Вы здесь

Первомайская порода.. Страница 35 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1056 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
каза4ка пишет:

Александр Александров пишет:

Агонь, не фото!

Александр, [изображение] не смейтесь! Я старалась! Столько нащёлкала, а потом выяснилось, что почти все фото размытые. [изображение]

Первомайки - самые неуловимые куры у меня [изображение]

Даже Минорок легче фотографировать.

Мне наоборот - понравилось! "1майская". Клево.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Power88 пишет:

Ещё бы может род- айленда или московскую черную попробовал,

Мне обе нравятся!
Род-айленд красный очень хороши, я их почти 20 лет держу.
Московская тоже очень нравится, несутся хорошо, тушка средняя, куры спокойные. Петухи чуть кипишные, а куры само спокойствие.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1927
Александр Александров пишет:

Мне наоборот - понравилось! "1майская". Клево.

laugh ну, это типа для дегустации )))

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58

Мне ушанка украинская, что говорится, зашла, ну и русская хохлатая- это мое))

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58

Первомайки, только фон оставляет желать лучшего, побелку со стен объели.. хотя ракушка в доступе..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Якiя файныя першамайкi! good
Петух весьма крупный. У Вас один такой или есть запасные?

Power88 пишет:

только фон оставляет желать лучшего, побелку со стен объели.. хотя ракушка в доступе..

Я добавляю в мешанку кормовой мел пару раз в неделю обызательно. Тогда не объедают со стен ничего, но та часть стены что рядом с насестом всегда вытирается за зиму пером. Я выбеливаю птичники два раза в год, смесью извести, мела и добавляю чуть-чуть хлорки для дезинфекции.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Power88 пишет:

Первомайки, только фон оставляет желать лучшего, побелку со стен объели.. хотя ракушка в доступе..

ну какие ж крали!!!

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58
Olga Vladimirivovna пишет:

Якiя файныя першамайкi! [изображение]

Петух весьма крупный. У Вас один такой или есть запасные?

Power88 пишет:

только фон оставляет желать лучшего, побелку со стен объели.. хотя ракушка в доступе..

Я добавляю в мешанку кормовой мел пару раз в неделю обызательно. Тогда не объедают со стен ничего, но та часть стены что рядом с насестом всегда вытирается за зиму пером. Я выбеливаю птичники два раза в год, смесью извести, мела и добавляю чуть-чуть хлорки для дезинфекции.

Дзякую, Вам, Вольга Ўладзіміраўна))
Петуха два, когда отбирал был около 3,2 кг, сейчас не взвешивал. Этот агрессор папашу грохнул, и второго ущемляет, второй ходит с выщипанной шеей.
Первомайцев из Генофонда нужно серьезно отбирать.. Привозил их 2019 году 20 цып, (9 кур ,11 петухов) выжили все, из них оставил 5 кур 1 петух. Вес петухов колебался от 2,4 до 3,3 кг, у половины из них на ногах была строчка перьев, также проскакивал листовидный гребень. Куры получились от 1,8 до 2,2 кг, у 2 из них строчка на ногах, у 1 или 2ух были белые плюсны, в общем убрал самых мелких и с указанными недостатками. Нужно сказать, что потомство от них получилось крупнее, но перо на лапах проскакивало, в основном у петухов.
Насчет побелки - тоже белим 2 раза в год, иногда добавляем мел в мешанки, но в основном добавляю мел в ракушку. Наверно Вы правы - они хвостами побелку повытирали)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Power88 пишет:

Первомайцев из Генофонда нужно серьезно отбирать.. Привозил их 2019 году 20 цып, (9 кур ,11 петухов) выжили все, из них оставил 5 кур 1 петух. Вес петухов колебался от 2,4 до 3,3 кг, у половины из них на ногах была строчка перьев, также проскакивал листовидный гребень. Куры получились от 1,8 до 2,2 кг, у 2 из них строчка на ногах, у 1 или 2ух были белые плюсны, в общем убрал самых мелких и с указанными недостатками. Нужно сказать, что потомство от них получилось крупнее, но перо на лапах проскакивало, в основном у петухов.

Какой рассказ интересный. Спасибо большое что поделились информацие, очень интересно и поучительно.
По листовидному гребню скажу, что насколько помню у пород с розовидными гребнями он встречается, он же проскакивает и у полтавских в кол-ве 10% от поголовья стада. И
Так в книге Н. Горбачёвой написано что у полтавской глинистой основной гребень розовидный, но встречается и листовидный. Возможно и у первомаек такое возможно, они ведь тоже выводились с участием местных кур Харковской области, Украины. Это такие размышления мои вслух. scratch_one-s_head

И подскажите пожалуйста как они несутся?
Всё в той же книге описывается продуктивность первомайских как 160 шт. яиц со средним весом в 57-58 гр., а вес кур 2.5кг., петухов 3.5 кг.. Интересно как сейчас всё это.

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58
Olga Vladimirivovna пишет:

Power88 пишет:

Первомайцев из Генофонда нужно серьезно отбирать.. Привозил их 2019 году 20 цып, (9 кур ,11 петухов) выжили все, из них оставил 5 кур 1 петух. Вес петухов колебался от 2,4 до 3,3 кг, у половины из них на ногах была строчка перьев, также проскакивал листовидный гребень. Куры получились от 1,8 до 2,2 кг, у 2 из них строчка на ногах, у 1 или 2ух были белые плюсны, в общем убрал самых мелких и с указанными недостатками. Нужно сказать, что потомство от них получилось крупнее, но перо на лапах проскакивало, в основном у петухов.

Какой рассказ интересный. Спасибо большое что поделились информацие, очень интересно и поучительно.

По листовидному гребню скажу, что насколько помню у пород с розовидными гребнями он встречается, он же проскакивает и у полтавских в кол-ве 10% от поголовья стада. И

Так в книге Н. Горбачёвой написано что у полтавской глинистой основной гребень розовидный, но встречается и листовидный. Возможно и у первомаек такое возможно, они ведь тоже выводились с участием местных кур Харковской области, Украины. Это такие размышления мои вслух. [изображение]

И подскажите пожалуйста как они несутся?

Всё в той же книге описывается продуктивность первомайских как 160 шт. яиц со средним весом в 57-58 гр., а вес кур 2.5кг., петухов 3.5 кг.. Интересно как сейчас всё это.

Про листовидный гребень понятно, да и шут бы с ним, а вот откуда у первомаек строчка на ноге, при нехарактерной для советских пород оперенности лап, да и в родителях у первомаек не было пород с оперенной плюсной, это уже вопрос интересней.. На мой взгляд дилетанта - или кто-то мимо клетки пробежал, или для обогащения генофонда птицы и во избежание имбридинга вливалась другая кровь, а может и ни одна. Первомайская порода из СП Генофонда - это продукт Генофонда основой для которой послужила харьковская первомайка.
По продуктивности они (могу судить только из своего опыта, возможно существует другая линия) небного легче и более яйценоские чем в стандарте (по крайней мере куры). как минимум о 180 шт. яиц говорить можно, даже наверное 180-200 шт, вес яйца у кур до года - 55-60 гр, у переярок около 65 грамм. Зимой несутся без проблем. По снегу зимой гулять не особо хотят, в отличии от русских хохлатых - что снег, что зной, что дождь..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Power88 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Якiя файныя першамайкi! [изображение]


Петух весьма крупный. У Вас один такой или есть запасные?

Power88 пишет:

только фон оставляет желать лучшего, побелку со стен объели.. хотя ракушка в доступе..

Я добавляю в мешанку кормовой мел пару раз в неделю обызательно. Тогда не объедают со стен ничего, но та часть стены что рядом с насестом всегда вытирается за зиму пером. Я выбеливаю птичники два раза в год, смесью извести, мела и добавляю чуть-чуть хлорки для дезинфекции.

Дзякую, Вам, Вольга Ўладзіміраўна))

Петуха два, когда отбирал был около 3,2 кг, сейчас не взвешивал. Этот агрессор папашу грохнул, и второго ущемляет, второй ходит с выщипанной шеей.

Первомайцев из Генофонда нужно серьезно отбирать.. Привозил их 2019 году 20 цып, (9 кур ,11 петухов) выжили все, из них оставил 5 кур 1 петух. Вес петухов колебался от 2,4 до 3,3 кг, у половины из них на ногах была строчка перьев, также проскакивал листовидный гребень. Куры получились от 1,8 до 2,2 кг, у 2 из них строчка на ногах, у 1 или 2ух были белые плюсны, в общем убрал самых мелких и с указанными недостатками. Нужно сказать, что потомство от них получилось крупнее, но перо на лапах проскакивало, в основном у петухов.

Насчет побелки - тоже белим 2 раза в год, иногда добавляем мел в мешанки, но в основном добавляю мел в ракушку. Наверно Вы правы - они хвостами побелку повытирали)

Что-то это опять какая-то ерунда. "Привозил их 20 цыплят в 2019г"... Откуда? Из Генофонда? Цыплятами? И забрали листовидных и со строчкой? Из 20 штук отобрать не смогли? Ну это ж явные помеси, могли ошибочно положить вполне... Плюсны белые... перья на лапах... 100 цыплят сейчас вывел для посадки на птичник - ни одного листовидного гребня, ни одной строчки.

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58
Александр Александров пишет:

Power88 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Якiя файныя першамайкi! [изображение]



Петух весьма крупный. У Вас один такой или есть запасные?

Power88 пишет:

только фон оставляет желать лучшего, побелку со стен объели.. хотя ракушка в доступе..

[развернуть]

Я добавляю в мешанку кормовой мел пару раз в неделю обызательно. Тогда не объедают со стен ничего, но та часть стены что рядом с насестом всегда вытирается за зиму пером. Я выбеливаю птичники два раза в год, смесью извести, мела и добавляю чуть-чуть хлорки для дезинфекции.

Дзякую, Вам, Вольга Ўладзіміраўна))


Петуха два, когда отбирал был около 3,2 кг, сейчас не взвешивал. Этот агрессор папашу грохнул, и второго ущемляет, второй ходит с выщипанной шеей.


Первомайцев из Генофонда нужно серьезно отбирать.. Привозил их 2019 году 20 цып, (9 кур ,11 петухов) выжили все, из них оставил 5 кур 1 петух. Вес петухов колебался от 2,4 до 3,3 кг, у половины из них на ногах была строчка перьев, также проскакивал листовидный гребень. Куры получились от 1,8 до 2,2 кг, у 2 из них строчка на ногах, у 1 или 2ух были белые плюсны, в общем убрал самых мелких и с указанными недостатками. Нужно сказать, что потомство от них получилось крупнее, но перо на лапах проскакивало, в основном у петухов.


Насчет побелки - тоже белим 2 раза в год, иногда добавляем мел в мешанки, но в основном добавляю мел в ракушку. Наверно Вы правы - они хвостами побелку повытирали)

Что-то это опять какая-то ерунда. "Привозил их 20 цыплят в 2019г"... Откуда? Из Генофонда? Цыплятами? И забрали листовидных и со строчкой? Из 20 штук отобрать не смогли? Ну это ж явные помеси, могли ошибочно положить вполне... Плюсны белые... перья на лапах... 100 цыплят сейчас вывел для посадки на птичник - ни одного листовидного гребня, ни одной строчки.

Что Вас удивляет? Да суточными цыплятами, да из Генофонда Сергива Посада, и поверьте никто не давал их там перебирать, вынесли коробку, разделенную на 4 секции с четырьмя породами, и все, не перебирал, да и если честно не планировал..)) Так и у хохлатых был петух с оперенной плюсной, но это мелочи. а вот по ушанке, юрловским и котляревским никаких вопросов - все супер.
Описав ситуацию никак не хочу сделать антирекламу Генофонду. Моменты бывают, но лучшего в СНГ нет. Претензий к Генофонду - нет. Возможно это только мне так повезло.

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58
Александр Александров пишет:

Power88 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Якiя файныя першамайкi! [изображение]



Петух весьма крупный. У Вас один такой или есть запасные?

Power88 пишет:

только фон оставляет желать лучшего, побелку со стен объели.. хотя ракушка в доступе..

[развернуть]

Я добавляю в мешанку кормовой мел пару раз в неделю обызательно. Тогда не объедают со стен ничего, но та часть стены что рядом с насестом всегда вытирается за зиму пером. Я выбеливаю птичники два раза в год, смесью извести, мела и добавляю чуть-чуть хлорки для дезинфекции.

Дзякую, Вам, Вольга Ўладзіміраўна))


Петуха два, когда отбирал был около 3,2 кг, сейчас не взвешивал. Этот агрессор папашу грохнул, и второго ущемляет, второй ходит с выщипанной шеей.


Первомайцев из Генофонда нужно серьезно отбирать.. Привозил их 2019 году 20 цып, (9 кур ,11 петухов) выжили все, из них оставил 5 кур 1 петух. Вес петухов колебался от 2,4 до 3,3 кг, у половины из них на ногах была строчка перьев, также проскакивал листовидный гребень. Куры получились от 1,8 до 2,2 кг, у 2 из них строчка на ногах, у 1 или 2ух были белые плюсны, в общем убрал самых мелких и с указанными недостатками. Нужно сказать, что потомство от них получилось крупнее, но перо на лапах проскакивало, в основном у петухов.


Насчет побелки - тоже белим 2 раза в год, иногда добавляем мел в мешанки, но в основном добавляю мел в ракушку. Наверно Вы правы - они хвостами побелку повытирали)

Что-то это опять какая-то ерунда. "Привозил их 20 цыплят в 2019г"... Откуда? Из Генофонда? Цыплятами? И забрали листовидных и со строчкой? Из 20 штук отобрать не смогли? Ну это ж явные помеси, могли ошибочно положить вполне... Плюсны белые... перья на лапах... 100 цыплят сейчас вывел для посадки на птичник - ни одного листовидного гребня, ни одной строчки.

Александр Викторович, что Вы скажете по характеру данной породы, действительно ли она должна быть такая темпераментная?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я вот что скажу - не проверить породность при покупке ( хотя бы совпадение маркеров) - это ерунда. Приехать из Белоруси в Подмосковье и купить цыплят первомайских с листовидным гребнем, не возмутиться и не потребовать замену...Странно. Вы что даже количество не считали?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Александр Александров пишет:

первомайских с листовидным гребнем, не возмутиться и не потребовать замену.

можно вопрос .. на самом деле, я не знаю ответа.. а что, в таком возрасте уже можно отличить розовидный и листовидный гребни?

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58
Александр Александров пишет:

Я вот что скажу - не проверить породность при покупке ( хотя бы совпадение маркеров) - это ерунда. Приехать из Белоруси в Подмосковье и купить цыплят первомайских с листовидным гребнем, не возмутиться и не потребовать замену...Странно. Вы что даже количество не считали?

В целом всех просмотрел, вроде все норм, домой приехал увидел. Листок был только у пары, строчка на плюсне у цыплят не видна, она не такая как у Марана например, была строчка в виде зачатков пера иногда вдоль всей плюсны, иногда до середины, иногда пару небольших перьев.
Уважаемый Александр Викторович, если бы я покупал на рынке я бы каждого перепроверял).
Повторюсь, претензий НЕТ, есть и мое упущение, но цель была достигнута - сформирована небольшая семья, достаточно неплохая.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Везде может быть ошибка...

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

Уважаемые птицеводы. Читаю стандарт Первомайских кур.:"Вес курицы – 2,5-3 кг, вес петуха – 3,8-4 кг."
Источник--https://ferma.expert/pticy/kury/porody-kury/pervomayskaya/. Спрашиваю об этом у владельцев (географически довольно удаленных ). Говорят что птица не крупная. Кто может мне объяснить в чем проблема?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

У нас она разная - от 1,9 до 2,8 кг куры, петуха 2,6 - 3,5 кг, редко бывают 3,8 кг в годовалом возрасте. Но у нас и задача такая - разнообразие сохранять в рамках программы сохранения генофонда. Но они довольно пластичны - отбираешь перерярую группу крупных кур и в общем -то быстро живая масса в популяции меняется.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Александр Александров пишет:

Но они довольно пластичны - отбираешь перерярую группу крупных кур и в общем -то быстро живая масса в популяции меняется.

А с загорскими лососевыми так же?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

По живой массе - практически также.

Украина
05.09.2020 - 23:38
: 23
Александр Александров пишет:

У нас она разная - от 1,9 до 2,8 кг куры, петуха 2,6 - 3,5 кг, редко бывают 3,8 кг в годовалом возрасте. Но у нас и задача такая - разнообразие сохранять в рамках программы сохранения генофонда. Но они довольно пластичны - отбираешь перерярую группу крупных кур и в общем -то быстро живая масса в популяции меняется.

О,а вот и ответ на оооочень много вопросов!))

Украина
05.09.2020 - 23:38
: 23
петр евгеньевич пишет:

Александр Александров пишет:

Но они довольно пластичны - отбираешь перерярую группу крупных кур и в общем -то быстро живая масса в популяции меняется.

А с загорскими лососевыми так же?

Александр Александров пишет:

По живой массе - практически также.

И за это спасибо!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
петр евгеньевич пишет:

Уважаемые птицеводы. Читаю стандарт Первомайских кур.:"Вес курицы – 2,5-3 кг, вес петуха – 3,8-4 кг."

Источник--https://ferma.expert/pticy/kury/porody-kury/pervomayskaya/. Спрашиваю об этом у владельцев (географически довольно удаленных ). Говорят что птица не крупная. Кто может мне объяснить в чем проблема?

Зашел по этой ссылке - смеялся до упаду.
Какой же это стандарт породы))).
Это так, коммерческая недостоверность))).

PS @корпус белый, а перья жесткие@

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Лучше уж книги старые читайте, чем эту чепуху.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Александр Александров пишет:

Лучше уж книги старые читайте, чем эту чепуху.

Александр Викторович, а Вы порекомендуйте -где почитать?

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Ятобка пишет:

к сожалению, не умею ссылки скидывать, а то бы поделилась адресом..

Но Вы хотя бы автора и название напишите, я пороюсь в "паутине".

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
петр евгеньевич пишет:

Ятобка пишет:

к сожалению, не умею ссылки скидывать, а то бы поделилась адресом..

Но Вы хотя бы автора и название напишите, я пороюсь в "паутине".

я собственно искала Пеньожкевича.. а нашла это.. а того автора не нашла ..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ятобка пишет:

петр евгеньевич пишет:

Александр Александров пишет:

Лучше уж книги старые читайте, чем эту чепуху.

Где их старые книги сейчас в деревне найдешь? Мы не москва.

Это сообщение будет удалено автоматически 27-03-2021 в 11:58:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

в интернете есть .. нечаянно наткнулась на подобную лит-ру.. сначала на 1930 г.и... а потом нашла себе и Абозина.. вот читаю вторую книгу его.. можно читать, как художественную литературу - вполне..

к сожалению, не умею ссылки скидывать, а то бы поделилась адресом..

ну и к сожалению - не все ресурсы дают бесплатно читать онлайн.. да и читать онлайн не оч.комильфо..но что поделаешь.. приходится мириться. так как едва ли такие книги найти где то еще..раритет..

Это сообщение будет удалено автоматически 26-03-2021 в 12:30:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да, в инете есть книги, статьи...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
петр евгеньевич пишет:

Александр Александров пишет:

Лучше уж книги старые читайте, чем эту чепуху.

Александр Викторович, а Вы порекомендуйте -где почитать?

Э.Э. Пенионжкевич. СХ птица 1962 год. Более позднее - А.А. Севастьянова писала стандарты для ВОЛП. называется "Куры отечественных пород" . Птичий Двор , 2002 год. ну и, конечно, хорошая книга Ю. Дмитриева из Риги "Куры России".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах