Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 13 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Нет, что Вы, я не претендую совершенно ни на породу, ни даже близко. Вначале прочла, что из аборигенов создавали и все такое. У нас в деревнях есть хохлатые куры, для меня это удивительно было, решила просто показать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Nikita Nosov пишет:
Александр Александров пишет:

"меняем ноги, меняем форму хохла, меняем породу..."
Да, меняем. Породы-то и нет пока, ее еще предстоит сделать, тоже 100 раз об этом писал.
Пока это так - уже помеси, и уже даже не аборигенные, потому что привезли и скрестили птицу из разных мест. Они не обладают требованиями, предъявляемым к породе.

Блин, как-то категорично это звучит. Саша, кто и что меняет? Вы - селекционный центр ВНИТИП в своем экспериментальном хозяйстве или это указание для всей страны, которому мы должны беспрекословно подчиниться?
Мне кажется подобное заявление должно быть подкреплено аргументированными обоснованиями. Например, меняем длину плюсны. Это изменение необходимо произвести по тому-то и потому-то... Пока таковых нет...
Если тебе так не безразлично какой облик возможно в будущем примит РХ, то сделай пожалуйста подробное описание всех статей тела какими их видишь ты и почему. Тогда у нас у всех будет возможность попробовать вести конструктивную дискуссию и прийти к какому то решению. Пока же я, да и большинство хохлатоводов тебя просто не понимают.
И еще к слову, ВНИИГРЖ к "переделкам" РХ относится крайне негативно, о чем было озвучено во время моего годового отчета. Ну и что получается опять разногласия, опять перетягивание каната.

А в заключении осмелюсь озвучить мое личное мнение. Считаю, что не нужно кардинальных изменений, достаточно только селекции ("вылизывания") некоторых породных признаков. Да, такой как 100 лет назад РХ уже не будет, но делать кардинально новую птицу не стоит.

Никита, ничего "указывать для всей страны" не надо. Мне странно, что ты не понимаешь то, что мы уже обсудили 3 года назад.
Очевидно, ты не понял.
Поясню. Существует общий массив хохлатой птицы, которую считают РХ. Однако, выставочная птица должна быть подобрана одна к одной ( говоря простым языком), в противном случае она не может считаться породой, так как это противоречит как существующим положениям в племенном птицеводстве, так и в выставочном птицеводстве.
Я описал минимальные требования в первом варианте стандарта, разве ты не помнишь? Теоретически обосновал эти требования, где-то сузил, где-то расширил. Четко обосновал все признаки стандарта.
Но клуб решил пойти другим путем и имел на это право.

Далее, мы обсуждали форму хохла, а не длину плюсны ( например).
Если ты занимаешься РХ, то знаешь коэффициент вариации по данному признаку при отборе и без отбора. Есть нормативы по вариации ( поговори с боссом, он тебе объяснит). Если вариация больше принятого норматива, то нужно применять отбор.
При переразвитой форме хохла ( с направленным отбором по этому признаку) смертность РХ возрастает на 15% по сравнению с поколением P. Хотите РХ, похожую на польских?
Мы не хотим. Это тоже обосновано теоретически, так как мы работаем с генофондным стадом и всю птицу не специализируем...

Мне кажется, что ты путаешь группу птицы в институте и современную выставочную породу. Это разные направления использования птицы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Варуна, не обижайтесь, не хотел обидеть вас.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Надежда, культура выставочного птицеводства на Западе на несколько порядков выше, чем в России.
Нравится это вам или нет, но жить в изоляции и совершенствовать птицу, не оглядываясь на более успешный опыт западных коллег, несерьезно.
В выставочном птицеводстве западники гораздо успешнее нас.
Нам есть чему у них учится.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Полностью с Вами согласен! Даже у нас на своей родине пытаются вычеркнуть свои-же породы и не только птицы но и животных, обидно и то что даже то что достигнуто в СССР и принадлежит по наследству РФ признают зарубежным и совсем не боряться за права. Конечно западных коллег можно понять они продают сюда неплохой племенной фонд оставляя себе элитный с перспективой что наши птицеводы и в дальнейшем будут закупать у них крови для обновления, да и в общем РФ трудная среда для зарубежных птиц, часто гибнут от инфекций, акклиматизации, -одним словом быстро истощаются!, Тут можно было бы поставить в пример наши отечественные - но сразу возникнет шквал критики в адрес пород , да я согласен может и много помесной птицы но над этим надо работать, все таки породы живы и продуктивны, почему то нет сейчас ни пропаганды отечественного животноводства ни земледелия, создан вид что Российского села и в общим фермерства просто нет!!! обидно!!!"

Не могу согласиться. Мне кажется, что как раз мы и занимаемся сохранением русских пород кур на протяжении 40 лет. 2 института, по-моему, единственные. Никакой клуб любителей одной породы так долго в нашей стране не существовал. Увы.

Западным птицеводам-любителям совершенно все равно будут они продавать сюда плем материал или нет.
Повторюсь, там другая культура птицеводства, цена на плем яйцо низкая, и иногда это яйцо не продают даже когда просишь. И даже за тройную цену. Это не бизнес для них ( в отличие от наших птицеводов).

Сохранение и популяризация отечественных пород/ отродий кур это то, чем мы и занимаемся. Разве это не так? Разве не в институте сохранены 27 отечественных пород кур?
Но одно дело изучать аборигенную группу птицы с целью сохранения генофонда и совсем другое делать ее выставочной.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Флоша, а я и не говорю, что не нужна наука. Я говорю о ее (науки) ориентации на Запад и хуле всего родного, отчего нам приходится вопреки установкам (например, А.А.) тянуть воз, собирая по крупицам то, что заинтересованная наука могла бы дать сразу. Вместе с наукой было бы быстрее и качественнее. Вот что я хотела сказать выше. Удач вам.

roma Всем нам - удачи. beer Нас не так уж мало- единомышленников! Я то же самое хотела сказать, Вы выразили мою мысль еще точнее. super
Александр! Я только "ЗА" ! за приведение всего поголовья к одному близкому к общему знаменателю существующему стандарту. И согласна с вами, что стандартизация- очень важна. Ну, есть же линии продуктивные(товарные) и выставочные? Ну почему в РХ такого не может быть? Почему обязательно идти к этому , исходя из желаний наших, имея ограниченное поголовье условно породной птицы, а не отталкиваться от существующего поголовья, имеющего признаки, позволительные к породному разведению? Путь, конечно, весьма долгий, и не столь благодатный, как из трех петухов и двух-трех десятков кур вывести линию, условно признанную породной. Но вариативность и сочетаемость в дальнейшем может позволить распространить породу гораздо шире, чем сейчас ? scratch_one-s_head Замечательно, когда линейная птичка подобрана и отобрана одна к одной. Только вот по этому простому пути- через 5-6 лет у каждого заводчика будет "своя" порода , не сочетаемая с линиями других заводчиков. И при скрещивании одной линии с другой полезет то же, что и сейчас Вы называете помесями, разве нет? И опять- по новому кругу? Ладно у любителей- это еще как то понять и объяснить можно. Но Вы же, ученые, селекционеры, между собой договориться и в одну сторону смотреть не хотите. Примеры приводить, или не стоит? dread Вы сами их прекрасно знаете.

Просто поработать надо так, как это принято в мире. Можете и свой велосипед придумать.

Александр! Я готова поработать, поверьте! И работаем, как можем и умеем. Еще бы поддержку от науки в Вашем лице в том числе, без снобизма, иметь- и Гималаи нам- не помеха! Давайте уже к чему-нибудь приедем! Хочется работать конструктивно и без боданий. Чтобы суть породы, ее распространение в регионах, не терялось (то , что Вы имели ввиду, видимо, " кроме формы хохла", мы уже эту тему как-то обсуждали, кажется). Есть в породе и продуктивность, и декоративность. Давайте уже "приедем". К какому-нибудь знаменателю. Птицы много для работы. Не так все плохо, как кажется. Очень хочется конструктива и позитива. Никто не обещал легкой жизни. Это- не тупое размножение кем-то созданного "оригинала". Вытаскивать нужное и важное всегда сложнее, муторнее, чем компилировать.
Саша, изложите Ваше видение. Что собой представляет РХ в чистоте? Может, станет яснее для всех хохлатководов Ваша позиция? Пока, кроме помесей, никакой конкретики так и не озвучено. Что есть такое Русская хохлатая порода в Вашем понимании?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Да, да -тоже есть вопросы !!! кто знает те Эксклюзивные особенности в Русских хохлатках, которые должна иметь выставочная птица, что не прописано в стандарте?, к чему стремится заводчику?, над чем поработать?, чем должна отличатся РХ от всех других хохлатых пород???

Здесь должно быть много мнений!, должен быть диалог!, приятно ведь узнать мнение других членов форума, особенно специалистов - согласитесь??????!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Флоша , прочитайте стандарт, утвержденный три года назад. Там все понятно, четко и конструктивно. Наука в моем нескромным лице оказала поддержку, доработав этот стандарт, обсудив его на выставке на собрании клуба.
Вы правы, в породе могут существовать разные линии, но существенные породные признаки, определяемые качественно, должны быть одинаковыми. Ну , например, светлый суссекс продуктивной линии не может иметь аспидных или желтых ног. Но при этом гребень у него может иметь дефект зазубренности . У нас же сейчас птица с противоречащие друг другу признаками может называться русской хохлатой . Понятно, что нужно от этого избавиться в начале? Но сделать это не получается, потому , что уже потеряны воспроизводится окраски оперения : не у всех хватает птицы для отбора по нескольким признакам.
Сократите выставочные окраски, мочка только красная, плюсы - строго желтые или черные с желтизной для черных окрасок оперение. Не допускайте на выставку птицу с живой массой выше 3 кг у кур и 3,5 кг у петухов. Выставочный вариант должен иметь форму тела и прочие признаки усредненные ...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Усредненные в отношении стандарта...
И еще Флоша , давайте про снобизм не будем говорить. Политес в любительском птицеводстве для меня не совсем уместен. Если вы не генетик , а любитель, то зачем на эту тему серьезно рассуждать? Конечно, вы делали и будете делать ляпы, что такого в том, что я скажу , что это не так?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В отношении нас "ученых, коллекционеров, которые не могут между собой договориться". Вы что имеете в виду?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Никита, ничего "указывать для всей страны" не надо. Мне странно, что ты не понимаешь то, что мы уже обсудили 3 года назад.
Очевидно, ты не понял.
Поясню. Существует общий массив хохлатой птицы, которую считают РХ. Однако, выставочная птица должна быть подобрана одна к одной ( говоря простым языком), в противном случае она не может считаться породой, так как это противоречит как существующим положениям в племенном птицеводстве, так и в выставочном птицеводстве.
Я описал минимальные требования в первом варианте стандарта, разве ты не помнишь? Теоретически обосновал эти требования, где-то сузил, где-то расширил. Четко обосновал все признаки стандарта.
Но клуб решил пойти другим путем и имел на это право.

Далее, мы обсуждали форму хохла, а не длину плюсны ( например).
Если ты занимаешься РХ, то знаешь коэффициент вариации по данному признаку при отборе и без отбора. Есть нормативы по вариации ( поговори с боссом, он тебе объяснит). Если вариация больше принятого норматива, то нужно применять отбор.
При переразвитой форме хохла ( с направленным отбором по этому признаку) смертность РХ возрастает на 15% по сравнению с поколением P. Хотите РХ, похожую на польских?
Мы не хотим. Это тоже обосновано теоретически, так как мы работаем с генофондным стадом и всю птицу не специализируем...

Мне кажется, что ты путаешь группу птицы в институте и современную выставочную породу. Это разные направления использования птицы.

Саша, если честно, то иногда понимаю тебя иногда не понимаю, все зависит от того как ты излагаешь мысли.
Все, что ты написал я знаю, но спасибо за напоминание.
Я лично против больших переразвитых шарообразных хохлов, поэтому и у себя в хозяйстве и в институте веду строгий отбор по этому признаку. Я ни когда не рассматривал РХ, как чисто выставочную породу, лично для меня важны и продуктивные качества, в частности яйценосскость и масса яйца.
Я не знаю с чего ты взял, что мы стандартизировали и разнообразные окраски кожных покровов и ушных мочек. Вовсе нет. Плюсны желтые, но у темноокрашенных птиц допустимы черные. Но вот беда, почти 90% птицы во ВНИИГРЖ, которая мне досталась имеет белую окраску кожи и плюсен, но я четвертый год стараюсь вести селекцию к желтой окраске, хотя наши ученые "зубры" этого не одобряют из-за чего у меня буквально в феврале был серьезный спор. И ты ведь прекрасно понимаешь, что я не могу взять и отправить в брак эти 90% поголовья, только из-за их не соответствия по одному признаку. Это слишком рискованно и не оправданно. Так что пытаюсь это делать постепенно, ведя селекцию сразу по комплексу признаков.
Что касается окраски ушных мочек, да они должны быть красными, я полностью согласен, но думаю ты тоже прекрасно понимаешь всю сложность с этим признаком. В настоящее время ну очень много птиц имеют белую или розовую мочку, но считаю, что на данном этапе вести жесткий отбор по этому признаку не совсем правильно, так как рискуем слишком сильно сократить поголовье. У себя в хозяйстве поступаю следующим образом: жестко отбираю по этому признаку петухов, при этом кур с отлично развитыми другими признаками пускаю в разведение.
Конечно может быть я заблуждаюсь, но считаю, что надо вести селекцию, так чтобы постепенно наращивать концентрацию нужного признака, но это работа не одного года. Мы сейчас только в начале пути, поэтому относись к нашему "творчеству" поснисходительнее. thank_you

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Сократите выставочные окраски, мочка только красная, плюсы - строго желтые или черные с желтизной для черных окрасок оперение. Не допускайте на выставку птицу с живой массой выше 3 кг у кур и 3,5 кг у петухов.

Что касаемо выставок. Поверь мы с каждым годом предъявляем требования к птице выше и выше. Даже живую массу контролируем с помощью взвешивания и снижаем за нее баллы. Тоже самое и по остальным признакам, по той же ушной мочке, да признаю, что к экспертизе допускаем птицу с белой мочкой, но пока за это только снимаем баллы, в дальнейшем такую птицу просто будем дисквалифицировать.
По окраскам пока сложно, но ведь и у твоих любимых ЮГ с этим проблемы, что поделать такова специфика русских аборигенных кур.
Не думай, что те, кто занимается РХ боле или менее серьезно не хотят ее усредненности, наоборот стараются делать все возможное, да не всегда все гладко бывает, но ведь и не у всех есть необходимый багаж знаний для этого. Кроме того каждый в своей жизни проходит свой путь проб и ошибок прежде чем придет к пониманию, а мы должны помочь любителям, направляя их в нужное русло, но делая это более деликатно если можно так выразиться и не так категорично и без объяснений как бывает у тебя.
P.s: В общем я за взаимопонимание и взаимопомощь в нашем сложном, но интересном деле!!! dri Надеюсь, мой пост ни чем тебя не обижает. victory

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:

Здесь должно быть много мнений!, должен быть диалог!, приятно ведь узнать мнение других членов форума, особенно специалистов - согласитесь??????!

Андрюха, я с тобой полностью согласен!
super

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Александр, спасибо за напоминание о стандарте) " К пуговицам претензий нет- пришиты намертво" yes3
Не буду продолжать полемику по поводу примеров несогласованности в действиях профи, ладно? yes3 тем более, к текущей теме это хоть и относится, но в меньшей степени.

Так и не поняла, что в Вашем понимании- чистопородная РХ с ее основными отличительными признаками, не присущими другим породам. scratch_one-s_head
И так же не поняла, что делать с разными линиями- можно и нужно ли их скрещивать или будут помеси? Как добиться однородности генотипа у разнолинейной птицы, внешне усредненной по стандарту?
Вопросы конкретизирую. Вернее, как мне представляется РХ в настоящем ее состоянии, а Вы попробуете, если не затруднит, прокомментировать это представление мое ненаучное, любительское. Попробуем в диалоге, ОК? Может быть, у нас и нет разногласий? Есть ряд вопросов, которые пока «под вопросом» у меня. Наблюдая разную птицу , действительно разность велика.
Вот те моменты, на которые хотелось бы обратить внимание, комментариев и обсуждения. И остальных участников нашего диспута, в том числе.
1. По поводу веса - согласна с Вами. Курица 2,5 , петух до 3,5 это реальный показатель, мне кажется.
2. Оперение плотное, обильное, но не рыхлое, плотно прилегающее.
3. Голень не должна сильно выступать.
4. Постав корпуса и корпус не может быть треугольным. Трапеция- идеал.
5. шея умеренной длинны, не длинная и слегка изогнута.
7. Крыло спущено.
8. Мочка красная ( в реалиях у большинства поголовья с относительно приближенными к стандарту остальными признаками – есть белые вкрапления ).
9. Гребень листовидный, флажок гребня отсоединен от затылка, с завалом на одну сторону? Розовидный ?
10. Наличие грыжи - признак или нет?
11. Петушиный хвост (размер и форма)? Насколько развиты должны быть большие и малые косицы? Разброс велик. Но больше встречается хорошо развитый пышный хвост.

Про хохол уже многое сказано. Понятно, что основной отличительный признак должен быть «вылизан». Хорошо развит, но аккуратен и с зачесом назад, не мешающим обзору. То же и с плюснами. У продуктивной птицы ( я надеюсь, РХ останется таковой, иначе с подворий она исчезнет, как только станет чистой декорацией, я сама от нее откажусь в таком случае) яркожелтая окраска плюсен все равно бледнеет, даже при качественном питании. Хочется, чтобы продуктивность РХ не страдала. Ни по крупности яйца, ни по яйценоскости. Нужна продуктивная птица.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

1. По поводу веса - согласна с Вами. Курица 2,5 , петух до 3,5 это реальный показатель, мне кажется.

хороший показатель! но на перспективу для увеличения продуктивных качеств можно Было бы сделать хохлаток еще немного крупнее +500, +1000гр-но это мое видение!! !Хотя сложно, можно сделать отбор это чисто мое мнение.

2. Оперение плотное, обильное, но не рыхлое, плотно прилегающее.

тут многим понадобится крови РХ с плотным оперением чтобы усреднить показатели.

3. Голень не должна сильно выступать.

согласен, но при хорошем гармонично сложенном росте птицы.

4. Постав корпуса и корпус не может быть треугольным. Трапеция- идеал.
ОК! только некрупные особи выглядят симпатично с треугольным корпусом.

5. шея умеренной длинны, не длинная и слегка изогнута.

Мне очень нравится легкий изгиб надо думаю выделять и развивать этот признак будут как лебедушки - фишка!!!!

7. Крыло спущено.
указывается что слегка приспущено - ниже никак не согласен.

8. Мочка красная ( в реалиях у большинства поголовья с относительно приближенными к стандарту остальными признаками – есть белые вкрапления ).
ок! если красные то красные - полностью согласен!

9. Гребень листовидный, флажок гребня отсоединен от затылка, с завалом на одну сторону? Розовидный ?

Вот с флажком это уже есть проблемы - у кого какие разновидности РХ, если яичное напр. то он явно с завалом, если более мясн. напр. то завал наблюдается лишь в направление гребня немного в сторону из-за висцеральной грыжи!!

10. Наличие грыжи - признак или нет?
думаю нет - главное хохол, грыжа как дополнение к хохлу!

11. Петушиный хвост (размер и форма)? Насколько развиты должны быть большие и малые косицы? Разброс велик. Но больше встречается хорошо развитый пышный хвост.

по стандарту хвост: средней величины, сомкнутый, поставленный под углом 45-70гр у петуха и 40 - 45гр у курицы.
По предыдущему: у петуха веер хвоста полурас-крытый. Главные косицы хвоста хорошо развиты, серповидной формы. Покровное оперение хвоста достаточно развитое, но не полностью скрывающее рулевые перья.
Для меня желательно видеть хвост крупнее среднего но не крупный, не переразвитый с крупными главными косицами. хотя сегодняшний стандарт для моих птичек по этому признаку более чем нравится.

Про хохол уже многое сказано. Понятно, что основной отличительный признак должен быть «вылизан». Хорошо развит, но аккуратен и с зачесом назад, не мешающим обзору. То же и с плюснами.

Полностью согласен желтые плюсны значит желтые, хохлы как многие заметили мне нравятся покрупнее но должны быть идеальны и придерживается стандартной формы!

И конечно соглашусь, конечно надо сохранять и развивать высокую яйценоскость и мясные качества в перспективе!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Андрей, я вот почему этими вопросами озадачена? Ведь есть же признаки, присущие только ЭТОЙ птице? И вобщем-то, если разглядывать, их не так уж трудно и обнаружить, присмотревшись, мне кажется.

Andrey Bulavskiy пишет:

9. Гребень листовидный, флажок гребня отсоединен от затылка, с завалом на одну сторону? Розовидный ?

Вот с флажком это уже есть проблемы - у кого какие разновидности РХ, если яичное напр. то он явно с завалом, если более мясн. напр. то завал наблюдается лишь в направление гребня немного в сторону из-за висцеральной грыжи!!

10. Наличие грыжи - признак или нет?
думаю нет - главное хохол, грыжа как дополнение к хохлу!

Назовите мне хоть одну породу хохлатых кур, имеющую такого рода листовидный гребень? С розовидным я вам на вскидку- шелковые. Даже у Павловской породы, с ее необыкновенным самобытным внешним видом можно по гребню найти аналогии хохлатые - аппенцеллер и брабант схожи гребнем, польская бородатая.
А вот по листику РХ мне ничего в голову не приходит аналогичного. scratch_one-s_head Может, просто мало пород знаю хохластых.
Наличие грыжи предполагает хохлатость в любом случае. А вот ее отсутствие- не факт. Хотя полно пород хохлатых и без грыжи. Другое дело, что добится правильного по стандарту хохла при наличии грыжи- трудная задача. Форму сложнее правильную получить. Больше вероятность получить шар или раскидистый, нежели хорошо развитый и с зачесом.
Хочется мнения других хохлатководов тоже очень услышать. По существу вопросов. И найти все же ответы совместно- что есть РХ в настоящем ее состоянии и в будущем.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Наталья roma : вот в чем вопрос существуют очень похожие породы и надо знать такие особенности чтобы предугадывать развитие породы, вот например очень похожие: Украинская чубатая, Старопольская хохлатая, Посавская хохлатка, Сомборская хохлатка и есть другие, я случайно на видео ролике выставки в Германии видел ряды с хохлатками - я что-то сомневаюсь что они РХ! mail

Может кто знает еще какие нибудь красивые хохлатые породы похожие на РХ?

Был сегодня у своих курочек, посмотрел, подумал!!!! решил -надо увеличивать поголовье!!!!!для меня они самые красивые, пусть как считают беспородные-но радуют своими бубенчиками-хохолками и вряд ли я их променяю на другую птицу-не соглашусь, каждая на руках выросла! Для сельской местности неважна птица выставочная она или нет главное чтобы яйца несла и мясо было! good
А стандарт вспоминаю с осени когда топор в руке держу! hi

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Я пожалуй тоже выскажу свое мнение tomato
1. По поводу веса - согласна с Вами. Курица 2,5 , петух до 3,5 это реальный показатель, мне кажется.
считаю, что живая масса курицы должна быть в пределах 2-2,5 кг, петуха 2,7-3,5 кг. я сторонник птицы комбинированного типа, с уклоном в сторону яичной продуктивности, а увеличение живой массы птицы скорее всего скажется отрицательно на яйценоскости. Да и не была хохлатка ни когда размером с орпингтона scratch_one-s_head
2. Оперение плотное, обильное, но не рыхлое, плотно прилегающее.
с этим согласен и по этому признаку поголовье исследованных мной популяций более или менее выравненное, за исключением единичных хозяйств.
3. Голень не должна сильно выступать.
согласен.
4. Постав корпуса и корпус не может быть треугольным. Трапеция- идеал.
Корпус трапеция, т.к. такой вариант опять же более соответствует птице комбинированного типа продуктивности.
5. шея умеренной длинны, не длинная и слегка изогнута.
средней длины, слегка изогнута и откинута назад.
7. Крыло спущено.
крыло не спущено, а приспущено и скорее всего у петухов. У кур данный признак фиксировался крайне редко, к сожалению не изучал принцип наследуемости этого признака и поэтому ни чего не могу сказать. Но лично мне очень нравятся хохлатки, особенно петухи со приспущенными крыльями.
8. Мочка красная ( в реалиях у большинства поголовья с относительно приближенными к стандарту остальными признаками – есть белые вкрапления ).
Однозначно красная, но к белой, как я уже писал в постах выше пока нужно относиться снисходительнее.
9. Гребень листовидный, флажок гребня отсоединен от затылка, с завалом на одну сторону? Розовидный ?
Листовидный имеет 5-7 равномерно вырезанных зубцов, флажок спадает на сторону. Допускается образование поперечной складки в передней части лезвия гребня. Но гребень не должен быть слишком большим, среднего размера вполне хватит, да и смотрится мордаха с таким украшением куда изящнее.
10. Наличие грыжи - признак или нет?
Мы во ВНИИГРЖ считаем, что все же она должна быть как основание хохла.
11. Петушиный хвост (размер и форма)? Насколько развиты должны быть большие и малые косицы? Разброс велик. Но больше встречается хорошо развитый пышный хвост.
Хвост относительно большой, поставленный под углом 75-90 гр. к линии спины. Веер хвоста полураскрытый. Главные косицы хвоста хорошо развиты, серповидной формы. Покровное оперение хвоста достаточно развитое, но не полностью скрывающее рулевые перья. Уменьшать угол хвоста не вижу смысла, так как почти 90% обследованного поголовья имеют хвосты, поставленные под углом именно в этом диапазоне. Зачем переделывать признак на новый манер?

Плюсны - желтые, все таки РХ не промышленная птица, а больше ориентирована на ЛПХ и ФХ, да и смотрится в плане эстетики лучше.
С Наташей соглашусь по продуктивности, боюсь, что я тоже от нее откажусь если она будет нести по 80 яиц в год, лично мне по этому показателю хватает и орпингтонов, laugh А семья привыкла кушать свежие домашние яйца и им трудно будет объяснить, что куры у нас живут в таком большом количестве исключительно для красоты. blush2

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Я не знаю с чего ты взял, что мы стандартизировали и разнообразные окраски кожных покровов и ушных мочек. Вовсе нет. Плюсны желтые, но у темноокрашенных птиц допустимы черные. Но вот беда, почти 90% птицы во ВНИИГРЖ, которая мне досталась имеет белую окраску кожи и плюсен, но я четвертый год стараюсь вести селекцию к желтой окраске, хотя наши ученые "зубры" этого не одобряют из-за чего у меня буквально в феврале был серьезный спор. И ты ведь прекрасно понимаешь, что я не могу взять и отправить в брак эти 90% поголовья, только из-за их не соответствия по одному признаку"

Привет. Ты путаешь два понятия : выставочная птица и ее стандарт и птица, сохраняемая в качестве генофонда. Это, как говорят, две большие разницы. В институте может быть любая птица, например, привезенная из Вологды, и имевшая белые плюсны и кожу. Она так и будет называться - русская хохлатая селекции ВНИИГРЖ, если Вы этого захотите.
Но если на выставке появится такая птица, то она должна быть дисквалифицирована.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Andrey Bulavskiy пишет:

Наталья roma : вот в чем вопрос существуют очень похожие породы и надо знать такие особенности чтобы предугадывать развитие породы, вот например очень похожие: Украинская чубатая, Старопольская хохлатая, Посавская хохлатка, Сомборская хохлатка и есть другие, я случайно на видео ролике выставки в Германии видел ряды с хохлатками - я что-то сомневаюсь что они РХ! mail

Может кто знает еще какие нибудь красивые хохлатые породы похожие на РХ?

Был сегодня у своих курочек, посмотрел, подумал!!!! решил -надо увеличивать поголовье!!!!!для меня они самые красивые, пусть как считают беспородные-но радуют своими бубенчиками-хохолками и вряд ли я их променяю на другую птицу-не соглашусь, каждая на руках выросла! Для сельской местности неважна птица выставочная она или нет главное чтобы яйца несла и мясо было! good
А стандарт вспоминаю с осени когда топор в руке держу! hi

Молодец, о чем я и говорю. Должны быть уникальные отличительные признаки или их сочетания. Хохлатых пород типа нашей теперешней хохлатки не так уж и мало. В Польше, в Украине, в Венгрии...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

А.А. все мы в той или иной мере идеалисты. Но, если приступить к ЖЕСТКОЙ чистке любой аборигенной породы, неизменно и скоро придем к "Чрезмерному разведению" (по терминологии "Птицеводного хозяйства" 1899 г, стр.4, когда в стремлении вылизать и облагородить доводят до регресса. Сужение генофонда - неблагоприятный фактор для будущего. Да и кто спорит, что надо работать, и работаем, сознавая, что "дистанция огромного размера", а мы с вами - попутчики. Не так ли? Хотя бы потому, что не стОит держать все яйца в одной корзине - сегодня в НИИ отечественная птица есть, а завтра, как вчера, ее может там не быть. Понятно, что вам трудно с профанами, но очень на ваше участие, не только критическое, надеемся. Как и с нашими любимыми ЮГ, которых сотню (или более) лет отбирали на голос, а теперь поди-ка собери-ка. И это не бросим, поскольку родное.
Мне дочь навыписывала книг из Европы по птице, а там снимки говорят, что не все у них идеально. Мне из Германии яйца привезли от птицы с Лейпцигской выставки - ой-ей-ей, что из них выползло. Они у России не спрашивали, как им стандарты писать, вывозили с давних пор наше и делали свое, заполучив ценные качества. Мы свое оставшееся желаем спасти и когда-нибудь довести до ума. С вашей, родная наука, помощью. Вместо "это плохо" скажите "это от этого зависит и таким-то путем можно улучшить". Начать можно с формулировки, что такое ПОРОДА. Здесь читают много новичков.
Декоративных пород в мире много, а держат ли их массово? Я - за сочетание породности и продуктивности, иначе кроссы во дворах вытеснят кур, а клоны или роботы - людей.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Тоже самое и по остальным признакам, по той же ушной мочке, да признаю, что к экспертизе допускаем птицу с белой мочкой, но пока за это только снимаем баллы, в дальнейшем такую птицу просто будем дисквалифицировать.
По окраскам пока сложно, но ведь и у твоих любимых ЮГ с этим проблемы, что поделать такова специфика русских аборигенных кур."

Совершенно некорректно сравнивать юрловских голосистых кур с русскими хохлатками, потому что первая порода имеет уникальные признаки, в частности, продолжительное пение, а РХ - пока нет... ЮГ обладают и уникальным сочетанием признаков. Поэтому порода имеет полное право быть пока не отобранной ни по окраске оперения, ни по ушной мочке. Это сделать крайне сложно, так как встречаемость особей с одновременно выраженными тремя признаками мала ( см. мой диссер), а с хохлаткой - просто.
Никита, мы не в начале пути. Мы уже давно в середине...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Надежда, я уже писал, что ужесточение выставочного стандарта не может и не должно привести к сужению генетического разнообразия, если соблюдаются правила разведения племенной птицы...
Конечно, многие гены будут утеряны в выставочных линиях, но будет достигнуто единообразие. А главное, что не вся птица должна быть стандартизирована ( в частности, в генофондных хозяйствах).
Например, русские хохлатые только светлой колумбийской окраски, размер хохла средний, плюсны желтые, ушные мочки красные, гребень только розовидный, живая масса - 2,5 - 2,7 кг курица, петух 3,0 -3,5 кг. Идеальная форма тела - трапеция, хвост среднего размера... Масса яйца в 52 недели - 60 гр. Далее следуют важные детали стандарта ( нет надбровных дуг, положение крыльев, грыжа, плюсны - толщина и т.п.), детали окраски и прочее. Просто есть уже известные корреляции, на которые можно и нужно опираться при создании стандарта. Я, собственно, это и проделал три года назад.
Тоже самое сделать еще с двумя- тремя окрасками и все. Вся остальная масса хохлаток должна считаться птицей невыставочного типа. Хорошая дворовая птица. Но не надо ее считать выставочной...
И поверьте, эта вылизанная хохлатка будет по продуктивности не хуже наших загорских лососевых кур.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrey Bulavskiy пишет:

Наталья roma : вот в чем вопрос существуют очень похожие породы и надо знать такие особенности чтобы предугадывать развитие породы, вот например очень похожие: Украинская чубатая, Старопольская хохлатая, Посавская хохлатка, Сомборская хохлатка и есть другие, я случайно на видео ролике выставки в Германии видел ряды с хохлатками - я что-то сомневаюсь что они РХ! mail

victory А я даже не исключаю и вероятности того, что все эти внешне схожие породы имеют одни корни и одно происхождение в каком-то далеком прошлом) Судя по их сходству фенотипическому и по региональному распространению. tomato Польша, Украина, Венгрия, юг и юго-запад России- не такие уж отдаленные регионы, в одном кусочке рядышком умещаются. Только вот наверное не изучалось их родство. "Нефик, ибо нафик!" agree
Хотя, возможно, где-то что-то и есть об этом, только вот мы об этом и не знаем. dntknw

Возможно, Александр как раз об этом и намекает аккуратно, зная "одну маленькую тайну" cry . Нам осталось не так много признаков для идентификации самобытности породы именно нашей, русской хохлатки. Мы самые опоздуны- остальное все уже расхватали до нас? sad
Александр, раскройте тайну- какой окрас еще не стандартизован у других хохлаток похожих и какие еще признаки возможны, которые в наших есть, а в других- нет, или их сочетание не занятое никем?

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Очень интерестный вопрос насчёт отличительных породных признаков,хотелось бы получить чёткий ответ, а не нечто размытое и неясное.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Ребята, друзья, форумчане, а какие окраски если серьезно Вы предпочитаете выделить из общей массы?
Мне лично кажется что проще выделить,: Белую, черную, полосатую, белую колумбийскую, черную зл. грив. колумбийскую, черную сереб. грив. колумбийскую и красную колумбийскую, (хотел-бы особо отметить: лососевую, полосатую, кукушечную, голубую, и др. - но все же эти окраски более сложно чисто получить и идентифицировать хотя они лично мне более симпотичны но думаю они более сложны в воспроизводстве, закреплении и развитии), а если еще серьезнее то склоняюсь к 3м цветам на колумбийской основе: белому,черному, красному., к ним 3 вариации: серебристогрвый , златогривый и стандартный.( серебристогрвый , златогривый к черному., стандартный-черный к красному и белому) Как Ваше мнение? hi wub

А в общем для общего разведения цветов и оттенков должно быть много,чем больше - тем шире палитра сельского двора!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

У обширной популяции в огромной стране не должно быть всего 3-4- окраса, это же и дело вкуса. В мире много пород, стандартизированных по 14-16 окрасам. Я вот дикий люблю. И розовидный гребень. Каждый в своем курятнике работает не только ради выставки, но и в удовольствие. А оно (удовольствие) в "создании прекрасного и и радости от созерцания его". Простите, ложка лирики в сухой расчет.
Сегодняшний день отличается от 19 века своими техническими возможностями. Тогда можно было только словом и кистью. Сегодня надо использовать сегодняшние возможности. Видеоряд, где ясно каждому новичку: вот этот признак выглядит так-то,называется так-то, он правильный в породе. Нечто подобное начали делать в Клубе орловских на стр. "ПХ". Хороший ликбез.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49
Надежда Зд пишет:

У обширной популяции в огромной стране не должно быть всего 3-4- окраса, это же и дело вкуса. В мире много пород, стандартизированных по 14-16 окрасам. Я вот дикий люблю. И розовидный гребень. Каждый в своем курятнике работает не только ради выставки, но и в удовольствие. А оно (удовольствие) в "создании прекрасного и и радости от созерцания его". Простите, ложка лирики в сухой расчет.
Сегодняшний день отличается от 19 века своими техническими возможностями. Тогда можно было только словом и кистью. Сегодня надо использовать сегодняшние возможности. Видеоряд, где ясно каждому новичку: вот этот признак выглядит так-то,называется так-то, он правильный в породе. Нечто подобное начали делать в Клубе орловских на стр. "ПХ". Хороший ликбез.

Я тоже очень люблю дикий окрас,над ним сейчас и работаем с Натальей (Флошей). Совершенно согласен с Вами Надежда Николаевна,нужен более чётко прописанный стандарт,который нельзя было бы трактовать двояко.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Андрей,чёрный серебристо и золотистогривый окрасы не относятся к колумбийскому. Колумбийских окрасов всего 2 светлый и красный колумбийский, он называется колумбийским,из за своеобразного чёрного рисунка на светлом фоне. А по допуску окрасов в стандарт я согласен с Надеждой Николаевной,почему мы должны ужиматься в многообразии окрасов, если у многих пород даже в Европе существует по 14-16 вариантов окраса, мне непонятно.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Если же как предложил А.А. оставлять в стандарте только светлую колумбийскую окраску оперения, то нужно на куриных выставках как и на собачьих делать рабочий (продуктивный) класс, и остальные окрасы выставлять в рабочем классе,с дипломами по пулемётной яйценоскости,живому весу (у петухов) и за производительность цыплят (у наседок) lol lol lol .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах