Вы здесь

Араукана (Araukany). Страница 16 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1020 сообщений
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17111

Им около 3 мес. Я попробую сделать фото. Чтобы наверняка

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Птица счастья пишет:

Им около 3 мес. Я попробую сделать фото. Чтобы наверняка

В 3 м-ца сортировать по оперению рано, они еще перелиняют. Можно убрать явный брак - безбородых, хвостатых, белоногих ...(если таковые вдруг случатся). Для племенной работы и правильного выбора молодняк надо доращивать.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Kashperova пишет:

Цыплятки

Меня вот что несколько смущает...Такое разнообразие окрасок...Это личное творчество - скрестить два разных цвета и посмотреть, что получится или это от каких-то стандартных цветов получается такое расщепление?

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
tabatskova пишет:

Моим араукашкам чуть более 4 месяцев. Смешно кукарекают.

А родители у них какого цвета?

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Kristin пишет:

Тяжело черных снимать но вот одна из моих птичек

Мне показалось или у нее гребень листовидный? И еще похоже, что посреди каждого черного пера проходит коричневая линия. Если это так, то это - брак.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Надежда Зд пишет:

Можно убрать явный брак - безбородых

А разве безбородые теперь "явный брак"? Если можно, из какого источника такая инфа?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17111
Надежда Зд пишет:
Птица счастья пишет:

Им около 3 мес. Я попробую сделать фото. Чтобы наверняка

В 3 м-ца сортировать по оперению рано, они еще перелиняют. Можно убрать явный брак - безбородых, хвостатых, белоногих ...(если таковые вдруг случатся). Для племенной работы и правильного выбора молодняк надо доращивать.

они и правда меняются! наверно лучше разделить кур и петухов... а уж потом выбрать

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230
ss11 пишет:
Kashperova пишет:

Цыплятки

Меня вот что несколько смущает...Такое разнообразие окрасок...Это личное творчество - скрестить два разных цвета и посмотреть, что получится или это от каких-то стандартных цветов получается такое расщепление?

Это молодежь этого года несколько выводов вместе ,тут и птица чистых окрасов и птица смешанных окрасов .Пока все вместе растут ,дорастают ,яйцо на инкубацию не предлагаю хотя уже большая часть несется . весной рассажу на семьи .Сейчас нет необходимости .
Родители пестрых рыжих цыплят были в стандарте по окрасу но содержались вместе -отсюда такое "БЕШЕНСТВО КРАСОК "(пшеничного окраса курочки и голубой красногривый,скорее пшеничногривый ) петя ) Это про рыжих курочек . голубые с цветными гривами петухи и куры получились от чисто черных кур и голубого красногривого петуха (скорее даже пшеничного цвета грива ) . Темная курочка дикого окраса из семьи дикого окраса ,чисто голубые и черные тоже по окрасу содержались по окрасам черные и голубые куры + голубой и черный петя . Получились одни курочки . Сейчас в эту семью к черным и голубым усатым курочкам добавлю два петуха один из которых полосатый второй голубой не нашла хорошего черного ) Как то так . Пока что рассажу на две семьи рыжих ,дикого окрас курок и петухов в одно стадо 9+2 и вторую семью голубых и черных курок и петухов во второе стадо .Тоже где то 8-9 курок + 2 пети .Ну а весной видно будет .Еще надо сохранить птицу до весны .

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Kashperova пишет:

Родители пестрых рыжих цыплят были в стандарте по окрасу но содержались вместе -отсюда такое "БЕШЕНСТВО КРАСОК .

Конечно, хозяин - барин...Но что дальше делать с такими цыплятами? В разведение их уже пускать нельзя, если планируется продажа яиц, разве что на яйцо и на мясо держать...Но это с явными признаками смешанных окрасов. А со скрытыми...Их сейчас и не распознать...Зато они проявятся в следующих поколениях...И через поколения...

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Разноцветная семья это вообще мои первые арауканы . их потомство не доставило никаких проблем с выращиванием(имею ввиду здоровье ) ,да и несуться они сейчас отлично .на данном этапе рыжая семья меня устраивает полностью .у меня есть в резерве молодой петя дикого окраса и курочки дикого окраса (чистая линия ) . в любой момент эту троицу можно отсадить и получить яйцо чистого окраса. хотите верьте хотите нет ,но люди приходящие посмотреть птицу или купить яйцо ,цыплят все время просят собрать яйцо от моих рыжих кур ... естественно говорю что окрас смешанный . но это еще никого не остановило . Есть совсем юный импортный петушок пшеничного окраса,пока без дам , что касаемо черно-голубой семьи -полагаю здесь проблем быть не должно при использовании в работе с ними петухов голубого,черного,кукушечного и черного или голубого с цветной гривой . универсальный как бы окрас кур .

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Kashperova пишет:

Разноцветная семья это вообще мои первые арауканы . их потомство не доставило никаких проблем с выращиванием(имею ввиду здоровье ) ,да и несуться они сейчас отлично .на данном этапе рыжая семья меня устраивает полностью .

Если рассматривать содержание араукан просто для получения яйца и мяса, то вообще не имеет значение, какого они цвета...

Kashperova пишет:

люди приходящие посмотреть птицу или купить яйцо ,цыплят все время просят собрать яйцо от моих рыжих кур ... естественно говорю что окрас смешанный . но это еще никого не остановило . .

...но как только Вы начинаете держать кур для продажи яйца и цыплят, то переходите в разряд ЗАВОДЧИКОВ. И тогда, возможно, стоит вспомнить, что существует стандарт породы (в т.ч. и по окрасу) и птица, которая не соответствует ему, не считается относящейся к этой породе. Т.е. распространять такую птицу, на мой взгляд, нельзя, даже в угоду потребителям, этим Вы вредите породе, для себя держать, если хочется, можно. Такая "цветастая" птица будет потом распространяться от одного любителя к другому и потом может найтись такой, который захочет приобрести чистопородную (в т.ч. и по окрасу) птицу, а негде, т.к. вся птица намешана и в потомстве выпадают самые диковинные варианты. И приходится, к сожалению, опять везти птицу из другой страны, т.к. в своем отечестве даже за хорошие деньги не найти хороший племенной материал данной породы (а иногда за хорошие деньги продают полное г... ,даже не подозревая об этом). Короче, наша песня хороша, а дальше Вы знаете...

Kashperova пишет:

что касаемо черно-голубой семьи -полагаю здесь проблем быть не должно при использовании в работе с ними петухов голубого,черного,кукушечного и черного или голубого с цветной гривой . универсальный как бы окрас кур .

Я бы не использовал для черных или голубых кур петухов с цветной гривой. Потом этот цвет (цвет гривы) очень трудно "вычистить" из потомства.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
ss11 пишет:

.но как только Вы начинаете держать кур для продажи яйца и цыплят, то переходите в разряд ЗАВОДЧИКОВ. И тогда, возможно, стоит вспомнить, что существует стандарт породы (в т.ч. и по окрасу) и птица, которая не соответствует ему, не считается относящейся к этой породе. Т.е. распространять такую птицу, на мой взгляд, нельзя, даже в угоду потребителям, этим Вы вредите породе, для себя держать, если хочется, можно. Такая "цветастая" птица будет потом распространяться от одного любителя к другому и потом может найтись такой, который захочет приобрести чистопородную (в т.ч. и по окрасу) птицу, а негде, т.к. вся птица намешана и в потомстве выпадают самые диковинные варианты. И приходится, к сожалению, опять везти птицу из другой страны,

Полностью согласен с вышесказанным. Мы слишком легкомысленно относимся к сохранению породности, распространяя помесную птицу.Всё правильно сказано.

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Не совсем поняла -мы говорим о породе или о сохранении варианта окраса ? Я согласна с тем что рыжие курочки имеют не стандартный помесной окрас ,но это не значит что эти куры не арауканы . Ребята а почему Вы решили что я хочу избавиться в последствии о рыжины в гриве .лично мне например нравится голубой красногривый окрас и этот окрас стандартный .Птицы этого окраса успешно выставляются на международных выставках равно как и черные красногривые и белые и т .д . Единственная линия которую я встречала здесь у нас имеет корни в хозяйстве Евгения Базаркина .Предположим я хочу иметь в своем хозяйстве именно этот окрас и что преступлением будет прилитей свежей крови в виде птиц чисто голубого окраса .Может я не собираюсь отбраковывать красногривых ,а например специально хочу закрепить этот окрас . Почему у всех должнытбыть птицы черного голубого или дикого окраса . Потому что их проще всего найти в Европе ? .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Молодец.
Совершенно правильная позиция ( за исключением кур от ЕБ: арауканы Петера не самого хорошего качества и не единственные в РФ).
У арауканы вообще окраска оперения вторична. Попробуйте удержать кисточки, правильный цвет яйца и правильную симметрию туловища.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Kashperova пишет:

Не совсем поняла -мы говорим о породе или о сохранении варианта окраса ? Я согласна с тем что рыжие курочки имеют не стандартный помесной окрас ,но это не значит что эти куры не арауканы . Ребята а почему Вы решили что я хочу избавиться в последствии о рыжины в гриве .лично мне например нравится голубой красногривый окрас и этот окрас стандартный

Может, я чего неправильно написал...Есть стандарты породы, в т.ч. и по окрасу, для араукан тоже они есть. Такие окрасы считаются стандартными, птица с ними участвуют в выставках и пр. Каждый выбирает для себя, какой окрас ему нравится, тут нет лучше или хуже. Но если мы берем два стандартных окраса, смешиваем между собой и получаем разные вариации родительских, а также какие-то новые окрасы, может уже не стандартные...Не знаю, мне это кажется неправильным...Для себя Вы можете делать все, что хотите, для продажи - нет. И когда хочешь приобрести кур какого-то уже выбранного окраса, к примеру, черных, а в потомстве они дают самых разных...не знаю, мне кажется, это не есть хорошо...Если же человеку изначально все равно, какого окраса птица или даже ему нравится та птица, что у Вас, то - нет проблем.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Александр Александров пишет:

У арауканы вообще окраска оперения вторична. Попробуйте удержать кисточки, правильный цвет яйца и правильную симметрию туловища.

Если можно, здесь поподробнее. Какие есть нюансы при отборе араукан? С кисточками более-менее понятно, они должны быть симметричными, есть еще какие-то требования? Насколько я знаю, нельзя скрещивать 2-х особей с кисточками из-за полулетального гена, ответственного за них, а значит, надо все время иметь линию (особей) и без кисточек. А что такое "правильный цвет яйца"? Есть какая-то шкала, как у маранов? А какая правильная симметрия туловища (если можно, с примерами или прокомментировать уже выставленные здесь фото).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Есть порядка 5 вариантов кисточек, скрещивать их между собой можно, попробуйте. Нужно проверять "летали".
Правильный цвет яйца - это насыщенно голубой, есть шкала.
По симметрии: в связи с отсутствием последнего позвонка считается необходимым отбирать определенный тип птицы с учетом центра тяжести. Я как-нибудь отсканирую требуемый вариант.

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Мне про кисточки тоже очень интересно ,потому как в этом году в руках подержала так сказать много цыплят и взрослых птиц и конечно же разница в размещении ,форме этих самых кисточек видна ... есть птицы с кисточками буквально несколько длинных перышек направленных к затылку .чаще всего это бородатые птицы и позади бороды есть несколько длинных перышек . Бывает они как бы по спирали закручены .есть птицы безбородые с длиннючими усами подкрученными как бы ввверх .при этом есть бородавки крупненькие на голове и именно из них эти самые усы растут . Больше всего мне нравятся именно такие ..Есть так называемые помпоны ,опять же присутствуют бородавки и из этих бородавок растут перья,но перья иную направленность имеют .часть перышек направлено вниз часть вверх и образуются как бы овальные по форме помпоны ...как правило они тяжелые и направлены чуть вниз...опять же такие помпоны наблюдала у бородатых птиц ,но и у одного безбородого петуха в этом году мне помпоны эти встретились . А какие еще бывают ? На фото моя бородатая курочка с несимметричной головкой . С одной стороны бородавка с помпоном с другой пучек длиннных перышек за бородой .Красный петя с совсем небольшими кисточками -непонятно откуда растут ,выраженных бородавочек нет ,черный тоже безбородый петя с бородавками и перышками направленными вверх. По поводу красного петуха ---выщепился от черного красногривого петуха и черной усатой курицы .Мальком был полосатым ,как цыплята дикого окраса. Таких петухов вышло два в этом выводе абсолютно одинаковых и рыжая курица . Знаю что нестандартный по окрасу ,ну у него такие шикарные зеленые ноги . и так хорошо он смотриться -рука пока не поднимается рубануть . может быть даже попробую в следующем году "для души "пустить его на рыжих ярких смешанного окраса бородатых курочек посмотреть как пойдет расщепление окраса дальше (получиться ли реверс в черный и чернокрасный окрас или красный закрепиться...Вобщем такую подопытную группку из 5ти птиц хочу составить и оставить.

Вложение
dscn2158.jpg
dscn2137.jpg
dscn2159.jpg
dscn2174.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Молодец.Совершенно правильная позиция ... У арауканы вообще окраска оперения вторична. Попробуйте удержать кисточки, правильный цвет яйца и правильную симметрию туловища.

Совершенно верно!
В европейском стандарте 11 окрасок араукана.
Кисточки идут не у 100% потомства от таких же родителей, но при целевой работе можно добиться высокого % выхода цыплят с кисточками. Для этого,я считаю, НАДО использовать петухов с кисточками + куры с кисточками.
Несколько лет назад я бы тоже согласилась с наличием в этом случае летала/полулетала, но тогда присутствовал еще и нежесткий, но инбридинг. Теперь использую такое сочетание (кур и петухов с кисточками) и получаю увеличение % цыплят с кисточками без падежа.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Армен Казарян пишет:
ss11 пишет:

.но как только Вы начинаете держать кур для продажи яйца и цыплят, то переходите в разряд ЗАВОДЧИКОВ.

Полностью согласен с вышесказанным. Мы слишком легкомысленно относимся к сохранению породности, распространяя помесную птицу.Всё правильно сказано.

Во-первых, Заводчик - это не торговец, а тот, кто занимается племенным делом, совершенствует, улучшает...
Во-вторых, ПОМЕСНАЯ птица - это когда араукана+вельзумер или еще кто ИНОЙ ПОРОДЫ.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Надежда Зд пишет:

Во-первых, Заводчик - это не торговец, а тот, кто занимается племенным делом, совершенствует, улучшает...
Во-вторых, ПОМЕСНАЯ птица - это когда араукана+вельзумер или еще кто ИНОЙ ПОРОДЫ.

Оживилась темка, а то как-то вяленько было... smile3 Спорить не люблю, но хочется внести несколько уточнений...

Надежда Зд пишет:

Во-первых, Заводчик - это не торговец

Обычно в наше время заводчик является и торговцем. Во всяком случае я не знаю ни одного заводчика, который не продавал бы племенной материал своих животных. Это раньше существовали помещики, которые занимались этим "для души", потому что и так у них всего было достаточно, а сейчас может и есть такие, но про них мне ничего не известно.

Надежда Зд пишет:

Во-вторых, ПОМЕСНАЯ птица - это когда араукана+вельзумер или еще кто ИНОЙ ПОРОДЫ.

А речь и не шла о помесной птице. Речь шла о выбраковке по окрасу, т.е. птица по сути чистопородная, а по окрасу - брак.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Александр Александров пишет:

Есть порядка 5 вариантов кисточек, скрещивать их между собой можно, попробуйте. Нужно проверять "летали".
Правильный цвет яйца - это насыщенно голубой, есть шкала.
По симметрии: в связи с отсутствием последнего позвонка считается необходимым отбирать определенный тип птицы с учетом центра тяжести. Я как-нибудь отсканирую требуемый вариант.

Очень интересная информация...Я думал, нельзя...В этом году у меня от араукан дикого окраса вывелись несколько таких цыплят.

Вложение
img1272.jpg
img1267.jpg
Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Из них выросло 2 петушка и 1 курочка пшеничного окраса, все со щеточками. Только у петушков щеточки не симметричные, а у курицы - симметричные. Я думал, что их нельзя сводить между собой...А, оказывается, можно попробовать...

Вложение
1.jpg
img1561.jpg
img1595.jpg
img1602.jpg
img1600.jpg
Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Теперь о яйцах...Мои птички дают не только голубоватые, но и яйца оливкового цвета. Это что - брак?

Вложение
img1496.jpg
Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

И теперь - главный вопрос: что теперь, браковать всю птицу без кисточек? А насчет шкалы цвета яиц араукана даже не решаюсь спросить, где ее можно взять или хотя бы посмотреть?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ss11 пишет:

И теперь - главный вопрос: что теперь, браковать всю птицу без кисточек?

Посмотрите СТД. Там указано 3 типа:
- с бородой,
- с баками (кисточками, помпонами - кто как назовет),
- с баками и бородой.

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230
ss11 пишет:

Из них выросло 2 петушка и 1 курочка пшеничного окраса, все со щеточками. Только у петушков щеточки не симметричные, а у курицы - симметричные. Я думал, что их нельзя сводить между собой...А, оказывается, можно попробовать...

ООО как же мне нравится ваша курочка ,но она не пшеничного окраса .Пшеничный окрас у араукан очень нежный буквально как у курочек фавероли без всяческих темных-черных включений .Пух тоже надо смотреть из двух моих прошлогодних девок очень светленьких и красивых одна была не правильной---пух у одной девочки был кремовопесочного цвета у второй серый-голубой ...То есть изначально эти курочки не могли дать чистое правильное потомство ... Пожалуй именно пшеничный окрас у араукан легче всего испортить подмешивая что то и выщепить его обратно наверное не возможно .. У меня есть большое желание поработать с этим окрасом ,может в след году попробую его поискать ....а пока притащила пару белых птиц

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230
ss11 пишет:

В этом году у меня от араукан дикого окраса вывелись несколько таких цыплят.

Это говорит о том ,что птица дикого окраса в вашем хозяйстве на самом деле птица смешанного окраса . Когда складываешь 2+2 и получаешь на выходе не 4 а что угодно ,говорит только о том что 2 это не 2 а на самом деле Х ;) Это как мой черный петух -в течении сезона плодил куропатчатых цыплят . На втором году жизни у него появился чуть заметный красный оттенок в гриве .. Так что только получив потомство от своей птицы и возможно даже не одно поколение можно будет понять на сколько окрас чистый .Дай Бог чтобы сюрпризы только в окрасах выскочили ;)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ss11 пишет:

Теперь о яйцах...Мои птички дают не только голубоватые, но и яйца оливкового цвета. Это что - брак?

Только два яичка близки к стандарту (зеленые - нежелательны).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ss11 пишет:

И теперь - главный вопрос: что теперь, браковать всю птицу без кисточек? А насчет шкалы цвета яиц араукана даже не решаюсь спросить, где ее можно взять или хотя бы посмотреть?

Нет, зачем, есть системы скрещиваний.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах