Вы здесь



Зеленоножка. (Зеленоножка куропатчатая) .. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер уважаемые птицеводы. hi
Серёжа hi персональный привет. roma

Марина Давыдова пишет:

Да просто ни чего в ней такого нет. Нужен свободный выгул чтобы они неслись боле менее.
Короче не особо яичной ни тем более мясной породу не назовешь.

Разве только продать ия как экзотическое что-то.

Какие не дальновидные умозаключения! Вы разводили кур данной породы? Сколько лет и в каком кол-ве??
Если нет, тогда не стоит dont писать вот такие опусы как Вы написали. agree

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Рад приветствовать ! smile3 Ольга Владимировна...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Domenik пишет:

Зеленоножка одна из простых и обычных кур. Проще некуда ! Можно сказать на любителя. И несомненно не каждому подойдёт .

Совершенно верно, это простая деревенская курица, которая ещё в начале 20-го века была рапространена на территориях современной Польши, Западной Беларуси, Западной Украины и некоторых приграничных районов Литвы. Одном словом курица эндемик отвечающая всем требованиям того времени - не прихотливая и выносливая, хорошо несущаяся и необременительная в содержании, то что и нужно было для сельских хозяев того времени. Усреднённый вес и полноценное яйцо, а по осени некрупные но вполне вкусные тушки ( молодые петушки и старые куры ). Ведь упоминание об этих курах, как и о польских чубатых есть уже в 19 веке как о курах несущих достаточное кол-во яйца при не богатом кормлении и вольном выгуле, что говорит о том что куры были хорошими фуражирами. Из польской лит-ры стало известно, что на начало 20-го века польская зеленоножка откладывала до 140 шт яиц, при хорошем уходе и кормлении ( помните, что эти данные даются когда специализированных комбикормов с полным набором витамин и макро-микро элементов и сбалансированности по протеину никто не вёл ). Поэтому нужно отдать должное, что куры на тот момент показывали себя как вполне себе приемлемая птица для сельского подворья!
Помнится, когда-то А.Б. Вахрамеев, сказал: - "Я предпочту кушать сам и кормить своих близких яйцо от курицы которая несётся через день, чем от курицы которая несётся каждый день!"

Все кто мало-мальски понимает в чём подоплёка и смысл этого выражения вполне прекрасно поймут Анатолия Борисовича, да и впрочем всех тех кто выбирает такие породы кур. wink
Не поймут лишь перекупщики и те кто гонится за быстрыми приростами мяса, и ежедневной яйценскостью в 330 яиц за год! huh laugh

Так если мы поделим кол-во яйца сносимое курицей зеленоножкой в начале 20-го века, а это 140 шт. яиц, то получим следующую картину 140 шт. яиц мы разделим на 9 месяцев ( почему на 9 да потому что 2 месяца ( ноябрь и декабрь ) мы дадим курам на линьку, это естественный процес который в сельском курятнике неизбежен и характерен ежегодно. Ещё один месяц, это январь, мы даём курам для отдыха и набора веса, опять же как правило январь считается одним из самых холодных зимних месяцев когда куры в деревне не несутся. Оставшиеся 9 месяцев с февраля по октябрь мы даём как период яйценоскости кур, когда курица сносить яичко через день при само простом и заурядном сельском кормлении - отварная картошка, брюква, отрубки или запаренная мякина сдобренная мучным отсевом, из зерна овёс или щуплый ячмень. Ни о какой пшенице или кукурузе для кур и речи быть не могло. И того на каждый месяц получается по 15 шт яиц!! Что вполне неплохо, тами образом имея на подворье 15-16 кур, крестьянская семья за год могла получить чуть больше 2000 шт. яиц! Что вполне хватит и для себя и на продажу. Конечно более точная цифра должны быть 2100 или 2240 яиц, но это кол-во я оставила на погрешность того как тайные кладки ( так называемое потерянное яйцо в траве ) и высиживание цыплят наседками в сезон.
И это при том, что курица эта с раннеей весны и до поздней осени помимо корма который ей могли предложить хозяева прекрасно фуражировала на лугу и в поле на стерне снося полноценное яйцо. Что ещё нужно сельскому хозяину!?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Domenik пишет:

Просто о породе кур Зеленоножка. Об интересной курице , которая , в отличии от многих других пород , по моему мнению , не потеряла самобытность какую-то . Её не восстанавливали (ни профессоры , ни местные кулибины) , как большинство русских пород , её не изобретали (чуть ли ни синтетически , как некоторые породы) и не "находили" в закромах глуши и хуторов возвращая "в люди" , давая новое название ...

Совершенно верно!!!
В середине 20-го века в эпоху модернизации птицеводства и организации крупнотоварных птицеводческих ферм, и исчезновении мелких крестьянских хозяйств зеленоножка постепенно стала утрачивать своё промысловое значение и её поголовье стало сокращаться. В итоге когда опомнились осталось около 1000 голов кур у любителей.Это поголовье и стало отправной точкой с которым начали работать польские селекционеры отобрав лучшую птицу. В итоге проведя отбор птицы и проведя селекцию яйценосоксоть кур удалось повысить до 180-190 яиц за год, что вполне хорошо для птицы лёгкого яично-мясного типа. Куры эти большие фуражиры и в условиях птицефабрик они просто не приживаются, при клеточном содержании начинается раслёв и птица погибает не давая столько яиц, сколько на может дать при вольном выгуле. Так что польская курочка зеленоножка - это курица выгульного содержания, которой нужен простор для полноценного существования и высоких результатов продуктивности. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Domenik пишет:

А ведь Поляки эту породу , чуть ли не национализировали... Оказывается , они имели место быть и в других регионах. Даже в прошлое врмя...

Конечно, yes3
Они просто не вырезали вою зеленоножку в своё время, а сохранили и ещё отселекционировали местную курицу по продуктивности! В Беларуси зеленоножки тоже были г.п. Свислочь находиться в Минской обаласти, Серёжа а если вспомнить, где была граница с Польшей в 39 году, то много и говорить ненужно. wink
Темболее именно этих кур помнить наш Аркадий у своей бабушки и её односельчан в 90-х, а это Гродненская область, приграничные районы. wink
Просто наши учёные в своё время не обратили внимания на свою собственную местную курицу, а занялись селекцией леггорнов.
Та же история и на территории Западной Украины, где этих кур до 90-х годов тоже разводили в сёлах и называли "Прикарпатской зеленоножкой" относя эту породу к украинской местной курице, так же как и ушанок, полставских кур, юрловских.

Domenik пишет:

Хозяйка хозяйства Ирэна Пиехота.
Продукция хозяйства сертифицирована и яйцо ( вопреки мнениям скептиков не мелкое ) нормального размера.

Совершенно верно! Данное хозяйство сертифицировано на продажу яйца польской зеленоножки под маркой "ЭКО" на что есть документальные подтверждения. Почему яйцо от этой породы кур может считаться "ЭКО" я уже ранее объясняла.
Сейчас в сх вообще очень много тонкостей, оказывается коровы которые дают свыше 5.5-6 тысяч литров молока в Европе уже данный продукт молоком не считается. wacko2 С яйцом та же песТня!

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ольга Владимировна , спасибо за информацию и мнение о этой породе !

Соберу в кучу свои данные , и попробую рассказать...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Domenik пишет:

Соберу в кучу свои данные , и попробую рассказать..

Очень правильно и мудро! Опыт есть, куры есть, надо делиться,а не слушать всяких тут!
Вот таких вот деятелей которых и кур-то этих никогда не видели гони в зашей отсюда, ты хозяин темы, тебе и руководить здесь! А перекупщикам здесь делать нечего agree agree agree , пусть на рынке дальше кроссами торгуют. wink yes2 yes2

Россия
: Губкин
17.05.2016 - 20:35
: 17
Daryta пишет:

Не знаю точно, но в России их, вроде как, нет. Ноги то реально зеленые? или просто кажется?. По фото свинцовые.

Есть они в России и давно, просто не очень распространена, так как ничего особенного в ней нет. Ни мяса, ни яиц.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Olga Vladimirivovna неделя блокировки за хамское поведение

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Какие-то Вы интересные.... Вам одно , а Вы про другое. Как об стену что ли....

Если не нравится , ну и ладно . Мне тоже много пород не нравится. Прошло через меня с десяток. Некоторым год хватило , что б понять , что не моё , а с другими несколько лет мучался. Я ж не прыгаю по темам и не кричу , мол этих кур держал - омно они полное.

Про Зеленоножку и темы то до сель не было. Люди хотят рассказать о ней , поделиться информацией , хоть какой. Кому не интересно и- проходите лесом . Зачем мешать ? Койотом влазить хитроумным...

Повторюсь , никто не собирается Вам тут "втюхивать" этих кур , а тем более "засорять этим мусором" Вашу страну ! У Вас и так его хватает.

А если уж много умных и всё знаете , то чего уж тут... Удачи !

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Bur542][quote=Domenik пишет:

Хотяяяяяаааа.... Не нужно уже ... Тут и так всё понятно...

Барыжнические настроения так и лезут из недр гниловатых душ... Предвзятость , надуманность мнений о какой-то подоплёке , о исключительно коммерческих настроениях в отношении породы , заставляют (с противным чувством досады ) прекратить дальнейшее обсуждение.

Серега, да хорош тебе. Это же форум. Пиши, если нашел что-то интересное. Портал не только фермерский, но и познавательный. Где еще столько инфы найдешь ?
Тем более даже ученый люд в теме. Так чтааа, не тушуйся.

Ну уж нет... Я понимаю что форум , и всё такое...

Но лично я , с откровенной благодарностью отношусь к тем , кто делится информацией. А если она вымучена годами поиска инфы в разных источниках , а тем более подкреплена личным опытом , то готов давать поклон !

Сам привык так же ... Охотно делюсь тем , что знаю , иногда с юморком , весело и живо пытаюсть доносить свои впечатления . Могу чего-то покритиковать , если не нрав , но никогда не ору , что откровенное омно , поскольку другим оно может нравится... Пытаюсь быть честным и откровенным. Со всей своей птичкой плотно общаюсь , есть что поведать...

Но когда чувствую, что это будет не спокойное повествование , с элементами дискуссии , а чуть ли не бой , то ну его нафиг... Мне есть куда тратить свои нервы , а главное - время !

Искренне планировал найти однодумцев ,по этой породе на таком мастадонте сельхоз мира , как Фермер.ру Совместно , разлождить по полочкам плюсы и минусы , определить настоящие показатели и т.д. , а тут ...

Ладно... Чё тут распинаться , ведь и так понятно... Бывает боишься чего и написать , кидаются , аки волки...

Пойду- ка я лучше в свой мирок , в уютный , милый Форумок... smile3

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Кому интересно, тот прочитает и поинтересуется. Вы пишите, Сергей, свои наблюдения-если не писать, тема на задворки уйдет и не будет вообще никаких шансов на расширение круга интересующихся. У меня, например, тоже есть одна порода на примете, которую даже называть не хочу: ничем не выдается особо, а я смотрю и любуюсь, и безумные планы найти на нее местечко обуревают)))- никакой логики, одни ощущения. Один раз живем, не отказывайте себе в праве говорить о том, что интересует лично Вас roma

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Лилу Букашкина пишет:

Кому интересно, тот прочитает и поинтересуется. Вы пишите, Сергей, свои наблюдения-если не писать, тема на задворки уйдет и не будет вообще никаких шансов на расширение круга интересующихся. У меня, например, тоже есть одна порода на примете, которую даже называть не хочу: ничем не выдается особо, а я смотрю и любуюсь, и безумные планы найти на нее местечко обуревают)))- никакой логики, одни ощущения. Один раз живем, не отказывайте себе в праве говорить о том, что интересует лично Вас roma

Лилу , спасибо за поддержку...

Я ж вон , уже попробывал... Три страницы почти в ноль стёрты. Я не могу так работать... Уж извиняйте , но это не отчётик получиться для заинтересованных , а бой с флудом и нападками , к тому же неравный...

Я если честно удивлён , даже немного поражён отношением к тому , что делаю. Доселе не встречал такого на интернет ресурсах. Сам читаю , задаю вопросы , как губка инфу вптиываю в подобных темах.

Ладно , чего уж тут... Посмотрим.

Беларусь
: п. Красный Угол
02.02.2016 - 22:24
: 2

Тоже очень интересует сия порода. smile3 А именно что фуражиры хорошие. Соток 30, чисто для выгула кур, надо заполнять. Если они будут как и голошейки, утром ушли, вечером вернулись, сытые и довольные - просто прелесть. yes3
Пусть меньше несутся, так я количеством особей доберу. smile3
Благо мне не надо радеть за продовольственную безопасность своей страны! lol

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Domenik пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Кому интересно, тот прочитает и поинтересуется. Вы пишите, Сергей, свои наблюдения-если не писать, тема на задворки уйдет и не будет вообще никаких шансов на расширение круга интересующихся. У меня, например, тоже есть одна порода на примете, которую даже называть не хочу: ничем не выдается особо, а я смотрю и любуюсь, и безумные планы найти на нее местечко обуревают)))- никакой логики, одни ощущения. Один раз живем, не отказывайте себе в праве говорить о том, что интересует лично Вас roma

Лилу , спасибо за поддержку...

Я ж вон , уже попробывал... Три страницы почти в ноль стёрты. Я не могу так работать... Уж извиняйте , но это не отчётик получиться для заинтересованных , а бой с флудом и нападками , к тому же неравный...

Я если честно удивлён , даже немного поражён отношением к тому , что делаю. Доселе не встречал такого на интернет ресурсах. Сам читаю , задаю вопросы , как губка инфу вптиываю в подобных темах.

Ладно , чего уж тут... Посмотрим.

Конечно, посмотрим. Ольга Владимировна выше написала так интересно и познавательно- и логично, главное, что показатели продуктивности на сегодня могут быть совсем другими, нежели век назад. Вы сможете это проверить и рассказать.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
doby пишет:

Тоже очень интересует сия порода. smile3 А именно что фуражиры хорошие. Соток 30, чисто для выгула кур, надо заполнять. Если они будут как и голошейки, утром ушли, вечером вернулись, сытые и довольные - просто прелесть. yes3
Пусть меньше несутся, так я количеством особей доберу. smile3
Благо мне не надо радеть за продовольственную безопасность своей страны! lol

Да уж, у вас там есть крепкий тыл по этой части! super Зимой только как?))

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Кстати , некоторые породы , заявленные , как отличные фуражиры , ну никакущим образом не проявили себя в этом ключе. Не отходя от кормушек , чуть ли не за калошу дёргали , прося покушать....

Что касается Зеленоножки , то из видео выше видно , что они пасутся на огромных территориях , и заводчики поясняют , что именно для этого завели эту породу , подходит своей способностью добывать пищу на выгуле.

Никто ни в коем случае не говорит , и не поёт оды , что этих кур , даже кормить не надо. Нет это не так . Но согласитесь , интенсивно фуражирующая птица - это экономия на кормах для её хозяина , разве нет ?

А Зеленоножку , можно назвать в этом плане , гусём куриного царства ... Уж оооочень они любят погулять...

Как выше отмечали , да , на небольших двориках или клетках , это порода будет неуместна. А вот для хуторов или для подворий с пастбищем или большим выгулом , может и подошла бы...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Лилу Букашкина пишет:
doby пишет:

Тоже очень интересует сия порода. smile3 А именно что фуражиры хорошие. Соток 30, чисто для выгула кур, надо заполнять. Если они будут как и голошейки, утром ушли, вечером вернулись, сытые и довольные - просто прелесть. yes3
Пусть меньше несутся, так я количеством особей доберу. smile3
Благо мне не надо радеть за продовольственную безопасность своей страны! lol

Да уж, у вас там есть крепкий тыл по этой части! super Зимой только как?))

Эх , Лилу.... Как гриться , на тыл надейся , а сам не плошай... smile3

Вот поэтому , лично я спустился с городской квартиры , что б в деревне , самому растить свой продовольственный тыл... smile3

Беларусь
: п. Красный Угол
02.02.2016 - 22:24
: 2
Лилу Букашкина пишет:

Да уж, у вас там есть крепкий тыл по этой части! super Зимой только как?))

Вот на Сергее и проверим - как зимой laugh Вроде он свою взрослую птичку комбикормом особо не балует. Если они на зерне, на мешанках хорошо себя чувствовать будут (а ведь должны), то красотень! Зерна, корнеплодов, сыворотки от козьего молока, благо хватает. yes3

27.12.2015 - 15:43
: 1030
doby пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Да уж, у вас там есть крепкий тыл по этой части! super Зимой только как?))

Вот на Сергее и проверим - как зимой laugh Вроде он свою взрослую птичку комбикормом особо не балует. Если они на зерне, на мешанках хорошо себя чувствовать будут (а ведь должны), то красотень! Зерна, корнеплодов, сыворотки от козьего молока, благо хватает. yes3

Всю свою птицу , лишь поднимаю с добавлением комбикорма. Кого с месяцок , кого больше... Зеленоножки исключением не являются. Тем более это заурядная кура , как говорится , без понтов .

Был удивлён , что барыги , перекупы и другие очковтиратели в РФ , по заявлениям оппоннетов выше , могли нарассказывая сказок , за большие деньжища втюхивать Зеленоножек . Это ж какими нужно быть , мягко говоря доверчивыми , что б повестись на такое ?

Вот была бы эта тема пораньше , с собранной в кучу информацией с реальными отзывами владельцев, может и не было бы такого... smile3

Как не раз раньше говорил , опять же повторю , эта не та порода , для зарабатывания денег ! Ну не коммерческая она ! Разве непонятно ?

Не для каждого подворья подойдут , применимые к ней условия содержания , и внешне Зеленоножка на любителя . Обыватель , привыкший к разноцветным и манящих пестротой , а кого размерами пород кур заморских , сейчас искушён. Оды о продуктивных качествах новомодных пород , будоражат умы птицеводов ! Там да - баталии ! Меряние разными мнениями , (а зачастую и разными членами smile3 ) .

И опять же говорю , что откровенно удивился , что в отношении этой темы , проявилась нескрываемая агрессия ... Почему ? К чему ? Хотелось бы сказать ...

Узбагойтесь ! Никак Зеленоножка не конкурент Вашим моднючим , каждый день яйцо несучим породам , которые , готовы стать грудью , поквохтывая , но улучшить продовольственный тыл страны...

Но эта курица есть. Она интересна. Со своей историей , с характером если хотите . Полутёмная лошадка , поскольку мало кто о ней чего толком может сказать.

Может кому и придётся ко двору ? А нет ? Ну и ладно..... smile3

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337
Лилу Букашкина пишет:

Кому интересно, тот прочитает и поинтересуется. Вы пишите, Сергей, свои наблюдения-если не писать, тема на задворки уйдет и не будет вообще никаких шансов на расширение круга интересующихся. У меня, например, тоже есть одна порода на примете, которую даже называть не хочу: ничем не выдается особо, а я смотрю и любуюсь, и безумные планы найти на нее местечко обуревают)))- никакой логики, одни ощущения. Один раз живем, не отказывайте себе в праве говорить о том, что интересует лично Вас roma

Согласна с Лилией.
С удовольствием читаю тему. Сергей интересно рассказывает. Заводить Зеленоножку не собираюсь, но (так сказать) для расширения кругозора и получения определенного знания - да.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Спасибо Администрации Форума , за "выравнивание" темы ! Она стала читабельной , хотелось бы надеятся , что будет и далее наполнятся информацией , а так же отзывами заводчиков Зеленоножки.

Порода не идеальна (в принципе таких и не знаю) , имеются плюсы и конечно же минусы , последние так же никто не может запретить обсуждать (и даже нужно это делать ! ), что бы стала ясна общая картинка. Но хотелось бы , что б это происходило адекватно , в русле мирной , последовательной дискуссии . Надеюсь , что так оно и будет впредь...

Спасибо за понимание...

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Пользователю Ираида Иннокентьевна запрещено оставлять комментарии в данной теме на две недели

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо Вам Сергей. Прочитала с удовольствием. Очень интересная курица и красивая. Похожа на тех что когда то бабушка держала, правда больше я их так и не встречала.
Пишите, пожалуйста и делитесь своими наблюдениями.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Жанна Ф пишет:

Пишите, пожалуйста и делитесь своими наблюдениями.

Присоединяюсь! dri
Сергей Вам есть что рассказать. Ждём продолжения Ваших впечатлений.
А дополнительной информации о породе я ещё добавлю, как и говорила ранее с породой работал Польский Институт животноводства, птицу отбирали и селекционировали, консолидировали и сделали то что сейчас имеют поляки - местную породу приспособленную давать экологическую продукцию в условиях крестьянского хозяйства и небольших куриных ферм где основная цель получение ЭКО породукции, что сейчас является очень модным и прогрессивным в Европе. А сожрать безвкусное яйцо с птицефабрики и ватного бройлера оттуда же теперь не каждый хочет.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Жанна Ф пишет:

Спасибо Вам Сергей. Прочитала с удовольствием. Очень интересная курица и красивая. Похожа на тех что когда то бабушка держала, правда больше я их так и не встречала.
Пишите, пожалуйста и делитесь своими наблюдениями.

Olga Vladimirivovna пишет:
Жанна Ф пишет:

Пишите, пожалуйста и делитесь своими наблюдениями.

Присоединяюсь! dri
Сергей Вам есть что рассказать. Ждём продолжения Ваших впечатлений.

Ну раз такое дело , то сделаем ! smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
doby пишет:

Пусть меньше несутся, так я количеством особей доберу.

Так они и несутся хорошо, что-то около 190 яиц за год! Что вполне прилично. wink
И яйцо их полноценно, содержание холестерина на 30% меньше, это заложено генетикой самой птицы. Всётаки в гены кроссов яичных вмешались люди, впрочем как и в мясных кур тоже.

Domenik пишет:

Что касается Зеленоножки , то из видео выше видно , что они пасутся на огромных территориях , и заводчики поясняют , что именно для этого завели эту породу , подходит своей способностью добывать пищу на выгуле.

Всё верно, эта птица - фуражир, и не одним комбикормом она жива.
Такая курочка будет нестись на отварном картофеле, зерне и зеленой травке с выгулом. Птица и ценится за то что способна давать качественную продукцию не только поедая то что ей положено в кормушку. За то и ценна, а своё время восточноевропейские крестьяне держа именно таких кур кормили не только себя, но и пол Европы wink
Скромные подсчёты при яйценоскости на начало прошлого века я уже приводила, сейчас куры этой породы более несущие чем ранее.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Olga Vladimirivovna пишет:
doby пишет:

Пусть меньше несутся, так я количеством особей доберу.

Так они и несутся хорошо, что-то около 190 яиц за год! Что вполне прилично. wink
И яйцо их полноценно, содержание холестерина на 30% меньше, это заложено генетикой самой птицы. Всётаки в гены кроссов яичных вмешались люди, впрочем как и в мясных кур тоже.

Domenik пишет:

Что касается Зеленоножки , то из видео выше видно , что они пасутся на огромных территориях , и заводчики поясняют , что именно для этого завели эту породу , подходит своей способностью добывать пищу на выгуле.

Всё верно, эта птица - фуражир, и не одним комбикормом она жива.
Такая курочка будет нестись на отварном картофеле, зерне и зеленой травке с выгулом. Птица и ценится за то что способна давать качественную продукцию не только поедая то что ей положено в кормушку. За то и ценна, а своё время восточноевропейские крестьяне держа именно таких кур кормили не только себя, но и пол Европы wink
Скромные подсчёты при яйценоскости на начало прошлого века я уже приводила, сейчас куры этой породы более несущие чем ранее.

roma

Беларусь
: Гродно
17.12.2016 - 19:01
: 36

Очень интересная курочка, надо взять на заметку mail

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Катюша, рада приветствовать. hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах