Вы здесь

Куры бентамки. Страница 19 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Выздоравливают пусть Ваши питомцы! А не вдохновили они меня лохматыми ногами, я голоногих бентамок люблю)))

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Аля из Багиры пишет:

Выздоравливают пусть Ваши питомцы! А не вдохновили они меня лохматыми ногами, я голоногих бентамок люблю)))

Кому что нравится .. yes3 Мне наоборот, бентамки с оперенными ногами больше по душе ... yes3

Россия Башкортостан г.Уфа
09.01.2014 - 03:03
: 9

good

Украина
: Днепропетровск
05.07.2013 - 21:23
: 72

С праздниками форумчан hi

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762

Спасибо!Вас тоже,желаем здоровья,любви,исполнения желаний!Красивый петушок good

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

вывелись в этом году ...первые...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Что, только один? Ему ж грустно!

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

да нет не один....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ух ты! Красота! Молодец. Приятно.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
cvetok пишет:

да нет не один....

Хорошее пополнение ... smile3

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Ребята, такой вопрос...Понимаю, что большинство относится к бентамкам как к чисто декоративной птице, такому себе "украшению двора" - ну бегает там что-то, глаз радует, ну и ладно. Но они же еще и яйца несут! Никому не приходило в голову селекционировать бентамок на высокую яйценоскость? Если внимательно присмотреться и посчитать, то получится, что вес яйца бентамки в % к ее массе будет больше, чем вес яйца несушки к ее массе. А чем большая масса птицы, тем большее потребление корма (таково правило, может и есть исключения, не знаю). Т.е. если отселекционировать бентамок на высокую яйценоскость, то экономия корма (и, соответственно, денег) будет значительной. Даже если и не значительной, то все равно приятно, если птичка, бегающаю по твоему двору, несет еще и яйца, чем та, которая производит только помет. Я когда-то видел на выставке таких бентамок, якобы привезенных из Польши, но они были все белые и тогда особого интереса во мне не вызвали. А сейчас как-то все больше и больше меня этот вопрос занимает. Интересно также мнение ученых: сколько времени на это понадобится, проводились ли ранее такие работы, есть ли интерес к такому у людей и т.д.

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772
ss11 пишет:

Ребята, такой вопрос...Понимаю, что большинство относится к бентамкам как к чисто декоративной птице, такому себе "украшению двора" - ну бегает там что-то, глаз радует, ну и ладно. Но они же еще и яйца несут! Никому не приходило в голову селекционировать бентамок на высокую яйценоскость? Если внимательно присмотреться и посчитать, то получится, что вес яйца бентамки в % к ее массе будет больше, чем вес яйца несушки к ее массе. А чем большая масса птицы, тем большее потребление корма (таково правило, может и есть исключения, не знаю). Т.е. если отселекционировать бентамок на высокую яйценоскость, то экономия корма (и, соответственно, денег) будет значительной. Даже если и не значительной, то все равно приятно, если птичка, бегающаю по твоему двору, несет еще и яйца, чем та, которая производит только помет. Я когда-то видел на выставке таких бентамок, якобы привезенных из Польши, но они были все белые и тогда особого интереса во мне не вызвали. А сейчас как-то все больше и больше меня этот вопрос занимает. Интересно также мнение ученых: сколько времени на это понадобится, проводились ли ранее такие работы, есть ли интерес к такому у людей и т.д.

я вас не понимаю .всех хотите отселикционировать,зачем есть породы продуктивные,есть декорация.хотите мелких несушек возьмите п11

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482

Зачем селекционировать?
Есть Русский королёк, крошечная пёстрая курочка, вполне справляющаяся с ролью несушки good
В московском генофонде они обозначены как ситцевая бентамка. Занеслись в 4,5мес, отработали 5,5 месяцев без перерыва. От 2-х курочек 11-12 яиц за неделю. Потом отдохнули около недели, даже присаживались высидеть что-то на пустое гнездо. На это время убрала у них дополнительное освещение. Т.е сократила и световой день, и уровень освещённости - только чтобы корм был им виден, и одновременно пропоила Чиктоником.
Сейчас снова несутся yes3 От них вывелось уже больше 30 птенчиков, будем снова закладывать!
Яйцо ровное, одинаковое с первого дня.
Очень интересное поведение, наблюдать за ними - одно удовольствие!
Фото уже выкладывала где-то выше...
Первый месяц-полтора яйцекладки яйцо использовали как пищевое. У меня есть два замечательных кулинарных рецепта, где именно такой размерчик яйца нужен: это котлетки "Бычий глаз" и мясной рулет "Око дракона".

И я не согласна с имеющимся (или в разработке?) стандартом на РК, где им "прописано" снести 80 яиц за год. Мои собираются перевыполнить план в 4 раза face И места занимают совсем чуть-чуть!

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
andrey t пишет:

я вас не понимаю .всех хотите отселикционировать,зачем есть породы продуктивные,есть декорация.хотите мелких несушек возьмите п11

Я же никого (и Вас) ни к чему не призываю, ни селекционировать ничего, ни к другой активности. Для Вас, видимо, есть куры, специально выведенные для промышленного получения яйца, мяса, остальные (по-Вашему) - декорация, которая не должна приносить никакой пользы априори. П-11 имеют массу 2,5-2,8 кг, если для Вас это все равно, что бентамки - я же не спорю... dntknw

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Лешика пишет:

Зачем селекционировать?
Есть Русский королёк, крошечная пёстрая курочка, вполне справляющаяся с ролью несушки good
В московском генофонде они обозначены как ситцевая бентамка. Занеслись в 4,5мес, отработали 5,5 месяцев без перерыва. От 2-х курочек 11-12 яиц за неделю. Потом отдохнули около недели, даже присаживались высидеть что-то на пустое гнездо. На это время убрала у них дополнительное освещение. Т.е сократила и световой день, и уровень освещённости - только чтобы корм был им виден, и одновременно пропоила Чиктоником.
Сейчас снова несутся yes3 От них вывелось уже больше 30 птенчиков, будем снова закладывать!
Яйцо ровное, одинаковое с первого дня.
Очень интересное поведение, наблюдать за ними - одно удовольствие!
Фото уже выкладывала где-то выше...
Первый месяц-полтора яйцекладки яйцо использовали как пищевое. У меня есть два замечательных кулинарных рецепта, где именно такой размерчик яйца нужен: это котлетки "Бычий глаз" и мясной рулет "Око дракона".

И я не согласна с имеющимся (или в разработке?) стандартом на РК, где им "прописано" снести 80 яиц за год. Мои собираются перевыполнить план в 4 раза face И места занимают совсем чуть-чуть!

Нуу...скажем, русский королек и ситцевая бентамка - это разные породы. Мне кажется, на этом же форуме Александров об этом рассказывал. Второе, у меня нет птичек из московского генофонда с такой высокой, как Вы описываете, яйценоскостью. Интересно, сколько они снесут в год? У меня птички "народной селекции", несутся как бы сериями, с перерывами. Потому меня этот вопрос и заинтересовал.

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772

я держу браму и шелков.они меня полностью устраивают.и яйца и мясо есть семье хватает.я не понимаю зачем изобретать вилосипед dread

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
andrey t пишет:

я держу браму и шелков.они меня полностью устраивают.и яйца и мясо есть семье хватает.я не понимаю зачем изобретать вилосипед dread

Так и не изобретайте, раз все устраивает и так smile3 А кого не устраивает - пусть тот и изобретает...если захочет...или подождет, пока другие изобретут... scratch_one-s_head

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

ну вот ,теперь вы за бентамок принялись laugh

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
dezginja пишет:

ну вот ,теперь вы за бентамок принялись laugh

А...нет... пока думаю над этим... wacko2

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482

Ситцевая бентамка - это не порода smile3 , это группа пород. Точнее, один из представителей по окрасу из группы бентамок wacko2
Шелков тоже "щупала" blush2 восемь лет назад..
В прошедшем сезоне из бентамок и карликов (Корольки, виандоты, курчавые, шабо и прошлые воспоминаения о шелках) выбрали для себя Корольков victory Пока ситцевых, потом хочу разных окрасов разыскать.

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

а меня этот вопрос заинтересовал....очень мне нравятся бентамки....и пробую ещё что нить получить ...

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220
Лешика пишет:

Ситцевая бентамка - это не порода smile3 , это группа пород. Точнее, один из представителей по окрасу из группы бентамок wacko2
Шелков тоже "щупала" blush2 восемь лет назад..
В прошедшем сезоне из бентамок и карликов (Корольки, виандоты, курчавые, шабо и прошлые воспоминаения о шелках) выбрали для себя Корольков victory Пока ситцевых, потом хочу разных окрасов разыскать.

Таки корольки и мне по нраву, извела всех, их только оставила. А то что бентамка несётся пусть не много за год, но 6-7 лет подряд-это тоже стоит учесть, кроссовые несушки себя за 2 года ушатывают высокими показателями яйценоскости))

17.01.2014 - 22:13
: 29

Добрый вечер. Скажите из личного опыта сколько в год несут бентамки. Очень заинтересовала эта птичка.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

4 раза в год по 15-25 яиц. В идеале-всех высидит и воспитает.

Украина
: Мелитополь
19.07.2012 - 17:37
: 80

Всем доброй ночи!кто продает яйцо на племя в Украине?
заранее благодарен!

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Лешика пишет:

Ситцевая бентамка - это не порода smile3 , это группа пород.

В книге Горбачевой, насколько мне помнится, это описывается как отдельная порода. Ситцевая бентамка и ореховая бентамка. Значит, есть стандарт породы и какие-то отличия от других мелких пород.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
Аля из Багиры пишет:

4 раза в год по 15-25 яиц. В идеале-всех высидит и воспитает.

wacko2

Лешика пишет:

Ситцевая бентамка - это не порода smile3 , это группа пород.

Вы еще сюда орловских с ливенскими добавте laugh

ss11 пишет:

В книге Горбачевой, насколько мне помнится, это описывается как отдельная порода. Ситцевая бентамка и ореховая бентамка. Значит, есть стандарт породы и какие-то отличия от других мелких пород.

Да нет, всего лишь цветовые разновидности..., но получилось так. dntknw Но законодатель всех наших побед, трактует это вот как: tomato
http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=247&breed=239

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
andrey t пишет:

я вас не понимаю .всех хотите отселикционировать,зачем есть породы продуктивные,есть декорация.хотите мелких несушек возьмите п11

Я все же хочу еще раз вернуться к вопросу, зачем нужно селекционировать кур в домашнем хозяйстве на продуктивность. Я уже пробовал это объяснить в другой ветке этого форума, но видно, плохо объяснил, раз такие вопросы возникают снова и снова. Итак, начнем. Большинство любителей птицы, которые собрались на этом форуме (и я в том числе), это как раз любители птицы, а не яиц. Если бы мы были любителями яиц, то просто пошли бы и купили яиц. Это просто и доступно. Но мы покупаем птицу, причем не какую-нибудь, а породу-которая-нам-нравится. Она имеет свои особенности и как раз этим нам и нравится. Представим, что у нас есть абсолютно одинаковые две молодые курочки любимой породы, которые мы или купили или вывели из яйца. Вот они ростут, ростут и одна курочка начинает нестись. Обычно редко бывает, чтобы обе курочки занеслись в один день, чаще заносится сначала одна. Одна уже несется, вторая - нет. Вторая заносится позже и этот промежуток (между началом яйцекладки первой курицы и второй) может быть как несколько дней, так и несколько месяцев. Все это время - от начала яйцекладки первой курицы до начала яйцекладки второй мы кормим вторую "даром" - корм она ест, а продукции (яйца) не дает. А мы скажем:"А нам и не важны яйца от нее, мы ее не для этого завели, а для души (потому что красивая, другие варианты)". Скажем, и соврем сами себе. Потому что никто не купит курицу самую красивую, если будет заранее известно, что она не снесет ни одного яйца. Значит, яйца нам тоже важны, хотя и не на первом плане, ибо, если бы нас интересовали прежде всего яйца, мы бы завели кроссов. Вернемся к нашим двум курочкам. Вот они занеслись уже обе, мы каждый раз собираем 1-2 яйца, радуемся курочкам, яйцам...Так проходит какое-то время, скажем, месяцев 6. Мы видим, что одна из наших любимиц перестала нести яйца, а другая продолжает их исправно нести. Чаще всего перестает первой нестись та, что позже начала. Что теперь происходит? Мы опять одну курицу кормим "даром", не получая от нее продукции. Стоит ли ее оставлять на второй год? Зачем? На второй год она снесет заведомо меньше яиц, чем в первый, цыплята от нее, с большой вероятностью, будут обладать такими же продуктивными качествами. Лучше оставить первую, которая и красивая, и еще и яйца нам несет и цыплят от нее оставить. А теперь увеличим масштаб нашей задачки: возьмем не 2 курочки, а 100. Если перенести на них все те же условия задачки, то получится, что 50 несется, а 50- нет, причем кушают вторые 50 так же исправно и помет метают тоже. Это значит, что корм вы покупаете для 100 кур, ухаживаете, чистите и выносите помет от 100, а несутся только 50. И тогда вы подумаете:"Зачем мне кормить и ухаживать за вторыми 50 курочками, если они не несутся и только приносят убытки?" Или не подумаете, может вам все равно - денег немерено smile3 Дальше. Когда мы заводим "либимую породу" кур, они имеют какую-то яичную продуктивность, часто - "не очень". Почему - "не очень"? Потому что те, кто выводил эту породу, основное внимание обратил на другие ее особенности, часто внешние, а те, к кому она потом попала, вообще не приделял этому (яйценоскости) внимания. Можем ли мы улучшить этот показатель? Или не можем, потому что "это ж не несушка"? Можем, конечно, если захотим, нужно только приложить руки, усилия, время. И тогда мы получим 2 в 1 - и красивую и продуктивную птицу. Кто от этого проиграет? Никто.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Теперь вернемся к нашим бентамкам. Курочка весом в 700 г несет яйцо весом в 25 г. Вес яйца по отношению к весу ее тела составляет 3,57%. Если перенести эти пропорции на несушку весом хотя бы в 2 кг, то она должна нести яйца весом в 71,4 г. Конечно, есть такие несушки, но скорее, как исключение, в норме они несут яйца 55-60 г (3% от собственного веса). Получается, что бентамка на 1 кг собственного веса сносит 35,7 г яичной массы, несушка - 30. Если взять, что обмен веществ у них одинаковый и потребление корма пропорционально их весу, то получается, что получение 1 кг яичной массы от курицы мелкой породы дешевле, чем от более крупной. Это, конечно, не используется в промышленном птицеводстве, я думаю, по одной простой причине: бентамки несут мелкие яйца, а потребитель в магазине выбирает крупные, поэтому коммерческого успеха эта затея не принесет. Но коль мы все равно содержим в своих хозяйствах бентамок и используем их мелкие яйца, что нам мешает сделать так, чтобы их (яиц) было больше? Наверное, только наша лень. Я уж не говорю, что тушки (для кого-то это прозвучит кощунственно smile3 ) бентамок очень красивы, хорошо обмускуленные, а на второй год даже с жирком.

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772

не заводите породную птицу.она зря ест зерно.поэтому вам и пишут и здесь и на других ветках.есть порода старайтесь сохранить.а не велосипед изобретать,уже все изобрели dread

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах