Вы здесь

Порода кур Виандот.. Страница 10 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1210 сообщений
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

И подготовил Общий вид и описание породных признаков.
Если что то не так сообщите.
Хоть здесь на мой взгляд не так все сложно было сделать. По сравнению с отбором и показом последующих признаков.
Если замечаний нет, то берем и сравниваем с тем что имеем.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Если кто не знает для удобства нажимаем на фото и оно увеличивается

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Иллюстрации из"Стандартов пород птицы для Европы".Виандоты и карликовые виандоты.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Юрий, пора на Родину виадотов:)
Но там они несколько крупнее, там стандарт не Евр"е"пе"йский":)
Давно хочу на настоящую браму посмотреть (в среднем 8 кг.)

Николай, приветствую!
Не могу я там у них в стандартах найти такие массы.
например у них говорится следующее Петух 8 1/2 фунта, курица 6 1/2 фунта.
Фунт 453,592 гр. Т.е. по русски - Петух 3,86 кг (округляем прибавив 140гр до 4-х кг.) И Курица 2,95 кг (округляем до 3-х кг.)
И конечно поглядываю на их описание стандарта. Т.к. важно что говорят они, на родине Виандот. (Так же как для всех других важно, что говорят здесь о стандарте на Павловскую)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Если кто не знает для удобства нажимаем на фото и оно увеличивается

Юрий, все классно, но внешний вид по рисунку вряд ли понять

В данном случае рисунок служит только для понимания формы. Ни одна фотография не сможет правильно показать форму как рисунок. Вернее графика.
В дальнейшем в таблицу ставлю многие приемы по определению правильности формы.
Ну например как этот

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Конечно Николай.
И в теме по "Китайским шелковым" уже об этом говорили. Данная ситуация абсолютно по любой породе не то что даже устраивает. Она выгодна. Ото можно написать большими буквами.
Я не хочу быть в поле их выгоды.
Хоть даже в одиночку. Буду собирать выкладывать все что смогу накопать полезного.
И объяснять людям что пора слезать от этой пагубной зависимости. Пожалуйста кто с руками, с головой, давайте объединимся и станем самодостаточными. Начните себя уважать.
И большое спасибо вам, что вы и Говоров меня сейчас поддерживаете и участвуете. Без всяких понтов....
да и шут с ними..... с китами. В истории можно оставить след. Но и наследить тоже можно :)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
govorov пишет:

Иллюстрации из"Стандартов пород птицы для Европы".Виандоты и карликовые виандоты.

Я так понимаю здесь илюстрируют окрас.
Кстати в Америке признано 9 окрасов.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Н.Б." пишет:

Полосатых разводить надо - они самые фигуристые.

Ага, особенно карликовые. Чёткий рисунок оперения, пожалуй поэффектней окаймлённых смотрятся. В Алмату товарищ привозил их, от двоих российских любителей. Самые лучшие карлики- полосатики были от Г.П. Швырёвой.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Внимательно читаю данную тему. Очень рад, что появился такой человек как Юрий, который захотел всё систематизировать по очень достойной породе, которая славится не только у себя на Родине, но и во всем мире, в том числе, в нашей стране своими показателями (даже не так... у нас, похоже, только-только появилась возможность развития данной породы стандартного размера) clap Правда, есть одно НО (и оно очень большое!), о котором все почему-то забыли...
Когда я читаю все рассуждения/обсуждения на заданную тему (имею в виду территорию РФ), вспоминаю совсем недалекое прошлое, а если быть точным, то всего лишь навсего прошлый сезон, когда предложений по данным курам (говорю о стандартной форме) было... 0!!! Понимаете? Сто с лишним лет развития этих пернатых в других регионах, свободный доступ, обмен информацией и у нас - дырка от бублика smile3
И мы сразу же начинаем разговор о жестком отборе!
А где и у кого отбирать то? scratch_one-s_head
Данная ситуация напоминает мне один анекдот... когда мужик хотел натянуть на себя трусы, очень торопился и проделывал данное действо почему-то через голову... и, конечно же, у него ничего не получалось laugh
Это я к чему?
Да к тому, что нормальная птица (с которой таки можно работать, ибо она привезена из Европы и не от самых плохих заводчиков) появилась у нас только в этом сезоне. Давайте разведем ее хотя бы в сотне хозяйств (на самом деле это мизер). Обрастем, так сказать, жирком. Накопим хоть какой-то генный материал, а уж тогда начнем клеймить и выбраковывать. Нет, работу, которую делает Юрий (низкий поклон ему за это) ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Это и правильный ориентир для всех (по стандарту) и конкретная помощь, в особенности, для новичков, но... давайте будем двигаться вперед и шагать так, чтобы штаны между ног не рвались. К примеру, я знаю только 3-х человек у нас, заметьте, в СТРАНЕ, у кого есть "нормальные Виандоты". К кому я бы сам обратился и кого бы мог рекомендовать. Дальше даже продолжать не хочется. Кстати, таких людей может быть больше, потому как люди начинают потихоньку сами "выдергивать" птицу из зарубежных хозяйств и не все делятся информацией.
Я бы начал именно с этого... кинул клич и попытался собрать данные по тому, что у нас есть в наличии. И только тогда, мне так кажется, у нас появится хоть какое-то понимание того что делать, куда двигаться и с какой скоростью по данному вопросу.
Что скажут отцы-основатели на это?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Юрий_Юрий пишет:
govorov пишет:

Иллюстрации из"Стандартов пород птицы для Европы".Виандоты и карликовые виандоты.

Я так понимаю здесь илюстрируют окрас.
Кстати в Америке признано 9 окрасов.

Иллюстрируют-то они и окраску,и форму,т.к.никаких рисунков в последних изданиях нет,а жаль,было-бы гораздо полезнее,если-бы было и графическое изображение.Карликовая форма более популярна и распостранена,там еще фото есть,я не все сканировал,но и у больших виандотов в Европе окрасок оперения значительно больше,чем 9.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Сергей Хорунжий пишет:

Спасибо Сергей. Ценю ваши советы и мнение.
Прошу поверить все очень серьезно и не через голову.
Многое продумал, многое прошел и готов поделиться этим.
- Чуть выше я написал что предлагаю объединиться. Объединиться тем кто желает серьезно заниматься Виандотом, и тем у кого есть достойный виандот (что бы не создавать заново, что уже создано).
- Несколько лет назад мне довелось столкнуться с такой вещью. Что как бы не стараться не получится создать коллектив хотябы в сто человек. Мало желающих заниматься хобби, на ином, на серьезном уровне. Людей будет меньше. Но это не причина для опускания рук.
Нас мало, но мы в тельняшках. Поэтому справимся и малым количеством единомышленников.
Для этого уже в этом году начал проделывать работу и показать людям как в данной ситуации справиться с этим. Даже если единомышленников будет всего 3-ри человека. Дал схему в статью ПХ №6 по которой обычно занимаются селекционеры для сохранения того что имеют.
Сможем объединиться, сможем сохранять.
В принцыпе даже готов взять на себя функцию по координации или с удовольствием буду помогать во многих вопросах тому кто может взяться возглавить предложеное содружество (или клуб кому как нравится).
- Для того, что бы была папуляризация этой птицы и для того, что бы люди приобретали понимая и видя что из себя представляет курица нужно выполнить и достойно выполнить наклядное пособие по разъяснению стандарта. Чем я сейчас и занимаюсь. И с благодарностью отнесусь к тому, кто может мне в этом помочь. Т.к. с этим мне справиться действительно трудно. Но я не бросаю и доведу до конца.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Давайте действительно объединяться
1.Те кто хочет серьезно заниматься и готов достать хороший материал из-за границы. необходимо:
- Скоординировать действия, что бы не взять у одного и того же человека птицу.
2. Те кто уже имеет птицу, необходимо
- распределиться коллективно по окрасам и строго по цепочке, согласно схеме обмениваться племяным материалом.
Пака нас мало только так мы сможем справиться. Как только будет 100 дворов где есть эта птица, можно будет отойти от строгого соблюдения данных правил.
- Как только появляется серьезный человек, готовый влиться в коллектив и занять свое место, включается в ту же цепочку, но опять же строго по схеме. Простое, несистемное распространение виандота не даст результатов и приведет очень быстро к тому где сейчас находимся.

Позже продолжу. Впринцыпе можно и новую тему организовать. Если есть на то желание и поддержка у участников. Расскажу и разберу все что у меня есть, выслушаем каждого коллегу, участника по хобби. Подправим, что можно и нужно подправить и за дело.
Давно уже назрело, навно уже говорим.
Давно уже по настоящему делу соскучились.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Следующий момент.
Те кто хочет взять уже имеющуюся птицу у нас в России и присоединиться к сообществу единомышленников. И содержать птицу на более серьезном уровне. Получает правильную ориентацию у кого взять, с кем и как в дальнейшем сотрудничать. Т.е. создается параллельная ветвь (дублер). Вводит таких в первую цепочку не стоит. Т.к. угроза - инбридинг.
Очень необходимо обеспечить информацией всех членов сообщества по сотрудничеству. Важно выращивать и отбирать на племя молодь. Для этого каждому нужно уметь и знать как выполнять отбор. Знать отличительные породные признаки. Каждый имеет по этому поводу ответственность. Т.к. от него зависит что он передаст и как результат – то и получит. Взаимосвязь и содействие между собой каждого. И если еще немного поговорим об этом, то я хочу донести, что речь о отборе идет не только о том, что вывелось, но и о том, что бы правильно отбирать производ. Вы не хуже меня понимаете, что нужно знать отличительные признаки у петухов и кур, которые благоприятно проявят себя у потомства. Т.е. нужно собрать обязательно эту информацию для сообщества. Всего собрать невозможно, так же как и знать всего не возможно. Со временем и опытом пробелы будут заполняться. Наследственность Виандота (т.е. генетика) отдельная тема. К примеру в Американской ассоциации можно купить книгу по породе, выполнить качественный перевод и распространить среди содружества.
Пока так.
Если что не так, давайте обсудим.
Если все так и согласны с тем что мы можем быть самодостаточными и объединяемся. Сразу прошу. Сергей. Переговори по данному поводу с теми тремя коллегами о которых ты сейчас говорил. И если можно в личку напиши, кто это. Что бы повтора небыло.
p.s. Все остальное, выставки, умение правильно оценить отбираемую для выставки птицу, предполагать сколько балов, участие на выставках коллег из за бугра, и участие в забугорных выставках, о взаимодействии и сотрудничестве с иностранными клубами все потом, это все будет важно и нужно, но пока рано. Иначе анекдот. laugh про трусы и голову.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

ИМХО тогда нужно каждому хозяйству присваивать номер, смесь кровей идет в смеси цифр, тогда взглянув на кольцо можно будет понять что за крови и чья птичка.
Вообще идея то конечно интересная, я имею виандотов, но что то мне подсказывает что не на том уровне я их буду содержать и разводить на каком это требуется от этой идеи.. хотя.. время покажет..

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
govorov пишет:

Иллюстрируют-то они и окраску,и форму,т.к.никаких рисунков в последних изданиях нет,а жаль,было-бы гораздо полезнее,если-бы было и графическое изображение.Карликовая форма более популярна и распостранена,там еще фото есть,я не все сканировал,но и у больших виандотов в Европе окрасок оперения значительно больше,чем 9.

Если фото, то конечно илюстрируют помимо цвета еще и форму. Но это конечно второстепенное. Т.к. стандарт с породными признаками. т.е. с формами един для окрасок. Я не прав?
Но все равно для наглядности это превосходно. И конечно двумя руками за, что графика необходима. Т.к. художник и птицу правильно поставит и геометрию под стандарт изобразит.
Кстати, сейчас для себя я понял, что мизерные мочки, сережки и гребешок у курицы быть не должен. Курица с таким проигрывает. И Американцы говорят что сережки должны быть продолговатыми. Если у нас все получится и лень с безразличием нас не победит думаю на такие вещи будем обращать внимание. На все вещи отраженные и разъясненые в стандарте.
Нужна помощь по наглядному пособию по цветам. Фотки нужны к оговоренным цветам в стандарте.
И еще. одно. для информации, помоему в США не принимают в стандарт птицу красную голубоакоймленную. Утверждать не буду. Но узнаю, так ли это. И если это так, то узнаю почему. Но это на следующей неделе. Напишу запрос в ассоциацию.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ehanna пишет:

ИМХО тогда нужно каждому хозяйству присваивать номер, смесь кровей идет в смеси цифр, тогда взглянув на кольцо можно будет понять что за крови и чья птичка.
Вообще идея то конечно интересная, я имею виандотов, но что то мне подсказывает что не на том уровне я их буду содержать и разводить на каком это требуется от этой идеи.. хотя.. время покажет..

Можно и по номеру, можно и по списку - схеме. Я считаю, что лучше по списку. А то к номеру )коду) надо давать расшифровку. В общем легче по списку. Но до такой степени разводчику заморачиваться не нужно.
К примеру вы знаете, что самочек всегда возьмете от Саши, а другой Саша будет знать, что он самочек получит от вас. Просто для примера.
Что и позволит сохранить, поддержать птицу на уровне, что птица будет соответствовать стандарту. Т.е. будет у нас бегать по двору породистая птица - Виандот.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

К вопросу о формах. Большинство получается такой формы. "Десантник" (нижнее фото) после племсезона и вытягивает голову, опять не поймал момент:)

Очень трудно всегда с фото. Поэтому с графикой всегда проще.
Кстати вот фото птицы с Родыны Виандота. Американский спец. считает, что это достаточно приятные по внешнему виду золотые окаймленные. И птицу данного качества пускают на аукцион.
Я понимаю, что можно всегда к чему нибудь придраться. Но все же. Мне например сразу бросился в глаза гребень петуха.
Что говорится в стандарте "ГРЕБЕНЬ - Средней величины, розовидный с изящными бугорками, плотно сидящий на голове на всем протяжении, без углублений и возвышений, с круглым шипом, который следует линии затылка. "
И кто может сказать. Помоему это карлики. Но форма и цвет и окантовка мне нравится. Достаточно приближена под графическое изображение. Но я не спец.
Ваше мнение?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Юрий_Юрий" пишет:

Ваше мнение?

судя по сетке и траве это действительно карлики, и ИМХО гребень петуха не совсем в стандарте..

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

;)
а сережки у самки маленькие.
а так кругляшки...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Согласитесь,птица не слишком впечатляет.Я,конечно,на выставках птицы в США не бывал,но судя по фото даже выставочной птицы,слабенько как-то,или просто непривычно.В Европе виандоты популярны и имеют хорошее качество,при чем тут тогда их Родина,никто-же кур банкивских наловить и гуданов из них делать не собирается?Только сейчас посмотрел,действительно,золотистых голубо-окаймленных виандотов в стандарте американском нет,а голубые есть,с чем это связано,непонятно,но то,что они там разводятся,это точно.По золотистым черно-окаймленным:это конечно карликовые,гребень уже все заметили,у курицы не выделяются голени,корпус приподнят в передней части,а хвост опущен(должен быть на уровне глаза),или стоит так,не люблю по фото обсуждать.И опять "перец".

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Тоже так считаю, что по фото все же трудно правильно дать оценку. Во время выставки совсем другое дело. Дождешься когда нужно оценивать живность в правильном состоянии. :) Но порой бывает приходится на это более 10 минут тратить. Ладно дело не в этом. В интернете о уровне трудно судить. А судить нужно всегда по итогам. По выставке.
:) А мы ведь реально способны птицу не хуже чем в Европе делать.
Немного не в тему, до перестройки, наши коллеги из Германии, Франции, Польши Англии, Америки с таким уважением относились к нашим селекционерам..... наша работа, наш принцып всегда был примером и эталоном. Железный занавес вредил любителям селекционерам. Но даже с ограниченым генофондом сделали чудеса. А те крохи которые могли получить из-за границы не теряли. И если вдруг самец или самка померала, "восстанавливали" при помощи возвратных скрещиваний.... Это так... воспоминания, детали.... сейчас коллеги относятся к нам с явным принебрежением. Понятное дело почему. Выступая в роли потребителя мы по существу перестаем что-то из себя представлять. Ну да ладно.У всех на своем болоте кулик лучше. Побывав на выставках я понял, что далеко не худшие у нас экземпляры. Вот бы еще перестать быть потребителями.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
govorov пишет:

Только сейчас посмотрел,действительно,золотистых голубо-окаймленных виандотов в стандарте американском нет,а голубые есть,с чем это связано,непонятно,но то,что они там разводятся,это точно.

Написал им. посмотрим каковы причины. Обычно у американцев бывает, что в стандарт не включают то что не популярно (в данном случае это к делу не относится). А так же не включают то, что не соответствует породным качествам.
Спросил я у них, что за причина. Что бы знать для общего развития. :) Обождем.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

dri

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Юрий_Юрий" пишет:

....Немного не в тему, до перестройки, наши коллеги из Германии, Франции, Польши Англии, Америки с таким уважением относились к нашим селекционерам..... наша работа, наш принцып всегда был примером и эталоном. Железный занавес вредил любителям селекционерам. Но даже с ограниченым генофондом сделали чудеса. А те крохи которые могли получить из-за границы не теряли. И если вдруг самец или самка померала, "восстанавливали" при помощи возвратных скрещиваний.... Это так... воспоминания, детали...

Юрий, Вы имели отношение к науке в то время? Могу предположить, по линии КГБ. wacko2

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

а мне вот интересна чистота окраса.
в виандотах это приветствуется или как? Потому как не шибко приятно получать разношерстное поголовье.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ehanna пишет:

а мне вот интересна чистота окраса.
в виандотах это приветствуется или как? Потому как не шибко приятно получать разношерстное поголовье.

Это брак. Это не чистая породная линия. Такое хороших денег стоить не должно. Это один из пунктов когда смотрят на выровненость линии, породы.
У породных животных негласно как-то считают, что проброс максимум может быть 10 ну в крайнем случае 15%. У чистых линий такого быть вообще не должно. Плохой производ нужно вычислять и выбраковывать беспощадно. В продажу пускать только мясо. Да вообще брак нельзя пускать в продажу. "Не плюй в колодец" Как говорится.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
LAV пишет:

Юрий, Вы имели отношение к науке в то время? Могу предположить, по линии КГБ. wacko2 :

Шутка понравилась. laugh
Вы контразведка? Промышленный шпионаж?
Грязные высокие (космические) технолигииЯ вас не помню. lol
сейчас слезы вытру....
Да нет, никакой конечно науки.
Речь идет о селекционерах любителях хоббистах. Создание нового с постоянной борьбой изменчивости.
Дело в том, что в свое время настоящие спецы профи генетики не имели такого разрыва с любителями как наблюдается сейчас. И столько много простым любителям как мы с вами вкладывали свои знания и теорию, столько совместно занимались практикой и столькому научили..... Что за прошлое реально можно гордиться. Вот только как я понял в птицеводстве с этим плохо.
Простой пример. которым со мной недавно поделились по козам. За молочность в ответе - козел. Т.е. данный признак наследует не коза, а козел, вот и выходит что молочность передается с Y хромосомой.
Такие вещи важны и нужны. Но я нигде не могу узнать это по птице. Наверное гос. тайна.
LAV, нужен ваш опыт по промышленному шпионажу. наверняка в америке есть то что нам нужно. :)
Если и правда действительно нет никаких сведений по этому поводу. То при создании сообщества можно попробовать выяснить самостоятельно все это.
К чему я все это пишу.
К тому что на самом деле реально сделать так что бы у нас была и птица отличная и выставки интересные, на которые приезжали бы для участия птицеводы и из-за бугра. Наверняка нашлись бы там желающие.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Юрий_Юрий" пишет:

наверняка в америке есть то что нам нужно.

Так у америкосов, бутора не меньше, чем у нас. Ассорти яйцами торгуют через инет. Мой товарищ, дважды в год там бывает, привозил мне их книжки. Красяво сделаны, что характерно, в Китае напечатаны. А с яйцами. Поговорили, не нужны они нам, рисковать не имеет смысла. И своя птица в Алмате хороша. Из юго-восточной Азии "понапёрли" интересных птичек любители. Есть на что посмотреть.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
LAV пишет:

Так у америкосов, бутора не меньше, чем у нас. Ассорти яйцами торгуют через инет. Мой товарищ, дважды в год там бывает, привозил мне их книжки. Красяво сделаны, что характерно, в Китае напечатаны. А с яйцами. Поговорили, не нужны они нам, рисковать не имеет смысла. И своя птица в Алмате хороша. Из юго-восточной Азии "понапёрли" интересных птичек любители. Есть на что посмотреть.

Всегда нужно знать тропки. Конечно для нас легче взять материал в Европе.
Но еще раз повторюсь выводы можно делать только по итоговой выставке.
И еще .... мне доводилось видеть "работу" американцев, правда не с курами. "Работа" все же неплохая. При этом они стремятся к размеру. И здесь с курами смотрите, тоже. В стандарт прописывают большую массу чем у нас и видимо в европе.
Поэтому тропки нужные всегда есть. Да не всегда про нашу честь.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

По поводу красных голубоокаймленных, еще почему то их называют золотыми голубоокаймленными. У меня складывается ощущение, что самцы т.е. петухи все же не те по генотипу. Похоже и правда используются для получения потомства при выщеплении золотых черноокаймленных петухов. Если это так, то такую курицу нельзя вводить было в стандарт.. Оправданий и заболтать можно все что угодно, но никто не давал права пока считать породой таких животных.
Цветовая вариация и не более.
Дикость за такие яйца отдавать деньги как за породистую.
Ни какой гарантии, что в доставшихся яйцах будут красные голубоокаймленные.

Все нашел инфу. ... подтвердилось мое предположение.
Зачем за нос водить про улучшение цвета? :) Ответ от американцев ясно какой будет. Поторопился спросить.
А птица очень красивая все равно.
Какова причина, что не удается привести к единому генотипу петуха с курицей, что бы они давали гарантированное потомство ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах