Вы здесь

русские породы кур. Страница 37 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Я уже сталкивался с подобным, поэтому и сделал акцент, в стандарте про Юрловских, в недостатках указано: недопустимо наличие хохла
Все знают что его нет у Юрловских, но в стандарте всё равно указано!
Может получится так, выставят Ушанку с гребнем от Брамы, а кто будет против ткнут носом в стандарт, а там этого в пороках нет..

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

"Стандарты разрабатываются в соответствии с параметрами, принятыми в мировой практике.
Основными критериями стандарта являются описание внешних фенотипических признаков пород (описание статей тела) , история происхождения, живая масса птицы, генетическая характеристика признаков (окраска скорлупы яиц, кожи тела, ног, окраска оперения кур, форма гребня) , а также жизнеспособность, которая определяется сохранностью молодняка или взрослой птицы за определенный промежуток времени и выражается в процентах".

Взято с сайта http://porodakur.ru/porody-kur.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Вы и описание И. И. Абозина по шеи гриве отвергаете????

Описание и стандарт - это разные вещи о составляются они по-разному.
Здесь речь идет о проекте стандарта и сравнений с другой птицей в нем не должно быть. Только конкретное описание признаков, характерных для данной породы. Иными словами, прочитал стандарт и без ошибок узнал в нем ушанку.[/quote]

Хорошо, если встретите ушанку с гривой, что тогда? У неё будет всё по стандарту и плюс грива?
Многие её вообще не замечают....

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

многие дополнительные данные по ушанке можно взять из современного стандарта по Русской хохлатой., только стоит отметить что ранее птица имела более плотное оперение чем у РХ, и плюсна была чуть длиннее но все же данные из современного ст. по РХ лучше всего подходят так как птица меняется но породы схожие .

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Воронянский пишет:
Антон33 пишет:

Вот что писала Ольга Полякова на другом ресурсе:
"В 6 месяцев куры занеслись и за год снесли по 220 яиц каждая. Могли бы снести и больше, но у ушанок сильный инстинкт насиживания, куры периодически квохтали".

...при всём уважении к Ольге, как птицеводу, болеющей душой за отечественные породы, ВРЯД ЛИ 220 штук именно из-за материнского инстинкта и из-за того, что упор в ваших Генофондах делался на мясо-яичную продуктивность при работе с Ушанками...до 200 могут дать с подсветкой и если не давать садиться на яйца...

220 через день яйцо, плюс отдых, линька, и ещё период когда они клохчут (как заклохтала курица несётся только 2-4 дня), я думаю 220 очень много....

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Ну давайте напихаем туда все: и про недопустимость пятипалости, и про хохол, и про гриву, и про массу яйца и самой курицы, про то, что оно не должно быть синим и квадратным, про гребень брамы. Ничего не забыли? Чего еще не должно быть?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Ну давайте напихаем туда все: и про недопустимость пятипалости, и про хохол, и про гриву, и про массу яйца и самой курицы, про то, что оно не должно быть синим и квадратным, про гребень брамы. Ничего не забыли? Чего еще не должно быть?

Исчерпывающе....

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Если у орловских вздутие должно быть, так оно и прописано в стандарте:
"Шея: Длинная, прямая с пышной гривой, которая в области затылка образует сильную выпуклость - "загривок"; грива не должна закрывать плечи и заходить на спину".
У Ушанок его не должно быть, поэтому о нем и не говорится.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Andrey Bulavskiy пишет:

многие дополнительные данные по ушанке можно взять из современного стандарта по Русской хохлатой., только стоит отметить что ранее птица имела более плотное оперение чем у РХ, и плюсна была чуть длиннее но все же данные из современного ст. по РХ лучше всего подходят так как птица меняется но породы схожие .

Вложение
hohly.pdf
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, ждем мнения Александрова А., а так же Юрия Ильича и других коллег, которые заходят на форум вечером 
А пока забрасываю небольшой квест из разряда «Что? Где? Когда?»
- когда впервые описывается Павловская порода кур в России?
- какое отношение имеет Сибирская Мохноножка к Павловской породе кур, а точнее какое у них родство?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

И правда в файле есть указание что возможные предки ушанок хохлатые куры

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Ребята, ждем мнения Александрова А., а так же Юрия Ильича и других коллег, которые заходят на форум вечером 
А пока забрасываю небольшой квест из разряда «Что? Где? Когда?»
- когда впервые описывается Павловская порода кур в России?
- какое отношение имеет Сибирская Мохноножка к Павловской породе кур, а точнее какое у них родство?

А ругать не будут за версии???? dntknw agree

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Я уже писал на Форуме, что возможно Сибирская мохноножка произошла от Павловской, это встретили не очень радушно, но сведения в Литературе есть, и они не единичные!

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

"Павловские черные были выделены в самостоятельную породу, которая и получила название сибирская мохноножка".

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
cagefree пишет:

- когда впервые описывается Павловская порода кур в России?

Описывается или упоминается?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Антон33 пишет:

"Павловские черные были выделены в самостоятельную породу, которая и получила название сибирская мохноножка".

вот, я очень ЖДАЛ этой цитаты. А теперь вопрос, когда была впервые описана Павловская курица в России, в каком издании (год)? pie

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

"Павловские черные были выделены в самостоятельную породу, которая и получила название сибирская мохноножка".

Ну хоть здесь единое мнение, мелочь а приятно... good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:
Антон33 пишет:

"Павловские черные были выделены в самостоятельную породу, которая и получила название сибирская мохноножка".

вот, я очень ЖДАЛ этой цитаты. А теперь вопрос, когда была впервые описана Павловская курица в России, в каком издании (год)? pie

Александр, у Вас новая сенсация???

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Первое официально зафиксированное упоминание о породе относится к 1878 году, когда она была представлена в Москве на Акклиматизационной выставке, где ценители по достоинству оценили их красоту и грациозность.

Источник: http://prokyr.ru/vid-i-poroda/dekorativnie/russkaya-pavlovskaya-1266/#ix...

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

1905, Стандарт русских пород домашних птиц

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Иван Абозин "Куроводство "1882 год

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Первое официально зафиксированное упоминание о породе относится к 1878 году, когда она была представлена в Москве на Акклиматизационной выставке, где ценители по достоинству оценили их красоту и грациозность.

Источник: http://prokyr.ru/vid-i-poroda/dekorativnie/russkaya-pavlovskaya-1266/#ix...

good

Антон33 пишет:

1905, Стандарт русских пород домашних птиц

good
Отлично!
Siberian or Russian Fowl
А теперь, представляю на общее внимание, стандарт на Сибирскую Мохноножку от 1852 года. Американского издания Domestic Fowl and Ornamental Paultry (Домашние птицы и декоративные птицы). Книга издана в 1852 году, и тут Сибирская Мохноножка называется стариной породой. Павловская пока не упоминается. Так, что если мы хотим представить доказательства происхождения Сибирской Мохноножки от Павловской, то необходимо найти письменные данные с упоминанием Павловских ранее 1852 года.
Все это я пишу в преддверии перехода нашего обсуждения проекта стандарта к Сибирской Мохноножке.
А пока ждем комментариев по Ушанке, а я сяду переводить документ с английского на русский!
а может все-таки Павловская произошла от Сибирской Мохноножки и ее выделили отдельно, как породу :) ?????

Вложение
sibmohnonozhka1852amerika.pdf
snimokekrana8.png
snimokekrana9.png
1.jpg
2.jpg
Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

А где мой приз? shok

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Антон33 пишет:

А где мой приз? shok

ОК, с меня Хрустальная Сова! Точнее, хрустальная мохноножка clap
Кстати, данный материал в свое время нашел Никита Носов.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Нет, мне хрустальную Ушанку тогда уж)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Первое официально зафиксированное упоминание о породе относится к 1878 году, когда она была представлена в Москве на Акклиматизационной выставке, где ценители по достоинству оценили их красоту и грациозность.

Источник: http://prokyr.ru/vid-i-poroda/dekorativnie/russkaya-pavlovskaya-1266/#ix...

С такими ИСТОЧНИКАМИ.... tomato .Фото 1. Чистокровный Павловский петушок shok

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Простите, что встреваю с точки зрения полного (пока) теоретика. ИМХО. В недостатки (брак, недопустимые недостатки) прежде всего стОит вписывать те признаки, которые уже встречаются в популяции (или могут встречаться в силу генетических причин — например, когда для восстановления породы использованы какие-то породы-носители таких признаков), но являются нежелательными, и от которых следует стремиться избавляться. Иначе действительно придется писать в недостатки все возможные признаки всех других пород.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И правда в файле есть указание что возможные предки ушанок хохлатые куры

Хохлатый - имеющий длинную клочковатую шерсть, усы на брылях и бороду( к собакам). В России вплоть до середины 19 века в обиходе было принято назвать хохлатыми кур, как с хохлом на голове, так и с бородой. Аналог, Русская Черная Бородатая:
Русская - потому что бородатая.
Бородатая - имеющая хорошо развитую длинную бороду ( именно, бороду, а не баки).

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree][quote=Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Первое официально зафиксированное упоминание о породе относится к 1878 году, когда она была представлена в Москве на Акклиматизационной выставке, где ценители по достоинству оценили их красоту и грациозность.

Источник: http://prokyr.ru/vid-i-poroda/dekorativnie/russkaya-pavlovskaya-1266/#ix...

good

Антон33 пишет:

1905, Стандарт русских пород домашних птиц

good
Отлично!
Siberian or Russian Fowl
А теперь, представляю на общее внимание, стандарт на Сибирскую Мохноножку от 1852 года.
Американского издания Domestic Fowl and Ornamental Paultry (Домашние птицы и декоративные птицы). Книга издана в 1852 году, и тут Сибирская Мохноножка называется стариной породой. Павловская пока не упоминается. Так, что если мы хотим представить доказательства происхождения Сибирской Мохноножки от Павловской, то необходимо найти письменные данные с упоминанием Павловских ранее 1852 года.
Все это я пишу в преддверии перехода нашего обсуждения проекта стандарта к Сибирской Мохноножке.
А пока ждем комментариев по Ушанке, а я сяду переводить документ с английского на русский!
а может все-таки Павловская произошла от Сибирской Мохноножки и ее выделили отдельно, как породу :) ?????

Нельзя исключать и эту версию, потому как в описания встречается упоминания о том что Сибирская мохноножка крупнее Павловских.
В эту пользу может говорить и то что при соединение Серебристых и Золотистых, со временем они выдают исходную версию окраса!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Хотя, я где-то читал, что предками ушанок возможно были польские усатые фазаньи куры. О последней, ни чего не слышал, сколько не искал. Думаю, что фазаньи - от куропатчетого(!?!) окраса. Сперва думал на польских хохлаток.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах