Вы здесь

русские породы кур. Страница 24 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

Никишин, как многие и предполагали, воспринял все в штыки, пошел на попятую и сказал, что подписи людей принимавших участие в разработке стандарта он не пропустит.

Только что разговаривала с Антоном Алексеевым. Он сейчас вне доступа к интернету, поэтому попросил от его имени сказать. Он полностью поддерживает нашу позицию.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Я подумала (ночь - хорошее время для размышлений), а не включить ли во вступительную часть СТД следующее: "В восстановлением породы РХ участвовали ВНИИТИП (Севастьянова, Александров), ВНИИГРЖ (Вахрамеев, Юрченко), Клуб РХ и П (Носов,Демин, Алексеев и др.).
Из списка авторов СТД мою фамилию исключить, т.к. мой вклад весьма незначителен в сравнении с остальными, он больше организационный.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Надежда, доброе утро!
Я, к сожалению, сегодня проснулся раньше Вас clap и уже отправил файл Родионову. Только что разговаривал с Еситашвили. Вечером договорились еще раз созвониться. Буду держать всех в курсе происходящего.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Вступление- это уже лишнее, считаю))) порода не восстановленная, она консолидирована по ряду признаков. И люди вокруг неё - тоже))))) С вас , Никиты и Антона начался этот процесс.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

как вам хохлатки?

Вложение
dscn0821.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

они же

Вложение
rscn0854.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

С мохнатыми лапами laugh
Эх, все они здоровские. Главное, чтобы еще однородны были ))

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

доминируют тёмные

Вложение
dscn0799.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

С мохнатыми лапами laugh

Да вы правы, есть одна пара

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

ушанка тоже есть и такая super , не эталон же????

Вложение
ushankalohm.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

В народной породе до однородности долеко, кстати скажу про хохлы, есть мнение что на подворье наших предков не было кур с большими раскидистыми хохлами, это заблуждение, если курица живёт во дворе, хохол всегда немного испачкан и потрёпан, да и петухи его не берегут у кур, при спаривание! Хохлы мешают видеть только молодняку, это моё личное мнение из наблюдений!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Александр, а есть тема по РХ- отдельная. Заходите Русская хохлатая Поболтаем там целенаправленно)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Не, все-таки еще пять копеек своих вставлю)))

Andrey Bulavskiy пишет:

....причем у всех есть возможность сделать маленький шаг для дальнейшего развития породы, вместо этого как в басне породу тянут назад к аборигенному ...

Вот как на всех угодить?))))) То ищут "тот самый ген" столетней давности, и кричат везде на воссозданные- не то,не то, новодел, изверги, все испортили.
Теперь нашли "тот самый", оттолкнулись от массива птицы, от реалий- опять плохо, изверги все испортили. А если захотеть к однородности и узнаваемости прийти, то каждый уже сможет сейчас "причесать" свою птицу в своем дворе. Новодел, понимаешь, подавай, улучшенный! Так давайте все вместе уже эти шаги и делать от первой ступенечки готовой. Целенаправленно и с толком. Если мы решим все же, что РХ это порода, а не дворовая живность без роду и племени.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

Не, все-таки еще пять копеек своих вставлю)))

Andrey Bulavskiy пишет:

....причем у всех есть возможность сделать маленький шаг для дальнейшего развития породы, вместо этого как в басне породу тянут назад к аборигенному ...

Вот как на всех угодить?))))) То ищут "тот самый ген" столетней давности, и кричат везде на воссозданные- не то,не то, новодел, изверги, все испортили.
Теперь нашли "тот самый", оттолкнулись от массива птицы, от реалий- опять плохо, изверги все испортили. Новодел, понимаешь, подавай, улучшенный! Так давайте все вместе уже эти шаги и делать от первой ступенечки готовой. Целенаправленно и с толком. Если мы решим все же, что РХ это порода, а не дворовая живность без роду и племени.

на мой взгляд Русская хохлатая порода кур, та самая порода которой меньше всего досталось от жизни в период СССР, она мало изменилась, её и трудно изменить. Единственные вещи что с ней произошли это немного прибавила в весе, и получила более богатую политру цветов

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

та самая порода

Вот и хочется этого. Чтобы была порода. Без стандарта, общего вектора, как она выглядит и что "производит"- никто её таковой считать не будет. Совершенно справедливо.
Самое сложное- не в птице. Самое сложное- в общей цели. Если и дальше будут все тянуть в разные стороны, мы всё "прощелкаем", российское.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

good

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:
Флоша пишет:

Вместо этого я ожидала несколько иного. Попросить Никиту выслать Вам почитать стандарт на посавскую. Чтобы понять, чем еще, кроме веса мы отличаемся)) И не только от.
Вам стандарт на нашу, русскую птицу не нужен что ли, так и будут дворняжками считаться? Или по иностранным хотите ориентироваться?
Такое ощущение, что Вы до сих пор были не в курсе, что национальные стандарты на хохлатых аборигенных кур существуют и в Польше, и в Хорватии со своими местными особенностями, хотя об этом уже говорилось неоднократно в теме.

Скажите что я не предлагал к тому же неоднократно постараться отдалить РХ от схожих пород более в декоративную сторону с сохранением высокой продуктивности, даже в том что написал выше я старался немного это отметить- но почему то как всегда кроме веса никто и не удосужился даже прочитать, причем у всех есть возможность сделать маленький шаг для дальнейшего развития породы, вместо этого как в басне породу тянут назад к аборигенному разнообразию.

Что касаемо иностранных стандартов то Вы их наверное видели также как и я а точнее на просторах интернета их не так просто найти но птицу я видел.

Я использую несколько стандартов на РХ опираясь на исторические факты- иностранные не использую.
И Вы скажите что я это написал:

Nikita Nosov пишет:

Кроме того если мы ещё укрупним РХ, то практически исчезнут её отличия от посадских хохлаток...

Из этого я сделал вывод да и не только я что если отличий кроме веса нет- "в чем суть оригинальности породы" а она должна быть!
На вопрос - почему не стал вступать в полемику я отвечу - во первых этого просили здесь не делать, а во вторых не к клубу РХ и Павловской ни к ВОЛП я отношения не имею, поэтому мое мнение как и мнение других возможных любителей там равно нулю.

Да нет Андрей ты не прав, отличительных признаков много, просто живая масса показательна, так как она кардинально изменяет экстерьер в целом. Кроме того и твоя птица вошла в массив данных, который потом обрабатывался при создании модели.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:

[quote=cagefree
Хохол хорошо развит,высоко поставлен относительно уровня головы.

Чего то я себе всю голову сломал пытаясь это представить. Можешь проиллюстрировать?

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Всем доброго времени суток уважаемые любители-ценители ОТЕЧЕСТВЕННЫХ пород кур, в первую очередь русской хохлатой. К сожалению редко получается выходить на сайт, сегодня был поражен столь обильному развитию событий в данной теме, в целом можно сказать, что это радует впервую очередь тем, что народу небезразлична судьба РХ и количество людей увлеченных ею пусть медленно, но растет, а те кто начинал заниматься данной породой в условиях домашнего птицеводства в первую очередь для меня- это Никита, Антон, Надежда Николаевна и Наташа не менее увлеченно продолжают следовать к своей цели. Предложенный тут стандарт считаю вполне обоснованным, он создавался на основе многих данных, собранных и систематизированных не за один год, все мы знаем какая была проделана работа не только по хозяйствам и в храме науки, но также и просто путем экспедиций по деревням страны. Андрей, прочитал предложенные тобой изменения, я держу эту породу 13 или 14 лет и мне сложно представить кур, как минимум такого размера, как было предложено тобой ранее,они конечно есть, но это фактически единичные случаии. А в целом создается такое впечатление, что идет борьба не только за принятие и утверждение стандарта, а битва за интеллектуальную собственность, кто будет прописан в авторах, а кто нет и в какой последовательности. Понятно, что на данный момент мы знаем чьи здесь действительно есть заслуги, но ведь речь- то идет уже об своего рода истории. Никого не хотел обидеть просто высказал или правильнее сказать "выписал" свое мнение. Надеюсь, что со всеми скоро увидимся воочию на выставке русских пород кур. И в заключении хочется сказать, просто СПАСИБО тем птицеводам, которые занимаются отечественными породами птицы в целом, ведь реально, если не мы, то кто сохранит столь интересное и богатое наследие!!!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Д пишет:

если не мы, то кто

air_kiss roma

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

[quote=cagefree
Хохол хорошо развит,высоко поставлен относительно уровня головы.

Чего то я себе всю голову сломал пытаясь это представить. Можешь проиллюстрировать?

Никит, я имел в виду вот это

Вложение
nikite1.jpg
nikite2.jpg
nikite3.jpg
nikite4.jpg
nikite5.jpg
nikite6.jpg
ciplenok1.jpg
cyplenok2.jpg
cyplenok3.jpg
cyplenok4.jpg
cyplenok5.jpg
cyplenok6.jpg
ciplenok7.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

А вот противоположность которую считаю что надо исключить.

Вложение
nikite11.jpg
nikite12.jpg
nikite13.jpg
nikite14.jpg
nikite15.jpg
nikite16.jpg
cyplenok11.jpg
cyplenok13.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Фото собраны со многих источников - и в них важно только хохолок, считаю что Вы поймете меня.

Александр Д пишет:

Очень рад снова видеть в глобальной сети!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Андрей, те, которые "исключать" выложены- не наши, старопольские.
А на предпредпоследней фотографии моя молодка-подросток с открытым глазом и нормально развитым хохлом, зачесанным назад. На 6м фото "как надо", её серебристая сестричка, только фотка помоложе.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

Андрей, те, которые "исключать" выложены- не наши, старопольские.
А на предпредпоследней фотографии моя молодка-подросток с открытым глазом и нормально развитым хохлом, зачесанным назад. На 6м фото "как надо", её серебристая сестричка, только фотка помоложе.

Я и имел в виду что

Andrey Bulavskiy пишет:

Фото собраны со многих источников - и в них важен только хохолок, считаю что Вы поймете меня.

Такая птица есть у многих в популяциях РХ, я лишь ответил на просьбу Никиты.
Есть еще некоторые выделенные моменты которые я скорректировал и по которым у меня очень большие сомнения, так к к примеру я лично не наблюдаю петухов с крупными хвостами и длинными косицами как у себя так и у многих заводчиков, в большинстве случаев даже как-то скромненько с этим, к тому -же длинна спины; с короткой понятно, но если длинная то лично я считаю что без примеси Юрловской породы там не обошлось, кроме этого можно отметить что на сугубо мой взгляд голова в целом у РХ при любом типе продуктивности и исторически сложившихся особенностей должна относится к более легкому яичному типу. и т.д. по пунктам.
- но все это уже неважно - стандарт отправлен в ВОЛП,
К тому-же, наверняка- если еще что-то буду обобщать, выделять и следовательно предлагать то в любимой ветке могут бойкот объявить laugh laugh

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:
Nikita Nosov пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

[quote=cagefree
Хохол хорошо развит,высоко поставлен относительно уровня головы.

Чего то я себе всю голову сломал пытаясь это представить. Можешь проиллюстрировать?

Никит, я имел в виду вот это

Вот теперь я смог понять о чем ты говоришь. Все это зависит от наличия и размера висцеральный грыжи, на которой расположен хохол.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:

Вот теперь я смог понять о чем ты говоришь. Все это зависит от наличия и размера висцеральный грыжи, на которой расположен хохол.

. Еще: её формы и расположения hi

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:

Андрей, те, которые "исключать" выложены- не наши, старопольские.
А на предпредпоследней фотографии моя молодка-подросток с открытым глазом и нормально развитым хохлом, зачесанным назад. На 6м фото "как надо", её серебристая сестричка, только фотка помоложе.

Я согласен, дам даже легбар есть. Не углубляйтесь по хохлу. Не стоит этого делать - многие просто не поймут четкого критерия его оценки.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrey Bulavskiy пишет:

к тому -же длинна спины; с короткой понятно, но если длинная то лично я считаю что без примеси

Андрей, такие вопросы как форма корпуса и длина спины вполне решаются отбором. Длительно и нудно, но без примесей)Так же, как и форма хохла. С переразвитым хохлом не оставлять на племя. Они все равно бывают, таких просто браковать и вопрос снимется.я теперь тоже поняла, о чем речь. Когда "пуховой" большой хохол надвинут на клюв. Но такая форма уже априори не "пролезет" в ту, что указана в стандарте. Он будет "пионом" и закрывать глаза. А если "сдвигать" совсем к затылку хохол и маленький, то получится как у брабанкона))) у петуха останется клок на затылке)))) экспериментальным путем прошла))

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

Наталья - какая спина - Важный показатель в стандарте, поэтому и написал, в данном СТ, этого нет.
Человек, особенно который оценивает птицу прочитав стандарт должен ее мысленно представить в идеале.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах