Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 18 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, окраска обыкновенная, просто серебристость заменили золотистосто-красным. Таких птиц много в Орле, да и у нас сейчас их все больше и больше. Хотя я не сторонник красных юрловских.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Н.Б. пишет:

Согласен, они настолько разные, и чтобы ими заниматься плотно нужно много очень много места. Мясом и яйцом они обеспечивают и это основное.
Радует, что "юрловские пигмеи" не попались.
У нас в основном держат маленьких черно-серых, завезенных лет 5 назад из Генофонда. Петухи до 3 кг., курицы не более 2 кг.
У меня они тоже очень далеки от идеала, но как раз с этой породой я к нему и не стремлюсь. Петухи под 7 кг, куры несутся не хуже других.

Обещал оценить эту птицу. Если оценивать только по выставочным качествам, то недостатков много
Петух.
На фото шея кажется короткой и петух вроде как испуган. Поэтому оценить этот важный признак сложно. Розовидный гребень переразвит, его форма неправильная, имеется наследственный дефект мыска. Ушная мочка содержит белые включения, что является недостатком. Размер и положение хвоста у петуха тоже связаны с тем, что птица скорей всего в испуге. Возможно там все в порядке. Спина немного искривлена.
Обратите на положение крыльев, попозже этого признака коснусь.
Из достоинств скажу следующее - это высоконогая птица, у нее неплохой корпус.
Общая оценка будет зависеть от того, как петух поет. Если 5 секунд постоянно, то это брак, если 8 секунд постоянно, то его надо использовать при воспроизводстве. Для выставки птица не подходит, на мой взгляд.

Курица - лучше, но у нее один серьезный недостаток - это переразвитый и искривленный гребень. Вы написали, что у вас крупные куры, здесь массивности не ощущается, хотя данная птица весит не менее 3,5 кг. Положение хвоста и его размер - :) на совести фотографа.
Многие спрашивают, почему я мало фотографирую птицу, в т.ч. и отечественных пород из ВНИТИП и пр...
Вот именно по этой самой причине. Поймать момент спокойствия такой птицы очень тяжело и долго. Ждать приходится часами. Как только ставишь кур на стол для фотографирования - все, это уже не то, они волнуются, приседают, хвост меняет положение в связи с волнением... Эта птица, к сожалению, не брама , не кохинхины, которые могут фотографироваться как профессиональные модели.
Теперь о положении крыльев. Положение крыльев у кур и у петуха слишком разнится. Такое происходит по разным причинам, но, в основном, в связи с применением вводного скрещивания... Поэтому, часто можно судить о происхождениии породной птицы и о степени "закрытости" группы по такому признаку.
Есть еще 4-5 таких признаков, из которых складывается"картинка"... У юрловских с этим сложнее, так как птица сильно варьирует, да и об этих признаках знают очень немногие. Однако, именно по ним можно судить о преславутой аборигенности.

Vik Vizant

Просерфил сайты ВНИТИПа и ВНИИГРЖ, нигде не нашел стандарт Юрловской породы, было бы здорово если бы он был, так сказать, от первого лица! Не только стандарт, но и основные пути достижения нужных признаков, тогда любителям было бы намного легче работать с птицей: карты скрещиваний и т.д. Александр Викторович, а у Вас есть собственный сайт?

21.10.2012 - 09:44
: 9

ДА НЕТ Я НИКОГО НЕ ХОТЕЛ УДЕВЛЯТЬ ОКРАСОМ. А ВОТ МНЕНИЕ СПЕЦА ПОСЛУШАЛ БЫ. ХОТЯ ПО ПЕТЕ СУДИТЬ ЕЩЕ РАНОВАТО.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
vikvizant пишет:

Просерфил сайты ВНИТИПа и ВНИИГРЖ, нигде не нашел стандарт Юрловской породы, было бы здорово если бы он был, так сказать, от первого лица! Не только стандарт, но и основные пути достижения нужных признаков, тогда любителям было бы намного легче работать с птицей: карты скрещиваний и т.д. Александр Викторович, а у Вас есть собственный сайт?

Нет, сайта нет, пока даже некогда об этом подумать.
Стандарт есть в публикациях, новый вариант скоро можно будет тоже опубликовать, надо поговорить с любителями из Орловской области...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Если отбирать только поющих, невзирая на весовые категории, года два-три и опять "пигмеи" останутся."

Вот тут я бы поспорил.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

У моих юрловцев на голове и шее присутствуют торчащие в разные стороны перья. Может кто знает и захочет мне объяснить, что это такое? Из 8 петухов только у 2х более менее гладкое оперенье.У курочек, как буд-то бы все нормально.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

:) растем;))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Новый фотик тупит.
Но все равно - красиво.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Моих собрать в кучу было трудно. Вот фрагменты молодняк гуляет:

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Чисто велоцерапторы! good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Андрей, хороши!!!
Особенно черный с серебристостью петушок.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

К сожалению всех снять не удалось. Они собираются в кучу когда я им вкусненькое приношу, но в таком случае вверху не головы а попы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Просто поразительно! У меня юрловцы из питерского и сергиевопосадского геофондов, но ничего похожего.Все куры с черными лапами, петухи с разноцветными, но не желтыми.
Как это называется? Кто даст определение?

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Есть и с темными плюснами, курочки:

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Андрей, очень очень понравились юрловцы ! Откуда корни если не секрет ?

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113
Vadim_83 пишет:

Андрей, очень очень понравились юрловцы ! Откуда корни если не секрет ?

Спасибо Вадим. Корни из Ельца Липецкой области,от Чистякова Г.Н.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

хороши.....заразы такие! smile3

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Ух, Андрей ! От чемпиона корни :) Красивые! Пусть хорошо растут, поют и вас радуют.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Спасибо. Теперь ждем когда запоют....

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Сусанна, это просто, разные институты и соответственно разный отбор. Но птица не плохая и работать с ней можно и нужно.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Сусанна, это просто, разные институты и соответственно разный отбор. Но птица не плохая и работать с ней можно и нужно.

Это понятно. Но ведь что получается? Каждый институт и самостоятельные разводчики имеют свой личный взгляд на породу и разводят по своему видению и желанию! Это нормально? Должно же быть что-то общее у породы, независимо где ее разводят? ИМХО, это такие истины, что и не обсуждаются. А что на деле - все основные признаки разные! Но по-другому и быть не может. Стандарта то нет? Вы согласны?
Их даже нельза соединять, на самом деле - разные породы. Мои юрловцы сергиевопосадские похожи на тех юрловцев, которыми тут любуются. Такие высоконогие и прямостоячие. Но они уже начинают издавать гортанные звуки, как из трубы, что-то типа ээээ... а им только третий месяц

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

.....

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240

mail

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Хотел бы приобрести Юрловских кур на развод. Наткнулся на Авито только на породу кур Юбилейная, созданную на основе Юрловских. И то продают одного петуха. Последняя поездка была за Павловскими. Нашел хорошее предложение за 750 км. Может кто то разводит настоящих Юрловских ближе к Волгограду?!

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

разводит, воронеж подойдет?

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Вполне нормально Воронеж. Расстояние 600 км. Почти... Зато поездов туча наверное. А яйцо есть в наличии?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Он продает цыплятами а не яйцом, 150р голова недельная, но это на следующий год к маю. Я спросил про яйцо он удивился сначала затем сказал что 20р яйцо.Все равно уже поздно вам их заводить , им воля и выгул большой нужен. Они у него здоровенные, 4,5-5 кг тушка петуха.Говорит до 15 сек поют. На сайте его вроде нет. Хотел завести в этом году от него да не получилось у меня с финансами.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Dusha пишет:

Есть и с темными плюснами, курочки:

[изображение]

[изображение]

Хорошие. Нравятся мне такие. Очень интересно - как запоют черненькие.

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

вот моя молодеж.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах