Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 16 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да, такое бывает, а еще есть вот такой пример ( правда, в Англии): птицевод решает уйти на пенсию, так как не в состоянии вести все свое хозяйство, по-настоящему заниматься любимым делом и устраивает... аукцион по продаже своей птицы.
Так и называется это процесс - "пенсионный аукцион".

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ну это хоть какое-то решение вопроса...Я так думаю, что у птицы, купленной на аукционе больше шансов попасть в НУЖНЫЕ руки.

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772

в россии так никому ничего не надо,а вы аукцион.к сожалению

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Домашняя пишет:

вот еще такие мысли мучают............
вот находится энтузиаст, который работает с породой годами. И не за ради денег, а потому, что иначе не может.........и вот есть у него отобранное годами и опытом стадо.........а он больше не может........по разным причинам........
ВСЯ ЭТА ПТИЦА ИДЕТ ПОД НОЖ......................в лучшем случае разлетается по разным хозяйствам....... dntknw

Потому и надо активно общаться в рамках каждой породы, объединяться вокруг клубов, чтобы в таких вот случаях оперативно распространить информацию и обеспечить "трудоустройство" подопечных энтузиаста. И опыт успеть перенять, если результат того стОит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Домашняя пишет:

ой...........чую не осилить мне юрловцев по -настоящему..........
впрочем, я сразу понимала, что если заниматься ими, то нужно только их и оставлять....... cry

но птица действительно классная! super

Почему "не осилить"? Главное - желание и любовь. Не позволяйте себе изначально оставлять брак (по любому из породных признаков)из жалости или для наращивания поголовья. Читайте, смотрите птицу др. птицеводов, выставки посещайте, спрашивайте... Опыт придет, и вИдение, и результат. И не слушайте тех, для которых все всегда только плохо. Занимайтесь и получайте удовольствие.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Надежда, просто я не готова остановиться именно на юрловцах, а если заниматься юрловцами СЕРЬЕЗНО, то остальные породы нужно убирать.
Но наблюдая их, я опять же для себя сделала вывод, если человеку нужны просто универсальные куры, то Юрловцы для этого суппер! У меня все, кто видят их яйца просто дар речи теряют! Да и с мясом у них порядок.
Из крупных пород (брамы, кохи, орпики), по общепользовательским качествам конечно Юрловцы рулят!!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это так. Таких крупных яиц я не встречал. Годовалые куры несут яйцо средней массы 93 г. Правда, подкормка из рыбы почти постоянна в рационе...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Александр, можно про подкормки поподробнее?
ПК1 понятно, трава-понятно.
Еще доступны свекольный жом и подсолнечный жмых, а также кукуруза. Добавлять?
Рыбу можно любую? В сыром виде? (с речной ведь могут паразитов нахватать?)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Домашняя пишет:

Александр, можно про подкормки поподробнее?
ПК1 понятно, трава-понятно.
Еще доступны свекольный жом и подсолнечный жмых, а также кукуруза. Добавлять?
Рыбу можно любую? В сыром виде? (с речной ведь могут паразитов нахватать?)

Вопрос к Александру, но я позволю себе вмешаться, извините.
Белковый корм - рыба (вареная!) - это отлично. В разумных пределах. С кукурузой и подсолнечником не переборщите, особенно зимой, т.к. юрловки склонны к ожирению, чем старше, тем больше. Потому им нужно обеспечить моцион. С самого раннего возраста.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну как-так. Я чувствую птицу, понимаю когда и что она хочет... правда рыбу они хотят всегда.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

это знакомо laugh я тоже их чувствую.
мама смеется, чтож не то образование получала...а я просто рада что есть возможность со всем этим повозиться...

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Всем привет, давно я на эту ветку не заходил...
вот мои цыпки этого года, не густо, но что есть.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Какие хорошие "Юрловцы", на мой взгляд просто загляденье!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Хорошие. Пальцы кривые у некоторых, Стас, почему? Инкубация или инбридинг?

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Я так понял пальцы кривые появляются от клеточного содержания и скорее всего от не хватки какого-то витамина, а может и комплекса витаминов, у цыплят которые выводились позже и ходят по воле пальцы прямые, а у этих в месячном возрасте начали искривляться...

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Инбридинга быть не может, потому что брался специально чужой петух, чтоб подмешать кровь, поэтому я и не стал больше своих выводить.... вывел 2 десятка и хватит.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Cтас, все-таки от клеточного содержания так пальцы искривятся навряд ли. Скорее они такими вылупились. Может тогда в инкубации какой сбой случился.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
"Мусин Саня" пишет:

Cтас, все-таки от клеточного содержания так пальцы искривятся навряд ли. Скорее они такими вылупились. Может тогда в инкубации какой сбой случился.

Сань, скорее всего из-за инкубации. Прошлые года наседки выводили, а в этом году в инкубаторе, хотя у маленьких пальцы были ровные

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ZSNRAK пишет:

Я так понял пальцы кривые появляются от клеточного содержания и скорее всего от не хватки какого-то витамина, а может и комплекса витаминов, у цыплят которые выводились позже и ходят по воле пальцы прямые, а у этих в месячном возрасте начали искривляться...

У юрловских цыплят при клеточном выращивании на сетчатом полу искривляются пальцы, это точно. Если к тому же недостаток белкового корма, витаминов, кальция, простора для свободного движения - пальцы "поехали", у петушкой в первую очередь.
На сене или опилках этого не происходит.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

У меня питерские юрловцы. Гляжу на ваши фото и диву даюсь - абсолютно не похожи. По силуэту - обычные куры, не такие высоконогие и шеястые. Почему их там называют юрловской голосистой? Или такие тоже могут быть?
Часть цыплят из сергиево-посадского генофонда, вот эти похожи, но там больше орловских, юрловских вывелось мало.

Vik Vizant

Сусанна у меня тоже питерские, но такие красавцы! Я просто стал фанатом Юрловской породы.))) У меня всего два петушка остались, один черно-серебристый с розовидным гребнем, и один черно-золотистый с листовидным (обоих оставлю) и 6 курочек (либо совсем черных, либо с позолотой и тоже то с розовидным, то с листовидным гребнем).))))
Это мой любимец!

Vik Vizant

А это золотистый петушок! Ему в "детстве", одну мочку в "расклев" отклевали, но это не сказывается на его царском достоинстве!))))

Vik Vizant

А это курочки юрловские, за которых огромное спасибо питерскому ВНИИГРЖ, Анне Львовне и Анатолию Борисовичу!))))

Vik Vizant

Что касается кормов, то основа дробленка пшеница, ячмень, овес и горох вместе, плюс покупаю по 5 кг рыбной муки и мясокостной муки, плюс постоянно ракушка морская и курсами витамины типа чиктоника, плюс обязательно минерально-витаминные премиксы (типа фелуцен), но все равно нет-нет да какая-нибудь курица сидит с расклеванной ногой.
А это на переднем плане моя подруга, у нее хвост немного повыщепан, она меня не боится, сядет ко мне на руку и дремет довольная, я прямо с ней по даче хожу, даже с руки не слетает!))))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Мне они тоже очень нравятся и очень красивые! Нам всего только 2 месяца. Недавно услышала какой-то скрип, прям испугалась, прибежала посмотреть. И увидела, что это петушок петь пробует :-)) Они у меня на свободном выгуле. Надо будет пофотографировать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

Мне они тоже очень нравятся и очень красивые! Нам всего только 2 месяца. Недавно услышала какой-то скрип, прям испугалась, прибежала посмотреть. И увидела, что это петушок петь пробует :-)) Они у меня на свободном выгуле. Надо будет пофотографировать.

Юрловские петухи запевают очень поздно, чем позднее, тем больше шансов на продолжительное пение. Обычно крупные особи поют после 6 мес.,а то и в 8, и это в прежние времена считалось хорошим признаком.

Vik Vizant
lborodach пишет:

Мне они тоже очень нравятся и очень красивые! Нам всего только 2 месяца. Недавно услышала какой-то скрип, прям испугалась, прибежала посмотреть. И увидела, что это петушок петь пробует :-)) Они у меня на свободном выгуле. Надо будет пофотографировать.

Не, мои не поют, даже и не пытаются! А вот пушкинский уже пробуется.)))))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
vikvizant пишет:
lborodach пишет:

Мне они тоже очень нравятся и очень красивые! Нам всего только 2 месяца. Недавно услышала какой-то скрип, прям испугалась, прибежала посмотреть. И увидела, что это петушок петь пробует :-)) Они у меня на свободном выгуле. Надо будет пофотографировать.

Не, мои не поют, даже и не пытаются! А вот пушкинский уже пробуется.)))))

Да мои тоже молчат :) Это был единичный скрип, больше не повторяется. Минилеггорны уже пытаются покукарекивать, но редко.Их у меня цельных 3 штуки :))
Мне, в принципе, все равно когда они запоют, если по экстерьеру все-равно они не совсем юрловские :)) мне нужно крупное яичко получить, а заниматься юрловскими я все равно не буду. Если только использовать то, что наши институты понавыводили :) для той цели, о которой я сказала.
Почти у всех птичек маховые белые перья встречаются. Это нормально? :) Для яйца пойдут, надеюсь.
А заниматься разведением гораздо приятнее с птицей, которая прошла хороший отбор, дает ровное однотипное потомство без дисквал признаков. Согласитесь.
если тут говорят, что из 100 яиц, МОЖЕТ!!??, получится 10 приближенных к стандарту... то при всем моем большом желании у меня уже жизни не хватит, чтобы вывести что-то заслуживающее внимания. Прошу прощения, это только ИМХО...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ой, у меня, скорее всего, эти пигмеи и есть, как раз из генофонда... смотрю на них и диву даюсь, какие они маленькие. Орловские уже великаны рядом с ними. А питерские тоже были большими в этом возрасте.
А у вас шикарные птички!!! До 7 кг?? вот это да.... тоже таких хочу, но у меня они, все же другие. Ничего похожего по статям, на вид - обычные куры, хоть и красивые... интересно, будут ли крупными. Гуляют на 6 сотках :)
Прийдется, видимо, по частникам искать на будущий год.
Собираюсь через пару тройку недель закладывать инкубатор, штучек 20 бы яичек прикупила :)
И орловских бы еще... мечтательный смайлик...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Н.Б. пишет:

Яйцо юрловских брал в Приморском крае у Животовского В.А.
Он их держит довольно долго, скорее всего ВОЛПовские.
Судя по фото, сейчас и в Генофонде поменяли стадо.
Но если говорить как о породе, недостатки я их знаю (переразвитые гребни, хвосты).
По пению не засекал время, но тоже на пять петухов только один может быть в норму укладывается.
Проблемы есть с выращиванием птенцов. Если после перевода с детского корма на взрослый не стимулировать витаминами и белками (в большем объеме, чем другую птицу) пальцы у петухов сворачивает в возрасте от 2 до 4 месецев.
Дальше как кони бегают, но и кушают прилично:)
Раз года в три подливать свежую кровь и следить, чтобы не выродились совсем.

ВОЛПовской птицы не бывает. Есть отдельные птицеводы, члены и не члены ВОЛП. У разных птицеводов и птица часто очень разная - в меру знаний и опыта. Выбирая породу, надо выбирать разводчика.
Песня, конечно, важный фактор, но не в ущерб экстерьеру. Денизли как поют! А ростом юрловскому пете под брюхо. Один раз прильете - лет 6, как минимум, разброс по росту, весу, экстерьеру, окраске.
Традиционно хорошие юрловки в Орловской губернии, Ливнах.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах