Вы здесь



Отчетно-перевыборное собрание клуба Орловской породы кур. 10 января 2011 года М.О. Мытищинский р-н. д. Беляниново, сельский ДК. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

А что на рисунках Антонычева есть подпись,что это бородатые?
И бородатые никакого отношения в смысле сходства к эскизам не имеют. И тема не для обсуждения, так как настоящих бородатых вряд ли кто из нынешних видел. А если видел-похвастайтесь.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Я начинающий, Орловцев держу пока для души! Заводчик моих Орловцев, Александр "Магнитогорский", пока честно не решил как будет дальше. Но хотел бы внести ряд предложений и реплик:
1. Считаю огромной необходимостью к стандарту дать описание по бальной системе, иначе споры не прекратятся, да и начинающим будет проще оценивать свою птицу.
2. В оценочные листы при проведение выставок и смотров, обязательно вписать строку - Заводчик.
И еще, у нас есть сказочное животное (создание) ЧЕБУРАШКА, вот все кто его рисуют , занимаются "плагиатом", человек (Лейла) пытается для нас всех сделать рисунки к стандарту, а у нас почему то решили ее "линчевать"!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Спасибо Вячеслав за предложения, как только официально все будет оформлено Совет создаст комиссию по стандарту орловской и мы там будем решать вопросы окрасов и шкалу баллов обязательно!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот мои откорректированные наброски.
Жду комментов затем буду окрашивать их.

Файлы:
2011_01180016.jpg
2011_01180001.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так стандарт же есть. Мне сообщили, чтобы я рассказала в журнале, как о результате собрания, что он уже есть. Рисунки - не проблема, есть фото, есть чучело в музее. О какой помощи здесь говорят? Рисунки для стандарта (официального, конечно, а не доморощенного) заказывают художникам-анималистам. Помощь нужна в правильной племенной работе, в том, чтобы договориться, как это делать вместе. А такую помощь окажут только опытные разводчики.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Привет всем ! Лейла, второй вариант рисунков орловцев, значительно лучше ! теперь хотелось бы поговорить об одной детале ,загривке орловцев ,раньше в 90 х годах ,часто приходилось видеть таких петухов , сейчас ,это стало большой редкостью ,а многие кто держат орловских скажем недавно ,даже невидели таких . (фото помоему из Ж-ла "Птицеводство" хоз-во П.И. Наумова . Моск.обл ., Ступино ) Может кто знаком с этим птицеводом ? интересно узнать ,что он скажет.
Файлы:
p1060121.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Про этого птицевода давно ничего не слышно. Но мне кажется, это фото совсем нельзя считать экстерьерным, и перья у петуха просто подняты по какой-то другой причине... Конечно, это только личное мнение...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ирина Витальевна , вот несколько описаний образа орловкой породы Порода кур орловок в Туле ведется более 70 лет; их разводили до 1860 г. многие тульские охотники и особенно Н.В. Маскотинов, И.И. Дружинин, П.В. Ражков, И.Я. Бабаев, священник села Рудакове о. Иаков, И.Н. Татаринов, Р.Л. Гречихин и многие другие.
Отличительными достоинствами этих кур считались: большой рост, орлиная голова, длинная с загривком шея, короткий, стоящий прямо хвост, толстые желтые ноги, красные глаза, нос с горбом, как у попугая, гребень в виде печати, на голове баки и борода.Разводчики и знатоки этой птицы И.И.Абозин, А.С.Баташов и другие отмечали особенности, присущие только ей: вздутость гривы, поразительно широкая лобная кость, своеобразный клюв, круто загнутый, как ни у одной другой породы, огромный рост и вес. Нередко встречались петухи, которые могли клевать корм с обеденного стола.Шея средней длины, прямая, оперение шеи (грива) не достает до плеч и в области затылка образует выпуклый загривок. Или вот ещё описвние ! ВНЕШНИЙ ВИД орловцев был необычен. Через просветы перьев, закрывающих лицо, сверкали огненокрасные глаза. Почувствовав опасность, куры noднимали высоко голову и часто встряхивали ею, как бы желая освободиться от перьев, мешающих смотреть по сторонам. В этот момент шея становилась особенно длинной, а голова напоминала настоящий разноцветный шар. Крючковатый клюв, хищный взгляд, вздутые перья на верхней части шеи под клювом и по бокам головы — все это скорее напоминало не обычную деревенскую курицу, а хищную птицу — сову или филина. Издали головка петуха или курицы походили на небольшой детский мяч, красиво раскрашенный белыми, серо-черными и красными полосками. Удивительно красиво было оперение петуха. Он ярко-красный, с белой пышной бородой, баками, загривком, черным блестящим хвостом, отороченным белыми концами перьев. Не менее эффектными казались и куры. Помимо белой бороды, баков и загривка по красному фону тела они были осыпаны белыми блестками-снежинками.

Мне не приходилось видеть орловских с оперением разных расцветок, кроме красноперых. Возможно, были в городе куры и ситцевые и иные, и хозяйств их разводящих, было больше, но я знал лишь 5—6 дворов. Правда, позже я узнал, что в окрестных селениях Вареже, Меленках, Ворсме и других разводили орловских кур алого (орехового) оперения и якобы они лучше неслись, более жизнестойки были цыплята, да и сами куры считались по крепче красноперых.У немцев повышенные требования к полоске (зеркальце) на крыле у красноперых петухов.

Оно должно быть строго очерчено, черного цвета и с голубым отливом, а вот хвост — черным, но с зеленым отливом. И если это требование выполнено, получается оперение с очень красивым сочетанием оттенков.

Еще пример. В Германии создана красивая по цвету разновидность орловских кур — махагони.

Перо похоже на полированное темно-красное дерево.

У русских славятся красно-пестрые (ситцевые) двух разновидностей — двухцветные и трехцветные.

У первых большая часть начала пера красно-бурая или желто-красная с белым пятном на конце.

У вторых начало пера, как и у двухцветных, затем следует неопределенной формы черная поперечная полоса, а конец пера — белый.Грубые недостатки. Слабо развитый корпус. Малый рост. Гребень не малиновидный. Не желтые ноги, в особенности у молодой птицы. Отсутствие загривка .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну просили же, назовите, пожалуйста, чье это описание.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Вы знает,Алекс, немцы не могли создать махагони. Эта окраска изначально принадлежала орловским и на основе алых создавалась потом ситцевая и полуситцевая. Поэтому не надо отдавать приоритеты наших предков немцам. Данные я привела из книги.изданной РАН Ин-т общей генетики им.Вавилова. Кига называется Генетические ресурсы с/х животных:редкие и исчезающие виды. И про орловских очень все понятно и честно написано.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Здавствуйте Татьяна , текст , что я разместил там нет ни одного моего слова, всё сказано людьми хорошо разбирающихся в породе, жаль я не запомнил источники . От себя добавлю как я считаю, не нужно путать русских орловских алых - ореховых , с махогоном . Любите Вы Татьяна по спорить я смотрю roma

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

В споре рождается истина, и я уверена очень многие путают алых с махагоном.

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Саша,а можно фото и алых и махагоновых для сравнения.Чтобы знать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"И.Горбунова" пишет:

есть чучело в музее

Вкаком музее можно посмотреть это чучело? Чья это была птица? Какого года?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
"olga k" пишет:

в Дарвиновском музее

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо

Россия
: Волгоградская область.
09.11.2009 - 16:41
: 426

Здравсвуйте! Я держу орловских кур всего 7 месяцев, очень нравится эта птица! Я очень хочу заняться разведением орловских! Охото подеиться моими красавчиками, но пока инет барахлит. Пока хотела выразить благодарность Александру из Магнитагорска и Оксоне с Башкирии!!! super Мои Орловские взяты имеенно с этих хозяйств!

Россия
: Волгоградская область.
09.11.2009 - 16:41
: 426

А можно поподробнее алые и махагон, отличаются чем?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Анастасия Мехрякова пишет:

А можно поподробнее алые и махагон, отличаются чем?

Привет Анастасия , вот махагон по ссылке https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/24050?page=20#comment-198618 а алые в орловской теме есть рисунки

Россия
: Волгоградская область.
09.11.2009 - 16:41
: 426

Спасибо Александр! Теперь знать буду! face

Россия
: Бронницы Московская обл.
20.03.2012 - 15:14
: 5

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Это мой первый опыт "выхода в свет", так что не судите строго и не "кусайте" сразу.
Страсти кипят, а причина этого не ясна. Картинки сами по себе хороши. Но в чем их смысл? Ведь, Вы понимаете, нарисовать можно что угодно. На мой взгляд, для стандарта кур Орловской породы вполне подходят рисунки Бориса Степановича Антонычева. И не только потому, что авторитет этого человека как птицевода непререкаем, но и потому (и это гораздо важнее) что они отлично иллюстрируют сам текст стандарта. Они (рисунки) были созданы на реальных примерах птицы. К тому же не стоит воспринимать эти "картинки", заметьте, не фотографии, а именно картинки, как четкую инструкцию и руководство к действию. Вообще-то, стандарт - это первая ступень для отбора (но не идеал), то есть отбирая птицу для племенных целей заводчик должен понимать, что она не имеет брака (недопустимых недостатков), соответствует описаниям стандарта и дальше - превосходит его по каким-то отдельным признакам или по комплексу признаков, тогда птица (и любое другое животное) имеет племенную ценность.
Как мне кажется, для иллюстрирования стандарта породы лучше использовать фотографии существующей птицы, признанной лучшей на этот момент.
С уважением, Мельникова Екатерина

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Мельникова Екатерина пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Это мой первый опыт "выхода в свет", так что не судите строго и не "кусайте" сразу.
Как мне кажется, для иллюстрирования стандарта породы лучше использовать фотографии существующей птицы, признанной лучшей на этот момент.
С уважением, Мельникова Екатерина

Кусаться не буду roma roma roma Поддержу..., написанное, но так как идеальной птицы у нас нет или почти нет, то и отдельные её "части", которые наиболее соответствуют стандарту, что и пытаемся делать на этом форуме. Но не все птицеводы могут это видеть - одна надежда на ВАС.
Христос воскрес!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах