Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 11 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

super Отлично! Я рад что все поправилось. dri

КВС

Добрый вечер! А есть по - оперению типичные признаки Юрловской породы?
Вот несколько фоток моих, по - моему Юрловских.
На первых двух фотах, это часть петухов этого года.
А последующие, это годовалый петух Петрович. Когда ловил его для фото сессии, то он орал больше 40 секунд.

КВС
"Александр 1" пишет:

Я не спец, но помойму ноги коротки

Да я тоже не особо, можно сказать. Просто держу их давно за красоту оперения, на пение никогда не обращал внимание. Тут встал вопрос, что пора "вырубать" лишнее поголовье, да думаю дай и размещу фото, а вдруг это генофонд. smile3

КВС
"Александр 1" пишет:

Возможно. Просто когда у меня основная масса Легорны и Брауны, то "Юрловские или подобие их" радуют глаз. Для меня куры, всего лишь яйцо и чуток молодняка на продажу и не более. Да ещё мясо для себя.

Украина
: Винница
20.03.2012 - 18:45
: 264
КВС пишет:

Когда ловил его для фото сессии, то он орал больше 40 секунд.

shok А чем вы засекали время?

КВС
"ViktorM" пишет:

А чем вы засекали время?

Как чем? Шёл и считал: раз, два, три, четыре, ...................... тридцать пять, тридцать шесть, ну и т.д.
Да и по времени, пока его поймал, пока донёс до помещения, где была фотосессия, потом вспомнил, что фотоаппарат на столе забыл, вернулся, одним словом, он всю дорогу орал, я даже пару раз ему клюв рукой зажимал, оглушил просто. В общем настоящий юрловец. Он думал, я его буду в жертву приносить, но нет, ещё не время.
А вот у остальных участь незавидная, ..........сегодня пока что четверых приговариваем, а завтра ещё столько же. Посмотрим на сколько потянут.

А если серьёзно, то эта порода мне нравится тем, что из них отменные наседки. В прошлом году на яйца сели 10 штук и вывели почти 100%, а потом ещё в течении лета садились неоднократно. Одна из наседок в конце августа вывела по второму разу. good

КВС

А вот так Юрловские голосистые петухи выглядят без пёрьев. Ничего необычного, даже не отличишь от другой любой породы.
Возраст 6 - 7 месяцев, вся беда просто зае....здили всех кур, проходу не дают. Можно было бы с забоем подождать, подержать с месяцок, другой, но повторяю терпежу уже нет. На очереди ещё ........
А что правда они такие породистые? shok

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
"КВС" пишет:

А что правда они такие породистые?

Привет Валера! Так всё достояние России сожрёшь! wink

Спасибо Носову Никите за предоставленную информацию.

"Птичий двор" 2002 г.
ЮРЛОВСКАЯ ГОЛОСИСТАЯ
Происхождение:
Центральная Россия, порода оформилась в XIX веке. Эта уникальная отечественная порода свое название получила по имени местности в Орловской губернии, а также вследствие звучного, необыкновенно продолжительного пения петухов. В формировании породы принимали участие местные куры путем скрещивания их с Брамой, кохинхинами и бойцовыми курами. Отбор петухов велся по признаку продолжительности пения (от 7 секунд и выше), что связано с крепким и мощным телосложением, на племя отбирали кур, несущих крупные яйца. В следствии такой селекции для кур этой породы характерны высокая масса тела, исключительно крепкое телосложение, хорошая мясная продуктивность, высокая масса яйца. Куры хорошо откармливаются, очень жизнеспособны и выносливы, особенно удается их разведение при наличии свободных или больших выгулов. Куры имеют спокойный характер, но петухи активно защищают свое стадо. Инстинкт насиживания сохранен. Яйценоскость 120-130 яиц, иногда и более, масса яйца 70-90 г., цвет скорлупы светло-коричневый. Масса взрослого петуха - 4,5-5 кг, взрослой курицы - 3-4 кг

Характерные особенности:
Птица крупная, мощная, корпус массивный типа азиатских и бойцовых кур Туловище имеет тенденцию к вертикальному поставу. Петухи поют звучным басом, баритоном и тенором, продолжительность пения необыкновенно длинная (отдельные петухи тянут песню до 17 секунд}. Считается, что петух, начинающий петь в более позднем возрасте, имеет больше шансов стать хорошим певуном. Цыплята медленно оперяются, но достаточно скороспело.

Породные признаки:
Голова большая, широкая, с округлым затылком. Глаза глубоко посажены и в следствии хорошо развитых надбровных дуг придают птице мрачное выражение, цвет глаз от оранжевого до темно-красного. Клюв короткий, крепкий, загнутый, цвет клюва от желтого до черного в зависимости от цвета оперения Гребень двух типов: средней величины листовидный и прямостоячий; довольно крупный розовидный, прочно посаженный. Листовидный гребень имеет 4-5 равномерно вырезанных зубцов, следует линии затылка. Розовидный гребень без мыска, без углублений и возвышений, с изящными бугорками. Лицо гладкое, красное, слегка опущенное. Мочки средней величины, продолговатые, нежные, блестяще-красные. Сережки средней величины, овальные, округлые, гладкие, без морщин, нежные, блестяще-красные. На горле между сережками имеется кожная складка - "уздечка'. Шея длинная, отвесно поставленная, с пышной гривой, слегка изогнута в верхней части. Тело массивное, широкое, длинное, глубокое, приподнятое спереди, с широкими выдающимися плечами, особенно у петуха. Спина длинная, широкая, слегка выпуклая, с наклоном к хвосту, суживается к хвосту. Поясничное оперение пышное Хвост средней длины, хорошо оперенный, сжатый, не раскидистый, со слабо развитыми короткими косицами, поставлен под углом 90° Грудь мощная, широкая, округ пая, глубокая, слегка выпуклая. Живот чегко обрисован, подтянут. Крылья средней длины, широкие, плотно прилегают к телу параллельно линии спины. Голени длинные, мускулистые, сильно выступающие, плотно оперенные. Плюсны длинные, толстые, гладкие, цвет от желтого до черного в зависимости от цвета оперения. Пальцы длинные, широко расставленные, копи длинные. Длина плюсен 15-18 см. Оперение довольно пышное, по структуре жесткое, плотное, перья широкие. Породные признаки курицы аналогичны признакам петуха с учетом половых различий. В целом она меньше петуха, постав фигуры более горизонтальный; хвост поставлен под утлом 40-45°, не раскидистый, сжатый, живот более полный, хорошо развит, длина плюсны 12-15 см. Окраска оперения разнообразная, в настоящее время селекция по окраске не проводится, главное внимание уделяется экстерьеру птицы и продолжительности пения петуха. Наиболее часто встречаются окраски: чисто черная, матовая; черная с золотистой гривой и поясницей у петуха, золотистой гривой у курицы; черная с серебристой гривой и поясницей у петуха, «ребристой гривой у курицы; серебристо-белая (как у серебристо-серых доркингов); лососевая, березовая и др.

Недопустимые недостатки:
Недостаточная масса, короткое или узкое тело, короткие ноги, короткая шея. беличий хвост, длинный хвост с длинными косицами, горизонтальный постав тела (по стандарту у петуха постав корпуса сутулый орлиный и этого следует четко придерживаться), очень рыхлое оперение, белизна на ушных мочках, наличие мыска у розовидного гребня, переразвитый листовой гребень, отсутствие "уздечки', оперенные плюсны.

Следует отметить, что в Орловской области встречается популяция юрловских кур с укороченными ногами с соблюдением всех описанных выше породных признаков.

КВС
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Привет Валера! Так всё достояние России сожрёшь!

lol
Привет Алексей! Да вот чего и боюсь, затем и вышел на форум. Сегодня ловил ещё на забой, да отпустил петуха очень уж оперение красивое, пусть пока поживёт.
А за информацию гранд мерси, почитаю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Тут у Вас в Ливнах выставка говорят будет по весне - угостишь хоть супчиком из петуха, если я приеду wink

КВС
"Александр 1" пишет:

Я не спец, но помойму ноги коротки

Вот, а ниже и пояснения из журнала good

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Следует отметить, что в Орловской области встречается популяция юрловских кур с укороченными ногами

КВС
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Тут у Вас в Ливнах выставка говорят будет по весне - угостишь хоть супчиком из петуха, если я приеду

Алексей, да за всегда рад thank_you милости просим.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
КВС пишет:
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Привет Валера! Так всё достояние России сожрёшь!

lol
Привет Алексей! Да вот чего и боюсь, затем и вышел на форум. Сегодня ловил ещё на забой, да отпустил петуха очень уж оперение красивое, пусть пока поживёт.
А за информацию гранд мерси, почитаю.

Можете рубить смело! Генофонд думаю против не будет! wiggle wiggle wiggle

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Генофонд "за", тем более, что это петухи не из института.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
сеня65 пишет:

Попробую вставить видео своего петуха.качество не очень,снимал телефоном.Петуху 7 месяцев http://youtu.be/RK0OnIBHcF0

Женя, Так виднее будет и слышнее! wink super

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Анна Львовна, спасибо!

А вот таким у нас место :))))

КВС
"Александр 1" пишет:

Все За !!!,место петухам определенно

Ну и хорошо, с чистой совестью значит будем продолжать wink

Россия
: Москва
09.02.2011 - 14:17
: 56

Юрловские голосистые в Тверской области с корнями из Курска и Ливен

Россия
: Москва
09.02.2011 - 14:17
: 56

Вот еще молодеж

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Очень мне захотелось, чтобы рассказ одного из самых серьёзных заводчиков ЮРЛОВСКОЙ ГОЛОСИСТОЙ породы кур, Владимира Николаевича ПАШКОВА, жителя Ливенского района Орловской губернии, стал достоянием посетителей этой странички и не только их!
Разместить видео помог мне, конечно же, Алексей Евгеньевич. Спасибо ему!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Отлично! good

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
лук пишет:

Вот еще молодеж

Смотрю и у ваших проблема с ногами. Хочу спросить как часто такое встречается? При условии, что кормление сбалансированное.

КВС
"wladres" пишет:

Смотрю и у ваших проблема с ногами

Я не думаю, что дело в кормах. Это вырождение породы и "лечится" только приливом новой крови и нещадной выбраковкой. Вот как у меня выше на фото.

Россия
: Москва
09.02.2011 - 14:17
: 56

В конце января произведу сортировку молодежи по методу предложенному КВС и останутся те которые нужны.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Такую выбраковку применяю постоянно, а то бы с голоду помер. В начале февраля планирую яйцо закладывать в инкубатор, не рано?

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Нормально, к октябрю песни слушать будете

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
wladres пишет:

Такую выбраковку применяю постоянно, а то бы с голоду помер. В начале февраля планирую яйцо закладывать в инкубатор, не рано?

lol

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Пост №350, петух на втором фото очень красивый.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Александр, а у него корпус не коротковат?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Он красивый, он мне понравился, но это не означает, что у него нет недостатков.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах