Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 49 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

У меня другое мнение в отношении приемов отбора и подбора. Если бы у меня выщепился петух, который поет 17 секунд устойчиво и у него было бы перо на ноге - я бы его оставил и целенаправленно стал бы избавляться от лохмоногости. По поводу совмещения голоса и экстерьера - совершенно согласен, но этим все и занимаются. Не у всех получается, но это уж кто как умеет.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Если не ошибаюсь , в начале 50х , часть курей юрловских 3 %, были с пером на ногах ? Они и выщипляются , но со временем ...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Думаю, что в любом случае от птицы с перьями на ногах надо избавляться.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Александр Александров пишет:

По поводу совмещения голоса и экстерьера - совершенно согласен, но этим все и занимаются.

Не-а, не все. Многие ставят голос на первое место и ради этого творят не пойми что. Видел в стаде юрловок турков,и выводились от них цыплята, хотя заводчик утверждал, что это брак и на яйцо они не идут, видел стада с прекрасными курами, а петухи были так - петушишки, молодняк был 100 % похожим на петухов, красоту кур они не взяли и по голосу больше 9-10 не выдали.Это по поводу совмещения экстерьера и голоса.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
sanya72 пишет:
Александр Александров пишет:

По поводу совмещения голоса и экстерьера - совершенно согласен, но этим все и занимаются.

Не-а, не все. Многие ставят голос на первое место и ради этого творят не пойми что. Видел в стаде юрловок турков,и выводились от них цыплята, хотя заводчик утверждал, что это брак и на яйцо они не идут, видел стада с прекрасными курами, а петухи были так - петушишки, молодняк был 100 % похожим на петухов, красоту кур они не взяли и по голосу больше 9-10 не выдали.Это по поводу совмещения экстерьера и голоса.

Перья на ногах можно извести , особое внимание на пение и протяжность пения . Ведь вслушайтесь в название породы Юрловская голосистая , вся фишка в голосе !!!!
Полностью поддерживаю слова Александра Алексанрова !!!!!!!!
Ведь можно сочитать хороших кур по экстерьеру и о отлично поющих петухов , желательно и "поющих кур" вывоводить много цыплят и отбор , отбор и еще раз отбор, маркировать молодняк от разных петухов , сочетать , подбирать птицу для плем работы , вот это должен селекционер - птицевод!!! И тогда прогресс не заставит себя долго ждать. Выращивать как можно больше птицы для этого! Дорого конечно и девать потом нет куда , ведь частников ни кто не поддерживает финансово. Но если браться за работу с породой и что то улучшать нужно идти на жертвы.
В регионах проще с кормежкой и зерно дешевле и трава вкусней чем у нас и можно вырастить много птицы для работы и удивлять результатом!!!

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

Полностью согласен с Евгением.Вы же восхищаетесь птицей Юрия Константиновича, он же не с неба ее взял.Он занимается отбором и подбором.Каждый год выращивая петушков вижу очень качественных ( но если они поют ниже 7 секунд без сожаления отправляют их в суп).Ваши слова что подливают кровь других пород , говорят о том что голос быстро можно потерять( вот и пытаются восполнить таким способом).Поющий Юрловский петух с кривыми пальцами для меня намного ценнее не поющего , но хорошего по экстерьеру.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Ребята, я либо чего то не понимаю. Речь шла вовсе не о том, чтобы отбирать экстерьерных петухов без голоса, а о том, чтобы сочетать эти два признака, для меня они неразрывно связаны. И стадом Савельева я восхищаюсь потому, что там куры и петухи глаз радуют своей статью, а та кура со складкой, как боярыня Морозова. Как наследуется голос? Совмещается он с каким то признаком или это дар Божий? Селекцию крс наше предприятие вело по 3, а теперь по 4 признакам, запали в голову с института слова моего руководителя, что селекцию по одному признаку вести нельзя, экстерьер и конституция указывают на то, как особь может реализовать свои хозяйственно-полезные признаки. Или здесь как то иначе? Уже не раз писал, что когда брал яйцо у Юрия Константиновича, в стаде ходил черный костлявый, кривой петух, все пальцы кривые, ему его кто-то обменял, Юрий Константинович говорил, что он даже кур не ростит, но видимо кого то поймал, вывелась одна кура с такими ногами, так она бедная ходила ногу за ногу закидывала, на насест не влезет, а влезет, так мостится там по 2 часа, пока не усядется.Красота то обыкновенная должна присутствовать. Кроме кривых пальцев и перьев на ноге может быть еще куча пороков.Простите за лирическое отступление, в 2000 году приобрели быка в Германии, абсолютного улучшателя, так чуть ли не каждый его потомок имел крыловидность лопатки. Представьте, как смотрелось это стадо при выдающейся молочной продуктивности. Для себя я решил, что лучше, к примеру, оставлю 12 секундного экстерьерного петуха, чем 13 секундного с пороками, уж думаю, что из 59 своих петушков я двоих себе выберу, а остальных воронежские жители съедят и спасибо скажут, здесь уж я не скажу, что мне их деть некуда - миллионник под боком, и все хотят есть.

Евгений Базаркин пишет:

Ведь можно сочитать хороших кур по экстерьеру и о отлично поющих петухов , желательно и "поющих кур" вывоводить много цыплят и отбор , отбор и еще раз отбор

- о чем и писалось выше - жесткий отбор, и разница в песне предполагалась в 1-2 секунды, но не в половину.Да и сам петух может быть либо препотентным, либо нет.

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

А чего вы хотите от народа.Вопрос стоял о поющем и не поющем петухах. Теперь вы говорите о разницей в 2 секунды

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

А чего вы хотите от народа.Вопрос стоял о поющем и не поющем петухах. Теперь вы говорите о разницей в 2 секунды

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
sanya72 пишет:

из 59 своих петушков я двоих себе выберу

yes3
59 "Кабзонов" однозначно не будет dont , а в экстерьерном плане вполне возможно и из них пару, тройку с хорошим голосом (в племя) и т.д. из года в год.......... и будет Вам счастье! yes3

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Да, думаю что будет и побольше. Судя по прошлому году все пели не ниже 9 сек. и как то ровненько 9-10. Тембр, манера пения, экстерьер различались. Так что что такое непоющий юрловский я не знаю. Был один, до рождества ходил что то себе под нос бормотал, 6 января как выдал 10ку, я аж опешил, а потом опять замолчал, так я его и зарубил, недождавшись, у него ко всему две косицы было.Для себя же твердо решил, что ни кривопалых, ни с прочими пороками я в свое стадо не пущу, пусть он хоть минуту голосит. Птица должна быть такой, чтобы ее было не стыдно людям на глаза показать.Так, видимо, заложили в мою голову в Воронежском СХИ, что все должно сочетаться с красотой.Терпение и труд все перетрут, времени впереди мно-ого!

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

Прекрасно, хоть один добился пения от всех петухов. Есть на кого равняться. Начало дискуссии было другое( не поющий экстерьерный или поющий , но с недостатками). Я то дурак радуюсь что из 18 один запел 9 , другой 11 секунд.54 штуки еще не запели( сколько запоет не знаю), буду рад и тем кто запел.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Я еще пока ничего не добился и равняться на себя не заставляю. Результаты прошлогодние, полученные от петухов, которые вывелись у меня из привезенных яиц от Потапова и Савельева.Конечно, два часа пробыть в хозяйстве это мало и много можно не увидеть и не услышать, их петухи при мне пели около 10, их сыновья выдали то же. В этом году пока еще не запел никто, первые цыплята вывелись 16 апреля. Запоют - расскажу как. Евгений, где вы взяли слово непоющий в моих комментариях? Уж думаю ни я, новичек, ни тем более Лунин не ополоумеем, чтобы оставить в разведение петуха без голоса. Мне не ясно, как наследуется голос, есть ли данные по наследуемости и повторяемости. Если да, то где можно про это почитать. И лучше поделитесь информацией, как унаследовали голос в прошлом году Ваши петухи, ведь достижение поставленной цели зависит от численности популяции, а стадо у Вас значительно больше тех, что видел я.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Любопытство - это хобби.

Вложение
dscn7384.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Петушки ЮГ

Вложение
dscn74021.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это петушок запел 10 секунд - ура.

Вложение
dscn74211.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А белый меня расстроил - раньше всех запел и всего 7 секунд

Вложение
dscn74171.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Еще вот такое фото - у нас птица разной окраски оперения...

Вложение
dscn7275.jpg
Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

добрый всем вечер! у меня такой вопрос, как думаете может ли климат влиять на пение петухов? я как не привезу себе петухов так больше 6-7 не могу от них добиться, а у хозяев они 10 стабильно пели, брал и молодняк и взрослых племенных петухов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, если, конечно, у вас ни круглый год +5 градусов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Яйцо возьмите. Взрослая птица может болеть без симптомов и при изменении условий так отреагировать. А молодняк - сами понимаете, что самое лучшее не отдадут.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

hi

Вложение
p1050463.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Хорошие.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Моим старшим 5 мес, вроде мелковаты для такого возраста.

Вложение
img4821.jpg
img4822.jpg
img4823.jpg
img4829.jpg
img4832.jpg
img4835.jpg
img4836.jpg
Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Старушки

Вложение
img4834.jpg
img4826.jpg
Рунова Русь
: Жизнь у Солнца
04.07.2014 - 23:10
: 503

Добрый день!
Прочитал эту ветку с большим интересом! Заинтересовался тоже этой породой.
Подскажите когда можно заказать яйца для инкубации? В смысле сейчас заранее или можно и весной?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Блина...похоже я стала владелицей юрловского петуха huh
Выменяла на курицу леггорна, которую пришлось купить у соседки...
Жалко стало...заморён страшно...хромой...расклёваный...без хвоста(возможно что его не будет)...
Но...что то зацепило в нём....
Вчера ещё сомневалась что выживет...корм и воду приходилось в зоб заталкивать...
Сегодня сам поел...
в возрасте 8 месяцев не весит и двух кг...но рослый...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Воронянский пишет:

..значит Ваше...значит отпоёт/в смысле отблагодарит...

спасибо за добрые слова...
говорят пытался петь...издавал страшные звуки

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот мой красавец

Вложение
foto2464.jpg
Рунова Русь
: Жизнь у Солнца
04.07.2014 - 23:10
: 503

Да! Красавец!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах