Вы здесь

русские породы кур. Страница 30 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Не все, Надежда, ....... hi
Ждем.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Михаил, СПАСИБО! Информация очень ценная. Скопировал файл себе в папочку clap

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, добрый вечер!
Делаю небольшой отчет по выставке:
1. Во-первых, я еще раз пришел к выводу, что живое общение, нельзя ничем заменить. И было невероятно приятно оказаться в кругу любителей птицеводов, как Вы знаете с единомышленниками разговаривать можно бесконечно, перебегая от темы к теме.
2. Относительно основной задачи: проблематике статуса Русских пород кур:
- К сожалению, наших русских пород было представлено ничтожное количество. На судейство были выставлены 2 клетки с орловскими и павловские. Я не нашел ни Юрловских, ни Глухаря, ни Ушанок, не было Русской Хохлатой, Черной Московской, Ливенской, Загорской Лососевой и всех остальных. 90% птицы – это иностранные породы.
- Но общаясь с птицеводами, я понял, что многие были бы не прочь завести данные породы и поработать с ними. Сложность стоит в отсутствии племенного материала, проблеме логистики, выборе правильного заводчика, и конечно, неопределенность стандарта.
- я очень благодарен Добровольному обществу Кролиководов, что поделились со мной временем и позволили сделать небольшой доклад, приуроченный к 130 годам со дня основания Российского общества сельскохозяйственного птицеводства. Людей было много и многие после доклада подходили с вопросами, касающимися проблематике русских пород кур.
- понятно, что удаленность от Москвы Екатеринбурга, не дает возможности многим заводчикам привезти своих лучших питомцев на такое далекое расстояние, поэтому сейчас острее всего стоит вопрос организации подобных выставок именно в Москве или подмосковье.

Вложение
sam0574.jpg
sam0575.jpg
sam0576.jpg
sam0577.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Теперь немного о работе ДОК (добровольного общества кролиководов): как я узнал, это общество так же сформировалось в условиях полного отсутствия системы среди любителей – кролиководов. Сейчас данное общество функционирует на 5+! Поправьте меня, если я ошибаюсь, но сейчас члены данного общества могут:
- проводить семинары по обучению молодых любителей и повышению уровня знаний старых заводчиков.
- коллективно производить закупку кормов и вакцин, что позволяет получать колоссальные скидки от поставщиков
- идет активный обмен племенным материалом от южных областей России – до северных
- ребята, на сколько я знаю, даже создали какую-то программу, которая позволяет избегать проблемы инбридинга при обмене или продаже кроликов.
- общество активно сотрудничает с кафедрами сельхоз института и даже на выставку приходили студенты, и проводился конкурс между любителями и абитуриентами по вопросам кролиководства.
- общество объединило кролиководов по всей России с запада на восток и с севера на юг. Ведется племенная и селекционная работа, привлекаются специалисты из Европы, которые так же посетили выставку в Екатеринбурге.
Этот список активности можно продолжать и продолжать!
Вы спросите, для чего я все это написал….? Да потому что у меня из головы не выходит один вопрос: ПОЧЕМУ ВСЕГО ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ОРГАНИЗОВАТЬ среди птицеводов?

Вложение
20151205224659.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Ребята, добрый вечер!
Делаю небольшой отчет по выставке:
1. Во-первых, я еще раз пришел к выводу, что живое общение, нельзя ничем заменить. И было невероятно приятно оказаться в кругу любителей птицеводов, как Вы знаете с единомышленниками разговаривать можно бесконечно, перебегая от темы к теме.
2. Относительно основной задачи: проблематике статуса Русских пород кур:
- К сожалению, наших русских пород было представлено ничтожное количество. На судейство были выставлены 2 клетки с орловскими и павловские. Я не нашел ни Юрловских, ни Глухаря, ни Ушанок, не было Русской Хохлатой, Черной Московской, Ливенской, Загорской Лососевой и всех остальных. 90% птицы – это иностранные породы.
- Но общаясь с птицеводами, я понял, что многие были бы не прочь завести данные породы и поработать с ними. Сложность стоит в отсутствии племенного материала, проблеме логистики, выборе правильного заводчика, и конечно, неопределенность стандарта.
- я очень благодарен Добровольному обществу Кролиководов, что поделились со мной временем и позволили сделать небольшой доклад, приуроченный к 130 годам со дня основания Российского общества сельскохозяйственного птицеводства. Людей было много и многие после доклада подходили с вопросами, касающимися проблематике русских пород кур.
- понятно, что удаленность от Москвы Екатеринбурга, не дает возможности многим заводчикам привезти своих лучших питомцев на такое далекое расстояние, поэтому сейчас острее всего стоит вопрос организации подобных выставок именно в Москве или подмосковье.

good

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

• Считаю, что сейчас представился наилучший момент, для продвижения Русских пород кур в общество. Так как перед лицом кризиса многие снова задумались о заведении собственного подсобного хозяйства. Даже люди обладающие финансами стали серьезней относиться о чистоте и экологичности продуктов, которые они едят.
• Так вот человек, который захотел завести у себя во дворе птицу, в первую очередь начнет искать информацию, «а что такое курица и какая она бывает»… информационное поле окружающее нас богато описанием иностранных пород кур, да что там говорит, откройте «АВИТО», в разделе куры, вы найдете объявления с перечислением «бройлеров, хайсеков, ломан браун – на первом месте, а потом Орпингнтонов, Кохинхинов, Вельзумеров, Шелковых и тд.» только кое-где, на последнем месте проскакиваю павловские и орловские. Где остальные???
• Если мы сейчас упустим благоприятный для развития отечественных пород кур момент, то, не знаю, когда у нас ПОПУЛЯЦИ превратиться в ПОРОДУ, а ПРОЕКТ СТАНДАРТА станет СТАНДАРТОМ.
Сейчас Важно НЕ УПУСТИТЬ МОМЕНТ

Вложение
u37533936231408149772fm21gp0.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Не все, наверно, обратили внимание, на цитату из книги Моисеевой Ирины Григорьевны (Царствие, Ей НЕБЕСНОЕ, и Вечная память), но мне хочется еще раз продублировать на форуме вот эту выдержку, опубликованную Анатолием Борисовичем

Вложение
vahrameev.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Я очень не люблю «демагогов» и очень не хочу, что бы все написанное выше было кем-то воспринято, как пустая болтовня, лозунги и т.д. Знаю, всем хочется конкретики. И Вы будете правы, спросив, а какая Цель в объединении любителей Русских Пород Кур? Я вижу, как минимум три цели:
Внутренний рынок:
Следующим шагом после приведение к единому стандарту наших пород должна стать популяризация РПК внутри страны. Как это делают европейские партнеры по своим породам. Уровень узнаваемости нужно довести до того, что бы каждый желал иметь в своем хозяйстве отечественные породы.
Внешний рынок:
Утвержденные отечественные породы можно зарегистрировать в ЕЕ и в дальнейшем наши заводчики через те же интернет каналы или выставки могли бы продавать в Европу и другие страны яйцо и живую птицу.
Моральная:
И конечно, основная задача – это сохранение и восстановление богатейшего ряда отечественных пород кур. Мы почему-то часто говорим о восстановлении снесенных в Советские времена памятников истории и культуры и молчим о состоянии отечественных пород.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Для тех, кто только открыл форум и не знает, о чем мы тут вообще говорим, что ЭТО за Русские породу кур…
Мы можем начинать работу со следующими популяциями и породами:
Возникшие до 1917 года:
• Русская Хохлатая
• Ушанка
• Юрловская Голосистая
• Павловская
• Орловская
• Сибирская Мохноножка
• Черная борода
• Ливенская
• Московская бойцовая

Возникшие после 1917 года
• Кучинская юбилейная
• Загорская лососевая
• Ленинградская ситцевая
• Пушкинская
• Московская Черная
А так же очень важно параллельно заниматься поиском информации и описаний, исчезнувших навсегда пород, таких, как Царские Куры, Воронежские, Псковская Коротконожка и т.д. Даже не имея сохранившихся популяций, нужно думать над тем, как воссоздать данную породу. Слава Богу, у нас уже есть успешный опыт по воссозданию сложнейшей, с точки зрения генетики и наследственных признаков породы – Павловская!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

cagefree, полностью поддерживаю. Я тоже предпочитаю русские породы всем прочим. Сейчас пока без птицы остался (сначала пожар в хозяйстве, потом переезд). Но мы все наверстаем, какие наши годы :smile3:. Я думаю, многие заинтересуются идеей объединения любителей русских пород кур. С удовольствием вступлю в данное общество.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Воронянский пишет:
cagefree пишет:

Возникшие после 1917 года
.....
• Ливенская

good Спасибо, конечно же! описался.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Александр, а другие отечественные породы кур в список будут добавляться? Русская белая например?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Павел 724 пишет:

Александр, а другие отечественные породы кур в список будут добавляться? Русская белая например?

список, на самом деле огромный, в него не нужно ничего добавлять, его нужно составлять и работать. Я "на коленке", "на скорую руку" написал лишь пример, что есть с чем работать. Просто один знакомый задал мне вопрос: "столько разговору, а там есть вообще сколько пород?"

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Итак, вывод из всего этого – один. Если мы сами, наконец-то не соберемся вместе, оставив, дома, все свои обиды, мнения об оппонентах и «коллегах по цеху» с их достоинствами и недостатками, не сядем вместе за одним круглым столом и не построим себе задачи – мы никогда не сдвинемся с мертвой точки и даже через 100 лет на форуме ФЕРМЕР.РУ наши потомки будут спорить, а есть ли такая порода Юрловская голосистая и сколько у нее типов и подтипов! К тому времени Денезли уже будет не то, что петь 20 секунд, а научиться читать басни на турецком, русском и китайском!
Я поговорил с Валерой Постниковым и он любезно согласился предоставить нам время и возможность пообщаться на очередной выставке Кролиководов в Москве, которая будет проходит в Сокольниках. Данная выставка пройдет, на сколько я помню 23 или 24 января. В рамках этого мероприятия мы можем: а: посмотреть, как функционирует общество ДОК, перенять их опыт слаженной работы. И главное, мы можем сесть все вместе и путем голосования принять ключевые для нас решения.
Или, предлагаю не тянуть, мы так же можем провести данную встречу 3-4-5 января в Туле, в рамках выставки, которую организовывает Надежда Зданко. Но присутствие всех ключевых лиц обязательно. Проявлять активность на форуме – это одно дело, а проявлять ее в жизни – это совершенно другое. Возможно в Тулу сможет приехать больше Юрловодов с Орла и Ливн.
Если большинство согласно с данным вектором развития событий, то мы уже через личку договоримся кто и кого будет оповещать (я имею ввиду людей не читающих данный форум) Так, что жду мнения всех всех всех. Лично для меня несколько предпочтительней будет провести встречу раньше, т.е. 3-4-5 в Туле, так как есть вероятность, что 24го января я еще не успею вернуться с командировки из Азии. В общем жду мнений, идей и комментариев!

Вложение
i.jpg
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Александр, с возвращением!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Спасибо! Но мне уже хочется приехать на эту выставку снова в 2016м! В Екатеринбурге удивительно дружелюбная и, какая-то, домашняя атмосфера стоит в среде птицеводов. Люди исключительно искренние и приветливые. Я не первый раз был в Екатеринбурге, но первый раз улетел от туда с ощущением, что у меня там остались друзья.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

hi beer dri wiggle ya Александр спасибо! Ты замечательный человек, ждем тебя в шышнатсатом! А может и сами к Вам пораньше... Спасибо огромное за приятную компанию!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

dri Александр, повесил Ваши картины дома, вторые экземпляры подарил другу. Мои дети думали, что это фотография. Так, что теперь хожу по дому - любуюсь!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, вот возвращаясь к больному вопросу по стандартам. Перепечатал стандарт из книги 2014 года «Породы и популяции кур» ВНИИГРЖ. Спасибо, за пост «Домашняя» - так, что-то не мог найти.
Давайте, договоримся, что до момента выхода стандарта Александра Александрова, будем считать эту версию последней и рабочей.
Что-то не заглядывают к нам активные юрловоды со страниц форума по Юрловской, поэтому опубликую данный стандарт и там. Давайте, послушаем их мнение и если больших возражений не будет, то будем считать данный стандарт – РАБОЧИМ. И, как всегда жду фото ярких представителей, которые мы могли бы в будущем разместить рядом с данным стандартом. Фото можно сюда, можно в личку.
Юрловская Голосистая
Происхождение: Россия
Цель разведения: Сохранение отечественной породы мясо-яичного типа и спортивного направления, отселекционированной на продолжительное пение петухов звучным, низким голосом, с маркерными генами S или s – серебристой или золотистой окраски оперения, одним из аллелей аллепоморфной серии гена Е, ЕR , обеспечивающим серебристую и золотистую окраску гривы на черном фоне.
Общий вид: Тяжелая птица с мощными ногами и грудью, с тенденцией к вертикальному поставу, с золотистогривой или серебристогривой окраской оперения. Крупная голова с хорошо выделяющимися надбровными дугами, длинная шея, с горловой складкой; широкие выступающие плечи, высокий и крутой постав тела делает их осанку похожей на орлиную. Птица хорошо откармливается и имеет хорошие мясные качества.
Продуктивные качества. Яйценоскость за 52-56 недель жизни 135-170 яиц, масса яиц в 52 недели 60-67г Пигментация скорлупы светло-коричневая. У кур выражен инстинкт насиживания. Живая масса: кур 3,5-4,5 кг, петухов 4-5,5 кг
Маркерные гены: Sили s – серебристой или золотистой окраски оперения, один из аллелей аллеломорфной серии гена Е, ЕR , обеспечивающий серебристую и золотистую окраску гривы на черном фоне.
Экстерьерные признаки.
Петух. Голова большая, широкая, глаза посажены глубоко, надбровные дуги выступают над глазами, затылок крутой. Клюв короткий, сильный, загнутый, цвет от желтого до черного. Гребень средней величины розовидный или листовидный, прочно и равномерно посаженый, следует линии затылка: розовидный без шипа, без углублений и возвышений, листовидный с равномерно вырезанными 4-5 зубцами, прямостоящий. Глаза темно-красные, глубоко лежащие под надбровными дугами. Лицо гладкое, красное, слегка опушенное мелкими щетинками. Мочки средней величины, продолговатые, нежные, блестящие, красные. Сережки средней величины , хорошо закругленные, без складок и морщин. Шея длинная, прямо поставленная, средне оперенная, полная, умерено согнутая в верхней части; на горле имеется складка. Тело массивное, широкое, длинное, в передней части сильно приподнятое с широкими выдающимися плечами, линия спины слегка выпуклая, суживающая к хвосту, оперение пышное, обильное, плотно прилегающее к телу. Спина широкая, длинная, слегка выпуклая, с большим наклоном назад, сужается к хвосту. Хвост средней длины, густо оперенный, сомкнутый, со слабо развитыми короткими косицами, поставлен под углом 70-90о Грудь широкая, округлая, глубокая, слегка выпуклая. Живот слабо развитый, подтянутый. Крылья средней длины, широкие, горизонтально поставленные, плотно прилегающие к телу. Голени длинные, мускулистые, сильно выступающие, плотно оперенные . Плюсны длинные, толстые, гладкие, не оперенные, желтые с черной пигментацией. Черного цвета тем больше, чем больше цвета в окраске оперения. Пальцы 4 длинные, растопыренные с длинными когтями. Оперение довольно пышное по структуре больше жесткое, чем мягкое, гладкое, плотно прилегающее к телу, перья широкие, без подушек.
Курица. Признаки аналогичные петуху, за исключением половых различий. Курица меньше петуха, постав тела более горизонтальный, хвост под углом 40-450 к линии спины, сомкнутый, имеет более полный, хорошо развитый живот.
Окрас оперения. Серебристо гривая, зототисто гривая.
Недопустимые недостатки. Грубое отклонение от типа, предусмотренного стандартом: небольшая птица с коротким корпусом, короткие ноги, короткая шея, узкое тело, «беличий» хвост, сильно развитые и высокопоставленные серповидные косицы, у петухов горизонтальная спина, чрезмерно рыхлое оперение, свалившийся листовидный гребень у обоих полов, белизна на ушных мочках, обильно оперенное лицо, оперенные ноги, светлые глаза, отсутствие горловой складки у петухов.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
cagefree пишет:

Александр, повесил Ваши картины дома, вторые экземпляры подарил другу. Мои дети думали, что это фотография.

Александр, а фотографии картин можно? :)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Их Александр уже публиковал и на форуме Орловских кур и на форуме Павловских (последние страницы), полистайте. Реально, очень эффектные.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да, а эту ещё в бойцовых публиковал, но видно не многие туда заходят...

Вложение
shamo.jpg
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
cagefree пишет:

Их Александр уже публиковал и на форуме Орловских кур и на форуме Павловских (последние страницы), полистайте.

А, понятно.
Я, просто, те темы с начала читаю - еще не дошел, значит :)

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мусин Александр Михайлович пишет:

Да, а эту ещё в бойцовых публиковал, но видно не многие туда заходят...

Очень красиво!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Evgesha32 пишет:
Мусин Александр Михайлович пишет:

Да, а эту ещё в бойцовых публиковал, но видно не многие туда заходят...

Очень красиво!

Талантище! roma И гусьманов не хуже будет, точно. Ждем продолжения творческого!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Простите великодушно, а тема про выставку в Екатеринбурге есть?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
lborodach пишет:

Простите великодушно, а тема про выставку в Екатеринбурге есть?

Естественно, Сусанна! Тем более, что выставка уже 6ая и в этом году приобрела статус международной. Такого уровня выставок у нас в стране больше нет.

https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/228658?page=17#new

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Домашняя пишет:
lborodach пишет:

Простите великодушно, а тема про выставку в Екатеринбурге есть?

Естественно, Сусанна! Тем более, что выставка уже 6ая и в этом году приобрела статус международной. Такого уровня выставок у нас в стране больше нет.

https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/228658?page=17#new

Спасибо!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:

Спасибо! Но мне уже хочется приехать на эту выставку снова в 2016м! В Екатеринбурге удивительно дружелюбная и, какая-то, домашняя атмосфера стоит в среде птицеводов. Люди исключительно искренние и приветливые. Я не первый раз был в Екатеринбурге, но первый раз улетел от туда с ощущением, что у меня там остались друзья.

Александр , как тонко подмечено ! Сам уже начинаю готовиться к следующей выставке ! super

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Флоша пишет:

Талантище!

Классно!!! good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах