Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 12 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Под летальным или полулетальным сочетанием я предположила CrCr. Гомозитотное доминирование по висцеральной грыже. Не права?"

Совершенно не правы. На основании чего Вы сделали заключение, что это леталь?
Я уже несколько раз писал, что ген Cr, контролирующий проявление хохла, обладает неполным доминированием и даже в гомозиготном состоянии сильно варьирует и именно у РХ.

"меняем ноги, меняем форму хохла, меняем породу..."
Да, меняем. Породы-то и нет пока, ее еще предстоит сделать, тоже 100 раз об этом писал.
Пока это так - уже помеси, и уже даже не аборигенные, потому что привезли и скрестили птицу из разных мест. Они не обладают требованиями, предъявляемым к породе.

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

отмечусь.пока только что в яйце scratch_one-s_head

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Приветик, а я только сегодня навел окончательную чистку кадров в рядах РХ, отправил прошлогодних и старше курочек безхохлых в тушенку, использовал их для получения чисто пищевых яиц. Ох и жирны оказались, даже не думал что такие старушки будут но больших яичек не обнаружил - значит несутся все таки в большинстве молодки! Молодок этого года которые мне не понравились с большим удовольствием раскупили односельчане как обычных кур, петушков я на прошлых выходных отсеял, еще немножко и буду яички начинать собирать, а пока крепкие морозы по ночам стоят!!, Задумываюсь над покупкой нового инкубатора именно для цыплят, думаю купить 2-ю Золушку может есть в этом ценовом диапазоне что-то лучше???? у кого какой опыт????

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Andrey Bulavskiy пишет:

Приветик, а я только сегодня навел окончательную чистку кадров в рядах РХ, отправил прошлогодних и старше курочек безхохлых в тушенку, использовал их для получения чисто пищевых яиц. Ох и жирны оказались, даже не думал что такие старушки будут но больших яичек не обнаружил - значит несутся все таки в большинстве молодки! Молодок этого года которые мне не понравились с большим удовольствием раскупили односельчане как обычных кур, петушков я на прошлых выходных отсеял, еще немножко и буду яички начинать собирать, а пока крепкие морозы по ночам стоят!!, Задумываюсь над покупкой нового инкубатора именно для цыплят, думаю купить 2-ю Золушку может есть в этом ценовом диапазоне что-то лучше???? у кого какой опыт????

В ценовом диапазоне " золушки ", " золушка " - это меньшее зло...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
beronor пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Приветик, а я только сегодня навел окончательную чистку кадров в рядах РХ, отправил прошлогодних и старше курочек безхохлых в тушенку, использовал их для получения чисто пищевых яиц. Ох и жирны оказались, даже не думал что такие старушки будут но больших яичек не обнаружил - значит несутся все таки в большинстве молодки! Молодок этого года которые мне не понравились с большим удовольствием раскупили односельчане как обычных кур, петушков я на прошлых выходных отсеял, еще немножко и буду яички начинать собирать, а пока крепкие морозы по ночам стоят!!, Задумываюсь над покупкой нового инкубатора именно для цыплят, думаю купить 2-ю Золушку может есть в этом ценовом диапазоне что-то лучше???? у кого какой опыт????

В ценовом диапазоне " золушки ", " золушка " - это меньшее зло...

думаете это оптимальный вариант?

: Хакасия. г.Саяногорск
04.11.2012 - 14:47
: 132

Я от такаго отказалассь ,температура прыгала ,пальцы кривые у циплят,вывод 50%.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

"меняем ноги, меняем форму хохла, меняем породу..."
Да, меняем. Породы-то и нет пока, ее еще предстоит сделать, тоже 100 раз об этом писал.

Александр, я с вами согласна - есть разрозненные популяции, достаточно различные. В том числе, и популяция генофонда. Кстати, если не секрет, какова численность популяции во ВНИТИПе ? И как вы думаете, возможно ли все эти разрозненные популяции привести к единому знаменателю? И какое время это может занять?
Или вы сторонник позиции слепить свою птицу, и уже не обращать внимания вообще на аборигенную, не вычищать и не вылизывать тот генофонд, который еще где-то тилипается, отголоски старой русской птички? Не популяризировать породу и не помогать на местах любителям "чубатых" и "хохлатых", которые заинтересованы в птице, вести отбор, приближая к общему стандарту?
Что имеется ввиду под требованием к породе? Если птица отвечает стандарту по внешним признакам, передает их в потомстве и отвечает заявленной в стандарте яйценоскости - это выполнение требования к породе или нужны еще какие- то критерии для вас, чтобы подтвердить породность? Общий генотип как бы не обсуждаем сейчас. Понятно, что страна огромная- и разность по генотипу вероятнее всего, тоже немалая.
Про хохлы все же хотелось бы услышать поподробнее. Что имеется ввиду под изменением его формы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Флюша - респект.
Базовое состояние, с которым дошла хохлатка до нашего времени, обнадеживает в нашем стремлении ее сохранить, улучшить и стандартизировать, чем и занимается Клуб. Что касается хохла. Он хорошо описан в СТД прошлого - округлый из направленных назад перьев (без цитат). Чрезмерно развитая ГРЫЖА делает хохол огромным, раскидистым (перья смотрят во все стороны), препятствующим зрению. К тому же большая грыжа делает птицу весьма уязвимой, - при легком ударе головой птица в обмороке или гибнет, что некоторыми птицеводами классифицируется как наличие летального гена. Соответственно, отбор должен идти к "умеренной" грыже и умеренной величине хохла из направленных назад перьев. Я в свое время получила опыт от большого хохла до полного его исчезновения. При методической помощи Александрова и Носова, штудирования генетики через несколько лет направленной работы признак выровнялся, ни пышнохохлатых, ни бесхохлых больше не выщепляется. А.А. высказыванием "надо менять хохол" имел в виду не принципиально сажать на сохранившуюся популяцию под названием Русская хохлатая падуанский или иной "квадратненький" хохол, а улучшение породного признака - хохла - совершенно определенной стандартом формы. Для начинающих - не все куры с хохлом могут рассматриваться как относящиеся к породе Русская хохлатая. А передаваемость хохла, сочетаемость РХ с другими породами и беспородным материалом очень велика. Есть Всероссийский Клуб, созданный энтузиастами как раз для того, чтобы старинную русскую породу довести до ума и стандартизировать, ежегодно проводятся выставки с анализом состояния породы и перспективой работы на следующий период. Присоединяйтесь - вас обеспечим методической помощью и качественным плем. материалом.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Надежда Николаевна
"Флоша " уже участвовала в выставки и у нее самой полно материала с которым она может поделиться!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Надежда Николаевна, здравствуйте! roma
В клубе уже давно) С его основания, кажется. И на последней выставке имела удовольствие познакомится с Вами лично. thank_you
Всегда стараюсь прислушаться к мнению более опытных коллег. Спасибо Никите и Антону за помощь и поддержку. Благодаря их опыту и знаниям в своем последнем выводе из 140 птенцов отбраковала в первые сутки 25 (1 по переразвитости хохла и 24 бесхохлых). В предыдущие годы процент был больше. Это, конечно, еще только первый отбор. Но уже радует, что результат улучшен.
Через недельку жду следующий вывод птенчиков. clap

Что касается грыжи- вопрос самой природой закрывается, мне кажется. Часть птенцов с такой переразвитостью просто не выходит из яйца. Часть отходит в юном возрасте. Ну, и мы тоже должны стремится не допускать таких в разведение и браковать, тщательнее подходить к подбору производителей, наверное. scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Некоторое уточнение,наверное, требуется. При большой величине грыжи наблюдается выпуклость черепа с переходом в эту выпуклость части мозга. Костное покрытие этой выпуклости -не гладкая, а как бы пористая костная ткань. Такая грыжа делает голову птицы уязвимой - щелчком убить можно, ведь мозг по сути пережат и неправильной формы. "Умеренная" грыжа - это нарост, утолщение черепной костной ткани без нарушения формы мозга. Разницу легко определить при прощупывании. Большая грыжа имеет перетяжку у основания, бороздку.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

"меняем ноги, меняем форму хохла, меняем породу..."
Да, меняем. Породы-то и нет пока, ее еще предстоит сделать, тоже 100 раз об этом писал.
Пока это так - уже помеси, и уже даже не аборигенные, потому что привезли и скрестили птицу из разных мест. Они не обладают требованиями, предъявляемым к породе.

Блин, как-то категорично это звучит. Саша, кто и что меняет? Вы - селекционный центр ВНИТИП в своем экспериментальном хозяйстве или это указание для всей страны, которому мы должны беспрекословно подчиниться?
Мне кажется подобное заявление должно быть подкреплено аргументированными обоснованиями. Например, меняем длину плюсны. Это изменение необходимо произвести по тому-то и потому-то... Пока таковых нет...
Если тебе так не безразлично какой облик возможно в будущем примит РХ, то сделай пожалуйста подробное описание всех статей тела какими их видишь ты и почему. Тогда у нас у всех будет возможность попробовать вести конструктивную дискуссию и прийти к какому то решению. Пока же я, да и большинство хохлатоводов тебя просто не понимают.
И еще к слову, ВНИИГРЖ к "переделкам" РХ относится крайне негативно, о чем было озвучено во время моего годового отчета. Ну и что получается опять разногласия, опять перетягивание каната.

А в заключении осмелюсь озвучить мое личное мнение. Считаю, что не нужно кардинальных изменений, достаточно только селекции ("вылизывания") некоторых породных признаков. Да, такой как 100 лет назад РХ уже не будет, но делать кардинально новую птицу не стоит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Флоша, респект был за ваш ответ А.А. Остальной текст - для всех новичков, у кого есть вопросы в отношение хохла.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

[quote=Nikita Nosov]
А в заключении осмелюсь озвучить мое личное мнение. Считаю, что не нужно кардинальных изменений, достаточно только селекции ("вылизывания") некоторых породных признаков. Да, такой как 100 лет назад РХ уже не будет, но делать кардинально новую птицу не стоит.

good Полностью согласен!!! good Многие годы работал над увеличением хохла, так-так начинал с хохлов в 2-3 пера, и теперь возвращаться к аборигенному недоработанному типу уже точно не возникнет желания, да бывает не выводятся цыплята с большой грыжей, да бывает, травмируются и гибнут,; но все это всего 10% от общей массы, я писал ранее что, из личного опыта знаю, что в большинстве случаев это все легко поправляется пролитием свежей крови и при этом, почему то и цыплята хорошо выводятся и почти не травмируются. Весь залог успеха в селекции зависит от жесткости отбора, как я ранее говорил и всегда этому придерживаюсь. Может я не прав но все таки мы с Вами уже не восстанавливаем промышленную породу и к первоисточникам вернутся не сможем, а более декоративную, и сам признак тоже должен развиваться и не ухудшатся! Да и сама наша с Вами птичка должна выглядеть не как серая обыденная мышка какой ее считают- (нетто несушка, нетто деревенская курица с хохолком), а должна быть "Императрицей" - создавать подобающий вид и статус -хозяйки двора, четко показывая зарубежным породам да и отечественным в том числе, свое место в нем!!!!
!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Да и сама наша с Вами птичка должна выглядеть не как серая обыденная мышка какой ее считают- (нетто несушка, нетто деревенская курица с хохолком), а должна быть "Императрицей" - создавать подобающий вид и статус -хозяйки двора, четко показывая зарубежным породам да и отечественным в том числе, свое место в нем!!!!
![/quote]
Одна из целей восстановления русских пород не только кур состоит в сохранении исторического наследия, в самоуважении, наконец. Запреклонялись перед Западом и Америкой. За что? Какую породу ни возьми - скрестили, отселекционировали, зарегистрировали. Столь популярный австралорп, к примеру, - орпингтон+ лангшан, в Европе стандартизирован в 50-е годы 20 века. Джерсейский гигант новомодный - стандарт в Европе с 1988 года, брама+ ява+ лангшан+бойцовые, куры 3,5 - 4,5 кг, петухи на 1 кг больше. Наша юрловка в той же весовой категории, выносливая, во всех отношениях классная порода. И до чего ее довели... Заметьте - по всем отраслям хулят "не потому, что плохо, а потому, что русское".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Quote:

Да и сама наша с Вами птичка должна выглядеть не как серая обыденная мышка какой ее считают- (нетто несушка, нетто деревенская курица с хохолком), а должна быть "Императрицей" - создавать подобающий вид и статус -хозяйки двора, четко показывая зарубежным породам да и отечественным в том числе, свое место в нем!!!!
!

Одна из целей восстановления русских пород не только кур состоит в сохранении исторического наследия, в самоуважении, наконец. Запреклонялись перед Западом и Америкой. За что? Какую породу ни возьми - скрестили, отселекционировали, зарегистрировали. Столь популярный австралорп, к примеру, - орпингтон+ лангшан, в Европе стандартизирован в 50-е годы 20 века. Джерсейский гигант новомодный - стандарт в Европе с 1988 года, брама+ ява+ лангшан+бойцовые, куры 3,5 - 4,5 кг, петухи на 1 кг больше. Наша юрловка в той же весовой категории, выносливая, во всех отношениях классная порода. И до чего ее довели... Заметьте - по всем отраслям хулят "не потому, что плохо, а потому, что русское".

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

А мне еще обидно за то, что красивую, выносливую и продуктивную птичку, которая благодаря этим своим качествам до сих пор жива и радует подворья деревенские решили сразу в помойное ведро слить. Непородны, ой.
Однако именно благодаря своим качествам она и сохранилась. И радует, и живет в хозяйствах людей, весьма далеких от целенаправленного чистопородного разведения. И не хотят от нее избавляться в пользу других. И спрашивают, и меняются, и пиливать хотели люди на нашу оценку свысока их "беспородных помесей", потому как радует и будет радовать дальше. И если помогать, подсказывать, направлять- то многие будут прислушиваться и подтягивать птицу к породности. Есть интерес к породе. Нельзя на ней крест поставить и сказать "усе- все заново" или "стоп- поплыли в другую сторону". Просто потому, что помимо нас, кто тут обсуждает пути ее развития- она существует, и есть, и воспроизводится, и не всегда подконтрольна нашим желаниям и хотениям, и видениям. Моё мнение. huh Может, и не научно обоснованное, дилетантское. Но основанное на общении с простыми людьми, далекими от науки, из глубинки, которые проявляют радость от общения, интерес к исконной нашей птице и не собираются ее списывать со счетов, какими бы помесями ее не назвали.
Да, не особенная супердекорашка, да, не раскрученный дорогой бренд, да, выставочные линии по пальцам перечесть. Но порода- живет! И не такая уж малочисленная, как кажется на первый взгляд, если приглядеться повнимательнее к российским подворьям. Вопреки всему, что удивительно. На радость людям.

Пы.сы. Перечитала свой опус заново blush2 Сорь, наверное, за излишнюю эмоциональность) Весна. Обострение чуйств. laugh Но думаю, мысль что пыталась донести, все же понятна.

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

а мне нравится эта птаха.разводить буду однозначно

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Флоша пишет:

А мне еще обидно за то, что красивую, выносливую и продуктивную птичку, которая благодаря этим своим качествам до сих пор жива и радует подворья деревенские решили сразу в помойное ведро слить. Непородны, ой.
Однако именно благодаря своим качествам она и сохранилась. И радует, и живет в хозяйствах людей, весьма далеких от целенаправленного чистопородного разведения. И не хотят от нее избавляться в пользу других. И спрашивают, и меняются, и пиливать хотели люди на нашу оценку свысока их "беспородных помесей", потому как радует и будет радовать дальше. И если помогать, подсказывать, направлять- то многие будут прислушиваться и подтягивать птицу к породности. Есть интерес к породе. Нельзя на ней крест поставить и сказать "усе- все заново" или "стоп- поплыли в другую сторону". Просто потому, что помимо нас, кто тут обсуждает пути ее развития- она существует, и есть, и воспроизводится, и не всегда подконтрольна нашим желаниям и хотениям, и видениям. Моё мнение. huh Может, и не научно обоснованное, дилетантское. Но основанное на общении с простыми людьми, далекими от науки, из глубинки, которые проявляют радость от общения, интерес к исконной нашей птице и не собираются ее списывать со счетов, какими бы помесями ее не назвали.
Да, не особенная супердекорашка, да, не раскрученный дорогой бренд, да, выставочные линии по пальцам перечесть. Но порода- живет! И не такая уж малочисленная, как кажется на первый взгляд, если приглядеться повнимательнее к российским подворьям. Вопреки всему, что удивительно. На радость людям.

Пы.сы. Перечитала свой опус заново blush2 Сорь, наверное, за излишнюю эмоциональность) Весна. Обострение чуйств. laugh Но думаю, мысль что пыталась донести, все же понятна.

Пусть эмоционально и не научно, но зато все доступно и понятно. Я с тобой полностью солидарен.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:
Quote:

Да и сама наша с Вами птичка должна выглядеть не как серая обыденная мышка какой ее считают- (нетто несушка, нетто деревенская курица с хохолком), а должна быть "Императрицей" - создавать подобающий вид и статус -хозяйки двора, четко показывая зарубежным породам да и отечественным в том числе, свое место в нем!!!!
!

Одна из целей восстановления русских пород не только кур состоит в сохранении исторического наследия, в самоуважении, наконец. Запреклонялись перед Западом и Америкой. За что? Какую породу ни возьми - скрестили, отселекционировали, зарегистрировали. Столь популярный австралорп, к примеру, - орпингтон+ лангшан, в Европе стандартизирован в 50-е годы 20 века. Джерсейский гигант новомодный - стандарт в Европе с 1988 года, брама+ ява+ лангшан+бойцовые, куры 3,5 - 4,5 кг, петухи на 1 кг больше. Наша юрловка в той же весовой категории, выносливая, во всех отношениях классная порода. И до чего ее довели... Заметьте - по всем отраслям хулят "не потому, что плохо, а потому, что русское".

Полностью с Вами согласен! roma Даже у нас на своей родине пытаются вычеркнуть свои-же породы и не только птицы но и животных, обидно и то что даже то что достигнуто в СССР и принадлежит по наследству РФ признают зарубежным и совсем не боряться за права. Конечно западных коллег можно понять они продают сюда неплохой племенной фонд оставляя себе элитный с перспективой что наши птицеводы и в дальнейшем будут закупать у них крови для обновления, да и в общем РФ трудная среда для зарубежных птиц, часто гибнут от инфекций, акклиматизации, -одним словом быстро истощаются!, Тут можно было бы поставить в пример наши отечественные - но сразу возникнет шквал критики в адрес пород , да я согласен может и много помесной птицы но над этим надо работать, все таки породы живы и продуктивны, почему то нет сейчас ни пропаганды отечественного животноводства ни земледелия, создан вид что Российского села и в общим фермерства просто нет!!! обидно!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Правильно мыслим, друзья, немодно, но патриотично. Сейчас читаю Пенионжкевича и становится обидно за нашу сегодняшнюю подобострастно взирающую на Запад и Америку науку, которая не "догнать и перегнать" своими отечественными достижениями, а подлизывать их (запада) отбросы заточена. И это не только нашей темы касается.
А пока умы будут просыпаться, мы с вами и тысячами тех безвестный деревенских подворий, уверена, - сохраним и приумножим отечественные традиции и ценности. "Возьмемся за руки, друзья".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Реальный случай из 90-х годов. В Беларуси совместно с голландцами решили построить молочный комплекс с ввозными коровами. Голландские спецы приехали, осмотрели местные хозяйства, оценили потенциал и сделали заключение: "Зачем вам такие затраты - закупать наших коров? У вас свои хороши. Если вы своих будете кормить и содержать так, как это делается у нас, - результат будет высокий. А если вы наш скот будете кормить и содержать, как свой - они передохнут за год".
Это к тому, что в России земли - немеряно, а кормим чем? Опять же западными премиксами с клонированной соей и кукурузой, гормонами, наркотикоподобными добавками - программа доуничтожения нашего с.х.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Правильно мыслим, друзья, немодно, но патриотично. Сейчас читаю Пенионжкевича и становится обидно за нашу сегодняшнюю подобострастно взирающую на Запад и Америку науку, которая не "догнать и перегнать" своими отечественными достижениями, а подлизывать их (запада) отбросы заточена. И это не только нашей темы касается.
А пока умы будут просыпаться, мы с вами и тысячами тех безвестный деревенских подворий, уверена, - сохраним и приумножим отечественные традиции и ценности. "Возьмемся за руки, друзья".

Надежда Николаевна, немного не согласна я с тем, что без знаний и без науки мы сможем грамотно и качественно двигаться куда-то, дружно взявшись за руки. Очень мало профильной информации. И человеку без спец. образования тяжело вникать в суть иногда сложных и непонятных явлений. А научно-популярной литературы профильной- крупицы. Приходится лазить по иностранным журналам, сайтам, искать и переводить, не всегда правильно( нет спец. терминологии в обиходе языковом). Вопчем, нужна наука. Очень. При всем при этом- прикладная. Часто теоретические знания на практике весьма по- разному прикладываются. laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Флоша, а я и не говорю, что не нужна наука. Я говорю о ее (науки) ориентации на Запад и хуле всего родного, отчего нам приходится вопреки установкам (например, А.А.) тянуть воз, собирая по крупицам то, что заинтересованная наука могла бы дать сразу. Вместе с наукой было бы быстрее и качественнее. Вот что я хотела сказать выше. Удач вам.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

И добавлю. Посмотрите, насколько мы за 3 - 4 года продвинулись с хохлаткой. Прогресс очевиден. Все потому, что есть у нас Никита (от науки). В первый клубный год тот же А.Александров заинтересовался, судил экспозицию и говорил совершенно противоположные нынешним высказываниям вещи.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Отвечу по порядку.
Флоша.
1. Поголовье - около 300 голов, может поменьше...
2. К единому знаменателю эту птицу можно привести , если этой птицей будут заниматься любители, интересующиеся выставочным стандартом. Остальные хохлатки на подворьях так и останутся дворовой птичкой, но не породой в ее классическом понимании.
3. Для меня ничего не нужно подтверждать, ничего никому доказывать не имеет смысла. Просто прокомментировал вашу сентенцию о форме хохла.
4. Породным требованиям русская хохлатка сейчас не отвечает. Это следующие требования ( тоже уже писал, но вы не читали):
-отличимость;
-однородность;
-воспроизводимость.
По каждому из требований есть минимальный порог.

Русская хохлатая пока (!) не обладает отличительными и уникальными признаками, которых нельзя обнаружить у других пород ( отличительная или редкая окраска оперения, уникальная жизнеспособность, масса яйца, сочетания декоративных признаков и т.п.), за исключением хохла.
Может быть ( и скорей всего) она и никогда не обладала таковыми.

Однородность. Вариация настолько велика, что даже основной признак, присутствующий в названии породы ( хохол) вариьирует очень сильно. Мне еще раз написать, что однородность - это одно из основных требований? Или уже хватит писать? Сейчас просто неприлично для птицы без специализации допускать вариацию одного и того же признака, обусловленного разными генами.
Например, желтые и аспидные ноги, карие и красно-оранжевые глаза и т.п.
Я уж молчу про окраску оперения.

Воспроизводимость. Тоже пока проблемы, так как вопроизводится то, что потом не обладает однородностью.
Есть возражения?
Флоша, неужели вы не знаете, что яйценоскость не включают в стандарты породной птицы? В описания - да, но в стандарты - нет. Массу яйца-то в Европейский стандарт включили со скрипом, да и то в качестве минимальной для инкубации. Тем более нельзя указывать в стандарте яйценоскость для аборигенной местной птицы, так как в разных регионах РФ хохлатки разные.

5. Цыплята с большим хохлом довольно хорошо выводятся.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"А мне еще обидно за то, что красивую, выносливую и продуктивную птичку, которая благодаря этим своим качествам до сих пор жива и радует подворья деревенские решили сразу в помойное ведро слить. Непородны, ой."

Пусть радует, только не надо называть ее породой.
Почему такая реакция: "слить в ведро и т.п."
Просто поработать надо так, как это принято в мире. Можете и свой велосипед придумать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Однако именно благодаря своим качествам она и сохранилась."

Она сохранилась в виде разрозненных групп хохлатой птицы, обладающих совершенно разными качествами...

"Пиливать" - вот это по -русски. Да и мне, собственно, недосуг. Делал и делаю то, что считаю нужным.
Коль скоро помесь показываете, то помесью ее и назову.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

И добавлю. Посмотрите, насколько мы за 3 - 4 года продвинулись с хохлаткой. Прогресс очевиден. Все потому, что есть у нас Никита (от науки). В первый клубный год тот же А.Александров заинтересовался, судил экспозицию и говорил совершенно противоположные нынешним высказываниям вещи.

Куда Вы продвинулись? Вы размножили птицу, которая одна на другую не похожа. Вы ввели в стандарт много окрасок оперения, которые сложны в воспроизведении даже у старинных и отработанных пород.
Вы допускаете на выставку птицу, которая по признакам варьирует еще больше чем в начале этого с позволения сказать пути. У вас птица по живой массе варьирует в два раза. "Напливать", что во всем мире это дисквалификация. Это ж Россия, обидятся, если прямо скажешь...
Теперь каждый имеет право назвать вот такого вот петуха ( см фото чуть повыше) русским хохлатым.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

И я только частично перечислил то, что измеримо. Если брать строение тела, его форму и пр., то там еще больше вопросов будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах