Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 11 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я тоже читал - это, очевидно, Yellow.
Однако, с оливковыми, "ивовыми" и пр. ногами не все так просто. Дело в том, что меланин в ногах ( речь идет о них) отлагается не хаотично, а ( вследствие действия генов) в определенной последовательности.
Если меланин отлагается в дермисе ( более глубоком слое кожи), а сверху лежит прозрачный эпидермис ( поверхностный слой кожи), то при условии отсутствия гена W и наличия гена w ( рецессива) получается оливковая окраска. Это исключительно оптический эффект: желтый слой в эпидермисе за счет ксантофилла визуально "накладывается" на черный слой пигмента-меланина в дермисе. НО: это можно наблюдать лишь в том случае, если птица является носителем двух доз гена w ( w/w), а также несет в своем генотипе две дозы гена id (id/id в дермисе меланин откладывается). Напомню, что доминант Id - ограничитель меланина в дермисе. Но гетерозиготы Id/id характеризуются наличием некоторого количества меланина в дермисе, что видно в фенотипе. Вот поэтому каждую породу следует генотипировать по данным генам и чистопородный выставочный экземпляр должен быть гомозиготен по id -Id и w-W.

Вопрос пары w-W решен для русских хохлатых кур (именно по этой причине окраска плюсен у птицы выставленной выше - не соответствует принятому стандарту, а птицу нельзя считать чистопородной), а вот id-Id - пока нет. Поэтому нужно утвердить модель и/ или допустить к использованию в племенном разведении оба аллеля.
Чем грозит использование особей с двумя аллелями - понятно.
PS Есть еще одна особенность, о которой я не сказал, напишу позже.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Флоша пишет:

Женя, а можно поинтересоваться весом петушков и кур? есть данные?

Александр, спасибо за пояснения.
Вариант зеленых(оливковых) - это w id. В случае с петухом с w Id получим в потомстве цып с желтыми плюснами по таблице Пеннета
Вариант голубоватых(аспидных) - это W id. В случае с петухом w Id получим потомство с желтыми плюснами только в том случае, если курица гетерозитогна по W.Или голубоватый уже свидетельсвует о гетерозиготности по W? Ведь в другом случае ноги будут чисто черными.
я правильно Вас поняла?

Читала работу шведов по окрашиванию ног- там почему то желтая окраска обозначалась Y. Наверное, что-то неправильно поняла.

Здравствуйте,Флоша!
Я не взвешивал ни кур не петухов... Одна черная курица что на фото серебряная прирезка уже прошлого года.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Очевидно и белый цвет у них , доминантный аллель обозначен W ( white) laugh

а вот id-Id - пока нет. Поэтому нужно утвердить модель и/ или допустить к использованию в племенном разведении оба аллеля.

То есть, оливковые плюсны допустимы для участия в разведении до решения вопроса о id, а голубые- это не соответствие стандарту и пускать в племенное разведение таких особей в дальнейшем нежелательно? Ваше понимание развития дальнейшего мной верно понято?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Вопрос к Александру Александрову. Правда он касается "Павловских". У меня есть замечательная серебристая курочка, но у неё существенный недостаток, она "зеленоножка". Павловские, как известно имеют аспидно-серые ноги. стоит-ли мне пытаться получить от неё цыплят (так-как её А.Б. Вахрамеев похвалил, но указал, что вот этот признак не даёт ей право называться "Павловской"), или цыплята будут зеленоногими?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:

Очевидно и белый цвет у них , доминантный аллель обозначен W ( white) laugh

а вот id-Id - пока нет. Поэтому нужно утвердить модель и/ или допустить к использованию в племенном разведении оба аллеля.

То есть, оливковые плюсны допустимы для участия в разведении до решения вопроса о id, а голубые- это не соответствие стандарту и пускать в племенное разведение таких особей в дальнейшем нежелательно? Ваше понимание развития дальнейшего мной верно понято?

Верно. Птица с голубыми, белыми, чисто черными плюснами - брак. А вот РХ с оливковыми и черными с желтизной ( или с желтым оттенком подошвы) - не выставочные, но годные к разведению особи ( до тех пор, пока не будет утверждена модель реализации id/Id).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мусин Саня пишет:

Вопрос к Александру Александрову. Правда он касается "Павловских". У меня есть замечательная серебристая курочка, но у неё существенный недостаток, она "зеленоножка". Павловские, как известно имеют аспидно-серые ноги. стоит-ли мне пытаться получить от неё цыплят (так-как её А.Б. Вахрамеев похвалил, но указал, что вот этот признак не даёт ей право называться "Павловской"), или цыплята будут зеленоногими?

Я не очень люблю отвечать на вопросы по павловской, но в этом случае отвечу так:
1) зависит от признаков, которые Вы хотите увидеть в ее потомстве;
2) а также зависит от поголовья, которым Вы располагаете...
Если у нее отличная "павловская" ножка, правильно оперенная и т.п., требуемый стандартом хохол, то я бы оставил и через поколение избавился от "оливковых" ног. Если есть и другие с такими трудными признаками, то нет.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Она, именно, изумительна по всем признакам. Кур у меня шесть штук, они все очень хороши, отобраны из шестидесяти штук цыплят, из яиц, привезенных с разных концов страны: от Белоруссии до Алтайского края. Это я спросил на будущее, так-как петуха серебристого я пока не нашел, не потому, что их нет, с этим проблем никаких, а хорошего с моей точки зрения не встретил пока... Наверное в Маскву собираться придётся...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Приветик всем, что-то тишина тут воцарилась, а ну рассказываем и показываем кто у Вас вырос, кто несется в этом году?!!!!

Кто нибудь яйца уже набирает для инкубации?, или уже заложил - ла???

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

blush2
У меня 2го марта первый вывод. Случайно добавком к покупным пришлось закладывать. laugh
Завтра еще 5 коробочек залезут в инкуб. Уже отобранных angel

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Один из цып. Третий день жизни:)))

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Я тоже сегодня заложил пробную партию blush2

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga-S пишет:

Один из цып. Третий день жизни:)))

Какая прелесть,чудеснейший цыпа, наверное курочка! поздравляю!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Дорогие форумчане вопрос: где вы их содержите до теплой погоды?, в брудерах или у кого нибудь есть свои методы, я например только в середине Апреля буду закладывать, до этого у меня все ресурсы направлены на гусей, затем утки начнут насиживать и гуси отойдут в сторону, вот тогда и цыплятками будет возможность заняться!

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:

Дорогие форумчане вопрос: где вы их содержите до теплой погоды?, в брудерах или у кого нибудь есть свои методы, я например только в середине Апреля буду закладывать, до этого у меня все ресурсы направлены на гусей, затем утки начнут насиживать и гуси отойдут в сторону, вот тогда и цыплятками будет возможность заняться!

Бывает, что и дома в коробках с лампочками, потом переезжают в птичник в цыплячьи клетки, либо отвожу под них одну из секций второго яруса в общем птичнике, а для большего сохранения тепла затягивал ее пленкой.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Я в этом году вывел 10 декабря. До месяца сидели в брудерах в обогреваемом помещении (+18+20). Тоже пленкой фронтальную часть брудеров закрывал пока цыплята под лампой сидели. Как от ламп стали удаляться пленки поснимал. С месяца в общем птичнике на втором ярусе. ИК лампы висят. Температура в общем птичнике +15+22. Пленкой уже не покрывал, так как они даже под ИК лампы не жались. Выводил где-то 120 цыплят, разных пород конечно. Хохлатки так вообще быстро акклиматизируются.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Какая прелесть,чудеснейший цыпа, наверное курочка! поздравляю!!!

Андрей спасибо, thank_you определять пока не умею, кто есть кто. scratch_one-s_head ..Тамилла предположила что петушок, по выправке. И еще заметила что у некоторых цып ( штуки 4) нет хохла - это так и должно быть и их ведь однозначно в суп?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Оля, погодите в суп) Может, просто грыжи нет, а хохолок отрастет чуть позже. Это бывает. Есть и бесхохлые, выщепляются. Процентов до 20 может быть.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

Оля, погодите в суп) Может, просто грыжи нет, а хохолок отрастет чуть позже. Это бывает. Есть и бесхохлые, выщепляются. Процентов до 20 может быть.

Да-да, точно сначала бывают бесхохлые а потом хохолок сам начинает расти бес грыжи- но он обычно редко бывает крупным! белый петушок с отличным гребнем фото которого я выложил чуть раньше именно с таким хохлом, но из-за малого хохла в разведение не пойдет, только в тушенку!!

: Хакасия. г.Саяногорск
04.11.2012 - 14:47
: 132

Вот с хохлом без грыжи ,я правильно понимаю?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Bakneta пишет:

Вот с хохлом без грыжи ,я правильно понимаю?

да, у этого цыпа будет небольшой уже сейчас хохолок - это уже сейчас можно увидеть.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:
Bakneta пишет:

Вот с хохлом без грыжи ,я правильно понимаю?

да, у этого цыпа будет небольшой уже сейчас хохолок - это уже сейчас можно увидеть.

такие цыплята отлично выводятся!!!!!-это факт, им ничего не мешает, я несколько лет назад отбирал кур исключительно с самыми крупными хохлами и как следствие из этого потом стало необходимо помогать цыплятам вылазить из яиц, пришлось уменьшать этот признак, но декоративность есть декоративность и чем-то приходится жертвовать, сейчас уже мне не так важен очень крупный хохолок, более важна его форма и способность к саморазмножению, выживанию и главное подбор под стандарт, хотя иногда и нестандартная птаха может стать любимой и прожить очень много лет-тут уже надо иметь немного холоднокровья.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

я тоже обратила внимание, что цыпы с переразвитой грыжей менее жизнеспособны. и как правило, в подростковом периоде им больше всего достается от соплеменников. Чаще всего "снимают скальп" именно таким экземплярам почему-то, причем всей ордой.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Совершенно точно. Поэтому и говорить о том, что русские хохлатые куры современного типа отличаются хорошей жизнеспособностью -рано. Нужно менять форму хохла :).

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

laugh Опаньки! Приплыли) Меняем ноги, меняем форму хохла (интересно, какая форма для Вас предпочтительней), меняем породу? На какую? Сорри за легкий сарказм roma
Мне кажется, этот признак можно корректировать подбором. Исключая или уменьшая процент летальных сочетаний.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Я лично думаю, что форму хохла можно немного корректировать но все же , с птицей уже работают люди и возврат назад нежелателен, здесь возникает другая потребность и в вовсе не в хохле а в прилитии свежей крови, которой зачастую очень не хватает и с помощью нее зачастую все проблемы с жизнеспособностью решаются!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Andrey Bulavskiy пишет:

Я лично думаю, что форму хохла можно немного корректировать но все же , с птицей уже работают люди и возврат назад нежелателен, здесь возникает другая потребность и в вовсе не в хохле а в прилитии свежей крови, которой зачастую очень не хватает и с помощью нее зачастую все проблемы с жизнеспособностью решаются!

Я в своих сильно менять признаки не буду и не хочу, если хохолок уже не хохолок а помпон то птичка будет для меня элитной как не крути и все остальное неважно!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:

laugh Опаньки! Приплыли) Меняем ноги, меняем форму хохла (интересно, какая форма для Вас предпочтительней), меняем породу? На какую? Сорри за легкий сарказм roma
Мне кажется, этот признак можно корректировать подбором. Исключая или уменьшая процент летальных сочетаний.

Да можете ничего не менять.
Какие летальные сочетания?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Александр, ну зачем Вы сразу обижаетесь? Объясните нам, дилетантам Ваше видение формы хохла. Как написали- менять, так и вопрос задан- на что? shok
Под летальным или полулетальным сочетанием я предположила CrCr. Гомозитотное доминирование по висцеральной грыже. Не права?

Вчера-сегодня детёв народилось. Как на Ваш вгляд, форма хохла у малявиков?

дикий

сплеш

серебристогривый

голубой

белый

дикий

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

Александр, ну зачем Вы сразу обижаетесь? Объясните нам, дилетантам Ваше видение формы хохла. Как написали- менять, так и вопрос задан- на что? shok
Под летальным или полулетальным сочетанием я предположила CrCr. Гомозитотное доминирование по висцеральной грыже. Не права?

Вчера-сегодня детёв народилось. Как на Ваш вгляд, форма хохла у малявиков?

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Наталья они просто чудесны!!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Милые Девушки, Мамы, Бабушки -Форумчанки, от чистого сердца и с самыми теплыми чувствами поздравляю Вас с праздником -весны, Тепла, Любви с Женским днем 8 марта!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах