Вы здесь

русские породы кур. Страница 18 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Да вы правы! я про наше время!
А про Сибирцев, до революции их в основном так называли, слышал от птицеводов, что это изолированная территориальная популяция Павловских! в письменных источниках на это есть лишь косвенное указание

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

немного опередили меня с китайскими курами , я как раз собирался показать кур из Казахстана по гребню они даже ближе к сибирской мохноножки .

Вложение
9lt90i07u8o.jpg
pd2ahwfyvd8.jpg
pphbqpeiqrg.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Мама рОдная!)))) морда лица оооочень знакомая)))) laugh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

super

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

и не только МОРДА wacko2

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Это шутка) и я про другую птицу wink , не мохноножку)

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Это как раз к вопросу о Великом шелковом пути. Вот Вам и Алтайский край и Джамбул... Но эти страшненькие конечно...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:

немного опередили меня с китайскими курами , я как раз собирался показать кур из Казахстана по гребню они даже ближе к сибирской мохноножки .

Алекс, спасибо! Истина где-то рядом, но на Ваших фото меня смущает листовидный гребень курочек, которого у Сибирской Мохноножки точно не было. Так, что, чисто интуитивно мне кажется, что он все же был примерно такой:
Да и у моих Сибирских Мохноножек его будет проще получить в последующих поколениях.

Вложение
8c1001e93901213f598ae75254e736d12e2e9587.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Много читал о том что если при разведении Павловских, пренебрегать содержание по цветам, то в третьем поколении у потомства чёрный цвет начинает доминировать, и так до полного доминирование чёрного цвета,...

Это не так.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Еще недавно, 3-5 лет назад, выщеплялись и палевые, сильно схожие с показанными выше китайками. Отпавловских отличались еще бОльшей коротконогостью, желтыми или белыми ногами, массивным оперением цевок вкруговую и пальцев, но с ярко выраженным и боковым крупным пером (то, что мы называем еловатостью). Форму гребня не помню, т.к. такая птица отбраковывалась. Посмотрю, может, на фото сохранилась.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Интересно. Надежда, мне уже несколько человек об этом написали, причем, как я понял, у разных линий они вылезали, вне зависимости от происхождения птицы. Думаю, это свидетельствует об одном корне и еще раз подтверждает, что вектор по воссозданию Павловской курицы был выбран верно. Было бы здорово посмотреть Ваше фото.
А еще, если кто следит за форумом по Павловским, то знает, что периодически всплывает спор между сторонниками "павловской ноги", т.е. ноги равномерно покрытой мелким пером и "веером" или, как вы говорите "еловатостью". Так вот "еловатость" следует относить к предшествующему эволюционному, точнее селекционному этапу, а "павловскую" ногу нужно воспринимать, как ФИНАЛЬНЫЙ, ЭТАЛОННЫЙ, КОНЕЧНЫЙ, ТИПИЧНЫЙ для Павловской птицы признак. Именно он в большей степени делает Павловскую Курицу - Павловской, а не Пекинской Маслянистой. Эта нога в совокупности с хохлом и расцветкой отделяет Паавловскую породу от ее далекого предка.
Конечно - это мое субъективное мнение, а не утверждение, но я считаю, что декоративность в виде "еловатости" очень мешает птице при ходьбе, а наш практичный народ и условия обитания, превратили "еловитую" ногу в ногу "тетерева".

Вложение
5.jpg
beijingyouji07.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Много читал о том что если при разведении Павловских, пренебрегать содержание по цветам, то в третьем поколении у потомства чёрный цвет начинает доминировать, и так до полного доминирование чёрного цвета,...

Это не так.

Это так, я видел много дворов где нет разделения , у них уже 50 % птицы с доминирование церного цвета!!!! и совсем чёрные павловские появляются

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

вот ближайшие родственники как я полагаю .

Вложение
polveraramangonirooster2.jpg
crevecoeurropbertgibson.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Однажды один опытный птицевод, у которого в хозяйстве живут и фавероли и орпингтоны и брамы и даже павлины спросил меня:
- а у тебя какие породы?
- орловские, павловские, русская хохлатая, юрловская, - ответил я.
- а! ну, самые простые, - потеряв интерес, прокомментировал мой знакомый.
Что говорить, если даже опытные птицеводы, считают «не интересным» работу с отечественными породами кур, то не стоит ожидать и от новичков проявления к ним интереса. Задачей этой темы я хочу поставить «популяризацию» наших отечественных пород.
Сегодня на запрос «исконно русские породы кур» – яндекс выдает максимум 5: Павловские, орловские, русская хохлатая и юрловская…. Я полагаю, что последний раз сборник по русским породам кур выходил еще до революции и то, породы обсуждались в журналах и периодике. Напомню, что до революции русских пород насчитывалось более 300! Революция, мода на все зарубежное и ВОВ прошлись, как коса по лугу.
В этой теме я предлагаю каждому любителю птицеводу публиковать фото, описание и историю русской породы кур, которая проживает в Вашем хозяйстве. Возможно, Вам передали эту птицу «по-наследству», возможно вы купили ее где-нибудь в русской глубинке.
Давайте в этой теме сравнивать хозяйственные качества исконно русских пород птиц, давайте, поговорим о современных породах, выведенных в СССР в период 1930 – 2000г… Обычно в темах про какую-то отдельную породу не приветствуется обсуждение других пород, а в данном форуме такие обсуждения были бы интересны. Единственное требования – все породы должны быть нашими отечественными. Возможно, данный форум в будущем может послужить хорошим материалом для составления полного каталога старинных и современных пород российских кур.

это как же Руссские породы самые простые??? Пусть он попробует завести Орловских и удержать цвет хотя бы 2 поколения, или от простых Юрловских получит 100% выход поющих петухов! это вот брама и орпы по моему самые простые, а Русские самые сложные!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:

вот ближайшие родственники как я полагаю .

Алекс, спасибо за фото! голова первого очень даже ничего, я про гребень, наверно, у СМ был похожий, но не так сильно был развит хохол. А ниже на фото уже роговидные гребешки пошли, типа Павликов.
Что это за порода?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:

вот ближайшие родственники как я полагаю .

Алекс, Вы не против, если я часть фото, включая Ваши перенесу еще в тему про Сибирскую Мохноножку, что б все компактнее было. Не все будут читать наш блог по русским породам кур, который полностью отвечает всем запросам российской души, т.е. "салат оливье" или "Турция-все включено" dri

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

а Русские самые сложные!!!

Точно, я у своих двух орловских даже пол до сих пор определить не могу, lol Такие уж они необычные...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А я потеряла одного цыпленка cry
в мое отсутствие что-то случилось, говорят весь был синий, как побитый cry утки такие могли сделать?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Надежда Зд пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Много читал о том что если при разведении Павловских, пренебрегать содержание по цветам, то в третьем поколении у потомства чёрный цвет начинает доминировать, и так до полного доминирование чёрного цвета,...

Это не так.

Это так, я видел много дворов где нет разделения , у них уже 50 % птицы с доминирование церного цвета!!!! и совсем чёрные павловские появляются

"Сдоминировать" черный окрас может при направленном отборе на "зачернение". А если "пренебрегать содержание по цветам"(т.е., как я поняла, золото, серебро, белые, еще какие получаются, всех в кучу), то будет сплошная трудноотмываемая грязь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
aleks_shamo пишет:

вот ближайшие родственники как я полагаю .

В литературе 1898-1905 описываются хохлатые куры типа павловских, но с голыми ногами. Также павловки с несколькими типами хохлов. А если вспомнить Дюрингена, то все европейские хохлатые куры произошли от русских. Он же писал, что султанки отнюдь не ближневосточные, а русские, которых турки подвергли метаморфозам через Европу и Америку, после чего их родиной стал Восток. Не забудем также, что Баташев отправил турецкому султану большую коллекцию русских пород. Это из известного. А сколько обменов было, о которых мы не знаем.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
cagefree пишет:

Интересно. Надежда, мне уже несколько человек об этом написали, причем, как я понял, у разных линий они вылезали, вне зависимости от происхождения птицы. Думаю, это свидетельствует об одном корне и еще раз подтверждает, что вектор по воссозданию Павловской курицы был выбран верно. Было бы здорово посмотреть Ваше фото.
... всплывает спор между сторонниками "павловской ноги", т.е. ноги равномерно покрытой мелким пером и "веером" или, как вы говорите "еловатостью". Так вот "еловатость" следует относить к предшествующему эволюционному, точнее селекционному этапу, а "павловскую" ногу нужно воспринимать, как ФИНАЛЬНЫЙ, ЭТАЛОННЫЙ, КОНЕЧНЫЙ, ТИПИЧНЫЙ для Павловской птицы признак. Именно он в большей степени делает Павловскую Курицу - Павловской, а не Пекинской Маслянистой.
...а наш практичный народ и условия обитания, превратили "еловитую" ногу в ногу "тетерева".

Начало восстановления павловки - это сбор по стране (и не только - Ю.И.Д) схожих особей. Так что, мохноножка "остатками" своей генетике теоретически попасть в стартовые группы могла.
Страна большааая, региональная (климатическая, приоритетная, любительская) разнотипность, конечно, присутствовала. Присутствует она и сейчас - те, что ближе к центрам разведения и выставкам - ближе к стандарту. Чем дальше от центра, тем больше самодеятельности - кто лохмы наращивает, кто хохлы в три головы, кто рост, кто окраску в клеточку и полоску...То же и с импортными породами - в ином хоз-ве уже не узнать, что за порода бегает.
Мы постоянно возвращаемся к старым источникам. Это хорошо, но надо учитывать, что сначала было описано все, что обнаружили и сочли достойным внимания, кое-как систематизировали, и только потом попытались стандартизировать.
Мне интересно было бы прочесть протоколы выставок 1905-1917 гг., если таковые содержат описания экспонатов.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:
aleks_shamo пишет:

вот ближайшие родственники как я полагаю .

В литературе 1898-1905 описываются хохлатые куры типа павловских, но с голыми ногами. Также павловки с несколькими типами хохлов. А если вспомнить Дюрингена, то все европейские хохлатые куры произошли от русских. Он же писал, что султанки отнюдь не ближневосточные, а русские, которых турки подвергли метаморфозам через Европу и Америку, после чего их родиной стал Восток. Не забудем также, что Баташев отправил турецкому султану большую коллекцию русских пород. Это из известного. А сколько обменов было, о которых мы не знаем.

good

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:
aleks_shamo пишет:

вот ближайшие родственники как я полагаю .

Алекс, Вы не против, если я часть фото, включая Ваши перенесу еще в тему про Сибирскую Мохноножку, что б все компактнее было. Не все будут читать наш блог по русским породам кур, который полностью отвечает всем запросам российской души, т.е. "салат оливье" или "Турция-все включено" dri

буду только рад dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вот что пишет, о РУССКИХ КУРАХ Абозин Иван Иванович. Ребята, посмотрите, сколько пород он описывает в одном только образе «русских кур»: тут Вам и Ушанка, тут Вам и Русская Хохлатая и Юрловская голосистая.

Вложение
russkiekury.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

А вот, что Абозин Иван Иванович пишет про Московскую Бойцовую, которую мы обсуждали некоторыми страницами раньше

Вложение
moskovskieboycovye.jpg
moskovskieboycovye1.jpg
moskovskieboycovye2.jpg
moskovskaieboycovye3.jpg
moskovskayaboycovaya4.jpg
moskovskayaboycovaya5.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

Вот что пишет, о РУССКИХ КУРАХ Абозин Иван Иванович. Ребята, посмотрите, сколько пород он описывает в одном только образе «русских кур»: тут Вам и Ушанка, тут Вам и Русская Хохлатая и Юрловская голосистая.

smile3 wink
РХ со звонким ку-кк-ре-кууууууууууууу и хрипотцой вконце, дааа)))Пару таких имеем)) не особо красивы. Чо уж. Зато любимые air_kiss

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

good

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах