Вы здесь

русские породы кур. Страница 112 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
cagefree пишет:

Павел, есть интерсные victory

Есть, и не один! Жалко только, что как я уже писал самый крупный и головастый с пухом на пальцах. Я как на него посмотрю, прямо сердце кровью обливается. Но правда есть еще один очень на него похожий и без пуха.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Тот, что с пухом (пометьте краской на пере). Пух может быть "рудиментальный". Если так, то в 4 месяца и следа от него не останется :))), но потом может всплыть снова у потомства. И я думаю, что "пуховый" цып должен быть белесым и с белой бородой, иметь сравнительно короткий клюв и широкий череп с надбровными дугами, белая (не желтая) плюсна Так?

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
cagefree пишет:

Тот, что с пухом (пометьте краской на пере). Пух может быть "рудиментальный". Если так, то в 4 месяца и следа от него не останется :))), но потом может всплыть снова у потомства. И я думаю, что "пуховый" цып должен быть белесым и с белой бородой, иметь сравнительно короткий клюв и широкий череп с надбровными дугами, белая (не желтая) плюсна Так?

Не совсем так! Он не белесый, скорее как на первом фото, череп широкий, сам самый крупный, по поводу плюсны пока сказать ни чего не могу, мне кажется они у них у всех светловаты, но это может искажать еще освещение в курятнике (красная лампа), а на улицу еще не выпускал ни разу. Эх что то одуванчики в этом году запаздывают, им бы сейчас травки, а ее пока нет.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Pavel280608 пишет:

"пуховый" цып должен быть белесым и с белой бородой, иметь сравнительно короткий клюв и широкий череп с надбровными дугами, белая (не желтая) плюсна Так?

Вчера проверил, не белесый, в бороде много черных вкраплений, голова широкая, клюв короткий, плюсна желтая правда не очень яркая, а пух уже превращается в перья. Но по скольку до осени все равно ни какого отбора проводить не буду, понаблюдаю, может и действительно исчезнет. Есть очень на него похожий, но с более светлой бородой и баками и без пуха.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

.

Вложение
2371991743.jpg
Россия
: село Братское
30.05.2016 - 20:34
: 5

Здравствуйте. Я тоже полюбил отечественные породы. Но вот одна беда в прошлом году купил "кучинок" и "адлерских", с кучинками все нормально а вот что остальное не понять. В этом году купил яйца Орловских (нашел с трудом, в соседнем регионе), посмотрим что вылупится. В общем составил себе список отечественных пород которые я хочу разводить, надеюсь что найду.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

"Старики и старушки" hi

Вложение
rscn9020.jpg
rscn9036.jpg
rscn9021.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...журнал "ПХ", 1986 год...

Вложение
image22.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Михаил (Воронянский), с Юбилеем! Здоровья, счастья и успехов в нашем общем увлечении!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Отрывок из воспоминаний одного из любителей и заводчика Юрловских Голосистых:
«.................................................Воспоминания.........................................................................
Шел 1981 , Сашка только вернулся с морей , ходил по деревне и красовался загаром .
Все бабушки были в восторге от него, маленький , с выгоревшим волосом , всегда готовый поговорить , что от него и требовалось. Старики , как всегда обделенные вниманием , давали ему конфеты и сладости , расспрашивали о том , о сем пока он все это уплетал за обе щеки …
Его Бабушка Мария тоже от него была без ума , все время его баловала и лелеяла и приезжая каждый год на лето в деревню …..е, он знал , что проведет его на зависть ребятам из города . Днями Сашка ловил уже рыбу , не смотря на свой малый возраст , приносил всегда рыбу с рыбалки. Рыбы было много и на верхней дамбе и на нижней , и на речке …..ц , которая протекала недалеко от дома. Конечно до реки было дальше , чем например «понизовским» , они жили у самой реки , но было и ближе , чем например «кочережке», которая была у верхнего выезда из деревни …
Принося рабу сразу сбегались все коты и кошки , коих было несколько , вот например черная как смоль, кошка недавно окотилась в сарае у коровы , Сашка старался , что бы ей досталось поболее. Ну а что не съели кошки , шло птичьей живности , в основном курам , коих были в большом количестве на дворе . Куры были большие , холеные , переливались на солнце всеми цветами радуги . Были и светлые и черные как смола, темно рыжие , всех цветов и оттенков . И когда Бабушка выпускала их на двор , казалось что началось светопреставление. Куры были тихие , часто шли на руки , но за этим следил петух , огромная птица , кирпичного цвета с апельсином... Он всегда был спокоен , тих и смирен , в руки не шел , но и от проходивших мимо людей не отходил , не боялся , ни котов ни собак , да и они имели к нему уважение , наверно хоть бы и из за его габаритов . Крупная голова , широкая грудь , «строгий» взгляд , тут не побалуешься , в общем царь гарема . А гарем исчислялся в лучшие годы до сотни кур, но это ближе к лету , а в марте его садили с десятком кур , которые Бабушка отбирала по только ей известным признакам. Другие же просто несли яйцо , Сашка раз спросил , почему и других нельзя к нему весной? : « Они еще не созрели, эта порода созревает к двум годам. И если не подождать , то могут попадаться яйца и от «не нужных» кур, где же мы с тобой наберемся квочек?»
Каких квочек ?
« Курей которые выседят нам цыплят»
А понял. Мама цыпа и папа петух поцелуются и будут цыпки, как у моей мамы с папой, я получился …
:)))
Ба расскажи как их выбирать и Бабушка долго, потихонечку , день за днем , рассказывала , что и как .
Сашка рос и начинал потихоньку постигать науку вождения птицы, но тогда в этом не было ничего «военного» , ибо в селе очень много водили эту птицу . Скорей всего птицу эту водил пять раз «пра»дедушка Емельян ….в, который был родом из под Курска , у которого было ?пятеро сыновей и один из них о котором нам известно-Егор,
переселился в ….ю губернию , село …..о, который возможно был одним из основателей села в 1840году, до Столыпинской реформы. Наверное он и пришедшие с ними люди и привезли с собой этих кур.Фамилия ….в , была как по маминой так и по папиной линии, по этому …....в лес который принадлежал предкам по папиной линии , со временем перешел (выкуплен) мамиными предками , Коей и был забран советской властью , что после продразверстки 12 декабря 1916 года
которая привела к постановлению «О развёрстке зерновых хлебов и фуража, приобретаемых для потребностей, связанных с обороной» , являлся логическим продолжением «убийственной» политики на селе .
Далее и последующие действия уже новой власти вели к не нужным последствиям на селе в частности , к стати развал храма привел к странной аномалии — дождь мог идти везде но только не в …..м, ливень идущий в ….й, к нам не доходил .

.....................................................Продолжение1...............................................................
Через несколько лет Сашка увидел во дворе гостя , с мешком , это был «моложавый» дед ,
который принес петуха. Ба зачем нам петух чужой? Наш красавец и цыплята вон какие ?
« Петуха надо иногда менять паря , иначе выродится все»
Чо он тут говорит , сквозонуло в уме у Сашки ? Чо у нас выродится … Но тут дед достал из мешка петуха … Нет не петуха , это была скульптура какая то … он был здоровый, широкий , но
была у него одна особенность , которая сразила на повал . Его ноги , они были больше , толще , чем у нашего. И тогда у Сашки закралось сомнение , относительно того, что на нашем дворе , были самые лучшие куры . Ведь были они у нас « и спокон века» , кормили их лучше всех на деревне это точно . Бабушка работая на ферме , то телятницей , то дояркой , привозила молочный перегон, где к моменту привоза наверху плавал творог. Но этот творог шел скоту и птице , ведь было две три коровы всегда . Вот тами был творог , масло , что угодно …Дамбы которые были , всегда давали каждую неделю мешок два рыбы , отходов от рыбы было много, куры наедались на неделю ...Как же так ???
Проделав обмен , дед удалился с гостем «по сто пятьдесят». А он остался разглядывать приобретение. И надо сказать посмотреть было на что . Даже несмотря на то что наш петух был «хоть куда» и приходило за ним много охочих поменяется, теперь я понял кого ждали .
По вечерам Бабушка рассказывала из прошедших лет воспоминания, запомнился один из рассказов. Ба , а как во время войны ? « Наше село было чуть в стороне , от «мясорубки». Немцы в нем не стояли , а были полицаи , которые за всем следили и докладывали куда надо . Наши не заходили в село , наверно потому , что иногда совершали набеги партизаны , на полицаев, мы давали им хлеба и они уходили... Потом уже к середине войны , помню, как летят они шашки на голо, в белой телогрейке, УУУУУх :)))) Поэтому некоторая живность осталась , было с чего начать. А потом через несколько лет , все пошло полегче , денег не давали , но с кормами кто работал проблем не было .»
И вот исполнилось Сашке двенадцать лет. Сам он считал что вот теперь пришла взрослая жизнь , и по случаю Отец купил мотоцикл , открывались теперь большие перспективы. Ведь он в этом году уже выходил гулять с семнадцатилетними . То лето пролетело как один день и часть курей , которых он держал теперь самостоятельно , его почти не видели . Но это были не юрловские , как он теперь знал . Юрловских Бабушка ему не доверила , а этих конечно …
На следующее лето Сашка приехал «совсем взрослым». Занимаясь в спортшколе, он занял той зимой третье место на соревнованиях. Две недели мая, он провел на «картошке», где отрабатывал «спортивные «оценки в школе , которые были явно завышены. Однако занятое третье место на всесоюзных соревнованиях, давало галочку достижений , для школы. И на многое закрывали глаза . На мотоцикле Сашка с ребятами объезжал ближайшие села , ездил «до девчат» , Он присматривался не только к ним но и примечал у кого какая живность на дворе , кто какую птицу водит. И со временем он вывел закономерность, села поделились на районы по «интеграции» . Одни всем селом водили белый РЛС (леггорн за его гребень) , другие оставались верными себе в выводе крупной птицы... Это и понятно, после того как зарубишь даже не петуха ,а курицу , семья была неделю с мясом . Когда же резали «в к ноябрьским» молодых петухов, о дефиците мяса можно было и не мечтать . И вот в один из дней Олежка ( Царствие Небесное) сказал , что вечером поедем в ….у, и что бы я заправился. Приехав на место , пришлось сразу взяться за мойку мотоцикла. Село было у самой реки , дорога шла по бору леса и иногда прибиваясь к речке ехали по грязи. Приехав и осмотревши себя , понял , сейчас помою и поеду назад.
« Что паря , совсем весь грязный? «
Да. Дорога не очень.
« Погулять приехали ? «
Да так , катаемся...
«Бензину много? … Да у Прокофьевича с ентим не было ни когда проблем. «
Вы Деда моего знаете?
«А ты не помнишь меня совсем?»
…. Да вы ж тот , кто …
« Ну да, вспомнил... Я у вас с тех пор и не был . Как твои ? «
Потихоньку...
« Хорошо. Как птицу держат еще?»
Так ведь и я держу уже

........................................продолжение2.....................................
«Да?»
Ага . Езжу по селам, присматриваюсь к птице, милиция если бы не гонялась-вообще класс.
«Приезжай завтра и посмотришь у меня , как птица, и погутарим за одно»
На завтра Сашка, мчал в ….у , как ненормальный , в одном месте упал , в другом занесло , но все же , доехал и сразу мыть мотоцикл и купаться.
« Раненько ты сегодня»
Здрасьте , так кто рано встает …
« Тому Бог подает. Это верно. Ну ты обмылся? «
Да скупнулся.
« Тогда покатили , мотоцикл не заводи тут рядом и птица спокойная будет... Послушаешь , как поет.»
Чуть поднявшись с реки я сразу услышал его, его не с кем нельзя спутать , крик юрлака , хороший протяжный , низкий крик. Дом оказался рядом с рекой , но тут везде было намыто песка , так что было чисто.
«Проходи»
Я услышал его с реки , он один?
«Нет трое первых»
???
« Понимаешь, то жизнь така, шо скорее всего скоро будет не очень хорошо, эта перестройка до хорошего не доведе … У нас любые перемены всегда надо было выстрадать. Проходи «
Я хотел спросить , но крик петуха меня опередил, Пел сильный петух , очень сильный, от его крика пробирало . Чувствовалась уверенность .
« Услышали нас … «
Это они вас приветствуют?
« Но и слыша чужого , наверно предупреждают.»
Мы зашли во двор , собака залаяла, но не со злобой, прошли возле дома и вышли к загороди .
Там сидели куры очень впечатляющие.
« Пойдем от дальних начнем «
Пройдя еще три изгороди мы подошли к большому огороженному загону.
«Заходи «
Да птица была , что надо. Куры большие рылись в песке , петух сразу закричал об опасности. Он был еще молодой месяцев десять , высокий красень ,
« Вот проверяю мальца «
???
«Надо посмотреть как будет с курями и цыплятами ходить, как от ужей будет защищать.»
???
Понимаешь , у нас тут низина , река вот она, жабы и лягушки приходят под те лопухи, а они за ними приползают , если цыплята , то от жабы не особенно отличается ...»
Ну убрать лопухи...
« Летом они тень дают, травы хватает как видишь не вытаптывают, а так и проверка и подкормка...»
???
« Мелко убитого ужа нарубаю , сильна вещь, яйценоскость повышается, бывают больше мэтра -
всем хватает , главное постоянно.»
Песок , а травы хватает...
« Это потому , что воды хватает и удобряют, а выгул большой , так что главное подобрать середину...»
Петух стоял по стойке «смирно».
« Переживает. Сейчас выйдем послушаешь...»
А из соседних загонов слышался рев. Пошли в соседний, там пел двулетний петух.Голос очень
по нраву, низкий , увесистый. Зашли... Та же стойка . Затянул из предыдущего загона , хороший низкий спив як у горна. Ого...
«Хорош спив буде «
Голос низкий у наших , не такие...
Конечно не «Облызинские» , но не то . У ваших постав другой, головы покрупней немного, но не сильно, у наших изгиб поболее, а у ваших шкафы.
« Это от отбора, я своих отбираю по многим признакам , бывает хорош , но низковат на ногах . Я его не оставляю , мне высокие нужны, чтоб в них «мужицкость» была , если кто приползет
надо и увидел что бы и разобрался сразу ! «
Да...
.....................................продолжение 3 .......................................
«Куры тоже не только по голосу, но и по приметам уже смотрю»
По голосу ?
« Ну да. А ты за голос не знаешь у курей? Голос не только у петухов ведь?»
Ну да...
«Ну вот , по тяжелее голос , по громче, ну и т.д.»
Мне не говорили... Мы больше по виду да по крику петухов одних вроде. За курей , чтоб яйцо крупное , цыплят хороших, наседка чтоб …
«Этого мало. Ладно пошли чай пить с бубликами, бублики любишь?»
)))
Мы пошли в дом . Домик был старый, простой, я бы сказал «ветхоухоженый» .
Дед поставил чайник , на плиту, а я начал осматриваться... Все простенько стол-стулья- кровати,
все побелено .Не большая утварь , все по военному просто.
Разговор перешел на другую тему, я сказал , что село маленькое несколько изб, и стройка на выезде в сторону города ….я . Курорт строите мол .))) А он поведал про это сельцо много интересного и оказалось , что село не простое хоть и стоит на отшибе .
Здесь надо сделать небольшое отступление , что бы понять как вообще оно и село моих предков
сформировались и откуда вообще шла птица ранее, ибо все вопросы о том почему юрлаки так отличаются от всей остальной птицы напоминали ответ в фильме «Белое солнце пустыни» - «Давно здесь сидим» …
Птица не вязалась по многим критериям , помесная птица не на что ни годилась , была абсолютно разбита по потомству. Прослеживалась работа по отбору птицы во многих поколениях. Может и сотни лет...
Его рассказ я вспомнил много позже , с появлением интернета .Когда можно было узнать больше об истории края в общем и сел и деревень в округе в частности …
Село начинает свое основание в 1670х годах, то есть намного раньше моей деревни . Село обособленное , расположено сразу у реки . Но первые поселения были здесь уже 5000 лет до нашей эры, и проходила миграция несколько раз . Причем всегда как ни странно , люди останавливались в одних и тех же местах , ибо расскопки и найденные артифакты , это подтверждают …
Начнем с конца и продвинемся к истокам . И истоки эти покажут некоторые документальные факты, которые будут очень интересны …
Раскопки в селе … проводились уже в 1900х годах . Найденные профессором ...ым
и его учениками археологический материал , дал богатый археологический материал, и материал для размышлений...Выпустив работу в 1901 году археологических исследований в …..ом уезде …....й губернии .Благодаря этому мы поймем плоды миграции людей , а с ними и утвари и ПТИЦЫ и ЮРЛОВСКОЙ в частности … !!!
….................................................................................................................................................................
Раскапывая курганы профессор обратил внимание на погребения Самые южные памятники известны в степях Крыма, а наиболее северные — около Курска и Ельца, варианты доказательно осмыслены как археологические культуры . Мотивы орнамента — треугольники, зигзаги, но чаще встречаются круги и спирали, отражающие космические представления древних земледельцев о солнечном божестве и таинственных растительных началах, превращающих зёрна в стебли, которые в свою очередь рождают множество таких же зёрен. Тип хозяйства определялся экологическими условиями степной и лесостепной зон. Так, в степи укоренилось пастушеское или отгонное скотоводство кочевого типа, которое было основано на разведении крупного и мелкого рогатого скота. В лесостепи распространяется модель пастушеского или стойлового скотоводства с преобладанием в стаде крупного рогатого скота и свиней. Одну из важнейших ролей в исследовании следования предшественников юрловской породы , как оказалось имеет река Северский Донец . Древнее название Танаис по (по Геродоту) , древнегреческое название реки, которая впадает в Меотское озеро (Азовское море); в настоящее время этой рекой считается Дон, за верхнее течение которого древние греки принимали Северский Донец.
…....................................Продолжение 5 …............................................
...Но нас интересует время с конца 16 начоло 17 вв. Т.к. Доподлинно о становлении породы Юрловская голосистая ничего не известно , мы можем лишь предполагать, либо смотреть на косвенные доказательства. Так наличие этой птицы « старого» типа у донских казаков , косвенно предполагает теорию по распространению породы ( в своей основе) , на уровне 17 века по направлению — устье Северского донца и далее по Дону к Азовскому морю … Почему не наоборот? Потому , что скорей всего спортивная составляющая — голос , был получен в начале 18века . До конца XVIII века только небольшие группы переселенцев уходили на не вошедшие в состав империи земли (русские и украинские казаки, крестьяне-старообрядцы, осевшие в Добрудже, на Буковине и других местах). И лишь позднее, с 80-х годов XVIII века, когда границы империи уже не претерпевали существенных изменений, а заселение и освоение внутренних наиболее благоприятных для земледелия территорий вступило в свою завершающую фазу, внешние миграции начинают выступать как важный самостоятельный фактор миграционного движения населения страны. Для исследования количественных параметров и составляющих элементов миграционного движения в империи сохранились исключительно богатые (в значительной мере неопубликованные) архивные источники. XVIII веке переселение крестьян на новые места в значительной мере осуществлялись стихийно, своевольно, нередко вопреки интересам властей. Последние были вынуждены считаться с народной миграцией и, как правило, узаконивать ее результаты в той или иной форме. В тех же случаях, когда возникала необходимость быстрого заселения отдельных окраинных регионов, власти действовали быстро и решительно, идя в чем-то даже наперекор интересам дворян ства. Так, в 70–80-е годы XVIII века наместник Г. А. Потемкин, стремясь навечно закрепить за Россией недавно присоединенные земли, принимает и расселяет в этом пограничном регионе большое число беглых, в основном крепостных крестьян, вопреки желаниям местных помещиков. Турция тем самым лишилась надежд на пересмотр границ Северного Причерноморья.
Здесь мы отвлечемся , дабы из этих фактов понять , что предполагаемые исходники породы «юрловская голосистая» - а это брама , денизли и бойцы из южных регионов , вполне соотносятся с фактами миграции , как по времени, так и породно …
Для 20–70-х годов XVIII века (с I по IV ревизию) можно лишь в общих чертах определить количество мигрантов и направление переселенческого движения. Основными регионами-донорами, то есть отдающими свое население, являлись Центрально-Промышленный, Центрально-Земледельческий (его сердцевина), Северный, Озерный и Левобережная Украина. Так, из Московской губернии в ее старых границах (почти весь Центрально-Промышленный и часть Центрально-Земледельческого региона) за период с I по II ревизию (с 1719 по 1744 год) бежало и легально выселилось более 350 тысяч человек. Особенно заметный отток мигрантов шел из южных провинций: Калужской, Тульской и Рязанской. Население направлялось в первую очередь на земли Центрально-Земледельческого региона, в Среднее и Нижнее Поволжье.
К 30-м годам XVIII века относится начало заселения Украины. На прежние места жительства стали возвращаться «прощенные» запорожские казаки (более 10 тысяч душ м. п.), а на северные окраины региона пролег путь выходцев из Левобережной и Правобережной Украины. Между II и III ревизиями (с 1745 по 1762 год) количество переселенцев, осевших в Украине, составило около 164 тысяч человек обоего пола. В Центрально-Земледельческом регионе в 40–70-е годы наиболее интенсивно заселялась территория будущей Воронежской губернии (прибыло около 370 тысяч переселенцев.) Сложные миграционные процессы шли в конце XIX века в Новороссии. С одной стороны, ее покидали земледельческие мигранты, направлявшиеся на Кавказ, в Сибирь и Казахстан. А с другой, Донская область.
................................Продолжение 6 ....................................................
сохраняла привлекательность для чисто земледельческого населения (здесь обосновалось 240 тысяч новопоселенцев). Одновременно в Екатеринославскую губернию продолжали прибывать мигранты для работы на шахтах Донбасса. А в Херсонской губернии много жителей оседало в быстрорастущих городах. В 1897–1917 годы механический прирост в здешних городах составил 904 тысячи человек .
И так как видим село ….а , основанное в 1670х , видимо было основано людьми которые Российскую империю покидали прежде всего по идеологическим причинам значительные в численном отношении группы населения. Первоначально вынуждены были это сделать старообрядцы, бежавшие от религиозного преследования православной церкви и притеснений администрации (на Украину, в Латгалию и другие местности). Так же из выше сказанного видно , что люди останавпивались в тех же местах , где останавливались люди и до нашей эры … И миграция по рекам , была как видно основной . Прослеживаемая география «юрловской голосистой « от районов Тулы и Рязани , и в низ по рекам до черного моря , донским и иным казакам …Рассказ деда о том , что эта порода водилась очень давно — испокон веков , предполагает как минимум 100 — 150 лет. Ибо , что было 50-80 лет назад , как правило могут рассказать и старожилы , а здесь мы видим «заселение « юрловской произошло ранее, примерно в 1840-1850гг. Когда и было переселение моих пра-пра дедушек и бабушек , что подтверждается документально. И что скорее всего они то (переселенцы) из Курска и привезли птицу с собой.»

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
cagefree пишет:

Михаил (Воронянский), с Юбилеем! Здоровья, счастья и успехов в нашем общем увлечении!!!

Александр, спасибо за добрые слова и поздравление! dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, сегодня по телефону разговаривал с одной заводчицей, которая интересовалась вопросом кормежки гилянских цыплят. После того, как мы пообщались, я понял, что было бы полезно, так же поделиться этой информацией и с остальными форумчанами, так как этот вопрос мы раньше почти не поднимали и говорили о нем лишь вскользь.
Сразу хочу сказать, что если у вас есть пусть даже 5ти летний опыт работы с курами яичного направления, вы поднимали цыплят и у вас вопросов не возникало, они все равно могут возникнуть, когда Вы займетесь гилянскими.
Во-первых темпы роста гилянских цыплят, сильно отличаются от простых кур несушек. Они растут лишь несколько быстрее простых цыплят в течении первой недели. На вторую неделю, начинают их в росте опережать. К пятой неделе начинают очень интенсивно расти мышцы, а кости удлиняются, но остаются тонкими, т.е мышечная масса может опережать рост костяка. К 4м месяцам кости и мышцы выравниваются в своем развитии и птица начинает расти более гармонично. Хотя все равно бывают периоды, когда гилянские больше походят на маленьких динозавров, чем на кур. И лишь к году рост замедляется, но птица продолжает тяжелеть. Этот период можно поймать, когда вы начнете наблюдать, что у Ваших кур/петухов, начинает утолщаться диаметр в обхвате у самого основания лапы. Значит - заматерели. Нога начинает напоминать лапу «избушки на курьих ножках» - мощная и сильная. Лишь месяцев к 16ти можно считать, что птица практически полностью созрела.
Я испробовал разные способы «поднятия» молодняка и могу с уверенностью сказать, что Гилянскую породу кур следует отнести к одной из самых сложных при выращивании, любая ошибка в рационе, очень быстро может привести к рахиту, искривлению лап, к ожирению и даже к расклеву. Конечно, всего этого можно избежать, если цыплят выращивает наседка на вольных полях, но в наших обычных домашних условиях (вальерах и выщипаных до дыр огороженых 10ти сотках), я, как мне кажется, подобрал самый оптимальный и легкий рецепт поднятия молодняка. Кому интересно, готов им поделиться:
Я бы разделили весь процесс роста гилянских кур на 3 этапа:
1) С 1х суток до 30 дней - в этот период : даем исключительно КОРМ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ БРОЙЛЕРОВ ПК -5 и чистую воду (в МСК стоимость 1го 40 килограммового мешка 1000 -1200р). Если Вы возьмете в руки состав этого комбикорма, то он ни чем не будет отличаться от того же СОЛНЫШКА или от корма ПУРИНА, но цена его значительно дешевле. Более того, если заводы производящие комбикорм на чем-то и экономят и обманывают, то точно не ПК-5, так как корм для бройлеров для любого завода – это визитная карточка, с которой обычно не мухлюют. В ПК-5 достаточно микроэлементов и витаминов, ничего дополнительно не даем. Разговоры, что он сажает печень - считаю беспочвенными, по крайней мере по истринскому заводу и строго до 30 дней кормления.
2) С 30 дней до 5ти месяцев даем ПК- 4 (где-то 800 рублей – один 40ка кг мешок) – комбикорм для молодняка + чистая вода. При наличии на улице травы, один раз в день рубим и ставим тазики с крапивой, одуванчиками и любым разнотравьем.
3) С 5ти песяцев и далее – переводим на ПК -1 + дробленое зерно (50% пшеница, 10% кукуруза, 10% подсолнечник, 10% - просо, 10%- ячменя, 10% горох или другие зерновые). Ежедневно летом косим и даем свежую траву (витаминов и минералов в ней достаточно), зимой проращиваем ячмень. В зимний период на мокрый пророщенный ячмень высыпаю чуть чуть мела и чуть ракущечника, (он прилипает к мокрым росткам и птица отлично съедает эту минеральную добавку). Далее на протяжении всей жизни можете регулировать соотношение комбикорма ПК1 к зерносмеси. Если птица ведет себя нормально (не клюет яйцо, быстро выходит из линьки, никто не болеет и не выглядит чахлым) – увеличиваете долю зерносмеси. Если начинаются проблемы (расклев яйца, голые неопренные спины, депресняк в поведении, втянутые в шею головы, "кутузовы") – добавляем больше комбикорма.
Каким бы ярым противником комбикорма я не был, но к сожалению, без вольного выгула, в вольерном содержании, простым смертным, как мы – очень сложно подобрать правильное соотношение в пищи гилянских кур белка, серы, и других элементов.
Резюмируя: 1 и 2 этап самые важные в формировании организма гилянских кур, если будете следовать этому совету – в 90% случаев вырастите здоровых цыплят. 3й – этап, да и дальнейшая жизнь взрослых кур – тут уже, нужно смотреть по обстоятельствам и по кошельку. Больших проблем не будет, если будете кормить, как и все остальные породы. Главное первый и второй этап.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Гилянские голубые.

Вложение
20170422201629.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Стильный паренек

Вложение
20170427230323.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Русские Черные Бородатые (Галаны)
Мой молодняк 2017. Выводил не много. 100% яйца оказались оплодными, 100% вывод и никого пока не потеряли.
Сегодня за недостатком мест объединил с родительским стадом. Гордый папаша на заднем плане.
Не мало получилось черноглазых.

Вложение
20170501224428.jpg
20170501224142.jpg
20170501225021.jpg
20170501224220.jpg
20170501224251.jpg
20170501224508.jpg
20170501224647.jpg
20170501224828.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Гилянские белые цыплята.

Вложение
20170503204249.jpg
20170503204227.jpg
20170503204156.jpg
20170503204141.jpg
20170503204053.jpg
20170503204035.jpg
20170503204012.jpg
20170503203924.jpg
20170503203850.jpg
20170503203825.jpg
20170503203739.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Молодняк Сибирской мохноножки.

Вложение
20170503205602.jpg
20170503205541.jpg
Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
cagefree пишет:

Гилянские белые

белый притягивает...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Гилянские голубые.

)))

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

Петух тёмный, порода Юрловская голосистая, родом из города Елец. Голос 10-12 секунд.

Вложение
rscn9207.jpg
rscn9205.jpg
rscn9206.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

https://m.youtube.com/watch?feature=share&v=SQkkVv5CuEw
Друзья, всех с праздником!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

Из цикла Жизнь Замечательных Людей!!!!

«Вот здесь вся моя радость…»

С этими словами Юрий Константинович открыл дверь курятника. Его пернатые обитатели оживленно встречали нас у порога, настойчиво поклевывали, будто проверяя на вкус и прочность одежду, свисающий ремень фотоаппарата, шнурки ботинок и т. п., даже пытались оттоптать ноги. Стало понятно состояние хозяйской фуфайки, «реконструированной» его любимцами до такой степени, что фотографироваться в ней он постеснялся и ушел переодеться.
А мне представилась возможность осмотреться и пообщаться с необычайно ворчливым курино-петушиным хозяйством. А заодно приметить интересные нюансы. Например, насколько эти птицы не похожи друг на друга, хотя все юрловской породы. Каждая особь отличается не только расцветкой оперения, но и по характеру, поведению, осанке. Гребешки вроде бы все красные, но разных оттенков, размеров и форм. Про окрас вообще писать можно много и долго: присутствуют все оттенки от белого до сине-черно-перламутрового, а между ними – все цвета радуги.

«Разговаривали» куры серьезно и обстоятельно, на разные голоса, с любопытством поглядывая на меня. Бархатно низкое, расщепленное с хрипотцой на разные тональности, чистое звонкое, разливистое, отрывистое и протяжное ко-ко-ко и ку-ка-реку раздавалось изо всех углов курятника. И вдруг красавчик в белоснежном фраке запел. Возвратившийся к этому времени хозяин замер у порога…
– Ты меня сегодня приятно удивил, – похвалил он питомца за сольную партию и принялся рассказывать про свое увлечение длиной в жизнь.

Разведением птицы Юрий Савельев занимается с 7-летнего возраста – уже более 70 лет.

– Отец Константин Иванович водил ливенскую породу еще в начале прошлого века. Среди семейных реликвий сохранилась грамота за первое место в одной из районных птичьих выставок. Семья наша была большая: шестеро детей, обязанности распределялись между всеми, моя – смотреть за птицей, ухаживать, кормить, – говорит собеседник. – Эти куры известны с давних времен. В царские годы Ливенский уезд славился своей необычной продукцией. На экспорт в далекую Англию шли куриные яйца, отличавшиеся весьма крупным весом - 80-90 граммов. Чистый вес петуха в среднем достигал 4,5 кг, курицы – 3,5 кг. Встречались и более крупные особи. Слава об этой удивительной породе ливенских кур, полученной путем отечественной селекции, разнеслась далеко за пределы Орловской губернии. Держать ее могли даже крестьяне с низким достатком. Куры были не столь требовательными в уходе, быстро набирали вес и обладали высокой яйценоскостью, причем не сбавляя темпов зимой, когда большинство кур других пород не несутся.
Однако в 1950-60 годы пошла мода на другие породы, как леггорн, ставшие приоритетными в производственном птицеводстве. Это нанесло непоправимый ущерб ливенской породе, которая без внимания селекционеров быстро выродилась. Оставалась птица в частных подворьях, где содержалась вместе с другими породами, и шансов на «реинкарнацию» оставалось все меньше. Это был период, когда Савельев проходил срочную службу в Германии. К его возвращению чистопородных экземпляров уже не было ни у кого. Искал их и у немецких коллекционеров птицы, но тщетно.

Юрий Константинович пробовал разводить разные породы, увлечению посвящал и посвящает все свободное время. Но больше всего прикипел к юрловским курам.

– Эта тоже старинная русская порода голосистых кур используется как универсальная – яйценоская и мясная. Выведена была в наших краях народной селекцией. При создании породы крестьяне отбирали петухов, имевших сильный и протяжный голос низкого тона. За качество голоса и ценились. Лучший петух кричит до счета 18-20. По продуктивности юрловские куры практически не уступают ливенским и популярны у любителей домашней птицы, коллекционеров и народных селекционеров, которые делают все, чтобы сохранить этот генетический потенциал именно за голос, экстерьер и красоту.

Савельев весьма тщательно отбирает селекционный материал, обменивается им. У него завидный авторитет среди единомышленников. Он с удовольствием общается на эту тему с любителями и друзьями, и возраст его собеседников, даже самый юный, тому не помеха. Но основную часть своего времени все же безраздельно отдает питомцам. А потому задолго до рассвета идет к ним, чистит, убирает, кормит. А главное – прислушивается, кто сегодня удивит.

– В нынешние времена прокормить пернатое хозяйство все труднее, но друзья помогают с приобретением корма, зерна. Летом подспорьем служит земельный участок 20 соток: на 10 сотках, огороженных сеткой, выращиваю люцерну и выпускаю кормиться птицу. Еще 10 соток засеиваю овощными культурами, которые тоже идут на корм. Для улучшения породы птицы работаем с Геннадием Бухтияровым, Андреем Макаровым, Сергеем Говоровым из Ливен и Николаем Кощеевым из Тербунов (Липецкая область). Обмениваемся яйцом, лучшими экземплярами птицы.
Постепенно разговор переходит к другим увлечениям и основной профессиональной деятельности Савельева в прежние годы. Многие ливенцы знают Юрия Константиновича как человека, увлеченного спортом. После службы в армии работал в совхозе им. А. С. Георгиевского методистом по спорту. 12 лет возглавлял добровольное спортивное общество «Урожай». Много труда вложил в развитие в нашем районе популярных в то время видов спорта, а позже сам увлекся лыжами – зимой и велоспортом – летом. Воспитал многих спортсменов, отличившихся в разные времена своими достижениями. Среди них дважды мастер спорта по велоспорту и лыжным гонкам, чемпион первых сельских игр России Алексей Пчельников, мастера спорта Александр Аверкиев и Виктор Бологов, входившие в резервный состав олимпийской сборной, Надежда Юрьева, Мария Дорохова, Василий Гринев, Александр Фирсов, Валентин Дорохов и многие другие.
Большая часть трудовой биографии прошла в ливенском лесхозе, где Савельев 33 года работал главным механиком под руководством Н. П. Савенкова, долгие годы возглавлявшего это предприятие. Но все это не мешало трудолюбивому человеку свободное от работы и спорта время посвящать главному увлечению – разведению кур юрловской породы. А на заслуженном отдыхе – всего себя от зари до зари. И круглый год наслаждаться свежим воздухом, петушиным пением. Это, по мнению Юрия Константиновича, главная награда, не считая многих десятков грамот и медалей, завоеванных на соревнованиях и выставках.
Лариса ГРИН
Источник: Ливенская газета. 25.01.2017 г.

Вложение
savelev.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вот, наконец, получил заветные марки с изображением Орловских Алых. Все-таки некоторые детали меня продолжают смущать. Возможно, было несколько вариаций окрасов Алых...или у них была разная генетика окрасов.
1916 dntknw год Англия.

Вложение
20170517084917.jpg
20170517084951.jpg
20170517084933.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

Саш, это же рисунок. Художник так видит. hi

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...журнал "ПХ", 1991 год...

Вложение
image27.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Юрий Ильич hi , " СИБИРСКАЯ ПАЛЕВАЯ" - это что за зверь dntknw ???

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Это первая попытка обобщения Отечественных пород на 1991 год. Моисеева И.Г. в 2006 году уже публикует более расширенный перечень "пород". Там уже фигурируют Сибирская мохноножка и сибирская палевая. Указано что сибирские палевые выявлены в результате обследования птицы в Западной Сибири // Фердинандов,1948 /. Имеют цвет палевого Орпингтана,тяжелая птица. ВСЕ !!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Среди орловских...

Вложение
20170519224354.jpg
20170519223708.jpg
20170519222933.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Нам 3 месяца

Вложение
dscn4025.jpg
dscn4019.jpg
dscn4029.jpg
dscn4037.jpg
dscn4039.jpg
dscn4041.jpg
dscn4047.jpg
dscn4051.jpg
dscn4054.jpg
dscn4057.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах