Вы здесь

русские породы кур. Страница 34 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

За кулисами пишут что их ушанка, голоногая Фавероль, нетрадиционного окраса, я переписал что слышал, и мне писали

Чушь полная. Окрас как раз традиционный, черный, аккурат как у Ваших курочек. А вот нетрадиционным является окрас Ваших петушков.
Имею возможность сравнить Ушанок питерских и посадских, поскольку имею и тех, и других. Первыми появились у меня Ушанки селекции ВНИИГРЖ, но поскольку они не сильно вписывались в описание Абозина, я приобрел птиц во ВНИТИПе. Птица по всем характеристикам подходит под описание - и по массе яйца и тела, и размерами, и формами и т.д.

Речь идёт о нетрадиционном окрасе фаверолей

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

[quote=Антон33]

Имею возможность сравнить Ушанок питерских и посадских, поскольку имею и тех, и других. Первыми появились у меня Ушанки селекции ВНИИГРЖ, но поскольку они не сильно вписывались в описание Абозина, я приобрел птиц во ВНИТИПе.

Вы сами подтверждаете то что я написал

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Каким образом?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Я так понял, почитав 2 темы: Ушанка и Русские породу кур, что с Ушанкой положение как с Павловской породой, восстановили воссоздали, и дальше по тексту "Тех да не тех"

Про моих:
У меня они всех цветов как по стандарту. Основная масса Чёрная, дальше поровну ястребиных и палевых и диких, в этом году получил более редкий окрас Белый. Петушки в основном Чёрные и ястребиные и есть 1 чёрно-пёстрый, вот он ещё изменится после года, а остальные цвета неизменны

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Это Вы писали: но поскольку они не сильно вписывались в описание Абозина, я приобрел птиц во ВНИТИПе.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Я не утверждаю что разводимые мною ушанки являются эталоном, но и другие судя по фото им не являются.
Так же в одной из тем была высказана версия,что настоящая ушанка выглядит как на данный момент выглядит РЧБ, почитав статьи, я над этим задумался, а видь и правда РЧБ почти не кто не видел в том, до революционном виде....
только воспоминания и рисунки, опять же по памяти....

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Привожу описание Ушанок, взятое с сайта Ольги Поляковой (http://hohlatka.ucoz.ru/index/ushanka_malorossijskaja/0-34).

И.И.Абозин "Русский промысловый птичник", СПб, 1901 год, Второе издание.

Цитирую И.И.Абозина (стр.165-171), перепечатываю текст в современной орфографии:

"Другая порода кур, которую я осмелюсь рекомендовать нашим практическим хозяевам для заселения промыслового птичника, кажется, коренная русская - это украинские ушанки. Мало того, что они ни в каких иностранных куроводствах не упоминаются, но они и по качествам достойны называться русскими. Название свое они получили потому, что отличительным, бросающимся в глаза, признаком их служит украшение лица, состоящее из короткой густой бороды и бак и преимущественно встречаются в Малороссии. Хохла у них нет и признаков. Головные украшения, по-видимому, свидетельствуют о близком, кровном родстве ушанок с гилянскими курами, но это только кажется с первого взгляда и при том для неопытного куровода. На самом деле между названными породами громадная разница.

Главное отличие ушанок от гилянских кур заключается в общем строении тела. Гилянские, как и малайские, принадлежат к числу высоконогих кур, тогда как украинские ушанки приземистые. Ноги их короче даже, чем у обыкновенных русских кур. Туловище их плотное, округленное, хорошо защищенное от влияния температуры обильным оперением. Грудь сильно выдавшаяся вперед, округленная. Спина широкая, совершенно плоская, прямая. У гилянских кур туловище, что называется, голоперое с спиной слегка выпуклой. Точно также большая разница и в строении шеи и головы обеих пород. У гилянских шея длинная, как бы вздутая в виде шара в верхней части; ушанки же имеют шею перистую, толстую, но не представляющую такой характерной вздутости. Голова ушанок круглая и широколобая, с коротким и не массивным клювом, глаза на выкате, гребень прямостоячий, листовидный с глубокими вырезами и довольно больших размеров. У гилянок же, как известно, гребень плоский, маленький, покрытый мельчайшими бугорками, наподобие малины и как у названной ягоды проросший тонкими щетинистыми волосками. Сережки у ушанок кур отсутствуют, у петухов круглы, малы и жестки. Ушные мочки чрезвычайно малы, красного цвета и почти скрыты перьями бак. В этом отношении, ушанки совершенно сходны с гилянскими курами.

Существенную разницу между ушанками и гилянками представляет строение хвоста. Хвост у гилянских кур короткий, почти четырехугольный, круто поднятый вверх, так что представляет перпендикуляр к линии спины, тогда как ушанки отличаются развитым хвостом, закругленным и несколько откинутым назад. Гилянский петух имеет хвост раструбистый, весьма круто поставленный, с короткими косицами; петух ушанок снабжен широким большим хвостом с твердыми и тонкими косицами. Из них две главные выдвигаются вверх над остальными перьями хвоста и своим видом напоминают кривую саблю янычара. Такой хвост имеют некоторые породы бантамок. На языке куроводов он называется серповидным.

Я нарочно остановился на сравнении этих двух пород, чтобы доказать, как мало между ними общего. На наших рынках и дворах часто можно встретить помесь ушанок с простой беспородной курицей, но в чистом виде куры эти, к сожалению, встречаются весьма редко. Эта порода заброшенная, забытая и исчезающая. Между тем, она отличается многими прекрасными качествами и для наших куроводов-практиков, без сомнения, полезнее любой иностранной породы. Ни одна порода, даже не исключая улучшенной русской, не может соперничать в отношении выносливости с ушанками. В этом я убедился на основании многолетних наблюдений.

Благодаря своему обильному оперению и компактному складу, ушанки совершенно не боятся морозов. Сережки даже и у петухов маленькие и, защищенные отчасти перьями бороды и бак, никогда не подвергаются обморозам. Гребень у кур также не обмерзает по причине его незначительной величины. Гребень у петуха велик, но вероятно ткань его особенного свойства, ибо я имел случай наблюдать, что даже в самых плохих помещениях, в которых русские петухи обмораживали свои плоские розовидные гребни, листовидный гребень петуха ушанок оставался почти невредимым. Обморозу подвергались лишь ничтожные кончики его зубцов.Короткие голые ноги ушанок также никогда не обмораживаются. Я держал этих кур в самых плохих помещениях, причем позволял им свободно гулять по снегу и никогда ни у одной из них не обморозилось даже и ноготка.

При этом ушанки превосходные несушки. Они начинают кладку, при благоприятных условиях, в ноябре и яйца их довольно крупны. Пятнадцать яиц ушанок весят 2 фунта. Яйца их самого бледного сливочного цвета и формою своею приближаются к яйцам кохинхинских кур, т.е. они закруглены с обоих концов одинаково.Как столовые куры они имеют преимущество перед своей соперницей - улучшенной русской курицей. На их широком костяке отлагается много мяса, которое отличается, замечательно хорошим вкусом и нежностью. К тому ушанки чрезвычайно склонны к ожирению. Даже на самом невзыскательном корме, если давать его вдоволь, они жиреют до того, что перестают нестись. Вес их почти такой же, как и улучшенных русских кур.

Оперение ушанок, чаще других встречающееся, бывает трех родов: черное, светло-серое и коричнево-красное.
Черное оперение я не стану описывать, о нем достаточно говорилось в начале этой главы при описании моих русских кур. Замечу только, что борода и баки должны быть матово черного цвета. Весьма часто в этих украшениях замечаются белые перья, что должно считаться недостатком, но избежать этого чрезвычайно трудно.

Цвет глаз должен быть черный, или же красный самого темного оттенка, наподобие цвета вишневой ягоды. Ноги ивового цвета, черные, или же черно-синие.

Светло-серое перо не менее эффектно. Оно бывает различных оттенков, от березово-желтого до стального. Каждое перо курицы, имея основным фоном какой-либо из сказанных цветов, в то же время отличается более светлым цветом стержня. По краям также как бы окаймлено светлой полоской. На перьях гривы эти же цвета выражены несравненно резче, т.е. окраска средины темнее, а стержня и краев бледнее.
Петухи обладают золотистыми перьями шеи, спины и поясницы, такими же цветными плечами, а посредине крыла имеют блестящую синевато-зеленую полосу перьев. Эта полоса называется зеркальцем, она подобна той, какую мы замечаем на крыльях селезня, и потому петухи с подобным оперением, на языке любителей называются уткокрылыми. Концы крыльев петуха этого сорта окрашены почти в тот же цвет, как и поясница, немного бледнее. Хвост как у кур, так и у петухов этого сорта - черный, но у петухов косицы окаймлены по краям узкой полосой такого же цвета, каким окрашены концы крыльев. Ланцетовидные же перья предхвостья часто отливают различными оттенками, придавая птице еще более эффектный вид. Грудь, ляшки и вся нижняя часть тела петуха покрыта матово-черными перьями; у кур же грудь желтовато-белая или, лучше выразиться, сливочного цвета, а перья нижней части тела и зада дымчато-серые. Ноги у обоих полов должны быть непременно травяно-зеленого или ивового цвета. Цвет глаз ярко-красный.

Оперение коричнево-красное или буро-красное так часто встречается, что нет нужды его описывать с подробностью. Петух обыкновенно покрыт темно-красным пером и имеет бурую грудь с темными прометинами. Хвост черный, ноги темно-зеленые. Глаза у кур этого сорта должны быть цвета спелой черной смородины, большие."

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Я так понял, почитав 2 темы: Ушанка и Русские породу кур, что с Ушанкой положение как с Павловской породой, , и дальше по тексту "Тех да не тех"

Поправлю Вас: не восстановили и воссоздали, а скорее сохранили.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

немного акцентов:
Ноги их короче даже, чем у обыкновенных русских кур. Туловище их плотное, округленное, хорошо защищенное от влияния температуры обильным оперением. Грудь сильно выдавшаяся вперед, округленная. Спина широкая, совершенно плоская, прямая.

ушанки же имеют шею перистую, толстую, но не представляющую такой характерной вздутости. Голова ушанок круглая и широколобая, с коротким и не массивным клювом, глаза на выкате, гребень прямостоячий, листовидный с глубокими вырезами и довольно больших размеров.

При этом ушанки превосходные несушки. Они начинают кладку, при благоприятных условиях, в ноябре и яйца их довольно крупны.

Гребень у петуха велик, но вероятно ткань его особенного свойства, ибо я имел случай наблюдать, что даже в самых плохих помещениях, в которых русские петухи обмораживали свои плоские розовидные гребни, листовидный гребень петуха ушанок оставался почти невредимым

тогда как ушанки отличаются развитым хвостом, закругленным и несколько откинутым назад. Гилянский петух имеет хвост раструбистый, весьма круто поставленный, с короткими косицами; петух ушанок снабжен широким большим хвостом с твердыми и тонкими косицами. Из них две главные выдвигаются вверх над остальными перьями хвоста и своим видом напоминают кривую саблю янычара. Такой хвост имеют некоторые породы бантамок. На языке куроводов он называется серповидным.

лучший иллюстрации и не придумаешь:

Вложение
ushanka.jpg
ushanka2.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Выходит Ушанка была довольно приличных размеров, и несла крупные яйца

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

самые богатые бороды у чёрных и красных или диких

Вложение
ushi.jpg
ush.jpg
Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80

А у меня вот такие выросли из Генофонда С-П.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Седая пишет:

А у меня вот такие выросли из Генофонда С-П.
[изображение]

Завидую я им, интернета у них нет, они уже давно спят.... super

Курочка хорошая, есть фото петушков???

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Антон33 пишет:

Пятнадцать яиц ушанок весят 2 фунта

Ушанка мелкояичная порода. Масса яичка - 50-55 граммов. Сама птица маленькая, легкая и приземистая.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Все-таки трудновато обсуждать несколько пород в одной теме и одновременно. Упускаются тонкости.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Антон Здравствуйте!
Вот цитата из того текста Абозина что выставили вы, мне просто хочется докапаться , ну хоть чуть чуть до того что пишет Абозин: а именно
Главное отличие ушанок от гилянских кур заключается в общем строении тела. Гилянские, как и малайские, принадлежат к числу высоконогих кур, тогда как украинские ушанки приземистые. Ноги их короче даже, чем у обыкновенных русских кур. Туловище их плотное, округленное, хорошо защищенное от влияния температуры обильным оперением. Грудь сильно выдавшаяся вперед, округленная. Спина широкая, совершенно плоская, прямая. У гилянских кур туловище, что называется, голоперое с спиной слегка выпуклой. Точно также большая разница и в строении шеи и головы обеих пород. У гилянских шея длинная, как бы вздутая в виде шара в верхней части; ушанки же имеют шею перистую, толстую, но не представляющую такой характерной вздутости. Голова ушанок круглая и широколобая, с коротким и не массивным клювом, глаза на выкате, гребень прямостоячий, листовидный с глубокими вырезами и довольно больших размеров. У гилянок же, как известно, гребень плоский, маленький, покрытый мельчайшими бугорками, наподобие малины и как у названной ягоды проросший тонкими щетинистыми волосками. Сережки у ушанок кур отсутствуют, у петухов круглы, малы и жестки. Ушные мочки чрезвычайно малы, красного цвета и почти скрыты перьями бак. В этом отношении, ушанки совершенно сходны с гилянскими курами.

Если в 2-х словах, Абозин так подробно описывает мельчайшие детали, голову, хвост, и прочие. самое разительное отличие это длинна плюсны...
Когда казалось бы, чего проще ему было бы написать, ну скажем вот так "Ушанка маленькая, очень мелкая коротконогая курица, яйцо как у горлицы, а Гилянка большая, огромная, массивная"
Абозин как мы видим этого не пишет
мало того подобные мельчайшие детали он описывает и в сравнение Орловской и Гилянской, вывод напрашивается сам собой, выходит все эти куры имели практически одинаковый размер???

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

и опять сравнение

Вложение
gili.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

И ещё там какая то Хохлатая порода....

Всё, я совсем запутался

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1765
Антон33 пишет:

Вес их почти такой же, как и улучшенных русских кур.

А что за улучшенные русские куры?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

За кулисами пишут что их ушанка, голоногая Фавероль, нетрадиционного окраса, я переписал что слышал, и мне писали

Чушь полная. Окрас как раз традиционный, черный, аккурат как у Ваших курочек. А вот нетрадиционным является окрас Ваших петушков.
Имею возможность сравнить Ушанок питерских и посадских, поскольку имею и тех, и других. Первыми появились у меня Ушанки селекции ВНИИГРЖ, но поскольку они не сильно вписывались в описание Абозина, я приобрел птиц во ВНИТИПе. Птица по всем характеристикам подходит под описание - и по массе яйца и тела, и размерами, и формами и т.д.

Согласен, что полная чушь, популяция ушанки во ВНИИТиП, довольно таки давно, годов с 50-х. И вы, возможно, путаете с популяцией ушанки лохмоногой. О ушанке украинской слышал и от Севастьяновой А.А., поверьте, этот человек, врать и лицемерить не может и не умеет по своей природе и воспитанию.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
ольга ломова пишет:
Антон33 пишет:

Вес их почти такой же, как и улучшенных русских кур.

А что за улучшенные русские куры?

Потомство от беспородных (!) кур, какой либо местности и породных петухов.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

За кулисами пишут что их ушанка, голоногая Фавероль, нетрадиционного окраса, я переписал что слышал, и мне писали

Чушь полная. Окрас как раз традиционный, черный, аккурат как у Ваших курочек. А вот нетрадиционным является окрас Ваших петушков.
Имею возможность сравнить Ушанок питерских и посадских, поскольку имею и тех, и других. Первыми появились у меня Ушанки селекции ВНИИГРЖ, но поскольку они не сильно вписывались в описание Абозина, я приобрел птиц во ВНИТИПе. Птица по всем характеристикам подходит под описание - и по массе яйца и тела, и размерами, и формами и т.д.

Согласен, что полная чушь, популяция ушанки во ВНИИТиП, довольно таки давно, годов с 50-х. И вы, возможно, путаете с популяцией ушанки лохмоногой. О ушанке украинской слышал и от Севастьяновой А.А., поверьте, этот человек, врать и лицемерить не может и не умеет по своей природе и воспитанию.

Извините, что не могу ответить Вам в вашем стиле, немного по другому воспитан. С детства старшие учили что прибегать к грубости и прочим словам оскорбляющими и обижающим окружающих, это показывать своё бессилие, и небогатый словарный запас (Чушь, Бред и т. д)
Ну да ладно, я заметил на форумах это принято. Поэтому здесь так мало настоящих дискуссий и обсуждений, стоит только неопытному птицеводу сказать что то не то, по неопытности или простодушию, или не дай Бог, выставить фото не "Институтских кур", он имеет все шансы прочитать весь не богатый лексикой "Опытных птицеводов форумчан", поражает быстрота ваших реакций, и обидные слова в адрес кур и их хозяев!!!
Про Фаверолей, я думаю что Вы не можете не знать что Орловских кур, в послевоенные годы восстанавливали и в Германии и в России (СССР), из помесных кур,затем приливали многие бойцовые безбородые породы(в плоть до Суматры, в пользу данной версии говорит участившиеся случаи многошпорости у Орловских) все мы знаем что цвет и размер можно восстановить быстрее чем Бороды, они как известно у помесей они либо сильно уменьшаются, либо совсем исчезают, недолго думая нашли решение, у Фаверолей роскошные бороды, их и использовали. Вряд ли это кто сможет опровергнуть, как побочное действие получили наличие мелкого пушка на перепонках орловских. Сейчас есть тенденции у любители Павловской породы кур, бросать косые взгляды на Королей Бульона, и опять всё дело в Роскошной бороде но здесь оперённые ноги приветствуется

Вложение
ushka.jpg
fav2.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Вот уже неделю ищу проект стандарта по ушанке. Нашел только описание Абозина. Разговаривал с Вахрамеевым Анатолием Борисовичем. Он говорит, что современного нет. Так ли это? Если так, то придется писать с нуля.

Есть стандарт, нет времени его сюда выкладывать ( 2002г). Уже писал об этом.
Есть описание от Абозина.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аликсанрд -Степняк- Астрахань][quote=Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

За кулисами пишут что их ушанка, голоногая Фавероль, нетрадиционного окраса, я переписал что слышал, и мне писали

Чушь полная. Окрас как раз традиционный, черный, аккурат как у Ваших курочек. А вот нетрадиционным является окрас Ваших петушков.
Имею возможность сравнить Ушанок питерских и посадских, поскольку имею и тех, и других. Первыми появились у меня Ушанки селекции ВНИИГРЖ, но поскольку они не сильно вписывались в описание Абозина, я приобрел птиц во ВНИТИПе. Птица по всем характеристикам подходит под описание - и по массе яйца и тела, и размерами, и формами и т.д.[/quote

Согласен, что полная чушь, популяция ушанки во ВНИИТиП, довольно таки давно, годов с 50-х. И вы, возможно, путаете с популяцией ушанки лохмоногой. О ушанке украинской слышал и от Севастьяновой А.А., поверьте, этот человек, врать и лицемерить не может и не умеет по своей природе и воспитанию.

Извините, что не могу ответить Вам в вашем стиле, немного по другому воспитан. С детства старшие учили что прибегать к грубости и прочим словам оскорбляющими и обижающим окружающих, это показывать своё бессилие, и небогатый словарный запас (Чушь, Бред и т. д)
Ну да ладно, я заметил на форумах это принято. Поэтому здесь так мало настоящих дискуссий и обсуждений, стоит только неопытному птицеводу сказать что то не то, по неопытности или простодушию, или не дай Бог, выставить фото не "Институтских кур", он имеет все шансы прочитать весь не богатый лексикой "Опытных птицеводов форумчан", поражает быстрота ваших реакций, и обидные слова в адрес кур и их хозяев!!!
Про Фаверолей, я думаю что Вы не можете не знать что Орловских кур, в послевоенные годы восстанавливали и в Германии и в России (СССР), из помесных кур,затем приливали многие бойцовые безбородые породы(в плоть до Суматры, в пользу данной версии говорит участившиеся случаи многошпорости у Орловских) все мы знаем что цвет и размер можно восстановить быстрее чем Бороды, они как известно у помесей они либо сильно уменьшаются, либо совсем исчезают, недолго думая нашли решение, у Фаверолей роскошные бороды, их и использовали. Вряд ли это кто сможет опровергнуть, как побочное действие получили наличие мелкого пушка на перепонках орловских. Сейчас есть тенденции у любители Павловской породы кур, бросать косые взгляды на Королей Бульона, и опять всё дело в Роскошной бороде но здесь оперённые ноги приветствуется

Прошу, прощения, если вас обидел. Не хотел. Упоминание, о том, что выставлять нужно только фото институтской птицы, не шла и не будет идти. Дело -то всё в том, что в последнее время, любую " бородатую" курицу считают ушанкой. А ведь, есть ушанки и в Болгарии, Венгрии, Сербии и т.д.,в Белоруссии была известна "Горынская речица" в чьих генах текла кровь польских кур. Но они даже внешне не похожи на Ушанку украинскую. Это не только бородатые курочки, но и ещё куча признаков фенотипа. Хотя бы взять два косичных пера в хвосте, что должны быть длиннее, чем остальные. Веретёнообразное туловище и т.д. и т.п. Александр ( Степняк), сделайте хорошие фото ваших ушанок, и думаю А.В.Александров вам подробно о вашей птице всё расскажет или Валентин Сохарев ( Медведь). Ещё раз, прощу прощения.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

За кулисами пишут что их ушанка, голоногая Фавероль, нетрадиционного окраса, я переписал что слышал, и мне писали

Чушь полная. Окрас как раз традиционный, черный, аккурат как у Ваших курочек. А вот нетрадиционным является окрас Ваших петушков.
Имею возможность сравнить Ушанок питерских и посадских, поскольку имею и тех, и других. Первыми появились у меня Ушанки селекции ВНИИГРЖ, но поскольку они не сильно вписывались в описание Абозина, я приобрел птиц во ВНИТИПе. Птица по всем характеристикам подходит под описание - и по массе яйца и тела, и размерами, и формами и т.д.

Согласен, что полная чушь, популяция ушанки во ВНИИТиП, довольно таки давно, годов с 50-х. И вы, возможно, путаете с популяцией ушанки лохмоногой. О ушанке украинской слышал и от Севастьяновой А.А., поверьте, этот человек, врать и лицемерить не может и не умеет по своей природе и воспитанию.

Извините, что не могу ответить Вам в вашем стиле, немного по другому воспитан. С детства старшие учили что прибегать к грубости и прочим словам оскорбляющими и обижающим окружающих, это показывать своё бессилие, и небогатый словарный запас (Чушь, Бред и т. д)
Ну да ладно, я заметил на форумах это принято. Поэтому здесь так мало настоящих дискуссий и обсуждений, стоит только неопытному птицеводу сказать что то не то, по неопытности или простодушию, или не дай Бог, выставить фото не "Институтских кур", он имеет все шансы прочитать весь не богатый лексикой "Опытных птицеводов форумчан", поражает быстрота ваших реакций, и обидные слова в адрес кур и их хозяев!!!
Про Фаверолей, я думаю что Вы не можете не знать что Орловских кур, в послевоенные годы восстанавливали и в Германии и в России (СССР), из помесных кур,затем приливали многие бойцовые безбородые породы(в плоть до Суматры, в пользу данной версии говорит участившиеся случаи многошпорости у Орловских) все мы знаем что цвет и размер можно восстановить быстрее чем Бороды, они как известно у помесей они либо сильно уменьшаются, либо совсем исчезают, недолго думая нашли решение, у Фаверолей роскошные бороды, их и использовали. Вряд ли это кто сможет опровергнуть, как побочное действие получили наличие мелкого пушка на перепонках орловских. Сейчас есть тенденции у любители Павловской породы кур, бросать косые взгляды на Королей Бульона, и опять всё дело в Роскошной бороде но здесь оперённые ноги приветствуется

Прошу прощения, если обидел. Я думаю, вам надо обратится к Александру Викторовичу, он более правильно вам расскажет и оценит ваших бородатых кур.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Чего там оценивать? Нравятся такие куры - пусть разводят таких.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

Чего там оценивать? Нравятся такие куры - пусть разводят таких.

А Вы можете как то прокомментировать, то как Абозин И. И. описывает Орловских, Гилянских, и Ушанку, почему уделяет внимание таким мелким деталям, при описание таких с виду разных кур???
Как Вы считаете, в то время они не различались по размеру и цвету???
У меня такое ощущение что они похожу как брама и кохинхин.
вот как здесь, разница в хвосте, гребне....а с 5 метров для простого человека одна птица

Вложение
koh.jpg
bram.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мы это все очень давно сделали, совсем не хочется углубляться в эти вопросы сейчас и здесь, на форуме.
Если вы давно ( хотя бы лет 10 -15) разводите породную птицу, то вы не "простой человек", а птицевод-любитель, который браму и кохинхина не спутает никогда. А простому человеку в общем-то незачем и различать их: для него это что-то пушистое во дворе, которое плохо несется...
Я уже много раз писал о мифах в породном птицеводстве, так вот один из мифов - тот, что породы не эволюционируют. Это все очень давно и подробно было описано и доказано. Во многих иностранных книгах были опубликованы рисунки эволюции экстерьера (а по некоторым - и интерьера) разных пород. Наша птица не исключение.Мы действительно собрали обширную информацию о русских курах, не только литературную, но и практическую. И об ушанке, в частности, чтобы иметь некое представление - какой должна быть современная птица.
С одной стороны она не должна противоречить старинным описаниям, с другой стороны у нее должна быть отличимость. Без этого сейчас никак.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

Мы это все очень давно сделали, совсем не хочется углубляться в эти вопросы сейчас и здесь, на форуме.
Если вы давно ( хотя бы лет 10 -15) разводите породную птицу, то вы не "простой человек", а птицевод-любитель, который браму и кохинхина не спутает никогда. А простому человеку в общем-то незачем и различать их: для него это что-то пушистое во дворе, которое плохо несется...
Я уже много раз писал о мифах в породном птицеводстве, так вот один из мифов - тот, что породы не эволюционируют. Это все очень давно и подробно было описано и доказано. Во многих иностранных книгах были опубликованы рисунки эволюции экстерьера (а по некоторым - и интерьера) разных пород. Наша птица не исключение.Мы действительно собрали обширную информацию о русских курах, не только литературную, но и практическую. И об ушанке, в частности, чтобы иметь некое представление - какой должна быть современная птица.
С одной стороны она не должна противоречить старинным описаниям, с другой стороны у нее должна быть отличимость. Без этого сейчас никак.

Если этот комментарий адресован мне, я полностью подерживаю каждое напичатанное вами слово
Во многих иностранных книгах были опубликованы рисунки эволюции экстерьера (а по некоторым - и интерьера) разных пород. Наша птица не исключение., я тоже высказывал такое мнение, что порода не стоит на месте, в разговоре с Иванушкиным Иваном Ивановичем я его раз спросил про Браму, в крови Юрлаков, видь Юрлаки имеют более длинную историю нежели брама (в том виде которую мы её знаем 1874 г.)он сказал, что порода сформируются на всём своём пити, появилась брама прилили браму, появились в России Лангнаш, и его кровь прилили.

В логичное продолжение, в Европе или других странах как часто пересматривается стандарты на одну породу?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

[quote=Александр Александров] А простому человеку в общем-то незачем и различать их: для него это что-то пушистое во дворе, которое плохо несется...

laugh good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах