Вы здесь

Куры бентамки. Страница 20 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Кушать бентамок считаю полным извращением, особенно 2-х годовалых, она ведь готова подарить Вам 6 лет исправной яйценоскости)) А та, что снесёт больше яиц, чем ей природой положено-сдохнет раньше от физической изношенности. И как, пардон, Вы станете отслеживать, какие именно из Вашей сотни бентамок начали нестись раньше или чаще/дольше? Вы упомянули, что та кура, что занеслась первой почему-то позже прекратит яйцекладку? А если раньше? Бредятину какую-то написали. Хотя, если Вы их на второй год кушаете, как промышленных кроссов, то ничего удивительного)) Только вот "мяско" у них в живом и неощипанном виде довольно дорого стоит в перерасчёте на 1 кг))

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Mcandryu" пишет:

кто продает яйцо на племя в Украине?

Пока рано говорить о яйцах,но ближе к весне я думаю смогу вам помочь.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ребята, П-11 не весит 2,5 кг.
Курочка - 1 кг, петушок 1,2 кг максимум. А цветные мини-яичные - 800гр курочка, 1 кг петушок.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
МаринаА пишет:

Добрый вечер. Скажите из личного опыта сколько в год несут бентамки. Очень заинтересовала эта птичка.

В год до 100 яиц ...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482

Лично у нас по Королькам ещё год не прошел :) Но разницу с теми же Шабо, например, очень видно. Шабо снесут по 8-10 яичек (очень мелконьких, кстати, у нас перепёлки такие же несли) и садятся на гнездо, но выпарить под ними ни разу не получилось, теперь не сажу. Отдыхают после такой "серии" почти месяц, а то и дольше. Т.е. соответствуют завленным в стандарте 80 яиц в год. Корольки явно лучше несутся roma

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

корольки...несут больше яиц...и садятся сами мои в прошлом году по три раза садились.....

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Вы еще сюда орловских с ливенскими добавте

И алтайскую бентамку wink
ss11 Ваши размышления об отборе не противоречат истине, только бентамки здесь ни при чём. Я бы не сказала, что корольки едят намного меньше. Ещё как едят! Аппетит у них отличный, метаболизм тоже. Ещё они обожают рыться в комбикорме и много разбрасывают. Но в остальном очень чистоплотные.
Но я это говорю не в укор породе, а как факт. И это не мешает мне любоваться эффектной внешностью - гармоничной, очень сбаласированной птичкой, с интересным экстерьером, но при этом без излишнего вычурного "декора".
Это не "курица для яиц и/или для мяса", это скорее домашний питомец - любимец, которого легко приручить, которого можно посадить на палец, приблизить к своему лицу и "поговорить" с ним blush2 scratch_one-s_head laugh
В первую очередь это красота :) Яйцо - приятный бонус. Мясо - shok ну всё равно что съесть свою любимую карликовую собачку cry Хотя некоторые и собачек едят (надеюсь, не Вы) scratch_one-s_head

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

lol

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не знаю, не знаю, у меня шабо постоянно садились и выводили по 3-5 цыпок...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482

Мои Шабо просто не успели научиться высиживать - уехали в качестве подарка scratch_one-s_head Мы решили, что для нашего хозяйства вполне достаточно одной породы миниатюр, остановились на Корольках smile3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Правильно сделали, на мой взгляд.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482

Спасибо thank_you

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

а я корольков обожаю....есть ещё другие бентамки...но корольки и сибрайты очень нравятся....хотя ещё и шабошечки есть и карликовый виандот........но корольки---это что то......................

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

яички хайсексов и корольков...

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

нам через неделю будет месяц......бандиты растут.....наверно больше петушков будет...

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
andrey t пишет:

не заводите породную птицу.она зря ест зерно.поэтому вам и пишут и здесь и на других ветках.есть порода старайтесь сохранить.а не велосипед изобретать,уже все изобрели dread

Я объяснял 2 раза, но, кажется, плохой я объяснитель, ответ один: не нравится - не заводи, а улучшать ничего не нужно dont "есть порода старайтесь сохранить" Сохранить что? Особенности экстерьера? Или плохую яйценоскость? На особенности экстерьера я не претендую, нигде в моих постах не прозвучало призыва: а давайте эту породу скрестим с той и посмотрим, что получится? Сохранить плохую яйценоскость? Так она сама сохранится. и делать ничего не нужно. Мой ответ: все нравится - не изменяйте ничего, не следите за соответствием породи стандарту и ни в коем случае не пытайтесь хоть что-то улучшить в породе! dont

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Аля из Багиры пишет:

Кушать бентамок считаю полным извращением, особенно 2-х годовалых, она ведь готова подарить Вам 6 лет исправной яйценоскости)) А та, что снесёт больше яиц, чем ей природой положено-сдохнет раньше от физической изношенности. И как, пардон, Вы станете отслеживать, какие именно из Вашей сотни бентамок начали нестись раньше или чаще/дольше? Вы упомянули, что та кура, что занеслась первой почему-то позже прекратит яйцекладку? А если раньше? Бредятину какую-то написали. Хотя, если Вы их на второй год кушаете, как промышленных кроссов, то ничего удивительного)) Только вот "мяско" у них в живом и неощипанном виде довольно дорого стоит в перерасчёте на 1 кг))

Я читал, в одной книжке, что курица может жить 20 лет, но это в книжке, а среди моих знакомых были люди, которые держали кур и по 10 лет и они при этом еще и неслись. Так что я не знаю, откуда цыфра в 6 лет, она и больше может жить.

"А та, что снесёт больше яиц, чем ей природой положено-сдохнет раньше от физической изношенности. " Это - миф. Это может касаться только яичных кроссов и то лишь в том случае, если Вы создадите им дома условия как на птицефабрике (кормление, микроклимат и пр.), позволяющие им выдать "на гора" весь заложенный потенциал продуктивности. Как правило, в домашнем хозяйстве мы не создаем им таких условий, потому они дома несут меньше яиц, чем на птицефабрике. К породным же курам этот миф вообще не имеет никакого отношения, они у Вас никогда не достигнут такой продуктивности, чтоб за 2 года износиться и умереть.

"Кушать бентамок считаю полным извращением, особенно 2-х годовалых" Ну... Это дело вкуса...Я знаю людей, особенно жителей большого города, которые не могут убить и большую птицу - берут птицу, кормят, получают с нее яйца, а потом кому-то дарят, родственникам отдают.

"И как, пардон, Вы станете отслеживать, какие именно из Вашей сотни бентамок начали нестись раньше или чаще/дольше?"

Если Вы много лет содержите кур, то это очень легко сделать. Если хотите, и Вас научу и Вы так сможете.

"Вы упомянули, что та кура, что занеслась первой почему-то позже прекратит яйцекладку? А если раньше?" Это - практика, мои личные наблюдения. Может и раньше, по-всякому бывает, но я описал то, что видел. Когда кур мало это очень легко отслеживать.

"Хотя, если Вы их на второй год кушаете, как промышленных кроссов, то ничего удивительного)) Только вот "мяско" у них в живом и неощипанном виде довольно дорого стоит в перерасчёте на 1 кг))"
Дорого. Вообще мясо породной птицы дорого обходится, и чем крупнее птица и чем дольше ее выращиваешь, тем мясо получается дороже. Но кушаю я, в том числе бентамок, не потому, что я такой любитель их мяса, а потому, что когда выводишь новое поколение, им нужно место для жизни, которое занимает старое. Конечно, можно не выводить цыплят, держать птицу по 20 лет, пока она не умрет своей смертью. Но это только при малом количестве птицы. Если птицы много, то держать ее 20 лет становится накладно.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Аля из Багиры пишет:

Бредятину какую-то написали.

Вы в своих суждениях несколько...резковаты... smile3 Понятно, что то, что я написал, может быть для Вас ново и непривычно думать о бентамках в таком ключе...Но все же...Хотелось бы услышать не голословные обвинения в неполной понимании того, что я пишу, а аргументированные:"А вот мой опыт (данные литературы) говорит об обратном..." И далее Ваш опыт и Ваши суждения в ответ на мой опыт и мои суждения. mail

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762

Извините,а как Вы собираетесь улучшить яйценоскость без прилива новых кровей? И что конкретно Вы предлагаете сделать, кроме фразы что нужно увеличить яйценоскость,так сказать конкретные шаги?

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Лешика пишет:

Лично у нас по Королькам ещё год не прошел :) Но разницу с теми же Шабо, например, очень видно. Шабо снесут по 8-10 яичек (очень мелконьких, кстати, у нас перепёлки такие же несли) и садятся на гнездо, но выпарить под ними ни разу не получилось, теперь не сажу. Отдыхают после такой "серии" почти месяц, а то и дольше. Т.е. соответствуют завленным в стандарте 80 яиц в год. Корольки явно лучше несутся roma

Там по шабо есть некоторые трудности в разведении. Есть обычные шабо и коротконогие (выставочные). Так вот, чтобы получить хороший оплод, нужно комплектовать таких и таких в семьи. Если создать семью только из коротконогих, то действительно могут быть проблемы с оплодотворяемостью.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Лешика пишет:

"Ваши размышления об отборе не противоречат истине, только бентамки здесь ни при чём."

Под словом "бентамки" я имел ввиду всякую маломерную птицу, которую мы держим. Назвать их можно по-разному, корольки, бентамки, карликовые ..., суть от этого не меняется. Все, что я хотел сказать, это то, что мелкие куры для производства яйца экономически выгоднее, чем крупные, хотя, по-моему, это никого не волнует smile3

"Я бы не сказала, что корольки едят намного меньше. Ещё как едят! Аппетит у них отличный, метаболизм тоже. "

Все же они едят меньше крупных (в абсолютном значении). В относительном - нужно считать.

"Ещё они обожают рыться в комбикорме и много разбрасывают."
Чтобы не разбрасывали (это касается и других пород) делаете перегородки в лотковых кормушках и бортики, чтобы птица не могла туда-сюда мотать головой, а только клевала.

"Это не "курица для яиц и/или для мяса", это скорее домашний питомец - любимец, которого легко приручить, которого можно посадить на палец, приблизить к своему лицу и "поговорить" с ним blush2 scratch_one-s_head :laugh:"

Согласен. Но это не мешает ей потом слезть с пальца, пойти в коробочу и снести там яичко для своей хозяйки wink А завтра еще одно. И послезавтра. Но это если у Вас 1 или несколько птичек. Если их хотя бы штук 20, то вряд ли Вы всех будете садить на палец и разговаривать... smile3

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Вывод такой-никто и никогда не придумывал сделать столь смелый шаг-дерзайте! Наука в Ваших руках! По Вашим изысканиям будут написаны новые труды и книги, Ваше имя сохранится в Истории Птицеводства России, ведь и первооткрывателей новых веток в "Породе Бентамка" уже знает Великая История!

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Александр Александров пишет:

Ребята, П-11 не весит 2,5 кг.
Курочка - 1 кг, петушок 1,2 кг максимум. А цветные мини-яичные - 800гр курочка, 1 кг петушок.

Я сам этих мини-кур в живую не видел и в руках не держал, это то, что навскидку нарыл в инете (да, да, я знаю, нельзя всему верить, что там написано). Завтра посмотрю в книге, а пока вот что нашел на сайте ВНИИТИП , не знаю, можно ли тут давать ссылку на сайт: куры П11 (мини-куры), нарисованы красные. Живая масса петуха - 1,8-2.2 кг, курицы - 1.3-1,5. Петушок 1,2 кг максимум нигде не встречал, если можно, сообщите источник информации.

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772
ольга ломова пишет:

Извините,а как Вы собираетесь улучшить яйценоскость без прилива новых кровей? И что конкретно Вы предлагаете сделать, кроме фразы что нужно увеличить яйценоскость,так сказать конкретные шаги?

вот на этот вопрос ответьте ss11

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Лешика пишет:

Мясо - shok ну всё равно что съесть свою любимую карликовую собачку cry Хотя некоторые и собачек едят (надеюсь, не Вы) scratch_one-s_head

Нууу...Собачек в нашей культуре не принято есть, а кур принято. Некоторые народы свиней не едят, а мы едим, для них (этих народов) это тоже шок. А браму есть можно? Она же тоже красивая, спокойная, перья на ногах...А перепелов? Они же такие маленькие...пусть живут себе... smile3 Интересно, а если у Вас вывелось 20 цыплят и 10 из них петухи, Вы всех их оставите "для разговора"? shok

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
ольга ломова пишет:

Извините,а как Вы собираетесь улучшить яйценоскость без прилива новых кровей? И что конкретно Вы предлагаете сделать, кроме фразы что нужно увеличить яйценоскость,так сказать конкретные шаги?

Конкретные шаги просты. В своем стаде отбираем и оставляем на племя кур, которые лучше других несутся. И так из года в год. Никаких новых кровей для этого не нужно. Но тут возникают новые вопросы:
1.Нужно выводить каждый год новых цыплят. куда девать родительское стадо, если есть их нельзя?
2.Следить за яйценоскостью. Что это означает? Нужно научиться отличать, какая курица несется, какая нет, сколько какая несет... Это хлопотно, но интересно. Если будет интерес, расскажу как это выглядит на практике. Это, кстати, касается кур любых пород - вам нужно знать, несется какая-то из Ваших кур или нет, а не просто иметь стадо из стольки-то голов и иметь столько-то яиц (или не иметь) в день. Иначе вы будете годами кормить ненесущуюся курицу.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"ss11" пишет:

. Это хлопотно, но интересно. Если будет интерес, расскажу как это выглядит на практике. Это, кстати, касается кур любых пород

мне интересно! очень хочу узнать.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Аля из Багиры пишет:

Вывод такой-никто и никогда не придумывал сделать столь смелый шаг-дерзайте! Наука в Ваших руках! По Вашим изысканиям будут написаны новые труды и книги, Ваше имя сохранится в Истории Птицеводства России, ведь и первооткрывателей новых веток в "Породе Бентамка" уже знает Великая История!

Я ничего нового и не придумал. Это придумал человек задолго до меня - получать от курицы больше яиц, чем раньше. Я просто предложил всем, кто держит мелкую птицу отбором добиться получения от нее большего количества яиц, не теряя ее декоративные качества. Может кому-то это будет интересно. Кому нет - прочитали, покрутили пальцем у виска и пошли себе дальше dntknw В историю птицеводства России меня не занесут, т.к. я не гражданин России yes3

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482
"ss11" пишет:

Если создать семью только из коротконогих, то действительно могут быть проблемы с оплодотворяемостью.

Я ничего не говорила про плохую оплодотворяемость smile3 Мои шабо просто не выдерживали срок в 21 день и бросали гнездо раньше.

"ss11" пишет:

Все, что я хотел сказать, это то, что мелкие куры для производства яйца экономически выгоднее, чем крупные, хотя, по-моему, это никого не волнует

Кто экономит на каждом кг комбикорма, того, может и волнует. Лично я не особо экономлю на кормах.
Просто вы "залезли" в бентамок, а они не отличаются особой яйценоскостью в принципе. В первую очередь это декоративная птичка. Яйцо, как я уже писала - это бонус. А чтобы подарок (бонус) радовал, он не должен быть слишком регулярным laugh Яйца и попугаи (тоже декорация) несут, но никто с них не требует повышения яйценоскости.... или омускуленной тушки... И именно в декоративных породах содержат больше самцов - они... ДЕКОРАТИВНЕЕ!

"ss11" пишет:

Если их хотя бы штук 20, то вряд ли Вы всех будете садить на палец и разговаривать...

Почему нет? laugh По очереди - запросто face

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762

Честно сказать я сомневаюсь что это даст заметные результаты,мы у себя ведем, конечно не тотальный,но всеже контроль среди других пород на яйценосность, и часть кур отбраковываем по этому показателю.Яйценоскость не падает,но и заметного увеличения нет.Если было бы все так просто,то можно было бы у всех пород значительно увеличить яйценоскость а не ломать головы что бы вывести новые продуктивные породы

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах