Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 26 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Скажите пожалуйста а кто нибудь брал у Бухтиярова юрловских? Он есть на сайте?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мне кажется, что Ивана Ивановича Иванушкина птица более отобрана и поет, что важно. Хорошая птица у Савельева, Пашкова. Здесь есть неплохая -у ребят из Губкина. Посмотрите на фото.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

У Бухтиярова есть громадные куры особенно светлые и лосось. Петушков не вывелось. Курочки хороши. Крупноголовые. Грудастые.Нет птицы с сближенными ногами в берцовых сочлениях. У некоторых курочек складочка под клювом к горлу.Гребешки правильные. А вот пения отцов не слышал. Цвет оперения чистый.

Россия
: г.Рошаль МО
26.11.2009 - 18:07
: 99

Вот к своим курам приобрел петю 1.5 годовалого

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

да куры у него классные.Так он есть на этом сайте?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Друзья, так а что, никто не проводил скрещивание Юрлаков с простыми домашними??? Какие в этом плюсы и минусы?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Губкин мне поближе будет,ну и Воронеж.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здравствуйте, Николай Борисович! В том то и дело, хочу укрупнить немного птицу, пусть в ущерб яйценоскости, но укрупнить кур и укрупнить их яйцо, и так сказать повысить жизнестойкость.. Многие советуют укрупнять через бройлера, но не по душе мне бройлеры, не вижу я там нечего хорошего.. Да и жизнестойкость я ими не улучшу.. А Вот юрловцем, думаю можно.. Хотелосьбы услышать мнение специалистов-практиков.. Если Вы можете что сказать по этому поводу, подскажите пожалуйста..
большое спасибо, что откликнулись.

: Московская область
08.06.2013 - 18:08
: 35
Alex2009 пишет:

Я знаком с Ниной Степановной, уважаю ее труд, но в книге есть ошибки и неточности. Нина Степановна не фанатик породного птицеводства, в отличие от меня :). Она описывала лишь одну популяцию, которую завезла в 80-е годы от птицевода П.Горячего. Новые стандарты, которые я публиковал в ДЖ и Х в 2004 году, более соответствуют желаемому типу птицы. Поймите, с местными породами так всегда, они очень неоднородны, никто не знает как с ними работать, куда двигаться. И по биологии юрловских не все еще ясно, далеко не все... Но выход есть: убирать нежелательные типы, приводить птицу в более однородное состояние, вопроизводить потомство от наиболее соответствующих идеальной модели родителей. Мы хотим иметь у юрловских кривой или слишком сильно заваленный хвост? Или белые мочки? Не хотим. Или я не прав и что-то здесь нелогично?

Практики нет,но имею петуха юрловского черного, с ним же еще куры 11 шт разные породы (адлерская,загорская лососевая,родайленд,орловская ) вывела цыплят, они на мой взгляд мелковаты,хотя петух крупный и куры не мелкие.Что получится трудно сказать,потом расскажу.петух черный куры все разноцветные,а цыплята поделились на черных и белых с различными вкраплениями.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

здравствуйте Наталья! ООО, вот это уже опыт.. Это интересно.. И какой вес Вашего пети?? КГ5-6?? Не травмировал не одну куру??

07.11.2013 - 21:54
: 157

Обьясните пожалуйста всем любителям юрловской породы,для чего Вы ,хотите специально портить ее,для того чтобы укрупнить своих дворовых?Это полный бред и очень глупо.Чем вам чистокровные юрловские не нравятся???????????

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Александр, с удовольствием Вам поясню. Я беру гнездо Юрлавских, я влюбился в эту птицу, и вчера всю ветку перечитал, а так-же статьи любителей этой породы.. И птица будет у меня породная! Заказал гнездо 1+5, или 4! Но зима длинная, да и птица молодая, я решил взять два петуха, чтоб выбрать! А так как я еще паралельно занимаюсь селекцией простых своих черных курочек, довольно мне нравятся они, и кур много, вот и подумал, а почему петуху скучать!? Место позволяет, могу отделить ему 10 кур и получить потомство, а потом еще раз скрестить уже потомство со своими, чтоб повысить вес, и укрупнить яйцо! Только в Благих целях! А Юрлаков я люблю.. правильно Когда-то давно, мне сказал Грызлов Анатолий Анатолиевич ( я с ним и тогда вел беседы о разным скрещиваниях, в часности гусей старых пород, о курах даже и не думал тогда) он сказал - ТЫ большой любитель птицы, и рано или поздно, ты прийдешь к Холмогорским гусям, и Юрлавским курам!!! За гусей то я мог понять еще, а вот причем тут куры думал я?! Так и вышло.. Вот Только Юрлаков завести хочу..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Николай Борисович, большое спасибо.. Сказать честн, меня куры не особо интересуют всех пород.. Меня вот интересуют мои чернушки, и Юрлаки!! Вот о них хочу инфы побольше.. Если знаете где можно что-то толковое по Юрловских почитать, буду признателен.

07.11.2013 - 21:54
: 157

Денис,поверте,все начинается с одной породы,через некоторое время первым,что Вы сделаете избавитесь от своих чернушек,приобритете себе маранов,легбаров(шоколадные,голубые яйца)и многих других.Через некоторое время,поняв что держать в чистоте и без инбридинга множество пород очень сложно,Вы оставите себе одну породу,а вот какую Вам решать,я для себя выбор сделал это ЮРЛОВСКИЕ.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

сказать честно, меня никак не привлекают, не брамы, не кохи, не другая заморская птица.. Превлекают меня Юрловцы... А вот чернушек держу, так как на них главная задача кур - яйцо, и они справляются..! Я на весну заказал много яйца юрлаков, но оставить одних их, в первый год боюсь.. пишут что мало несут.. Подскажите мне пожалуйста, на любые вопросы ответы, которые Вы постигли на практике с этой птицой!!! Петух шикарный... я рад, что встретил здесь сознательных птицеводов, которые согласились мне помочь..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Николай Борисович, согласен! Но могут ли Юрлавцы обеспечить тем,чем должны обеспечивать куры на подверье? В частности яйцом! Мне нужно много, меня интерисует, от 20 кур, на семью, они смогут нести яйца в течение года?? И тогда я только за, чтоб оставить все место и время, для этой шикарной птицы

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот что нашел на данную тему

Куры хорошо откармливаются и имеют прекрасные мясные качества. Выход мяса у них достаточно высок: удельный вес всех костей от живой массы составлял 5,5% (по сравнению с 6,5% у род-айландов) (Моллер, 1939). Мясо у юрловских голосистых действительно очень нежное и вкусное, намного вкуснее, чем у бройлеров. Это могут засвидетельствовать те, которым удалось отведать жаркое из юрловской птицы. По вкусу мяса юрловские голосистые заинтересовали итальянских и японских представителей движения слоу-фуд (Slow Food), приезжавших в Москву в 2003 г. и 2005 г. (Слоу-фуд означает прежде всего, потребление качественной и деликатесной продукции. Это движение возникло в противовес известному типу питания фаст-фуд (Fast Food), который мы знаем по сети ресторанов “Макдоналдс”).
К главному направлению использования юрловской породы специалистами и любителями следует отнести такую ее особенность, как голосистость петухов, которая оценивается по продолжительности
Племенная ценность. Для улучшения местной птицы в 1928 г. из Ливенского р-на было вывезено 662 юрловских петуха в Шаболинский р-н Кировской области. Первое обследование метисов было проведено в 1930 г. генетиком Д.В. Шаскольским (1908-1990), бывшим сотрудником ИОГен, второе – в 1938 г. – сотрудниками НИИП. Деятельное участие в этой работе принимал также А.С. Серебровский (Васина-Попова, Коган, 1976). В результате было установлено, что юрловские петухи улучшили показатели местных кур. Так, живая масса помесей увеличилась: кур – на 7,8%, петухов – на 15,8%, промеры тела – на 1,6-9,9% (Пенионжкевич, 1939а).

На Воронежской опытной станции в 1939-1942 гг. была начата работа по созданию новых пород – тяжелых и яйценоских путем сложной метизации юрловских голосистых, леггорнов и род-айландов. Во время Великой Отечественной войны вся эта птица погибла (Фердинандов, 1948).

Юрловская голосистая является одной из исходных форм следующих пород и породных групп кур, созданных в советское время: адлерской серебристой, загорской белой и лососевой, московской и первомайской. Кровь юрловских приливалась также ливенским курам для их улучшения.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Понятно, что всю роботу проводили генетики, люди с навыками.. Но а мы что, не можем попробывать, можем конечно и попробуем.. Всем спасибо за участие!! У кого что еще будет добавить - с удовольствием послушаю

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Сухогруз пишет:

Вот к своим курам приобрел петю 1.5 годовалого

Поет петух?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

У Бухтиярова есть громадные куры особенно светлые и лосось. Петушков не вывелось. Курочки хороши. Крупноголовые. Грудастые.Нет птицы с сближенными ногами в берцовых сочлениях. У некоторых курочек складочка под клювом к горлу.Гребешки правильные. А вот пения отцов не слышал. Цвет оперения чистый.

Это странно: не вывелись.

07.11.2013 - 21:54
: 157

Денис,я своих вывожу в первых числах апреля,до зимы половина кур уже несется,а к середине марта несутся все очень дружно и до середины лета,потом до осени чуть хуже но там уже поспевает новый вывод,так что без яйца небываем,кроме зимы курятник не отапливаемый и недосвечиваю,а если принуждатьь светом и тд,то яйцо будет.На второй год я их не оставляю,кушаем молодыми а кушать там реально есть что,меньше трех кг потрошеной тушки небывает,до четырех я думаю на второй год дотянет,а петушки от 4 до 5кг.В ноябре я резал своих гусей им было около пяти мес,вес от 4 до 5.5,индюков 4-5мес,вес от 3.5 до 6.5,и юрловских вес от 3.5 до 4.8 им было 7мес.РАзницы практически нет по весу,но после гусей в саду было просто ужас,а индюки мало того дохнут постоянно и мясо у них по сравнению с юрловскими намного хуже.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

огромнейшее Вам спасибо! Там где буду брать, тож такой вес у кур, думаю и другие показатели тоже.. Ну Гуси это тема отдельная.. их я тоже люблю.. Хоть и иногда понимаю, что выращивать их все накладней и дороже.. Но для них условия нужны, только тогда есть смысл.. чтоб утром ушли на луг, вечером вернулись.. Сравнить по выращиванию в саду в заперти, Тут Юрлаки выиграют согласен! Ну вот теперь точно уверен, и у меня будет гнездо Юрлавских.. И все-таки отберу десток кур, и проведу скрещивание.. Возможность есть, помещение и место позволяет, энтузиазма полно.. Попробуем.. Большое спасибо, еще раз

Россия
: г.Рошаль МО
26.11.2009 - 18:07
: 99
Александр Александров пишет:
Сухогруз пишет:

Вот к своим курам приобрел петю 1.5 годовалого

Поет петух?

Поет, но у моего молодого(пришлось съесть, было жалко) голос был позвонче. У это голос побассистей.
Правда в живую юрловцев не слышал, только на видео

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Побасистей - это очень гуд.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
мордовия москва пишет:

Денис,я своих вывожу в первых числах апреля,до зимы половина кур уже несется,а к середине марта несутся все очень дружно и до середины лета,потом до осени чуть хуже но там уже поспевает новый вывод,так что без яйца небываем,кроме зимы курятник не отапливаемый и недосвечиваю,а если принуждатьь светом и тд,то яйцо будет.На второй год я их не оставляю,кушаем молодыми а кушать там реально есть что,меньше трех кг потрошеной тушки небывает,до четырех я думаю на второй год дотянет,а петушки от 4 до 5кг.В ноябре я резал своих гусей им было около пяти мес,вес от 4 до 5.5,индюков 4-5мес,вес от 3.5 до 6.5,и юрловских вес от 3.5 до 4.8 им было 7мес.РАзницы практически нет по весу,но после гусей в саду было просто ужас,а индюки мало того дохнут постоянно и мясо у них по сравнению с юрловскими намного хуже.

Полностью согласна. Добавлю, что для юрловских характерна активная зимняя кладка. Нередко наседки-юрловки садятся на яйца очень рано, могут и зимой (говорю о своем опыте). Отличные мамашки, даже петухи часто берут на себя роль мамаш.
Выводить лучше как можно раньше. Хорошо растут февральские-мартовские цыплята, которые с наступлением тепла легко переходят на выгул и хорошо дорастают к холодам. Активно используют зеленый корм на выгуле.
С возрастом склонны к ожирению, поэтому 2-3-леткам надо снижать калорийность корма.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Юрловские голосистые светлой колумбийской окраски оперения... Возраст - 8 месяцев. Петух очень хорош, если б не белизна в мочке.
Поет 10 сек, поэтому в плем. группе.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Александр, отличные курочки, а петя красавец! Главное, что поет 10 сек! Это Ваши?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

подскажите, а как с половым соотношением у Юрлов?? А то читал инфу что 4-5 кур на петю.! А я планирую 6 кур, так что мне брать два петуха им в гнездо?! Отдельно держать не хочется, а два с 6 кур, думаю ток мешать будут!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

подскажите, а как с половым соотношением у Юрлов?? А то читал инфу что 4-5 кур на петю.! А я планирую 6 кур, так что мне брать два петуха им в гнездо?! Отдельно держать не хочется, а два с 6 кур, думаю ток мешать будут!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Denis Byz пишет:

подскажите, а как с половым соотношением у Юрлов?? А то читал инфу что 4-5 кур на петю.! А я планирую 6 кур, так что мне брать два петуха им в гнездо?! Отдельно держать не хочется, а два с 6 кур, думаю ток мешать будут!

Юрловские петухи - активные и тяжелые. Часто травмируют спины курам. Два петуха в малочисленном стаде еще и конкурируют, сгоняя друг друга с садки. Куры страдают, яйценоскость и оплод снижаются. При хорошем по здоровью не старом петухе единожды покрытая им курица несет оплодотворенные яйца 7 - 10 дней.
Я держу 10-12 кур на петуха, даже доводила до 15 кур. Оплод в марте-мае - до 100%.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах