Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 32 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не знаю и пока не очень хорошо понимаю, что желают любители.
Признаков в этой птице так много, мне кажется лучше генетически наиболее простой вариант гребня выбрать.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Если не ошибаюсь, у СМ лидируют пока формы гребней: орешек -- роза... wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Александр Александров пишет:

Не знаю и пока не очень хорошо понимаю, что желают любители.

Признаков в этой птице так много, мне кажется лучше генетически наиболее простой вариант гребня выбрать.

Листик слегка раздвоенный, хохолочек назад зачесанный, ножки коха...и вперед huh

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
KASATKA пишет:

Павловский петушок Веры Сысоевой с интересным вариантом гребня.

(Жаль, что выбраковка, но хорошо, что сфотографировали - для статистики!):

Скорее это неудавшийся роговидный гребень (НО без рогов) такие иногда получаются у павловских, Но для СМ наверное был бы идеальным... super

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Александр Александров пишет:

Не знаю и пока не очень хорошо понимаю, что желают любители.


Признаков в этой птице так много, мне кажется лучше генетически наиболее простой вариант гребня выбрать.

Листик слегка раздвоенный, хохолочек назад зачесанный, ножки коха...и вперед [изображение]

Кошмар какой. Слегка раздвоенный. Сергей Дмитриевич, Вы ж профи. Породу создали. А тут...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Сами же говорите : НАИБОЛЕЕ ПРОСТОЙ dri Я любитель...."пободяжничать" (И. В.) Это наговаривают на меня dntknw , ...пытаюсь... dread

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Листик слегка раздвоенный, хохолочек назад зачесанный, ножки коха...и вперед huh

... Сергей Дмитриевич, Вы забыли добавить: -- "И глазки на затылке"... lol
-- Но ни в коем случае! Я не это имела в виду.
Чуть позже объясню, почему опять подняла иллюстрацию гибрида F2.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Хотя, насчёт оперённости лапок у СМ не знаю, что сказать... Нравится круговая оперённость, но пытаюсь быть объективной... dntknw

Сергей Дмитриевич, а сколько отличий Вы насчитали между Сибирской мохноножкой и Павловской чёрной окраски?..

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Говорят и ТРЕХ хватит... Гребень, ноздри, вес...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
KASATKA пишет:

cagefree пишет:

Вот мой молодняк этого года. Там же брательник бело-серый бегает. Вырастит, станет белым...

Цыплятам ровно месяц. Посмотрите, как хорошо оперились. Некоторые петушки уже имеют красный гребешок...

Пусть растут здоровенькими. [изображение]

Александр, а Вы цыплят принципиально никакими иммуностимуляторами, да "профилактиками" не пропаиваете? Если-кто приболел -- то естественный отбор, и слабая птица так сама отбраковывается... и чтоб вырабатывали свой иммунитет, так я поняла?.. Или что-то всё-таки даёте из вет.препаратов?

Вообще ничего не делаю. Нет никаких прививок, нет витаминов и стимуляторов.
Выводить нужно, позднее - будет витамин Д
Давайте лук, мокрицу, одуванчики и сныть _комбикорм приветсвуется в первые 2-3 месяца.
песок - подстилка
вода вдоволь.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Вера Сысоева пишет:

KASATKA пишет:

Вера напишите, пожалуйста, сюда Ваш отрывок из "ВК" за 2 июня этого года. Если бы ни Вы - неизвестно ещё бы сколько времени потребовалось, чтобы отыскать эти детали. Пусть пока не на 100% раскрывается тема, но это дополнительная информация пригодится всем для размышления. Староверы и А.Н.Чиликов поймут, ведь это нужно для общего дела!

Ирина, вывешу, но не сейчас. Мне же тоже нужно группу то в контакте раскручивать, я думаю Вы поймёте. Я думала, что набрать 1000 участников будет проще, а я пока ещё и до 700 не добралась...

Вера, добрый день!
эти все группы ..... живите работой. Все остальное приложится

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Генетикам понятно только то, что написал Серебровский и для гороховых законов Менделя у них только 4 формы гребней [изображение] ..., НО что получается при скрещивании кур с роговидной формой гребня да еще не очень закрепленной и скажем ореховидной...тут такое разнообразие, особенно во втором поколении, что на все и названий не хватит..., но в бабушку с дедушкой очень сомневаюсь, что будет... [изображение]

Сергей Дмитриевич, вот это прямо в точку!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

Вообще ничего не делаю. Нет никаких прививок, нет витаминов и стимуляторов.
Выводить нужно, позднее - будет витамин Д
Давайте лук, мокрицу, одуванчики и сныть _комбикорм приветствуется в первые 2-3 месяца.
песок - подстилка
вода вдоволь.

Александр, благодарю за ответ! good Витамин D тоже даю. Периодически, в сезон, когда солнца мало.
Я так поняла, Вы в холодное время года используете птице сено, как подстилку. А в тёплое - песок... Песок, наверное, покупаете специально, крупнозернистый.
В этот раз попробую постелить опилки и добавить какие-нибудь недорогие адсорбирующие средства, поглощающие запах (древесный уголь, или сельскохозяйственную известь для животных - дробленый известняк). Суперфосфат тоже некоторые советуют, но пока не пробовала... Гашёную известь-пушонку тоже.
В общем, в этом году я вооружилась Вашим советом:

cagefree пишет:

...Нужно выводить массово молодняк, а оставлять крохи, тогда дело будет идти быстрее...

Вот, и развела цыплят по максимуму... И продолжаю наседок подсаживать... Правда, я пока с другой русской породой работаю. И мы у вас-мастеров учимся. roma

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

По максимуму это скоко??? dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

По максимуму это скоко???

Сергей Дмитриевич, у каждого, максимум - свой. Наверное, смотря, сколько места птицевод отвёл под курятники и как продумал дополнительные секции...
Мой максимум - это 70-80 цыплят в год, потому что основная проблема - с уживчивостью наседок. Далеко не все наседки вместе уживаются.))
В этом году я основные силы направила не на сад-огород (погода ещё с весны не заладилась) - а на мяско. Выбраковки будет много. wiggle

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Всё так, я тоже с 1000 голов съехал до 350-400 и ...не успеваю, сегодня посчитал в 20 местах сидят, 4 раза всех покормил и 22-30 cry

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриеви, Вы уже можете себе это позволить... У Вас птица хорошо отобрана, можно сказать откалибрована.
Главное - поддерживать генофонд. Да, наверно, за столько лет, удалось накопить библиотеку заводчиков, у которых Ваша птица и можно взять яичко, если что...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Только калибр не понять какой 16 или 32 -ой dread Знаете % 80-90, не сообщают даже о выводе.... dntknw Я, конечно, очень надеялся на Королева, Мусина, Сычугову ..... и еще ряд товарищей, НО ...
Яичко можно взять, но если это будет так же как я в этом году пытался приобрести яйца орловских cry , то лучше и не пытаться...Нет, конечно есть 3-5 любителей, которые серьезно (пока) относятся к разведению павловских huh , НО стаж их любительства еще очень мал 1-3-5 лет...А вдруг ...наиграются wiggle

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

agree cry

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Всё так, я тоже с 1000 голов съехал до 350-400 и ...не успеваю, сегодня посчитал в 20 местах сидят, 4 раза всех покормил и 22-30 cry

Сергей Дмитриевич, это уже у Вас птицефабрика.)) До 100 цыплят я в этом году осилю, довывожу...

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...Я, конечно, очень надеялся на Королева, Мусина, Сычугову ..... и еще ряд товарищей, НО ...

А разве товарищи сошли с дистанции?.. - Скорее всего, временное затишье, как у большинства. А.Королёв показывает своих красавчиков... И, хоть и встречаются иногда особи с другим цветом лап. Но, вдруг, это спорный момент... dntknw

Кстати, в старых описаниях, которые достала Вера Сысоева, было интересное упоминание про (иногда встречавшийся у Сибирской) жёлтый цвет плюсен, (который сравнивали с цветом воска свечи - "воска-капанца")... И были любители, именно такого цвета лапок у СМ. -- Здесь я не знаю, что сказать. Такие экземпляры были более редкие, может поэтому...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ещё один момент порадовал, что в записях А.Н.Чиликова есть подтверждение факта, что у Сибирской мохноножки был пышный загривок. Благодаря фотографии курочки Евы от Ю.И.Дмитриева и описанию А.Королёва, где есть упоминание о сходстве СМ с игуменками и монашками...
Отрывок из записей А.Н.Чиликова, предоставленный В.Сысоевой : -- "У петушка и курочки довольно обильна борода и бакенбарды, а также тучный и отдутловатый загривок. Перо весьма обильно с припухом, оттого даже самые лютые зимы птица переносила спокойно"...
Мне этот загривок покоя не даёт -- от какой породы/пород достался?.. Только ли на втором году жизни он появляется?.. Но именно, птица с загривком, больше всего, похожа силуэтом на людей в облачении...

Вера, даже если Вы опубликуете здесь в своём блоге эту информацию (и не только эту), у Вас прибавится много читателей и друзей по интересам! Потому что многие держат не только породную птицу, но и породистых собак. А Вам есть, что нам рассказать и показать! roma

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

цыплятам 2,5 месяца. Уже хорошо различимы петушки. Есть зачатки гребней, хорошо видна оперенность ног.
Тяжело быть белой вороной или "белой Сибирской мохноножкой"...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Мой однокурсник работал главным ветврачом в одном из самых отдаленных районов Алтайского края...В начале восстановления павловки, я обратился к нему с просьбой, найти что-то на неё похожее. Он сказал что видел таких кур несколько лет назад и попробует это сделать...Но когда такая возможность появилась, кур с оперенными ногами уже не оказалось, их просто вырубили... На вопрос почему? ответ был таким: а зачем они с вечно мокрыми перьями на ногах, от росы и дождя...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

цыплятам 2,5 месяца. Уже хорошо различимы петушки. Есть зачатки гребней, хорошо видна оперенность ног...

good А вот и один из полученных ответов на мой вопрос:

KASATKA пишет:

...Мне этот загривок покоя не даёт... Только ли на втором году жизни он появляется?..

Цыплятам 2,5 месяца, а у некоторых уже такой шикарный загривок, раздутое оперение на шее (и сзади и по бокам), богатые борода, да усы-баки. Из-за этих пузатеньких голов и шей, в сочетании с хохлом, уже ни с какой породой не перепутаешь... Или кто-то знает похожую?.. (Уже даже от Павловской чёрной отличаются в силуэте, хотя бы этим признаком).

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Мой однокурсник работал главным ветврачом в одном из самых отдаленных районов Алтайского края...В начале восстановления павловки, я обратился к нему с просьбой, найти что-то на неё похожее. Он сказал что видел таких кур несколько лет назад и попробует это сделать...Но когда такая возможность появилась, кур с оперенными ногами уже не оказалось, их просто вырубили... На вопрос почему? ответ был таким: а зачем они с вечно мокрыми перьями на ногах, от росы и дождя...

Но наши учёные-птицеводы шагнули далеко вперёд и "научились создавать на лапках водоотталкивающее оперение, как у уток".))

Вопрос для сообразительных: что быстрее замёрзнет - лапка без перьев, но сухая; или с перьями, но намокшая?..
(интересно, совпадём ли во мнении). wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
KASATKA пишет:

...Вопрос для сообразительных: что быстрее замёрзнет - лапка без перьев, но сухая; или с перьями, но намокшая?..
(интересно, совпадём ли во мнении).

Да, вопрос несколько провокационный... Ответ на него, наверное, знают глухари и куропатки со своими, правильно оперёнными для непогоды, лапками. wink
В нашем случае, полагаю, всё узнается опытным путём. Например, наблюдают за двумя группами Сибирской мохноножки: в мороз, и так же в сырую промозглую погоду. Одна группа: СМ с круговой оперённостью лапки, другая группа - СМ с оперённостью лапки по типу еловая ветвь. Какой птице комфортнее со своей оперённостью лап - та, и заслуживает гордое название "Сибирская", т.е. "морозоустойчивая"... -- Так?..
Ещё можно проследить "комфортность в носке")) некоторых других признаков и частей тела - например, какая будет удобнее длина лап (длина цевки) и т.д...
Вопрос: "Как изменить длину лап" - меня, волнует ещё и потому, что, работая со своей породой, я вижу, что, в целом, моей птице нужно "укоротить" длину лапок. Поэтому я сохраняю пока и, те, экземпляры, у которых длина ног короче, чем указана в Стандарте породы... При следующем скрещивании я буду их активно использовать... Надеюсь, что я правильно мыслю и добьюсь результата...
У Сибирской, судя по фото, длина лапок - тоже ещё отрабатывается. Но, наверное, это не первоочередное...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, тут вопрос не дождя, а снега. Вы попробуйте, «голой» куриной ногой наступить на снег, сразу провалитесь очень глубоко. Человеческая нога так же с затруднением ходит по снегу, поэтому придумали – лыжи… Еловидное оперение ног, с большим перьевым «отростком» - это те же лыжи. Если они проваливаются под весом птицы, страхует жесткий ястребиный клок.
Вот именно поэтому «природно-человеческая» селекция сибирской мохноножки с большими перьями на лапе и колене помогает им быстро бегать по только что выпавшему снегу. А если еще и морозец, то влажность сильно падает. Намокания нет.
Их лапка «заточены» для прогулок по снегу. Они же Сибирские Мохноножки…

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
KASATKA пишет:

cagefree пишет:

цыплятам 2,5 месяца. Уже хорошо различимы петушки. Есть зачатки гребней, хорошо видна оперенность ног...

[изображение] А вот и один из полученных ответов на мой вопрос:

KASATKA пишет:

...Мне этот загривок покоя не даёт... Только ли на втором году жизни он появляется?..

Цыплятам 2,5 месяца, а у некоторых уже такой шикарный загривок, раздутое оперение на шее (и сзади и по бокам), богатые борода, да усы-баки. Из-за этих пузатеньких голов и шей, в сочетании с хохлом, уже ни с какой породой не перепутаешь... Или кто-то знает похожую?.. (Уже даже от Павловской чёрной отличаются в силуэте, хотя бы этим признаком).

Ирина, спасибо. Я поэтому и писал, в самом начале, когда показал этих цыплят в суточном возрасте - "без паники, желтые станут Черными, лапки потемнеют"... и все остальное. Так что полет проходит нормально. Но своей пиковой красоты эти ребята достигнут в 2-3 года...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
cagefree пишет:

Друзья, тут вопрос не дождя, а снега. Вы попробуйте, «голой» куриной ногой наступить на снег, сразу провалитесь очень глубоко. Человеческая нога так же с затруднением ходит по снегу, поэтому придумали – лыжи… Еловидное оперение ног, с большим перьевым «отростком» - это те же лыжи. Если они проваливаются под весом птицы, страхует жесткий ястребиный клок.

Вот именно поэтому «природно-человеческая» селекция сибирской мохноножки с большими перьями на лапе и колене помогает им быстро бегать по только что выпавшему снегу. А если еще и морозец, то влажность сильно падает. Намокания нет.

Их лапка «заточены» для прогулок по снегу. Они же Сибирские Мохноножки…

Аборигены. в лице глухарей, куропаток и всех прочих, " заточиться" не смогли.... dread , это все равно, что меня запустить в ластах на 100 метровку... ya

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Сергей Митрич, жжжешшшь! Александр, между тем, своими высказываниями о снеге, в моей голове перестройку совершил... Никогда не рассматривал такую точку зрения... Даже не предполагал! Из детских воспоминаний, сохранилось только... - пасмурная сентябрьская погода Башкирии, нескончаемый моросящий дождик и я, стоящий на крылечке, вдыхающий дым махорки курящего и натужно кашляющего деда, да куры, копающиеся в красно-серой грязи двора и не желающие заходить под навес сарая...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах