s_head

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:

А у меня тоже прибавление blush2 и кстати, из всего выводка ни единого цыпки без хохла, который я бы не смог идентифицировать в суточном возрасте.

браво! это чудесно-сильное племя!!!! roma good

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

А у меня тоже прибавление blush2 и кстати, из всего выводка ни единого цыпки без хохла, который я бы не смог идентифицировать в суточном возрасте.[ Никита как ты думаешь,это хорошо или нет для русской хохлатой ? Стоит ли к этому стремиться ? Ведь какой то процент бесхохлых цып, это как отличительная особенность для русской хохлатой, или я не прав?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Антон Алексеев пишет:

А у меня тоже прибавление blush2 и кстати, из всего выводка ни единого цыпки без хохла, который я бы не смог идентифицировать в суточном возрасте.[ Никита как ты думаешь,это хорошо или нет для русской хохлатой ? Стоит ли к этому стремиться ? Ведь какой то процент бесхохлых цып, это как отличительная особенность для русской хохлатой, или я не прав?

Не знаю прав я или нет, но я стараюсь вести работу на уменьшение числа выщепленцев без хохла. Так как это все же не особенность породы, а скорее ее не отобранность по данному признаку.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Юрий_Юрий пишет:

Это важно. Важно прийти к единому.
Не всегда это возможно без компромиссов. Повторюсь, что в наше время. Здесь кроме вас это никто не сделает.
Я не тороплю. Подумайте. И дайте решать. Проще всего отмахнуться и сказать «Да ну вас всех. Я вот ходил с зонтиком и буду с ним ходить.»
Пока вы все обдумываете, я хочу что бы вы знали вот это https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/163009
Это то что я хотел вам сообщить.

Не плохая задумка. good

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Да мне тоже понравилась идея. Почему бы и нет,если эти чемпионистые куры уже оставили после себя потомков.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Везет тому у кого талант - делать чучела, прикольно-было бы поучится только времени нет!

Да и жалко нереально!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Андрей, аккуратненькая такая барышня сидит. С этим окрасом направленно работаете или какой получится?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:

Андрей, аккуратненькая такая барышня сидит. С этим окрасом направленно работаете или какой получится?

Здравствуйте Надежда, спасибо за пташку! roma !!! это аборигенный окрас моей птицы, он присутствует в генотипе всей популяции и чаще проявляется у цыплят от черных и серебристогривых кур!

немного сегодняшних, свеженьких не редактированных фоточек!!!!!
Буду в городе подредактирую, добавлю и выложу заново!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Андрей, мне тоже нравится такой окрас) Красавишна! smile3
И мне петушка бы тоже не так жалко на чучело было пустить, чем деваху красивую. laugh Феминистка.

У нас новенькие)
голубые

1

д

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Андрей, курочки приличные, а петуха стОит сменить. Корпус - д.б. трапеция, крыло должно быть спущено. Не увлекайтесь чрезмерным хохлом, когда перья хохла растут прямо от глаз. У хохлаток хохол в виде ленты и перья смотрят назад, на глаза не нависают.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Вот такой у меня хохластик растет от адлерского пети и золотогривой курочки. Рожден 8 марта

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Крепенький такой товарищ, здоровьем пышет...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ЕленаН пишет:

Вот такой у меня хохластик растет от адлерского пети и золотогривой курочки. Рожден 8 марта

очень хорошенький! -удачный цыпа получился!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Как и обещал немного свежих фото - как Ваше мнение?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

hi Не дочитала, поэтому отмечусь пока.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах