Вы здесь

Куры бентамки. Страница 21 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

ДВА яйца в год..."не теряя ее декоративные качества" и не приливая новых кровей...

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
E.T.C. пишет:
"ss11" пишет:

. Это хлопотно, но интересно. Если будет интерес, расскажу как это выглядит на практике. Это, кстати, касается кур любых пород

мне интересно! очень хочу узнать.

Тогда начнем smile3 Вот у Вас есть стадо кур. Для начала Вам нужно отличать - кто есть ху wink : если куры сильно отличаются друг от друга, их можно отличать друг от друга по каким-то приметам, к примеру, по цвету оперения и т.д., если же куры все на вид одинаковы, их нужно как-то отличать, хорошо одеть на них кольца с номерами. Без этого никак.
2.Если у Вас молодые куры (цыплята, желательно одного возраста), вы следите за их ростом и взрослением. В какой-то момент Вы видите, что у некоторых курочек начинает расти гребень или он просто краснеет, если порода с очень маленьким гребнем. Это происходит половое созревание кур. При этом у них меняется поведение - они не избегают петуха, ходят с ним, иногда спариваются, хотя нестись еще не начали. Затем наступает "день снесения первого яйца" - молодая курица ищет укромное место, переходит с места на место, садится, часто в гнездо, но бывает и мимо. Все заканчивается снесением первого яйца (часто оно с кровью, но не обязательно). Этот момент желательно фиксировать. Лучше, конечно, знать возраст птицы. Тогда Вы пишете в своем журнале: курица №12 снеслась в возрасте 180 дней. Представим, что у Вас нету другой птицы, только 10 молодых курочек. Они все не занесутся в 1 день. Сначала одна вырастит гребень, первое яйцо, за ней 2-я и т.д. пока все не занесутся. Вы отметили себе, какая занеслась 1-я, 2-я и т.д.Обычно та, которая первой занеслась, и оказывается самой лучшей несушкой, хотя из всяких правил есть исключения.
3.Далее. Для учета яйценоскости применяют контрольные гнезда (гнезда с захлопывающимися дверками, когда курица внутри), тут они есть на сайте и описаны и показаны. Смысл их в том, что когда курица заходит в гнездо, чтоб снестись, дверка такого гнезда захлопывается и курица сносит яйцо и там сидит, потому как сама оттуда выбраться не может. Вы приходите, забираете яйцо, освобождаете курицу, при этом смотрите на номер и записываете в журнал. Я таких гнезд себе не применяю, т.к. их нужно проверять каждый час, это хорошо делать, когда ты не работаешь, а все время находишься в хозяйстве. Но есть и другие методы, чтобы проверить, несется курица или нет. Самый простой, особенно, когда птицы не много и она спокойная, легко переносит взятие на руки - "бабушкин метод". Заходите утром в курятник, берете курицу и вводите указательный палец ей в клоаку (задний проход). Если яйцо есть, оно где-то в 1-2 см от входа и находится, если нет - нет. Записали, вечером пришли с работы - проверили, то ли количество яиц, что вы нащупали. Если яиц меньше, нужно думать, где остальные. Или курица прячет их, несется в другом месте, или еще какая проблема. Можно еще по-другому. Заходите утром в курятник, часиков в 7, а курица уже снеслась (бавает и раньше). Это, как правило, хорошая несушка. если она снеслась так рано, то завтра она снесется к 10, после завтра - к 13, еще послезавтра в 15. Если же курица первое яйцо несет после перерыва в 11.00, то завтра она снесет в14,00 и все, день перерыв. Так или иначе, Вы определяете лучших несушек в стаде. Далее начинается самое интересное. Лучше, конечно, поместить их отдельно с петушком и брать для инкубации только от них. Ну и на следующий год начинаете все сначала, т.е. у Вас новое стадо, сформированное уже из потомков более продуктивных кур, из них Вы выбираете самых лучших, от них получаете потомство. Если интересно получать яйцо, на второй год кур лучше не оставлять, кроме самых-самых лучших или редких пород, т.к. на второй год яйценоскость падает на 30% по сравнению с первым, а также ухудшаются показатели оплодотворяемости и выводимости. Ну вот, вкратце, и все dntknw

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Лешика пишет:

Почему нет? laugh По очереди - запросто face

Тогда вопросов нет agree А я бы из 10 петушков оставил бы только 2 и с ними разговаривал, остальных - wiggle

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
ольга ломова пишет:

Честно сказать я сомневаюсь что это даст заметные результаты,мы у себя ведем, конечно не тотальный,но всеже контроль среди других пород на яйценосность, и часть кур отбраковываем по этому показателю.Яйценоскость не падает,но и заметного увеличения нет.Если было бы все так просто,то можно было бы у всех пород значительно увеличить яйценоскость а не ломать головы что бы вывести новые продуктивные породы

А другого пути нет. Так и были выведены все существующие породы - отбор и подбор пар (семей). Конечно, мы никогда не достигнем продуктивности кроссов, но даже если мы увеличим яйценоскость на 10-20 яиц в год, то это тоже будет хорошо. Чтобы был ощутимый результат, мне кажется, нужно применять метод "песочных часов" - получать потомство от одной курицы с самой высокой яйценоскостью, тогда процесс пойдет быстрее. А так, если мы отбираем яйца для инкубации со всего стада, то и получаем усредненный для стада результат.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

scratch_one-s_head

"ss11" пишет:

Заходите утром в курятник, берете курицу

прочитав, я поняла что это выше моих сил.пусть несутся как хотят.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

lol

E.T.C. пишет:

scratch_one-s_head

"ss11" пишет:

Заходите утром в курятник, берете курицу

прочитав, я поняла что это выше моих сил.пусть несутся как хотят.

lol ya

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482

У Сергея большой опыт, он уже пытался улучшить мясные качества фаверолей scratch_one-s_head dntknw laugh

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Лешика пишет:

У Сергея большой опыт, он уже пытался улучшить мясные качества фаверолей scratch_one-s_head dntknw laugh

Вот так меня tomato Но фавероль я никак не улучшал, я хотел, чтобы она хотя бы выросла согласно стандарту. Ладно, пойду я от вас, злые вы cry

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Cvetok, у вас там и сибрайтики золотистые?

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

да ...и золотистые и серебристые..вместе выводились....сибрайты от СОЛОВЬЁВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА....

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762

Спасибо,очень интересно.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Спасибо за фото! Скажите, а вот это что за птичка? https://plus.google.com/photos/109677882109940283703/albums/597613170705...

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

это новый вывод 2014г...корольки и бентамки самые первые...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"ss11" пишет:

Под словом "бентамки" я имел ввиду всякую маломерную птицу, которую мы держим.

Пожалуй, по каждой породе уже есть карликовая форма. Возьмите карликового вельзумера и это будет то, что Вам нужно. Довольно крупное яйцо и хорошо обмускуленная тушка....

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
LAV пишет:
"ss11" пишет:

Под словом "бентамки" я имел ввиду всякую маломерную птицу, которую мы держим.

Пожалуй, по каждой породе уже есть карликовая форма. Возьмите карликового вельзумера и это будет то, что Вам нужно. Довольно крупное яйцо и хорошо обмускуленная тушка....

Да это понятно..."Зачем изобретать велосипед, если его уже изобрели до вас?" Я, кстати, смотрел обьявления о продаже карликового вельзумера, их довольно много в Германии...Но как-то руки пока до него не дошли, не знаю, дойдут ли, нельзя объять необъятное...Вопрос был в другом: каждый из нас, во всяком случае очень многие, которые читают и пишут в этой ветке, держат у себя тех или иных бентамок. И я держу 2 разновидности - одних попроще, других более "модных" - на вид, как кохинхины, только маленькие (не путать с карликовыми кохинхинами). Когда покупал "модных", думал, что это мильфлеры, но оказалось, не они. Даже не знаю породу, я таких нигде не встречал, но возможно это все же порода, т.к. потомство разброса в экстерьере не имеет. Так вот. Каждый из нас держит бентамок, которые ему нравятся, а не потому, что он голоден на яйца. Вопрос же в другом: почему отбором нельзя достичь того, чтобы те птички, которых ты держишь и так, давали тебе больше яиц, чем сейчас. О тушках пока речь не идет, тушки у бентамок и так лучше выглядят, чем у несушек (как раз нашел фото). На фото тушки кросса-несушки, пуховой и бентамки. С мясом у бентамки и так все в порядке, а вот яйценоскость можно было бы увеличить. Еще раз повторяю: вопрос был не в том, чтобы найти маленькую породу, которая хорошо несется, а в том, чтобы улучшить яйценоскость тех птичек, которые нам нравятся и живут в нашем хозяйстве. От этого владелец таких кур только выиграет, но меня тут закидали тапками dntknw Видать, никому больше это не интересно...ну что ж, будем тогда картинки смотреть... smile3

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482

Сергей, думаю. каждый понемногу этим улучшением занимается. И возможно оно, это самое улучшение, только в том случае, если вести параллельно несколько линий (одной породы, разумеется). Иначе при введении свежего производителя в Ваше улучшенное стадо есть большая вероятность утери или расщепления полученного признака. Придётся начинать все заново scratch_one-s_head

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Лешика пишет:

Сергей, думаю. каждый понемногу этим улучшением занимается. И возможно оно, это самое улучшение, только в том случае, если вести параллельно несколько линий (одной породы, разумеется). Иначе при введении свежего производителя в Ваше улучшенное стадо есть большая вероятность утери или расщепления полученного признака. Придётся начинать все заново scratch_one-s_head

Да, согласен. "Свежий производитель" только все испортит protest

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Отмечусь в темке

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Ох, какие красивые бентамочки. А если ещё и мелкие, вообще прелесть.... super

"ss11" пишет:

...Вопрос же в другом: почему отбором нельзя достичь того, чтобы те птички, которых ты держишь и так, давали тебе больше яиц, чем сейчас.....

А как же с насиживанием? Бентамки тем и ценны, что неоднократно за сезон выводят цыплят. О яйцах в это время можно позабыть.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482

Ольга, чудесные корольки. Можно сходу к Вам на яйцо записаться? Если дА , то в личку перейдём.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Ольга из Томска пишет:

Отмечусь в темке

Красивые, но выглядят несколько крупноватыми. Или такое фото. Интересно, сколько они весят?

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
LAV пишет:

А как же с насиживанием? Бентамки тем и ценны, что неоднократно за сезон выводят цыплят. О яйцах в это время можно позабыть.

От насиживания не так легко избавиться. Даже несушки иногда насиживают. А если нужно от бентамок именно это...Тогда нужно вести селекцию именно в этом направлении...о яйценоскости придется забыть...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга из Томска пишет:

Отмечусь в темке

Очень неплохо. Нижний петушок - просто отлично!

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Лешика пишет:

Ольга, чудесные корольки. Можно сходу к Вам на яйцо записаться? Если дА , то в личку перейдём.

Переходим yes3

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Александр Александров пишет:
Ольга из Томска пишет:

Отмечусь в темке

Очень неплохо. Нижний петушок - просто отлично!

Спасибо за оценку. thank_you Правда этот симпотяга уж больно драчливый растет, причем нападает внезапно, больше конечно пугает, чем бьет, но кормить и поить неудобно.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
ss11 пишет:

Красивые, но выглядят несколько крупноватыми. Или такое фото. Интересно, сколько они весят?

В сравнении с курочкой Сибрайтом вот такие по размеру (высота клетки 35 см). Вес не знаю, еще не взвешивала.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга из Томска пишет:
Александр Александров пишет:
Ольга из Томска пишет:

Отмечусь в темке

Очень неплохо. Нижний петушок - просто отлично!

Спасибо за оценку. thank_you Правда этот симпотяга уж больно драчливый растет, причем нападает внезапно, больше конечно пугает, чем бьет, но кормить и поить неудобно.

Так и должно быть, я встречал описания корольков, у которых нрав - боевой...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ольга из Томска - петьки Ваши отличные , особенно нижний , ситцевый roma

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Daryta пишет:

Ольга из Томска - петьки Ваши отличные , особенно нижний , ситцевый roma

Спасибо thank_you Правда я думала, что они оба ситцевые scratch_one-s_head

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482

Так и есть, ситцевые оба :)
А с курочкой сибрайт - серебристый петушок?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах