Вы здесь

Московская чёрная порода кур. Страница 11 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1132 сообщения
Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

А у меня петушки выглядят иначе (Кучинский ГПЗ)



Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

А в Кучино все такие петушки. Мы месяц назад купили у них 16 курешек 5-ти месячных и два петруши.
Курешки прям с рук едят, генофондовские не такие смелые. И несутся отлично, каждый день 12-13-14-15-16 яиц.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Скажите, а у всех линий мелкое яйцо?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Московская черная с Кучинской птицефабрики.

Вложение
img1166.jpg
img1167.jpg
img1168.jpg
img1169.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Medelan пишет:

Скажите, а у всех линий мелкое яйцо?

Почему? У наших - 65гр - не редкость. Какой режим и освещение...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Юроля пишет:

Московская черная с Кучинской птицефабрики.

Ольга Михайловна, thank_you спасибо за фото, очень порадовали. super
Крочки такие хорошенькие. victory

Олхинский пишет:

А у меня петушки выглядят иначе (Кучинский ГПЗ)

И Вам спасибо thank_you
Хорошая птица. Петушок чисто чёрный тоже понравился. Такие в потомстве часто бывают?

Banderas пишет:

Вот с кого началось мое пристрастие к МЧ.

Очень симпатичный! Моя самая любимая окраса петухов в породе МЧ. good

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Александр Александров пишет:
Medelan пишет:

Скажите, а у всех линий мелкое яйцо?

Почему? У наших - 65гр - не редкость. Какой режим и освещение...

просто многие жалуются на мелкое яйцо, моим скоро 3 или 4 года будет, а только сейчас стали большое нести.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Многие срывают птицу ранним или беспорядочным включением и выключением света, а потом ждут крупное яйцо.
Это проблема.
Еще проблема, когда кормят продуктивных московских кур отрубями :))

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Александр Александров пишет:

проблема, когда кормят продуктивных московских кур отрубями

Я экспериментировал с рационом у МЧ, вес яиц варьировал от 42 до 64 грамм, больше были только двух желтковые.

Чисто черные петушки, Ольга Владимировна, бывают редко, чаще куры.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Александр Александров пишет:

Еще проблема, когда кормят продуктивных московских кур отрубями :))

вот это для меня новость! Честно скажу, я подмешиваю им отруби. А почему нельзя? Чем это вредно?
Насколько я знаю, в кк очень большой состав отрубей. Мы в этом году отказались от промышленного кк, сами делаем мешанку из пшеницы дробленой, отруби и все остальные добавки - премиксы, мел, ракушка, еще масло раст. смешанное с тетравитом. яйценоскость нормальная и птица крепкая.
Не могу выложить фото своих мч, техники пока такой нет на руках, привезут обратно, обязательно выложу.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

А я вообще не знаю что такое отруби))). Как они хоть выглядят?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
жук пишет:
Александр Александров пишет:

Еще проблема, когда кормят продуктивных московских кур отрубями :))

вот это для меня новость! Честно скажу, я подмешиваю им отруби. А почему нельзя? Чем это вредно?
Насколько я знаю, в кк очень большой состав отрубей. Мы в этом году отказались от промышленного кк, сами делаем мешанку из пшеницы дробленой, отруби и все остальные добавки - премиксы, мел, ракушка, еще масло раст. смешанное с тетравитом. яйценоскость нормальная и птица крепкая.
Не могу выложить фото своих мч, техники пока такой нет на руках, привезут обратно, обязательно выложу.

Одними отрубями :)
Я такой случай разбирал в одном хозяйстве. Это, я вам скажу, треш. Если белая промышленная птица просто бросит нестись, то многие наши породы не сбавят яйцо, начнут "горох" сыпать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Александр Александров пишет:

Одними отрубями :)

Ужас shok какой! wacko2

Александр Александров пишет:

Я такой случай разбирал в одном хозяйстве.

Это, что за такое хозяйство!? Каким это нужно идиотом быть чтобы так кур кормить!? huh protest
Я к примеру, тоже использую отруби пшеничные, но только в мешанках для тяжёлой птицы - индейки, утки, гуси. Кормлю помимо зерна и комбикорма - машанками, так вот отруби выполняют роль губки и придают мешанке рассыпчатость. И помимо всего прочего не позволяют зажиреть.
У кур отруби тоже присутствуют, но в очень минимальном кол-ве в составе картофельной мешанки напополам с молотой зерновой смесью, опять же чтобы придать рассыпчатость.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну что поделать - не знают люди. Сами посмотрите - куча новичков приходит на форум. Не почитав ничего, заводят породу, потом негативят - плохая порода, куры сумасшедшие и ничего не несут, лапы кривые, хвост не "трубой", "окрас не ленточный", один брак ( " как мне сказала моя соседка, тетя Муся, которая куриц держит всю жизнь" или " как написала одна специалистка, моя бывшая соседка, но теперь уже в иммиграции").

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Александр Александров пишет:

Ну что поделать - не знают люди.

И не говорите, а-то что-то в последнее время я стала какой-то удивительной женщиной - удивляюсь много. С
Вот вспомнилось, как сама одныжды услышала как кто-то из сельских жителей кормил бролерных цыплят - "утром пшено, вечером пшено, а днём пускай яблоки клюют под яблоней, вон сколько их много!" shok wacko2 Я даже сказать ничего не смогла - речь отняло. Как они ещё живы остались эти цыплята и не загнулись. huh

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Medelan пишет:

А я вообще не знаю что такое отруби))). Как они хоть выглядят?

После обмолота зерна остаются покрывающие его чешуйки.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

народ, вы чего? с чего вы взяли, что одними отрубями? прочтите внимательнее, я кормлю пшеницей дробленой, плюс все добавки и премиксы и для лучшей массы добавляю немного отрубей!

Я почему вопрос задала, что отруби нельзя, потому что в кк, который мы покупали, указан очень большой % отрубей. Логичный вопрос, если отруби нельзя, что тогда они делают в комбикорме?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

и сразу все кинулись обсуждать какое хоз-во, какие тут новички и тому подобное, да уж!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Olga Vladimirivovna пишет:

У кур отруби тоже присутствуют, но в очень минимальном кол-ве в составе картофельной мешанки напополам с молотой зерновой смесью, опять же чтобы придать рассыпчатость.

так и у меня так же, Ольга Владимировна!!!!
Почему здесь решили, что я не правильно кормлю птицу?
Александр, с чего вы это взяли? Прочли не внимательно?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
жук пишет:

так и у меня так же, Ольга Владимировна!!!!
Почему здесь решили, что я не правильно кормлю птицу?

Ирина hi
Я не про Вас совсем dont wink Вы то уж явно не новичёк. Да и Александр, приводил пример совсем не Вашего хозяйства, а какого-то иного которое он посещал.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, я как всегда huh
Сначала эмоции, потом разум. Я уж потом поняла, что меня не туда унесло.
Люди добрые, простите, если чего не так написала тут. thank_you

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
жук пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

У кур отруби тоже присутствуют, но в очень минимальном кол-ве в составе картофельной мешанки напополам с молотой зерновой смесью, опять же чтобы придать рассыпчатость.

так и у меня так же, Ольга Владимировна!!!!
Почему здесь решили, что я не правильно кормлю птицу?
Александр, с чего вы это взяли? Прочли не внимательно?

Мне кажется, что вы птицу кормите просто здорово. Так, знаете ли , все бы кормили)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Александр Александров пишет:

Мне кажется, что вы птицу кормите просто здорово. Так, знаете ли , все бы кормили)

Александр, спасибо большое. thank_you
Специально для птицы овощи сажаю - тыкву, кабачки, кормовую и сахарную свеклу. Ну и в лучших белорусских традициях - картошку. Ну и вся овощная некондиция тоже им перепадает.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Саша и если возможно объясните пожалуйста почему настолько разняться формы гребней у Балашихинских МЧ и у Вашей линии МЧ М5? Вроде бы Балашиха ММЧ у Вас в институте брала. Или я ошибаюсь?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Точно , вы вопросом про гребень напомнили мне про более ранний вопрос
Вкратце смысл в следующем: когда утверждали породу в документах была формулировка про "желтые перья у петухов в гриве и на спине" и у кур на шее. Такая же окраска была описана у авторов во времена создания породы ( 40 е гг прошлого века), такая же показана на слайдах одного из авторов.
Но при этом по факту в конце 80-х и в 90-е годы у 90% чистопородных петухов, описанных в ТСХА, Муммовском, на выставках МОЛП, грива была красно-медная, а у кур ни золотистости, ни красноты часто совсем не было или наблюдались ее следы... Что произошло?
Оказалось, что стандартная золотисто-желтая окраска требует специальных приемов разведения: ее поддержание возможно путем комплектования кур и петухов с наиболее осветленным фенотипом на фоне гена золотистости. А.А. Севастьянова, используя методы генетического анализа, доказала, что появившаяся красно-медная окраска в нечерных зонах оперения возникла в результате накопления красных аутосомных факторов.
И этот формат окраски ( медно-красная грива и перья спины у петуха и слабое проявление или отсутствие такого же цвета у кур) прекрасно распространяется и поддерживается без особого отбора. Поэтому такая окраска была предложена для включения в стандарт.
Таким образом, задуманная автором, золотисто-желтая окраска гривы и спины у петуха и гривы у кур - вариант окраски №1, а медно-красная №2. Теперь, это уже и совсем верно: №2 распространен больше №1 ( все по тем же причинам).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

Саша и если возможно объясните пожалуйста почему настолько разняться формы гребней у Балашихинских МЧ и у Вашей линии МЧ М5? Вроде бы Балашиха ММЧ у Вас в институте брала. Или я ошибаюсь?

Думаю, что причина та же - не обращают внимания на этот признак. Мы строго бракуем по гребню, так как птицы много...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Александр Александров пишет:

Таким образом, задуманная автором, золотисто-желтая окраска гривы и спины у петуха и гривы у кур - вариант окраски №1, а медно-красная №2. Теперь, это уже и совсем верно: №2 распространен больше №1 ( все по тем же причинам).

Спасибо Вам большое, за такой подробный и развёрнутый ответ. thank_you Прочла с удовольствием и большим интересом, впрочем думаю как и многие здесь присутствующие и интересующиеся.
Всегда говорила, что отбор и подбор родителй дело важное в селекционной работе с птицей. yes3
В который раз Вы подтвержаете это.

Александр Александров пишет:

Мы строго бракуем по гребню, так как птицы много...

Гребни МЧ в секции института очень понравились good Такие зубцы хорошие, гребни аккуратные близкие к курам яичного типа, очень симпатично. Я люблю такой тип гребней у кур.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Проверили оплод у своих курешек. Из 9 яиц - 8 оплод clap

Россия
: Липецк
12.05.2014 - 16:00
: 57

super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Юроля пишет:

8 оплод

Ольга Михайловна поздравляю! roma Оплод 85% вполне неплохо для начала.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах