Вы здесь

русские породы кур. Страница 38 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И правда в файле есть указание что возможные предки ушанок хохлатые куры

Хохлатый - имеющий длинную клочковатую шерсть, усы на брылях и бороду( к собакам). В России вплоть до середины 19 века в обиходе было принято назвать хохлатыми кур, как с хохлом на голове, так и с бородой. Аналог, Русская Черная Бородатая:
Русская - потому что бородатая.
Бородатая - имеющая хорошо развитую длинную бороду ( именно, бороду, а не баки).

Как тут не вспомнить слова одного украинца с сайта, он писал что то что сейчас принимают за РЧБ, истинная ушанка с розовидным гребнем. И тоже сделал он акцент на слово Бородатая!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Первое официально зафиксированное упоминание о породе относится к 1878 году, когда она была представлена в Москве на Акклиматизационной выставке, где ценители по достоинству оценили их красоту и грациозность.

Источник: http://prokyr.ru/vid-i-poroda/dekorativnie/russkaya-pavlovskaya-1266/#ix...

С такими ИСТОЧНИКАМИ.... tomato .Фото 1. Чистокровный Павловский петушок shok

Моисеева И.Г. дает такую ссылку:
Pallas P.S. Zoographia Rosso-Asiatica, sistens omnium animalium in extenso Imperio Rossico et adjacentibus maribus observatorum recensionem, domicilia, mores et descriptiones, anatomen atque icones plurimorum auctore. Saint Petersburg, 1811. Vol. II. P.88-92.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

многие дополнительные данные по ушанке можно взять из современного стандарта по Русской хохлатой., только стоит отметить что ранее птица имела более плотное оперение чем у РХ, и плюсна была чуть длиннее но все же данные из современного ст. по РХ лучше всего подходят так как птица меняется но породы схожие .

Извиняюсь если меня кто-то не понял правильно - голова не имелась в виду. ,А в большей части второстепенные показатели номер кольца, яйценоскость, масса яйца, общее телосложение и тд. но хохла ясно что там не должно быть а должны быть баки с бородкой ну и конечно нюансы из приложенного файла хорошо дополнят картину

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Может кому-то будет интересно: до революции Россия исторически держала монополию по продажи яйца и мяса кур во всей Европпе, Посредниками при скупке и продаже уже в Европпе битой птицы и яйца являлись многочисленные Польские купцы хотя в то время и в самой Польше кур было очень мало, поэтому все яйцо которое доходило до покупателя именовалось Польским, а кур в то время в Европе можно было поштучно пересчитать содержание такой птицы считалось роскошью - яйцо из России с наименованием Польское - продавали только лекари и то по штучно .
И Вы думаете что из этого яйца никто не выводился!, Вот отсюда и можно отметить почему Европейские породы очень генетически-бедные.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Ребята, так нельзя тяп-ляп и стандарт готов! Нужно изучить современное поголовье, сопоставить с историческими данными, изучить продуктивность не по словам какой то тети Мани или для Пети, у которых 10 кур, а вывести средние показатели по всему массиву птицы. И все это делается не за один день, а работа может занять несколько лет. А про то, что это всего лишь, проект, который типа временный. Могу ответить поговоркой, которую для себя уяснил в своей профессии: "что временно - то постоянно..."
Давайте не будем спешить!

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

многие дополнительные данные по ушанке можно взять из современного стандарта по Русской хохлатой., только стоит отметить что ранее птица имела более плотное оперение чем у РХ, и плюсна была чуть длиннее но все же данные из современного ст. по РХ лучше всего подходят так как птица меняется но породы схожие .

Извиняюсь если меня кто-то не понял правильно - голова не имелась в виду. ,А в большей части второстепенные показатели номер кольца, яйценоскость, масса яйца, общее телосложение и тд. но хохла ясно что там не должно быть а должны быть баки с бородкой ну и конечно нюансы из приложенного файла хорошо дополнят картину

У РХ плюсны всегда были длинее, чем у ушанки, а из того что ты написал, наоборот получается, что ушанка еще выше РХ shok

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Солидарен, хотя не скрою, что перспектива в несколько лет ужасает.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Nikita Nosov пишет:

Ребята, так нельзя тяп-ляп и стандарт готов! Нужно изучить современное поголовье, сопоставить с историческими данными, изучить продуктивность не по словам какой то тети Мани или для Пети, у которых 10 кур, а вывести средние показатели по всему массиву птицы. И все это делается не за один день, а работа может занять несколько лет. А про то, что это всего лишь, проект, который типа временный. Могу ответить поговоркой, которую для себя уяснил в своей профессии: "что временно - то постоянно..."
Давайте не будем спешить!

Никита, согласен, позиция правильная. Спешить тут нельзя. А вообще какие замечания есть по проекту на первый взгляд?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

многие дополнительные данные по ушанке можно взять из современного стандарта по Русской хохлатой., только стоит отметить что ранее птица имела более плотное оперение чем у РХ, и плюсна была чуть длиннее но все же данные из современного ст. по РХ лучше всего подходят так как птица меняется но породы схожие .

Извиняюсь если меня кто-то не понял правильно - голова не имелась в виду. ,А в большей части второстепенные показатели номер кольца, яйценоскость, масса яйца, общее телосложение и тд. но хохла ясно что там не должно быть а должны быть баки с бородкой ну и конечно нюансы из приложенного файла хорошо дополнят картину

У РХ плюсны всегда были длинее, чем у ушанки, а из того что ты написал, наоборот получается, что ушанка еще выше РХ shok

Смотря какой брать стандарт и какое описание, у ушанок именно у кур этого невидно и плюсна действительно короткая но у петухов явно чучь-чуть длиннее чем у РХ. если сравнивать по массе и росту две одинаковые особи от того я и написал что породы схожи и второстепенные признаки практически одинаковые, так как птица меняется нужно учитывать все источники включая описания оборегенных популяции.
Вопрос состоит в том - какая она современная ушанка?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Нет Андрюха ушанка ниже ростом и форма тела несколько отлична была и в принципе есть.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:
Nikita Nosov пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

многие дополнительные данные по ушанке можно взять из современного стандарта по Русской хохлатой., только стоит отметить что ранее птица имела более плотное оперение чем у РХ, и плюсна была чуть длиннее но все же данные из современного ст. по РХ лучше всего подходят так как птица меняется но породы схожие .

Извиняюсь если меня кто-то не понял правильно - голова не имелась в виду. ,А в большей части второстепенные показатели номер кольца, яйценоскость, масса яйца, общее телосложение и тд. но хохла ясно что там не должно быть а должны быть баки с бородкой ну и конечно нюансы из приложенного файла хорошо дополнят картину

У РХ плюсны всегда были длинее, чем у ушанки, а из того что ты написал, наоборот получается, что ушанка еще выше РХ shok

Смотря какой брать стандарт и какое описание, у ушанок именно у кур этого невидно и плюсна действительно короткая но у петухов явно чучь-чуть длиннее чем у РХ. если сравнивать по массе и росту две одинаковые особи от того я и написал что породы схожи и второстепенные признаки практически одинаковые, так как птица меняется нужно учитывать все источники включая описания оборегенных популяции.
Вопрос состоит в том - какая она современная ушанка?

Саша я с этой птицей практически не работал, мог наблюдать в институте, ну и у себя дома, встречал информацию в литературных источниках, когда искал инфу по РХ, но не более. Поэтому досконально не изучив вопрос, просто не имею права давать какие-либо замечания или делать суждения.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Первое официально зафиксированное упоминание о породе относится к 1878 году, когда она была представлена в Москве на Акклиматизационной выставке, где ценители по достоинству оценили их красоту и грациозность.

Источник: http://prokyr.ru/vid-i-poroda/dekorativnie/russkaya-pavlovskaya-1266/#ix...

good

Антон33 пишет:

1905, Стандарт русских пород домашних птиц

good
Отлично!
Siberian or Russian Fowl
А теперь, представляю на общее внимание, стандарт на Сибирскую Мохноножку от 1852 года. Американского издания Domestic Fowl and Ornamental Paultry (Домашние птицы и декоративные птицы). Книга издана в 1852 году, и тут Сибирская Мохноножка называется стариной породой. Павловская пока не упоминается. Так, что если мы хотим представить доказательства происхождения Сибирской Мохноножки от Павловской, то необходимо найти письменные данные с упоминанием Павловских ранее 1852 года.
Все это я пишу в преддверии перехода нашего обсуждения проекта стандарта к Сибирской Мохноножке.
А пока ждем комментариев по Ушанке, а я сяду переводить документ с английского на русский!
а может все-таки Павловская произошла от Сибирской Мохноножки и ее выделили отдельно, как породу :) ?????

Перевод:
Рядом русских птицеводов указывается, что данные куры родом из России, отличается баками и бородой темного цвета перьев, баки расположены по бокам клюва, большие и полные, плавно переходящие из бороды. Окраска разная; некоторые белые, некоторые голубые или черные, а также прочие окраски как у бойцовых кур. Ушные мочки белые и хорошо развиты. Эти куры, так же, хорошие наседки, выносливы, неприхотливы к корму. Русские куры иногда окрашены как гамбургская порода кур - имеют пятнистость. Есть вариации золотисто-пятнистые и серебристо-пятнистые. Именно эти варианты окрасок считаются наиболее ценными.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

...Вопрос состоит в том - какая она современная ушанка?

Хороший вопрос. С него и следует начинать.
По РХ и павловке мы начинали с экспедиций, переписи, и, конечно, выставок-смотров с привлечением максимально возможного кол-ва птицеводов и под судейство науки.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

По всем стандартам спешить не надо. По ушанке все устаканим, так же как и по РЧБ.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:

куры родом из России, отличается баками и бородой темного цвета перьев,

Такое и я как то наблюдал.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:
Nikita Nosov пишет:

куры родом из России, отличается баками и бородой темного цвета перьев,

Такое и я как то наблюдал.

Андрей что ты имеешь ввиду? Это я текст старой книги перевел, которую Саша выложил, где павловские описываются или сибирские мохноножки, кому как нравится )))))

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

По всем стандартам спешить не надо. По ушанке все устаканим, так же как и по РЧБ.

good

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Nikita Nosov пишет:

куры родом из России, отличается баками и бородой темного цвета перьев,

Такое и я как то наблюдал.

Андрей что ты имеешь ввиду? Это я текст старой книги перевел, которую Саша выложил, где павловские описываются или сибирские мохноножки, кому как нравится )))))

я понял что это из перевода, имел в виду то что в основном бородатые отечественные породы имеют темный цвет бороды и бак, исключения конечно есть, например орловская ситцевая- там цет методом отбора направлен на белую бороду и баки, а помеси с другими цветными породами дают также темную бороду и баки.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:
Nikita Nosov пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Nikita Nosov пишет:

куры родом из России, отличается баками и бородой темного цвета перьев,

Такое и я как то наблюдал.

Андрей что ты имеешь ввиду? Это я текст старой книги перевел, которую Саша выложил, где павловские описываются или сибирские мохноножки, кому как нравится )))))

То что в основном бородатые отечественные породы имеют темный цвет бороды и бак, исключения конечно есть, например орловская ситцевая- там цет методом отбора направлен на белую бороду и баки, а помеси с другими цветными породами дают также темную бороду и баки.

теперь понятно, спасибо за ответ

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

По всем стандартам спешить не надо. По ушанке все устаканим, так же как и по РЧБ.

good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Andrey Bulavskiy пишет:

Может кому-то будет интересно: до революции Россия исторически держала монополию по продажи яйца и мяса кур во всей Европпе, Посредниками при скупке и продаже уже в Европпе битой птицы и яйца являлись многочисленные Польские купцы хотя в то время и в самой Польше кур было очень мало, поэтому все яйцо которое доходило до покупателя именовалось Польским, а кур в то время в Европе можно было поштучно пересчитать содержание такой птицы считалось роскошью - яйцо из России с наименованием Польское - продавали только лекари и то по штучно .
И Вы думаете что из этого яйца никто не выводился!, Вот отсюда и можно отметить почему Европейские породы очень генетически-бедные.

Вот тогда вообще тупик, а все РУССКИЕ ПОРОДЫ выведены на европейских, даже старинные, исконные, и народные. Как тогда быть с этим?
Европейцы ещё в начале 20 века вывозили миллионы яиц из Ливен, в цене были яйца с окрашенной скорлупой!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

По всем стандартам спешить не надо. По ушанке все устаканим, так же как и по РЧБ.

Александр, что скажете тема на верном пути???

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Может кому-то будет интересно: до революции Россия исторически держала монополию по продажи яйца и мяса кур во всей Европпе, Посредниками при скупке и продаже уже в Европпе битой птицы и яйца являлись многочисленные Польские купцы хотя в то время и в самой Польше кур было очень мало, поэтому все яйцо которое доходило до покупателя именовалось Польским, а кур в то время в Европе можно было поштучно пересчитать содержание такой птицы считалось роскошью - яйцо из России с наименованием Польское - продавали только лекари и то по штучно .
И Вы думаете что из этого яйца никто не выводился!, Вот отсюда и можно отметить почему Европейские породы очень генетически-бедные.

Вот тогда вообще тупик, а все РУССКИЕ ПОРОДЫ выведены на европейских, даже старинные, исконные, и народные. Как тогда быть с этим?
Европейцы ещё в начале 20 века вывозили миллионы яиц из Ливен, в цене были яйца с окрашенной скорлупой!

Вот и я про тоже. просто я сложно все сформулировал и Вы меня не до поняли. О том что Россия являлась поставщиком яйца и птицы на европейский рынок очень многие годы есть документация. Польские купцы покупали яйцо у наших купцов и везли в Европу там они продавали его как Польское для того чтобы яйцо считалось более свежим цена его была бы выше чем яйцо от Русских купцов.
В саму же Россию предполагается первоначально птица попадала и приливалась к местной из азиатских стран а в последствии ее продвижения на запад уже и возвратным течением из европейских.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Вот хорошая инфа про Деревенских кур:
Купил как то мой знакомый на ярмарке 2-х гусей, небольшую наковальню, ведро и пару КУР по дешёвке!
Идёт домой, на встречу ему женщина приезжая, не местная.
-Подскажите пожалуйста, добрый селянин, как мне в деревню пройти???
-Пошлите со мной, говорит знакомый, я покажу, только срежем через лесок, так короче...
-Ага, щас отвечает женщина, знаю я вас мужиков...Только зайдём в лесок, вы меня и сразу....к дереву прижмёте....
знакомый возмутился
-Вы что женщина, как же я смогу, вы видите сколько у меня всего, да и живность разбежится, куда же я её дену???
- да всё очень просто, гусей нароем ведром, на ведро - наковальню!
-так отвечает селянин, ну а КУР, КУР я куда дену?????
женщина немного растерялась и добавила
-....ой мужики....ну давайте Я КУР подержу...
super ya lol

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

clap cry laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:

По всем стандартам спешить не надо. По ушанке все устаканим, так же как и по РЧБ.

Александр, что скажете тема на верном пути???

На верном, как мне кажется. Пока все движется довольно живенько.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Andrey Bulavskiy][quote=Nikita Nosov пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Nikita Nosov пишет:

куры родом из России, отличается баками и бородой темного цвета перьев,

Такое и я как то наблюдал.

... а помеси с другими цветными породами дают также темную бороду и баки.

Нет, не только и не столько помеси.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Спасибо за оценку!

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Александр Викторович, Вы тут сказали надысь, что владеете большим количеством материала по Ушанке. Этот материал полезен может быть только специалистам или любителям тоже? И насколько эта информация закрыта?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Она не закрыта ( я ее собирал довольно долго), но выкладывать здесь я ее не хотел бы... Может быть как-нибудь опубликуем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах