Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 14 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Надежда, вот это ответ!
А то надоело уже слушать "страдания", что отечественная птица не такая, да не сякая........К сожалению те, кто РЕАЛЬНО работает с какой-то из пород редко появляются на форумах или вообще не появляются........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Недавно мне повезло и я лично познакомилась с Милошем Супукой. Это эксперт, который судит кроликов на евровыставках вот уже 45 лет.
Очень милый и интеллигентный человек.
Он удивляется так же, почему мы (русские) восхищаемся тем же Джерсийским гигантом и не работаем со своей птицей.
Сейчас не так много у нас пород , которые имеют шанс быть зарегетрированными в евростандарте. (в терминологии могу ошибаться, для меня пока это лес густой.... laugh )

Вот немцы........взяли наших Орловских и........теперь гордятся ими........

Сейчас вся Европа облизывается на наших Павловских и к Юрловским интерес просыпается.
Кто их доработает и зарегистрирует?
А ведь это так сказать имидж страны!

С нами на форуме общаются ученые.........Не жалеют и тратят свое время зачастую на ту ересь, которая льется в адрес наших найчных учереждений.........
коллеги! где наш здравй смысл! huh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Теперь про Юрловских и их окрасы. Я не стала разделять свое стадо по окрасам. Если честно , пока не ощущаю в себе сил по-настоящему начать работать с породой. Да и породу при этом нужно оставить одну. Я опять же пока к этому не готова.
Из яиц, привезенных из Питера вывелись только черные цыпы и трое было с колумбийским окрасом.
Выросли только черные курочки с золотыми и серебряными гривами. Петухи кроме златогивых и среброгривых были еще лососевые, но видно, что окрасы не чистые что ли........
Сейчас прошло два первых вывода. Среди цып появились коричневые. Интересно.........какие они вырастут?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Доброго дня! Уважаемые птицеводы, и учёные! Огромная просьба, а можно, как то выставить фото с окрасами юрловских. И выставить фото курицы и петуха близких к идиалу, тоесть к чему стремиться при отборе по экстерьеру. Я понимаю, что голос играет первостепенную роль, но и остальное не последнее. Так как птицп с Орловщины более высоконогая и не так богата на перо, птица с воронежская птица, наоборот богаче оперена и кажется каренастее.( моё мнение, могу ошибаться). И 12 секунд басисто и хрипло - это нормально.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Домашняя пишет:

А то надоело уже слушать "страдания", что отечественная птица не такая, да не сякая........К сожалению те, кто РЕАЛЬНО работает с какой-то из пород редко появляются на форумах или вообще не появляются........

Это не птица, - это мы "НЕ ТАКИЕ".
Институты, имеющие, казалось бы все условия для чистки и доводки пород, - это госучреждения. Есть тема и финансирование - есть работа, нету того и другого - нет работы, а то и нет птицы. На одного заинтересованного специалиста отряд безразличных к своей работе птичниц (хорошо, если не азиатов).

За то есть ВОЛП (Всероссийское Общество любителей птицеводства), аккредитованный в Евросоюзе, членами коего большинство (вернее, уже меньшинство) из нас являемся. И основные задачи у ВОЛП вполне конкретные - содействие, развитие...отечественного птицеводства. И как эти основные задачи выполняются, - кто-то из любителей шестой части суши планеты замечает? То-то и оно. Более того, судейская коллегия ВОЛП не считает старые отечественные породы - юрловка, павловка, хохлатка - породами как таковыми. Орловку признали благодаря немецкому стандарту, который не соответствует русскому типу этой породы.
Регионы традиционного разведения юрловок - орловщина, Липецкая обл - варятся в собственном соку, к сидению у компов станичники не приучены, с москалями делиться опытом и птицей тоже не очень склонны. А нам до них доехать тоже непросто. Широка страна...
Единственный выход (он же вход в будущее) объединяться, работать системно, делиться опытом, обмениваться птицей, съезжаться хотя бы раз в году на выставки, курировать начинающих птицеводов...
Объединяться, к чему русские не очень склонны. Лидеров мало.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Пост 395. Там ссылка на выставку юрловских. Есть классные экземпляры и комментарии А.Александрова.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Надежда, не могу во всем с Вами согласиться.
Основное - нельзя противопоставлять институты и ВОЛП........!!!!!!!!!!!
До тех пор пока не прекратится это "" противопоставление" и не наладится НОРМАЛЬНЫЙ контакт и плановая работа, не будет толку (имхо)........

А так что происходит?
Ну какое доверие Вы хотите к ВОЛПу после продаж минимясных под видом французкой мясной? wink

Согласна, что такая организация в стране НЕОБХОДИМА!
Однако, коммерция не должна стоять во главе угла в общественной организации.
Кроме того, очень тяжело начинающим птицеводам разобраться "кто есть кто".

Было бы здорово, если бы институты и ВОЛП начали открытое сотрудничество. Скажем ПЛАНОВУЮ работу по каждой породе.
Чтобы эта информация была ОТКРЫТА и ДОСТУПНА! Благо сейчас интернет позволяет то, что ще 10 лет назад было фантастикой!

Я понимаю, что то, что я говорю звучит как утопия..........а жаль........ yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А сайты!
Возьмем, хоть сайт ВОЛП, хоть сайты институтов.........для начинающего информации достаточно..........чтобы нахватать ВСЕГО и побольше.............. laugh

а дальше что? а дальше начинается срач, типа "не там и не то взяли".....
Пока человек разберется (если разберется!) что к чему, увлечение птицей, равно как и деньги испарятся, а от птичек, купленных яйцом по 350 р. за штуку ничего не останется......

Лидеров нет? да есть они! Это ИДЕЯ во главу угла поставлена не та.......
В основном это - зарабатывание денег, ну в крайнем случае желание потешить свою гордыню.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"Домашняя" пишет:

В основном это - зарабатывание денег, ну в крайнем случае желание потешить свою гордыню.

Хорошо сказали. good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=Домашняя]Надежда, не могу во всем с Вами согласиться.
Основное - нельзя противопоставлять институты и ВОЛП........!!!!!!!!!!!
До тех пор пока не прекратится это "" противопоставление" и не наладится НОРМАЛЬНЫЙ контакт и плановая работа, не будет толку (имхо)........
Сquote]

Не противопоставление - констатация фактического состояния, не более того.
В остальном согласна с вами - неистовая коммерция. Хочется сказать - постыдная. Какое золотое яйцо может стОить 200 руб? Какой растакой петух 6000? Разве имеют моральное право установители таких цен говорить о своей "сердечной боли" за отечественное птицеводство?

Да и хватит о неприятной стороне хорошего дела.
А давайте договоримся и откроем ЗДЕСЬ зону доброжелательности, взаимопомощи, взаимоуважения. Без зависти, конкуренции и самости. Без критики и задиристости.
Утопия вполне может стать реальностью, если очень всем захотеть и пошевелиться. Примеры существуют.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Надежда, с чего будем начинать? wink

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Yulia M пишет:

Здравствуйте всем,подскажите пожалуйста,цыплятам Юрловским 25 дней сегодня,кормлю с рождения ПК-5 как основной ,ну и так кое-чего,средний вес 464 гр это нормально для них или мало? И когда переводить на другой комбикорм и какой лучше?Может я не в той теме спрашиваю,направьте меня в нужную smile3

Моим юрловским цыплятам сегодня 25 дней. Вес 290 -307 г. А они все от крупный (моих) кур весом 4 - 4,7 кг. Оперение корпуса только начинается. Оперены крылья, начал отрастать хвостик.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Где-то Александр нам обещал табличку (вес по возрастам)......... blush2

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16906

Вчера петух шпорами распорол курицу. Зашить попробовали. Сегодня посмотрим, что получилось. А вот что делать с этим тяжеловесным активистом... dont

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Травмирование кур юрловскими петухами - обычное дело.
С старые времена шили даже жилетки курам.
Я борюсь с этим так: увеличиваю нагрузку на петуха до 15-20 кур. Излишне активного товарища утром после кормления отсаживаю от кур, вечером выпускаю. Таким образом, и покрыть успевает, и лишних садок делать возможности лишается. На оплоде особо не сказывается, если петух активный.

Травмированных кур лечу, обрабатываю линиментом синтомицина или стрептоцида. Иногда, если рана большая и расползается, сшиваю. Отсаживать особо не приходится, если только от посягательств петуха. За обильным оперением ран на боках не видно, сотоварищи их не расклевывают. Драные куры чаще всего даже кладку не прерывают.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Да, еще - петуху притупляйте или защищайте мягкими пробками (можно на клей) шпоры, своевременно подрезайте когти.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16906

Спасибо за совет! рану обработала, зашила. А шпоры у петуха не такие уж и серьезные. Ему около года, не больше. А кур конечно подсаживаю. Пострадавшая сегодня 2 яйца снесла)))

Россия
: Тихвин
13.02.2013 - 15:49
: 13

Здравствуйте Надежда,мои вылупились 10 марта и в 25 дней они были уже полностью в оперении ,а сегодня 26.04.2013 они весят (вес на фото)и это не самый большой.Юрловских у меня 30 штук сидят в брудерах,в квартире,у нас 28 градусов.Думаю что вес хорошо прибавляют и давно оперились от высокой температуры,ну и корм ПК-5 Гатчинский.Курятник еще достраиваем вот и живем пока в квартире bang .Так же еще 30 штук деревенских помесных ,они чуть поменьше . Для сравнения последнее фото помесь Хайсексов и петуха деревенского.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Юлия, я никогда раньше не отслеживала вес цыплят в период выращивания. Юрловок держу с 90-х годов. Оперяются они медленно. Ходят, как мостодонты голопопые среди цыплят других пород. Фотографирую птицу редко, так что посмотреть и сравнить не с чем.
Для такого возраста температуру уже стОит снижать, т.к. повышенная темп. после оперения, т.е. с 2 мес., сдерживает рост.
Сбросьте в личку, у кого брали цыплят. Возможно, я смогу проанализировать разницу в весе/росте.
Удач.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Надежда Николаевна.
Сегодня пришлось зарубить годовалую курицу. Так у нее жира оказалось с палец толщиной. А я думал, что на сухом корме куры не съедают больше необходимого. Куры сидят на к\корме для несушек, иногда рыба.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Да, на к/к и зерне куры особенно крупных пород жиреют. Чтобы этого не происходило, надо зимой снижать калорийность кормов мешанками с овощами, отрубями, сенной мукой. А с весны - максимум травы. И достаточный моцион круглый год.
Они зимой еще и от безделия едят.
Я периодически зимой пост пост устраиваю. Вместо утренней кормежки даю капусту, кабачки, тыквы, все разрубленное пополам. А ночь даю зерно из расчета около 1 кг на 10 голов.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Понятно. Значит буду делать поправку зимой.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

Я периодически зимой пост пост устраиваю. Вместо утренней кормежки даю капусту, кабачки, тыквы, все разрубленное пополам. А ночь даю зерно из расчета около 1 кг на 10 голов.

Ну и норматив, 100 гр зерна на 1 юрловскую курицу + тыква, кабачки и т.п.!!!! Это не пост, а норма для юрловской молодки.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Домашняя пишет:

Где-то Александр нам обещал табличку (вес по возрастам)......... blush2

Статья выйдет, это все же научные данные...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мы с Евгением съездили вчера в гости к патриарху-юрловоду Ивану Ивановичу Иванушкину.
Это удивительный человек и бесконечно интересный собеседник. Несколько часов беседы, просматривания старых заметок о юрловских и просто довольно откровенного и крайне интеллигентного общения. Потрясающе.
Я не так часто хвалю птицу, особенно, если речь заходит об отечественных породах и о юрловских в частности, вы знаете...
Но в этот раз птица оказалась выше всяких похвал, особенно петухи.
10 секунд пели почти все, а красные ушные мочки, детали головы, стати тела петухов меня покорили.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ну а где же птица? Очень интересно посмотреть на этих замечательный петухов...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Подумаю, где лучше их разместить.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Саша, покажи фотки пожалуйста... все равно где :)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Юрловладельцы, посмотрите, пожалуйста, здесь есть цыпки юрловцев?

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:
Надежда Зд пишет:

Я периодически зимой пост пост устраиваю. Вместо утренней кормежки даю капусту, кабачки, тыквы, все разрубленное пополам. А ночь даю зерно из расчета около 1 кг на 10 голов.

Ну и норматив, 100 гр зерна на 1 юрловскую курицу + тыква, кабачки и т.п.!!!! Это не пост, а норма для юрловской молодки.

Ну да, овощи - это пост. Обычная кормежка - это мешанка: картошка отварная на мясном/рыбном бульоне с отрубями и геркулесом, кальцием, вечером зерно. Сено 2/неделю. Старушки жиреют.
Александр, они едят наравне с орловками. Сейчас пошли на траву, на зерно не глядят. А у вас каков рацион?
И фото от Иванушкина увидеть хочется.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах