Вы здесь

русские породы кур. Страница 35 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Все зависит от страны, от уровня любительского птицеводства, от активности клуба ( если он есть).
В каждой стране действуют свои правила - где-то нужно не менее 6 хозяйств, определенное время разводящих птицу с намеченным уровнем однородности в течение 5 лет, где-то больше. Для введения новой разновидности нужно определенное поголовье.
Старые стандарты пересматриваются реже.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Мы пропустили в среднем 70 лет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Во многих иностранных книгах были опубликованы рисунки эволюции экстерьера (а по некоторым - и интерьера) разных пород.

Можно спросить? Что такое интерьер породы? scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

О, господа из темы маранов пришли сюда, за знаниями.
Интерьер птицы - совокупность анатомических, гистологических и физиологических особенностей птицы.
Сосочки? Вам в другую тему.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Интерьер птицы - совокупность анатомических, гистологических и физиологических особенностей птицы.

Благодарю.
clap первый ответ на мои вопросы за 5 лет...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Сегодня всем отвечают! good hi

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Интерьер птицы - совокупность анатомических, гистологических и физиологических особенностей птицы.

clap первый ответ на мои вопросы за 5 лет...

Просто вы стали понимать мои ответы. Ничего, еще лет пять и вы поймете зачем нужен генофонд))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А ответы типа "Решения судей не обсуждаются" скоро вас перестанут удовлетворять clap

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Александр Александров пишет:

гистологических ... особенностей птицы

Серьезно? Есть заметные гистологические особенности? На уровне пород, или на уровне каких-то общих для разных пород различий? Это же самая интересная часть в птицеводстве — с точки зрения особенностей финального продукта (яйцо и мясо). Где-то можно почитать об этом на русском языке?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Есть, конечно, работы на эту тему есть ( качество мяса, яиц), их искать надо. Я ищу их в библиотеках, в основном, на английском языке. WPSA Journal - там много публиковали научных статей.
Сравнительные характеристики по разным породам публиковали в 60 -е годы, было много диссертаций на эту тему. Надо все искать.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Александр Александров пишет:

в основном, на английском языке

На английском и популярных статей много попадается — о качестве. Эх, говорила мне мама, учи английский...
Интересно именно почитать — если прослежены гистологические/биохимические закономерности. Имеет ли под собой основания вечный спор о различиях во вкусе мяса и яиц кроссов в сравнении с породными. В чем именно разница в мясе разных пород. Действительно ли у каждой породы уникальный вкус мяса и яиц, как утверждают некоторые гурманы? Или это субъективизм/внушение/самовнушение?
Ну и про полноценность (или неполноценность) б/х кроссовых яиц — не на уровне «а вот по НТВ сказали», а в какой-то более-менее серьезной форме.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Интерьер птицы - совокупность анатомических, гистологических и физиологических особенностей птицы.

clap первый ответ на мои вопросы за 5 лет...

Просто вы стали понимать мои ответы. Ничего, еще лет пять и вы поймете зачем нужен генофонд))

Еще чуток и я загоржусь lol

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
mommy пишет:
Александр Александров пишет:

в основном, на английском языке

На английском и популярных статей много попадается — о качестве. Эх, говорила мне мама, учи английский...
Интересно именно почитать — если прослежены гистологические/биохимические закономерности. Имеет ли под собой основания вечный спор о различиях во вкусе мяса и яиц кроссов в сравнении с породными. В чем именно разница в мясе разных пород. Действительно ли у каждой породы уникальный вкус мяса и яиц, как утверждают некоторые гурманы? Или это субъективизм/внушение/самовнушение?
Ну и про полноценность (или неполноценность) б/х кроссовых яиц — не на уровне «а вот по НТВ сказали», а в какой-то более-менее серьезной форме.

Надо искать...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Александр Александров пишет:

,
Просто вы стали понимать мои ответы. Ничего, еще лет пять и вы поймете зачем нужен генофонд))

И не только понимать..., я даже на весну яиц от орловских КУР хочу заказать...., даже СТАТЬЮ не прочитав dread

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Файлы:
risunok3_n._permyakov.jpg
risunok2_n._permyakov.jpg
risunok1_n._permyakov.jpg
risunok4_n._permyakov.jpg
risunok5_n._permyakov.jpg

Вложение
risunok1npermyakov.jpg
risunok2npermyakov.jpg
risunok3npermyakov.jpg
risunok4npermyakov.jpg
risunok5npermyakov.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Рисунки черной бородатой (галан)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Александр Александров пишет:

,
Просто вы стали понимать мои ответы. Ничего, еще лет пять и вы поймете зачем нужен генофонд))

И не только понимать..., я даже на весну яиц от орловских КУР хочу заказать...., даже СТАТЬЮ не прочитав dread

Ну что вы, это же бутор wiggle
Лучше закажите от известного заводчика.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Александров пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Александр Александров пишет:

,
Просто вы стали понимать мои ответы. Ничего, еще лет пять и вы поймете зачем нужен генофонд))

И не только понимать..., я даже на весну яиц от орловских КУР хочу заказать...., даже СТАТЬЮ не прочитав dread

Ну что вы, это же бутор wiggle
Лучше закажите от известного заводчика.

Да уж, почаще - почаще проводите ревизию, не пару раз в год а хотя бы ежемесячно будет и результат, а то не факт что наемные рабочие как всегда перепутают разбежавшихся кур с петухами при чистке вольеров и засунут не туда куда надо.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Александр Александров пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Александр Александров пишет:

,
Просто вы стали понимать мои ответы. Ничего, еще лет пять и вы поймете зачем нужен генофонд))

И не только понимать..., я даже на весну яиц от орловских КУР хочу заказать...., даже СТАТЬЮ не прочитав dread

Ну что вы, это же бутор wiggle
Лучше закажите от известного заводчика.

И у ИЗВЕСТНОГО заказал и даже от кур самого, самого МНЕ известного huh хочу в наступающем году побольше вывести и...посмотреть у кого бутарее cry

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Будет крайне любопытно посмотреть на результат.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Приветствую всех,этот форум и вообще сайт,не был бы абсолютно интересным без Дмитрия Сергеевича,я наверное только и захожу почитать его СМС,один "бутарее"чего стоит lol super lol

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

... стоит только неопытному птицеводу сказать что то не то, по неопытности или простодушию, или не дай Бог, выставить фото не "Институтских кур", он имеет все шансы прочитать весь не богатый лексикой "Опытных птицеводов форумчан", поражает быстрота ваших реакций, и обидные слова в адрес кур и их хозяев!!!

Александр, простите, мои слова не имели целью обидеть Вас. Приношу Вам свои извинения. Я не отношусь к категории опытных птицеводов, тем более если речь идет об Ушанке. Эта птица заинтересовала меня, понравилась своей внешностью, непоседливостью и любознательностью. Я очень заинтересован в диалоге, в приобретении знаний, в общении с теми, кто связан с этой птицей. Проблема только в том, что мало кто вообще представляет себе какой Ушанка должна быть. Зачастую люди называют Ушанкой то, что ей не является, то, что попросту есть под рукой. Причина, наверное, в том, что такой птицы, которую описывал Абозин, попросту нет, она утеряна. Но есть птица, которая по своим характеристикам и качествам максимально к ней приближена, которая несет в себе кровь абозинской птицы. На мой взгляд, это Ушанка из ВНИТИП.
Найти абсолютное сходство не получится еще и по той причине, о которой написал А.В.Александров. Птица эволюционирует, она постоянно изменяется.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Антон33 пишет:

.. Птица эволюционирует, она постоянно изменяется.

Эволюционирует - это не "постоянно изменяется".
Эволюционные изменения настолько незаметны и "растянуты" во времени, что заметить их можно при сравнении птицы современной с 20-, 30-, 100-летней давности. При этом следует учитывать: изменения - это результат искусственного отбора или естественного (эволюционного) процесса.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Согласно толковому словарю русского языка. С.И.Ожегова:
ЭВОЛЮЦИЯ, -и, ж. Процесс постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающий качественные изменения; вообще развитие (во 2 знач.).
Думаю, я не ошибаюсь, понимая под эволюцией процесс постоянного изменения.

Надежда Зд пишет:

Эволюционные изменения настолько незаметны и "растянуты" во времени, что заметить их можно при сравнении птицы современной с 20-, 30-, 100-летней давности.

Абсолютно верно. Сейчас речь идет о том, что Александр не видит полного сходства у современной птицы с описанием Абозина. Это и неудивительно, если учесть что прошло почти 115 лет.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

В теме про Ушанок выложил скан из книги "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России": Москва, "Наука", 2006 год.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Антон33 пишет:

... Сейчас речь идет о том, что Александр не видит полного сходства у современной птицы с описанием Абозина. Это и неудивительно, если учесть что прошло почти 115 лет.

А многим нашим "околоптицеводам" вынь да положь "ту самую", с "теми самыми генами". bang

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

В теме про Ушанок выложил скан из книги "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России": Москва, "Наука", 2006 год.

good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:
Антон33 пишет:

... Сейчас речь идет о том, что Александр не видит полного сходства у современной птицы с описанием Абозина. Это и неудивительно, если учесть что прошло почти 115 лет.

А многим нашим "околоптицеводам" вынь да положь "ту самую", с "теми самыми генами". bang

Не обязательно с генами, но хоть более менее похожую

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, большое спасибо, всем участникам за помощь в поиске материала по Ушанке. За неделю набрал минимум 5 источников, откуда списал общие тезисы. Вот публикую основные положения. Очень надеюсь, получить комментарии всех специалистов, как теоретиков, так и практиков, жду мнения Валентина и Ольги Поляковой (ей уже отправил запрос). Коллеги, скажите, какой размер кольца стоит установить, есть ли предложения по шкале оценки и недопустимым признакам?

Ушанка
Происхождение: Старинная местная порода юга России, народной селекции.
Цель разведения:
Сохранение отечественной породы оригинально вида, с хорошими мясо-яичными качествами и высокой выносливостью и морозоустойчивостью.
Общий вид
Птица средних размеров с горизонтальной постановкой туловища, имеет баки и бороду, относительно короткие ноги.
Голова: Голова довольно большая с широким лбом, округлым черепом, Внизу голова обрамлена густой округлой бородой, в области ушей и мочек заканчивается длинным пучком перьев «ушами» (ген МВ*МВ). Борода и баки у курицы развиты лучше, чем у петуха. Гребень листовидный (ген R*N), небольших размеров с правильно вырезанными зубцами или розовидный, довольно крупный, не имеет острого мыса, у кур гребень меньших размеров. Клюв коротки, на конце слегка изогнут, на клюве часто встречается горбинка, как у совы. Глаза крупные, выпуклые, черные, большей частью, с темно-красным оттенком, похожие на вишни. Мочки маленькие, красные. Сережки красные, у петухов, округлые очень маленькие, у кур еще меньше. Лицо красное.
Шея: Шея средней длины, массивная, красиво изогнутая с пышным оперением.
Туловище: Туловище длиное (у петухов прямая длина 21 см, косая – 28,8 см, у кур прямая длина 18,2 см. косая – 24,6 см), широкое, плотное, немного суживается к хвосту, постановка горизонтальная.
Оперение поясницы пышное. Хвост средней длины, у петуха развит хорошо, с длинными и тонкими косицами, закинут назад, две главные косицы выдвигаются вверх над остальными перьями хвоста. У курицы хвост менее приподнят. Грудь округлая, хорошо развита. Живот у кур хорошо развит.
Голени короткие и сильные. Средняя длина плюсны петуха 9,2 см, курицы – 7,6 см. ген(СР*СР) широко расставленные, гладкие, неоперенные, цвет их зависит от окраски оперения. Пальцев четыре. Когти светлые и темные. Подошва светлая. Оперение обильное с блеском, плотно прилегающее к телу. Окраска оперения черная, светло-серая, коричнево-красная, белая, светло-серая, серебристая, полосатая, пестрая, красная и черная. Чаще встречаются черные, пестрые и полосатые.
Цвет плюсен - ивовый цвет, черный, или же черно-синий, травяно-зеленый или темно-зеленый
Хозяйственные свойства:
Тип продуктивности: мясо-яичный. Живая масса петуха 2,9 кг (к=5), курицы -2 кг (к=5), 2,8-3,5 кг и 2,2-2,5 кг соответственно.
Яйценоскость: 150-160 яиц в год, масса 54г.
Инстинкт насиживания сохранен. Цыплята выводятся жизнеспособными, энергичными, через несколько дней хорошо фуражируют, быстро оперяются (ген K*N) и растут. Возраст кур к снесению первого яйца 150-180 дней.
Размер кольца: петух 20, курица 18
Недопустимые признаки: отсутствие бороды и баков, длинные голени и плюсна, рыхлое оперение.
Переразвитый, или слишком загнутый клюв
гребень иной формы.
нежелательно вздутие гривы
чрезмерная коротконогость (затрудняюсь с оперением ног)
по окрасу, ситцевость

Вложение
5.jpg
ushanka2.jpg
ushanka.jpg
20150925125958.jpg
20150925130004.jpg
20150925130020.jpg
20150925130049.jpg
20150925130037.jpg
20150925130014.jpg
20150925131423.jpg
20150925131428.jpg
20150925131443.jpg
20150925131439.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Происхождение: Старинная порода юга России.

Уже поддерживаю, дальше читать думаю не стоит ))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах