Вы здесь

Ливенская порода кур. Страница 15 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1086 сообщений
: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

"... або рожеві (їх ще називають білими)" (или розовые (их еще называют белыми) - Google переводчик)
значит лапы могут быть не только желтыми?

Украина
: Бровары
15.02.2014 - 23:33
: 374
Воронянский пишет:

...меня лично больше интересует вопрос ПОЧЕМУ уже четвертый сезон в каждом выводке есть 1-2 чёрно-белых цыплёнка (называю их "пингвинами") при более-менее однородности остальных???..

А че, интересный цветовой вариант можно вывести - Смокинговые

Украина
: Бровары
15.02.2014 - 23:33
: 374
hgv пишет:

Спасибо за материал. Очень интересно, кто автор статьи?

Статья впервые была выложена интернете ostapenko.v.i ЗДЕСЬ. Возможно он и автор.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Воронянский пишет:
Дмитрий Кудлаенко пишет:

Статья впервые была выложена интернете ostapenko.v.

...статья написана качественно и хорошо, good но "подогнана" под имеющиеся данные/или под своё видение на эту группу кур... tomato это видно не вооружённым взглядом...

не совсем понял украинский язык.
автор статьи считает что то что сейчас называют с легкой руки полтавских птицеводов ливенской на самом деле никакая не ливенская,а настоящая ливенская была или желтой или черной?
то что сейчас рекламируется как ливенская на самом деле уместно было бы назвать полтавская ситцевая потому что это совершенно другая птица?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Воронянский пишет:

...ой, ли...

вот и ой ли.
форумчане хотят разобраться наконец действительно ли то что продается 10 лет полтавскими любителями может называться ливенской породой.
вы, Михаил , не согласны с автором статьи?
кроме того что кто-то где то в общем то случайно назвал местную популяцию кур ливенской есть какие то аргументы почему именно этих кур надо считать ливенскими?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Воронянский пишет:
Nor321 пишет:

то что продается 10 лет полтавскими любителями может называться ливенской породой.

...продаётся в Украине, а не в Полтавской области...рассказывать вам опять - уже во второй теме - , что называется породой, а что такое популяция/породная группа мне лично уже не хочется...

Nor321 пишет:

вы, Михаил , не согласны с автором статьи?

...читайте пост№646...

Nor321 пишет:

есть какие то аргументы почему именно этих кур надо считать ливенскими?

...читайте тему...впрочем, лучше не надо - можете считать кого угодно и кем угодно...если для вас ЛБ порода с таким потомством от себя, то Ливенские/Украинские ситцевые уж точно тогда порода...

понятно.
опять сами значит не знаете что продаете.
бывает.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Воронянский пишет:

...Ленинградскую белую продаю...это точно...
.

да с ленинградской белой у вас все ясно...один признак - мочка - и тот завел в тупик dont
хорошо хоть куры белые, а то бы тоже пингвинчики стали выщепляться.
а может еще и будут
с "ливенской " зато простор для творчества и фантазии.
никто уже не помнит что они и какими должны быть.
а если Горбунова картинки вам из книжки покажет и носом ткнет, то всегда можно обвинить ее в нелюбви к отечественным породам.
но судя по статье видимо и у вас на украине есть здравомыслящие люди, которые называют черное черным, а белое белым.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Господа, а нахрена Ваш-спор-ни-о-чём?
Kpay4ik, спасибо за статью. Может кто переведёт?

: Lemberg
28.02.2015 - 20:51
: 353
Алексей Евгеньевич пишет:

Kpay4ik, спасибо за статью. Может кто переведёт?

без проблем : https://translate.google.com.ua/

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
Vânt Liber пишет:

без проблем

Я знаю много ссылок в интернете. Но это не меняет сути моего вопроса. Машинный перевод не интересует.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

спасибо, Михаил, за перевод

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Воронянский пишет:

тема про Ливенских - пока ещё - кур....
..

думаю пора уже назвать их не ливенскими, а ситцевыми ( или полтавскими ), как доходчиво и аргументированно предлагает автор статьи.
или есть какие то аргументы в пользу ливенского названия?

Украина
: Винница
18.05.2012 - 19:40
: 63
Nor321 пишет:

вот и ой ли.
форумчане хотят разобраться наконец действительно ли то что продается 10 лет полтавскими любителями может называться ливенской породой.
вы, Михаил , не согласны с автором статьи?
кроме того что кто-то где то в общем то случайно назвал местную популяцию кур ливенской есть какие то аргументы почему именно этих кур надо считать ливенскими?

Исторически так сложилось, что мы называем эту птицу "Ливенская ситцевая".

Вот, не без участия всякого рода спорщиков, а в большей степени благодаря своим продуктивным качествам, потребительским свойствам и декоративной красоте.

В споре рождается истина. Кстати, во время спора не забываем правила форума и хорошего тона, названия стран пишем с большой буквы.

Что касается статьи - статья хорошая, интересная не только для начинающих птицеводов.

Как говорится, "Москва не сразу строилась".
Вот и Ливенские ситцевые куры, и ни где-то кем-то случайно, а на территории Украины, птицеводами любителями, сначала в Полтавской и Черниговской области, Черкасской области (г.Смела),а теперь и в Винницкой, Львовской, Харьковской и Сумской, Киевской и Ивано-Франковской, в Запорожье и Крыму, Николаевской области...по всей Украине.... да и в самой Росии много любителей. Думаю, по-фамильно перечислять не нужно...нужно заниматься этой прекрасной птицей, работать, организовываться, обмениваться опытом и передавать птицу и опыт молодому поколению.

Лично я очень благодарен таким птицеводам как Михаилу Воронянскому из Полтавы, Михаилу из Могилёв-Подольского, Сергею (Ser-vinn) из Винницы, Андрею из Золотухи, Алле из Ровно, Николаю из Смелы и ещё много-много кому. У нас разное мнение, разный опыт, разные цели и возможности.

Крым
: Саки
08.12.2014 - 21:02
: 75

у меня есть несколько ливенских... прикольные слоники такие ... толстожопики бегают... И мне по барабану в какой стране их вывели...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Воронянский пишет:
Nor321 пишет:

думаю пора уже назвать их

...я назову их даже Воронянскими ситцевыми лишь бы принять удар на себя и чтобы вы не подташнивали своим остроумием...устраивает?..

Nor321 пишет:

ак доходчиво и аргументированно предлагает автор статьи.

. и кто автор?...

Nor321 пишет:

или есть какие то аргументы в пользу ливенского названия?

...вам то какая разница?..

Nor321 пишет:

думаю пора уже назвать их не ливенскими

...уж как-нибудь без сопливых разберёмся как и кого называть...

Nor321 пишет:

думаю

...не помешало бы...хотя и трудно, но вы старайтесь пожалуйста...

Михаил не стоит так злиться
речь совсем не о вас , а о местной популяции кур, которой ошибочно дали неправильное название.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
chubatiuk пишет:

Лично я очень благодарен таким птицеводам как Михаилу Воронянскому из Полтавы, Михаилу из Могилёв-Подольского, Сергею (Ser-vinn) из Винницы, Андрею из Золотухи, Алле из Ровно, Николаю из Смелы и ещё много-много кому. У нас разное мнение, разный опыт, разные цели и возможности.

да вы молодцы, кто ж спорит.
занимайтесь и дальше , кто ж мешает.
но если о предмете занятия знать правду, а не только вымыслы, все от этого только выиграют.

Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154
chubatiuk пишет:
Nor321 пишет:

вот и ой ли.
форумчане хотят разобраться наконец действительно ли то что продается 10 лет полтавскими любителями может называться ливенской породой.
вы, Михаил , не согласны с автором статьи?
кроме того что кто-то где то в общем то случайно назвал местную популяцию кур ливенской есть какие то аргументы почему именно этих кур надо считать ливенскими?

Исторически так сложилось, что мы называем эту птицу "Ливенская ситцевая".

Вот, не без участия всякого рода спорщиков, а в большей степени благодаря своим продуктивным качествам, потребительским свойствам и декоративной красоте.

В споре рождается истина. Кстати, во время спора не забываем правила форума и хорошего тона, названия стран пишем с большой буквы.

Что касается статьи - статья хорошая, интересная не только для начинающих птицеводов.

Как говорится, "Москва не сразу строилась".
Вот и Ливенские ситцевые куры, и ни где-то кем-то случайно, а на территории Украины, птицеводами любителями, сначала в Полтавской и Черниговской области, Черкасской области (г.Смела),а теперь и в Винницкой, Львовской, Харьковской и Сумской, Киевской и Ивано-Франковской, в Запорожье и Крыму, Николаевской области...по всей Украине.... да и в самой Росии много любителей. Думаю, по-фамильно перечислять не нужно...нужно заниматься этой прекрасной птицей, работать, организовываться, обмениваться опытом и передавать птицу и опыт молодому поколению.

Лично я очень благодарен таким птицеводам как Михаилу Воронянскому из Полтавы, Михаилу из Могилёв-Подольского, Сергею (Ser-vinn) из Винницы, Андрею из Золотухи, Алле из Ровно, Николаю из Смелы и ещё много-много кому. У нас разное мнение, разный опыт, разные цели и возможности.

super

: Lemberg
28.02.2015 - 20:51
: 353

куры ети и правда продуктивные, крупные и яркие... Очень популярны в Украине. Много кто их розводит и заводчики уже начали "подганять" птицу под определенный стандарт по окрасу, голове, корпусу и т .д. Но может пора назвать их по-другому, так как к Ливенскому региону России ети куры имеют такое же отношение как морская свинка к морю ... Например Полтавская ситцевая..(Возле Полтавы ж нашли первые екземпляры етих кур вроде)...Тогда и споров о существовании-несуществовании "Ливенской"породы(породной групы) будет меньше.

Крым
: Саки
08.12.2014 - 21:02
: 75

Тогда нужно и морскую свинку переименовать...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

И римские цифры переименовать в индийские. И брюссельскую капусту по ошибке брюссельской назвали...

11.03.2013 - 21:34
: 709

Судьба проказница , шалунья , определила так сама: всем глупым счастье от безумья , а умным - горе от ума . Александр Грибоедов

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
Kpay4ik пишет:

Судьба проказница , шалунья , определила так сама: всем глупым счастье от безумья , а умным - горе от ума . Александр Грибоедов

добавить не чего good good good

Украина
: Винница
18.05.2012 - 19:40
: 63
Vânt Liber пишет:

куры ети и правда продуктивные, крупные и яркие... Очень популярны в Украине. Много кто их розводит и заводчики уже начали "подганять" птицу под определенный стандарт по окрасу, голове, корпусу и т .д. Но может пора назвать их по-другому, так как к Ливенскому региону России ети куры имеют такое же отношение как морская свинка к морю ... Например Полтавская ситцевая..(Возле Полтавы ж нашли первые екземпляры етих кур вроде)...Тогда и споров о существовании-несуществовании "Ливенской"породы(породной групы) будет меньше.

Я думаю что не пора. Даже если подогнать птицу под определённый стандарт и переименовать, то количество споров только увеличиться.
Сейчас нет возможности узнать мнение всех птицеводов, занимающихся этой птицей. К единому мнению не прийти.
Решить вопрос одним махом в ветке одного форума, пусть даже такого серьёзного и уважаемого, не выйдет.
Скорее всего, эти куры так и остануться "Ливенскими ситцевыми".
Моё мнение - это правильно.
У других птицеводов может быть другое мнение.
Время покажет.
Пока нужно разводить птицу и набираться опыта.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
chubatiuk пишет:

Даже если подогнать птицу под определённый стандарт и переименовать, то количество споров только увеличиться.

ну какие же могут быть споры если то что есть назвать тем чем оно является , а не тем чего нет?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ливенских не держу (пока), в тему зашла впервые из любви к отечественному (не только куроводству). В двухтомнике Пенионжкевича (1962г. изд.) есть фото ливенских 2 куриц и 1 петуха. Фото черно-белое, год не указан, но куры в крапе, возможно, ситец. И текст, если интересно:
"Существует предположение, что эта породная группа образовалась в результате скрещивания местных кур с юрловскими петухами.
Разводят кур в Ливенском и смежных с ним районах Орловской области. Племенные куры имеются в Ливенском совхозе, в колхозах зоны Ливенского государственного племенного рассадника.
По экстерьеру ливенские куры сходны с нижнедевицкими. Цвет оперения черный и желтый, встречаются палевый и др. цвета; гребень главным образом листовидный; ушные мочки красные; цвет плюсны желтый, реже черный.
(Дальше табл. промеров тела)
Средний вес ливенских кур 2,3 кг, петухов 3,4 кг, отдельные куры весят 3,2 кг, петухи 3.75 кг. Яйценоскость около 100 я/год. Ср. вес яиц по первому году продуктивности 55,2 г, по второму - 57,7 г. На выставках кур в Ливнах ср. вес яиц составил 66 г, наибольший - 95 г. Яйцекладка начинается в среднем в возрасте 211 дн. с отклонениями от 175 до 282 дня.
Курице № 985, принадлежащей Ливенскому совхозу Орловской обл., на Всесоюзной с/х выставке в 1954 г. был присужден диплом 1 степени; живой вес этой курицы 3 кг, я/носкость по первому году продуктивности 144 яйца, вес яиц 63,4 г.
Петуху № 11-69, принадлежащему этому же совхозу, былприсужден диплом 1 степени; живой вес петуха 4 кг.
Наседок около 46%, повторно насиживающих 52,2%. Линька в условиях Московской области начинается примерно 10 июля и заканчивается в конце оетября. По данным Н.В.Пигарева наблюдается от76 до 95% цыплят, медленно оперяющихся.
При 3-недельном откорме у петухов увеличивается вес в среднем на 17%. Убойный вес равняется 88,7%. Съедобные части тушки составляют 69,6% убойного веса. Содержание жира в тушке 15,6%. воды 64,8%."
Перепечатала полностью.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Из "Генофондов с/х животных" про ливенских набрать?

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
Дмитрий Кудлаенко пишет:
hgv пишет:

Спасибо за материал. Очень интересно, кто автор статьи?

Статья впервые была выложена интернете ostapenko.v.i ЗДЕСЬ. Возможно он и автор.

Ради любопытства, попытался найти первоисточник, по номеру УДК поисковик выдал еще пару статей по теме, но оригинала именно этой статьи и номера журнала я не нашел.
Оказалось, что они напечатаны в - Вестнике Сумского национального аграрного университета.
Серия "Животноводство".
Я думаю, они есть в любой крупной библиотеке Украины, там можно взять и посмотреть автора.

Вот ссылка на журнал

http://www.nbuv.gov.ua/old_jrn/Chem_Biol/Vsna/tvar/2013_7/zmist.htm

Как по мне, к старым Ливенским, новая Ливенская отношения не имеет. Для меня, название не важно - Ливенская, Полтавская, Украинская ситцевая или еще как нибудь, главное, что птица красивая, с хорошими качествами.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
hgv пишет:

Как по мне, к старым Ливенским, новая Ливенская отношения не имеет. Для меня, название не важно - Ливенская, Полтавская, Украинская ситцевая или еще как нибудь, главное, что птица красивая, с хорошими качествами.

Не скажите, не скажите...
Дело-то не в названии. Это - наша с вами история, культурное и практическое наследие, творческий труд наших предков. Для меня важно, чтобы это не исчезло. Если все забыть, переписать, переименовать, то что мы скажем и оставим нашим внукам? Чем они должны будут гордиться? Демократией? Сексуальной свободой? Импортом на голове, попе и в желудке? Уже совестно за все это.
Простите, задело. cry

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Воронянский пишет:

я тоже сказал в постах№645,646...надо называть вещи своими именами - это "пустышка"/"заказуха", статья которую подогнали под имеющийся материал и добавили цифры...

интересно как статью можно подогнать под имеющийся материал?
написать на ОСНОВЕ имеющихся материалов - это да.
материал - он в данном вопросе первичен.
ну не поспоришь никак с описаниями прошлого века.
не знали тогда еще ученые что на заре 21 века возникнет такой сыр -бор и некоторые недобросовестные любители будут выдавать за ливенскую черно-пестрых австралорпов и ленинградскую ситцевую.
может просто автор обладает здравым рассудком, привык называть вещи своими именами и писать так как было и есть на самом деле?

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
Надежда Зд пишет:
hgv пишет:

Как по мне, к старым Ливенским, новая Ливенская отношения не имеет. Для меня, название не важно - Ливенская, Полтавская, Украинская ситцевая или еще как нибудь, главное, что птица красивая, с хорошими качествами.

Не скажите, не скажите...
Дело-то не в названии. Это - наша с вами история, культурное и практическое наследие, творческий труд наших предков. Для меня важно, чтобы это не исчезло. Если все забыть, переписать, переименовать, то что мы скажем и оставим нашим внукам? Чем они должны будут гордиться? Демократией? Сексуальной свободой? Импортом на голове, попе и в желудке? Уже совестно за все это.
Простите, задело. cry

Может неправильно выразил свою мысль. И не очень понятно о демократии и всем прочем!?
Это совсем иная тема, у каждого свой взгляд на жизнь.
Я уважаю своих предков, наши исконные породы, но старая Ливенская исчезла к сожалению, надо хранить те породы, что остались, а искусственно выводить и называть, мол восстановили!
Лично мне это не по душе, подделка. Хорошие показатели, но это не историческая Ливенская.
РС - Это мое личное мнение только и всего.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах