Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 27 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Анатолий 47 пишет:

dri
super
victory

Очень загадочная лесная картина вырисовывается, :
"нога, как у глухаря или куропатки"... или "её оперённость напоминает еловую ветвь"... "борода как у совы"...
Интересно, Анатолий Борисович, а какие-то причудливые окрасы возможны в разработке Сибирской мохноножки? А-то наши птицеводы жаловались, что на чёрный окрас не все покупатели набрасываются...
Я, например, не против, что-то типа окраса "Еловая шишка", и сделать его палевым "чешуйчатым", типа Аппенцеллер Шамуа shamua (замша), или бурым, как у Мишки косолапого (окраса Род айленда)...
Интересно, можно ли создать кур с двумя хохлами (пучками или клоками) по сторонам гребня, чтоб как у медведя ушки торчали... Мы же у многих стран ассоциируемся с медведями... Такой был бы бренд наш... Я, конечно, забегаю вперёд, но я об этом тоже думала. Чтоб когда-нибудь, других опередив... wink

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

Добрый вечер. Мы тут посоветовались и решили выставить на свет. Не судите строго .Недостатки знаю и вижу. Поэтому это дублёр №2 у меня. На мой взгляд он очень близок к павловцам? Поэтому в разведение не допускался. Но всё таки он кого то надеюсь напоминает, но в белых тонах.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

Добрый вечер. Мы тут посоветовались и решили выставить на свет. Не судите строго .Недостатки знаю и вижу. Поэтому это дублёр №2 у меня. На мой взгляд он очень близок к павловцам? Поэтому в разведение не допускался. Но всё таки он кого то надеюсь напоминает, но в белых тонах.

Вау angel
Мне особенно нравится его гордое выражение лица: вид такой серьёзный, важный! Хохол - как корона!
Король и чистюля - белоснежный (перо вообще без жёлтого налёта), ещё и не запачкался! angel
Олег, как Вы добились такой дрессировки... Мои бы уже всю грязь вокруг собрали... Или они у Вас все такие спокойные, вальяжные... Или такое перо... Ведь, навряд ли они у Вас сидят только в помещении...
Я поддержу одного из первопроходцев! Больше всего мне здесь понравились шлемовидный хохол, густая грива и перо. Такое ощущение, что перо - "как у водоплавающих": ничего к нему не липнет: густое и плотное.) И ноги, наверное, правильные (я просто так и не поняла: по Стандарту для СМ выбрали жёсткий ястребиный клок или тоже ещё не определено?)..

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Термин "Еловая лапа " это что то новое для Сибирских . Они имеют густо оперенные ноги с " круговой" оперенностью .
Белый интересный экземпляр с почти всеми требованиями к Сибирским . Немного не та форма клюва /как павловские/ и удлиненные верхние перья хвоста . Неплохой для дальнейшей работы.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Анатолий 47 пишет:

korsai пишет:

Термин - еловая лапа. Надуманный термин. Причём совсем не давно.Порядка 7-10 лет.Официальная причина- отличие от павловской. Не официальная- Та птица что была тогда не как не хотела выдавать глухариную ногу. Да и изначально она была жутко лохмоногая. Вопросов по еловой лапе очень много. Основной -на сколько он генетически обоснован? Будет ли эта нога стабильной. То есть будет ли эта нога стабильно передаваться потомкам. А не будет постоянно расщепляться? В ту или иную сторону. Любые нововведения в первую очередь нужно рассматривать с позиции генетики! А иначе получим пшик. Две единственные породы кур в мире с уникальной глухариной ногой известны ! Стоит ли вычёркивать СМ из него, большой ? Всё выше сказанное исключительно моё мнение. На данном этапе можно записать два типа ноги - еловую лапу и глухариную (пав.) но чуть более оперённую.А время покажет что лучше. Трагедия в том что какой бы то не было птицы даже похожей на СМ нет. В ленте любителей имеющих СМ можно посчитать по пальцам одной руки! На Авито на всю страну чуь больше, но десяток не набирается!!! Интерес к породе очень низкий. Причина - сама птица ,её вид.Нужно в конце концов отбросить амбиции, недосказанность, неточности и просто сказки.Которыми Очень богата Сибирская Мохноножка. С уважением Олег.

Это очень важное сообщение

https://fermer.ru/comment/1080483300#comment-1080483300

Мне немного непривычен термин "еловая лапа". Я пользуюсь словосочетанием " оперение плюсны типа еловая ветвь".

Хоть про ветки ёлки иногда говорят - лапник, но еловая лапа - это уводит мысли в сторону. Ну да ладно. Важно, что мы понимаем, о чём речь.

korsai пишет:

Термин - еловая лапа. ... Вопросов по еловой лапе очень много. Основной -на сколько он генетически обоснован? Будет ли эта нога стабильной. То есть будет ли эта нога стабильно передаваться потомкам. ...

Оперение типа "еловая ветвь" хорошо наследуется и закреплено в Стандартах таких пород, как Кохинхин, Брама. Оно определяется доминантным аллелем Pti1

https://fermer.ru/comment/183547#comment-183547

Круговое же оперение плюсны детерминируется рецессивным аллелем pti3.

На сколько я правильно понял Анатолия Борисовича эти два варианта исключают друг друга по причине невозможности. Или круговая оперённость или еловая лапа. Или доминантный признак или рецессивный. Или нога как у брамы и кохинхина . Или круговая оперённость. Это -генетика(точная наука). Но как то не хочется совсем даже жертвовать уникальной ногой ради заморского чуда( брама, кохи)! С уважением Олег.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Знайка пишет:

Термин "Еловая лапа " это что то новое для Сибирских . Они имеют густо оперенные ноги с " круговой" оперенностью .

Белый интересный экземпляр с почти всеми требованиями к Сибирским . Немного не та форма клюва /как павловские/ и удлиненные верхние перья хвоста . Неплохой для дальнейшей работы.

Значит остаётся густо оперенные ноги с " круговой" оперенностью ( рецессивным аллелем pti3.) Возникает вопрос. Что значит густо оперённые ноги? По какому типу оперения ноги? Боюсь каждый это будет понимать по своему? Я уже не говорю про длину этого пера? На сколько помню Уважаемый Юрий Ильич на сайте куралтай была ваша статья о ноге Сиб. мохноножки с описанием и фотографиями.Всегда ровнялся на эти ваши рекомендации и фото. Продолжать ли равняться на этот ваш труд? С уважением Олег.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Олег нужно стремиться к такой ноге . Оперение должно прилегать к ноге и не торчать в стороны "на подобие крылышек" . Такая структура оперения у других пород а не у Сибирской .

Россия
: Ярославль
01.06.2019 - 16:43
: 11

Здравствуйте форумчане, прошу проконсультировать по имеющимся вопросам к породе. У меня 3 года живут сибирки. Взял 4 цыплят, вырастил, оказалось 2 петуха, 2 курочки. Петушка одного отдал в первый год. Из 2 куриц осталась одна (изначально была слабенькой, полтора года назад погибла). Счас курица и петька живут в неотапливаемом курятнике (включаю лампу только на морозы за 20) с другими 3 курами других пород. Вопросы такие: 1)Читал ранее, что несутся они и в морозы - у меня не несется зимой от слова совсем, даже в оттепели, и это при том, что другие (пушкинка, ломан, доминант) время от времени яйца дают. У кого то несутся зимой в таких условиях? 2) Несмотря на невысокие показатели яиц, хочу оставить эту породу в курятнике - так сказать для души (внешне нравится). Все ждал когда кто на яйца сядет - фигу, за 3 года желания такого не появилось (а ведь читал, что у них сохранился инстинкт насиживания) У кого то куры сами выводили цыплят?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Макс немец пишет:

... Все ждал когда кто на яйца сядет - фигу, за 3 года желания такого не появилось (а ведь читал, что у них сохранился инстинкт насиживания) У кого то куры сами выводили цыплят?

У меня постоянно садились на яйца Юрловские голосистые.
Из того, что сейчас держу - регулярно садятся Шёлковые.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Знайка пишет:

Гребень /надо посмотреть у своих

dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Макс немец пишет:

...Из 2 куриц осталась одна (изначально была слабенькой, полтора года назад погибла). Счас курица и петька живут в неотапливаемом курятнике (включаю лампу только на морозы за 20) с другими 3 курами других пород. Вопросы такие: 1)Читал ранее, что несутся они и в морозы - у меня не несется зимой от слова совсем, даже в оттепели, и это при том, что другие (пушкинка, ломан, доминант) время от времени яйца дают. У кого то несутся зимой в таких условиях? 2)... Все ждал когда кто на яйца сядет - фигу, за 3 года желания такого не появилось (а ведь читал, что у них сохранился инстинкт насиживания) У кого то куры сами выводили цыплят?

1) "Одна была слабенькая - погибла" -- Полагаю, скорее всего, Вам, попался слабый выводок. Никто не застрахован. Поэтому не неслась зимой, тем более, если остальные неслись, и питание хорошее. Но у меня всегда лежат в некоторых гнёздах пластиковые яйца-"заманухи". Я их купила в магазине для творчества и рукоделия (главное, не пенопластовые!) На эту же кучку яиц иногда садится курица, пожелавшая стать наседкой. Я её, как рассидится, отделяю.
2) У меня бентамки, у которых обычно очень сильный инстинкт насиживания - и то, только одна в этом году соизволила вывести цыплят в конце февраля. А другие так пока и не сели с этими перепадами в погоде! Сегодня солнце, и я в первый раз выпустила цыплят из тёплого дома в общий курятник. Теперь я знаю, что остальные куры быстро сядут высиживать. Они окружили наседку с цыплятами и просто завидовали. Потом рванули копошиться в гнёздах.)
Вот, хорошая тема - "Наседка - стимуляция высиживания", если будут вопросы, я могу поделиться опытом в той теме.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

[quote=Знайка]

Термин "Еловая лапа " это что то новое для Сибирских . Они имеют густо оперенные ноги с " круговой" оперенностью .

Конечно новое , в 2016 придумали и в стандарт внесли (проект). А таг же отказались от глухариной ноги и круговой оперённости. -" 1. 90% поголовья имеет ярко выраженную боковую оперенность с наличием крупных перьев на плюсне, образующих «елововидную лапу», в связи с чем клуб принял решение, в дальнейшем вести отбор птицы по этому признаку. Причины данного решения две:
А) подавляющее большинство поголовья имеют такой вид плюсны.
Б) иная, не круговая оперенность плюсны, поможет нам иметь больше отличий от «павловской ноги глухаря»". Большое спасибо Юрий Ильич что вы помогаете нам вернуться к правильному пониманию ноги у Сибирской Мохноножки ! Это для меня был один из главных вопросов по этой породе. С уважением Олег

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

[quote=Макс немец]

Здравствуйте форумчане, прошу проконсультировать по имеющимся вопросам к породе. Могу сказать по своим. Несутся хорошо. Особенно это заметно в зимний период. Сидят в холодных неотапливаемых "курятниках". Даже в сильные морозы.
И несутся лучше всех. Хотя остальные породы сидят в тёплых помещениях. Яйцо довольно крупное. ( значительно крупнее пав.) Садились и не раз. Но высиживать не давал. Связи с ценностью ия. Думаю вам хорошо бы поменять линию или влить другие крови. С уважением Олег.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

У меня уже 4 года СМ не одно поколение.
Несутся хорошо в первый год. На 3,4 год с яйцом беда. Зимой в курятнике с отоплением, несутся плохо. Летом тоже не ахти.
За год не более 120 яиц. яйцо как у павлавских чуть светлее но не крупнее. 48-55 гр.
Из 15 кур ни одна не села на яйца. А вот сидеть на деревьях или под потолком курятника это да их стихия.
В общем самобытная птица но декор и не более. Крупнее павловок. Цвет тоже на любителя павловки ярче и людям более приглядны.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 353
KASATKA пишет:

Кстати, я сюда перенесу рисунок гибрида Павловского петуха и Орловской ситцевой, и у меня сомнения отпали, что это тоже может быть, как вариант, Сибирской мохноножки.

Очень интересно читать обсуждение, но я СМ не держу и не планирую. Просто хочу подправить, на данной картинке НЕ гибрид павловской и орловской, а F2. Это из зарисовок по изучению генетики павловских А.С. Серебровским.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

KASATKA пишет:

Кстати, я сюда перенесу рисунок гибрида Павловского петуха и Орловской ситцевой, и у меня сомнения отпали, что это тоже может быть, как вариант, Сибирской мохноножки.

Очень интересно читать обсуждение, но я СМ не держу и не планирую. Просто хочу подправить, на данной картинке НЕ гибрид павловской и орловской, а F2. Это из зарисовок по изучению генетики павловских А.С. Серебровским.

Благодарю, Вера! Обязательно нас поправляйте. Я пробовала найти информацию по картинке в сети, не нашла. Поэтому указала, как описано на нашем сайте.
А поконкретнее не известно, что за F2 и кто там намешан?.. dntknw

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Вера Сысоева пишет:

KASATKA пишет:

Кстати, я сюда перенесу рисунок гибрида Павловского петуха и Орловской ситцевой, и у меня сомнения отпали, что это тоже может быть, как вариант, Сибирской мохноножки.

Очень интересно читать обсуждение, но я СМ не держу и не планирую. Просто хочу подправить, на данной картинке НЕ гибрид павловской и орловской, а F2. Это из зарисовок по изучению генетики павловских А.С. Серебровским.

good

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

Очень интересно читать обсуждение, но я СМ не держу и не планирую. Просто хочу подправить, на данной картинке НЕ гибрид павловской и орловской, а F2. Это из зарисовок по изучению генетики павловских А.С. Серебровским.

Вера, опять я закинула свой интернетный невод и попала на Серебровского, F2 -- и опять так и написано, что это гибрид Павловского петуха и Орловской курицы... Теперь уже в комментарии от Михалыча.
Будем рады любым дополнениям, опровержениям, в общем - информации и размышлениям! Лишь бы не равнодушным! good

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 353
KASATKA пишет:

Будем рады любым дополнениям, опровержениям, в общем - информации и размышлениям!

Всё крайне просто. Серебровский изучал и наследование оперённости плюсен у кур. Он указал, что при скрещивании павловского петуха с курами имеющими НЕ оперенные ноги у цыплят чуть чуть пера на голых ногах. Во втором поколении при скрещивании двух гибридов уже появляются птенцы имеющие павловское оперение ног.
"Павловский петух был скрещен с голоногими курами индобойцовыми, орловскими и минорками. В отличие от предыдущих случаев здесь потомство первого поколения оказалось не все одинаковое, а именно 30 цыплят были совершенно голоногими, а 20— лохмоногими, хотя и слабо. Это отношение можно было бы принять за отношение I : 1. но для этого надо было бы допустить, что все куры оказались гетерозиготными (если доминирует голоногость) или что павловский петух гетерозиготен (если доминирует лохмоногость). Как в том, так и в другом случае, однако, непонятно, почему в потомстве не оказалось ни одного цыпленка с типичной павловской лохмоногостью, а все были слабо-лохмоногими.

Посмотрим второе поколение гибридов. Оно получено в сравнительно большом числе, и во всех скрещиваниях результат был приблизительно одинаковым. Самым интересным оказалось появление в нем типичных павловских форм (по лохмоногости) и притом в большом числе. Остальные были голоногие и слабо-лохмоногие."

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 353
KASATKA пишет:

Благодарю, Вера! Обязательно нас поправляйте. Я пробовала найти информацию по картинке в сети, не нашла. Поэтому указала, как описано на нашем сайте.
А поконкретнее не известно, что за F2 и кто там намешан?..

Вот нашла страницу с этой картинкой целиком! Помнила, что скачивала на компьютер.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Спасибо, Вера! Это очень интересно! Меня уже вдохновляет "появление во втором поколении типичных павловских форм (по лохмоногости) и при том в большом числе"... И удивительно - почему не было такого в первом поколении... Значит, получается, при правильно подобранных "гибридах Павловской" (а в нашем случае, нам писали, "Надо знать - кого пускать в разведение"...) можно добиться круговой оперённости. Я так понимаю.
Кстати, думала, ЧТО меня смущает в этой курице F2... Всегда казалось, что "глаза на лбу". Вроде бы смотришь - все они похожи. А это хохол-чубчик на затылке даёт такой эффект "вытянутого черепа". А-то учёные здесь принимают решение о форме гребня и хохолка. Сочетание такой формы гребня и чубчика, как у F2 точно бы не хотелось laugh - нарушается вся гармония, в остальном для меня очень красивая курица.) Гребешок хотелось бы минимальный, а не в ущерб хохлу...
Окрас тут интересно передал художник у Орловской и F2, будто не ситцевый, а какой-то чешуйчатый, окаймлённый... Получилась "ровная белая кайма".
(Ещё полагаю, что размер этой F2 должен был быть меньше относительно других птиц на рисунке, но наверное автор просто не стал делать на этом акцент.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

...Ещё интересно, что за "золотая бахрома" по середине гривы у петуха-гибрида Орловского и Плимутрока?.. То ли так отобразил художник блик, то ли так выросли дополнительно перья по типу малых косиц из хвоста... Но скорее всего, так изображён золотистый перелив. Но это уже, наверное, вопрос к Орловцеводам.)

Пора мне немного отдохнуть. А-то я начала гибриды F1 и F2 путать. Но отредактировала всё.))

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

В череде фотографий с Выставок нашла Сибирскую мохноножку (между Орловской и Галаном)... И, конечно же, догадалась, кто хозяин... Товарищи, она даже на 2018 год была уже узнаваема! wink -- Выставка классная...
Или заводчик всё-таки не А.Королёв?.. Откройте тайну. wink
Этого петушка в теме я раньше не видела, а курочка очень похожа на красотку 2016 года которую сравнивают с "Евой". Только, если сравнивать фото курочек - смотрится по разному оперение на лапах. Может на выставке её дочь?.. Очень похожи.

Выглядят они грациозно, загадочно, атмосферно... Будто из прошлого... - Из музея!
Обратила внимание, что гребень у петуха минимальный и он его не портит.)

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
KASATKA пишет:

... Может на выставке её дочь?.. Очень похожи.

Может, дочь...
А, может и сестра. Генетические расстояния в данном случае равны.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
KASATKA пишет:

... - нарушается вся гармония...

Спорный момент.
Гармонию иногда понимают по разному.
Многое зависит от цели селекции.
Например, гармония Шабо и Модерн чуть ли не противоположности.
Но и та, и другая породы - просто прелесть!

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

[quote=KASATKA]

"Евой". Только, если сравнивать фото курочек - смотрится по разному оперение на лапах. Может на выставке её дочь?..

Ири не спешите с выводами! Ева на сколько помню-2009 год. Фото город павлов. А эту куру на выставке вудел живьём, годовалая! Десять лет почти разница! По куриным меркам грандиозный срок. Так что не как не дочь, и даже не внучка. huh А похожа ясно почему. bang Олег.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Кто-то может внятную ссылку на эту породу дать? Не умозаключения последних 10 лет, а ссылки на старые источники?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Александр Александров пишет:

Кто-то может внятную ссылку на эту породу дать? Не умозаключения последних 10 лет, а ссылки на старые источники?

good

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai]<p>[quote=KASATKA пишет:

..."Евой". Только, если сравнивать фото курочек - смотрится по разному оперение на лапах. Может на выставке её дочь?..
...не спешите с выводами! Ева на сколько помню-2009 год. Фото город павлов. А эту куру на выставке вудел живьём, годовалая! Десять лет почти разница! По куриным меркам грандиозный срок. Так что не как не дочь, и даже не внучка. [изображение] А похожа ясно почему. [изображение] Олег.

Это, bang потому что, Олег, если бы Вы заглянули в мою ссылку, то там А.Королёв сравнивает свою новую, "переярую курочку, привезённую 2016 года -- с той самой Евой 2009 года, сопоставив фото. И речь была уже не о Еве, а о курице 2016 года, чем-то похожую на Еву, которую он где-то достал. Естественно, между ней и Евой возраст, как минимум: 2016г-2009г=7лет. А, если учесть, что та (2016 года) переярая -- то ещё больше...
-- Похожи курица 2016 года с курицей 2018 года с Выставки! - Что тут не понятного?.. И они мне все три (вместе с Евой нравятся.)
(Я могу ссылки выделять ярче, если они кому-то не заметны, чтоб не вырывали слова из контекста. Олег, прочитайте, пожалуйста заново, что я написала, удостоверьтесь по ссылке, а вспылить мы всегда успеем.) roma

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

Александр Александров пишет:

Кто-то может внятную ссылку на эту породу дать? Не умозаключения последних 10 лет, а ссылки на старые источники?

good

Вот, пожалуйста, Олег, предоставляйте Александру Викторовичу внятную ссылку на породу Сибирской мохноножки, на старые источники... Вы же не зря завели себе Сибирскую красавицу... Раз Вы держите палец вверх, надо предоставлять и доказывать.
-- У него всё просто. А-то не поверит.))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах