Вы здесь

Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ". Страница 32 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2078 сообщений
SERGEY 77
Флоша пишет:

Хороший осенний денек сегодня выдался good

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

великолепные гуси

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Я думаю, в любом деле с живностью, главное- их любить wink и понимать. А остальное- все придет)
Да, более ранние выводы гораздо удачнее,по моим наблюдениям. Но даже поздние -не страшно. До полутора лет гуси раскрываются. Красоту птицы , мне кажется, можно увидеть ближе к 7-10 месяцам. Кормление важно,безусловно. Но еще важнее для гуськов- воля. victory
На воле и выпасе гуси превращаются в неимоверно завораживающих, сказочных птиц. Нет им равных ya Они- венец творенья птичьего царства)

SERGEY 77 пишет:

великолепные гуси

Благодарю сердечно! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Флоша" пишет:

Да, более ранние выводы гораздо удачнее,по моим наблюдениям. Но даже поздние -не страшно. До полутора лет гуси раскрываются. Красоту птицы , мне кажется, можно увидеть ближе к 7-10 месяцам. Кормление важно,безусловно. Но еще важнее для гуськов- воля. victory
На воле и выпасе гуси превращаются в неимоверно завораживающих, сказочных птиц. Нет им равных

Согласна со всеми вашими словами. yes3
А-то что любить нужно ту живность которую разводишь, так это вообще как закон. Тогда она и плодится у тебя на подворье хорошо и радует тебя за все твои труды и старания, уход. roma

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396
"Флоша" пишет:

Кормление важно,безусловно. Но еще важнее для гуськов- воля.
На воле и выпасе гуси превращаются в неимоверно завораживающих, сказочных птиц. Нет им равных Они- венец творенья птичьего царства)

Вот это действительно так. В этом году вообще встал вопрос: "А стоит ли вообще держать гусей?" Супруг настаивает на полной ликвидации... я пока еще держу оборону sad но понимаю, что рано или поздно если не переехать жить в более благоприятное место с ними придется расстаться. Много потерь, пастбищь нет (все поля вокруг проданы и застраиваются так называемыми "элитными" поселками), держать закрытыми не вариант... гуляют... где-то чего-то ищут... лезут на дорогу, а там машины через деревню сквозное движение... первые два месяца без присмотра не оставляла, с утра до вечера с ними, но потери все равно есть собаки... машины. Но тем не менее расставатся с ними пока не буду, потерплю еще годик может что и решится с переездом. Не представляю себя без них да и хочется чего то большего... Вы уж извините что так сумбурно просто как говорится накипело. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Darya123_" пишет:

Вы уж извините что так сумбурно просто как говорится накипело

да, есть такое дело! У меня пока проще с этим, но скаждым годом тоже, дороги, огороды. А самое главное люди, пошли злые люди... Раньше ходили и не думал, а вот сейчас смотришь только днями, где они, как они! А еще и на огороде могут набросать отравы, для гусей! Хотя какие огороды??? От речки нет 50 метров, запахан кусок земли, ну и получается беда

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Думала, что у меня Линда и крупные серые гуси, но вот зашла сюда и вижу, что как-то мои не очень похожи на представителей этой породы. Хм, интересно, что же тогда у меня? Гуси июньские, начала и конца месяца. По скорости развития мои "крупные серые" и мои "Линда"?? друг от друга не отличались.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

scratch_one-s_head что-то кубанско-китайское,очевидно.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Флоша, запишите пожалуйста меня на к/серых суточных гусят или на яйцо, по-соседски!:)

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

люди подскажите покупала весной серых гусей как породу ЛАНДА это и есть крупный серый или нет? Внешне они очень похожи

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Ландские практически копия крупных серых, я тоже затрудняюсь их отличить )) По массе практически одинаковы 8 кг гусаки, 6 гусыни в среднем. И там, и там- основа тулузы. Ландс- французская порода, крупные серые- наша.
Только по печени laugh У ландских , по идее,печень крупнее должна быть, селекционировали на фуагра .

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Серый гусь, какой бы породы он не был, всегда впечатляет. Красивые фото. Вот только корни Крупной серой давно уже потерялись на мой взгляд. Если честно, Флоша, версия о том, что основа - тулузы, я слышу всего лишь второй раз за последнее время по отношению к Крупной серой =) Хотя на Ваших фото типаж у серых именно похожий на тулузский вариант =) Есть даже ощущение - что именно эти очень многими характерными чертами тулузов обладают. Посмотрите на часть под клювом и на обвес в принципе - Крупная серая обычно в этих места подтянута. А вот Ваши наоборот прямо-таки косят на тулузов, им ещё откушать по 3-4 кг и уже будут похожи =))))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Aplicator пишет:

Красивые фото. Вот только корни Крупной серой давно уже потерялись на мой взгляд. Если честно, Флоша, версия о том, что основа - тулузы, я слышу всего лишь второй раз за последнее время по отношению к Крупной серой =)

Саша, ну а как по вашему, корни породы какие? Расскажите, интересно)
По моим сведениям,которые в литературе описаны , роменские с тулузами скрещивались и разводились в себе потом. А у вас какая версия? wink
гусаки- в возрасте, ага. Не знаю, как ваши- доживают до таких лет, или вы только годовалых-двухлеток имеете ввиду? Молодыми тоже подтянутые были) Могу на выходных сфотать одного, из молодняка оставленного.
Заматеревшие так у меня стали выглядеть) А вот тулузов не водила никогда, только на фотках видела. Поэтому про их тип ничо не знаю.
Ваших покажите, четырехлетних- для сравнения. Если не трудно. Чтобы посмотреть, какие корни должны быть) И откуда. Эти- то с Арженки корни) Мож, у вас из Украины?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Ура! Нашла! Мои гусики!

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Ирина123" пишет:

интересно, что же тогда у меня?

Китайцы с серыми! Пробуйте интересная помесь получится с Линдой.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

кто знает, до какого возраста гусятам можно надрезать ласту? Кольца у нас не живут, а крыло не видно.

А ЛАНДСКИЕ это та же халва, что и КРУПНАЯ СЕРАЯ.
рАНЬШЕ все серые гуси назывались-КРУПНАЯ СЕРАЯ. Это шадринские, Владимирские, тульские и т.д,не путать с бойцовыми. Без кошельков и шишек. Но прогрес не стоит на месте и названий теперь полно. Раньше были горьковские-тЕперь ЛИНДА ,ТАК ЖЕ И С СЕРЫМИ.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Фауст, моя "линда", белые, что на фото, пойдут для эксперимента?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Ирина123" пишет:

пойдут для эксперимента?

А почему же нет. Белый гусак и серокитайские гусыни.(они должны много яиц нести).

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Флоша пишет:
Aplicator пишет:

Красивые фото. Вот только корни Крупной серой давно уже потерялись на мой взгляд. Если честно, Флоша, версия о том, что основа - тулузы, я слышу всего лишь второй раз за последнее время по отношению к Крупной серой =)

Саша, ну а как по вашему, корни породы какие? Расскажите, интересно)
По моим сведениям,которые в литературе описаны , роменские с тулузами скрещивались и разводились в себе потом. А у вас какая версия? wink
гусаки- в возрасте, ага. Не знаю, как ваши- доживают до таких лет, или вы только годовалых-двухлеток имеете ввиду? Молодыми тоже подтянутые были) Могу на выходных сфотать одного, из молодняка оставленного.
Заматеревшие так у меня стали выглядеть) А вот тулузов не водила никогда, только на фотках видела. Поэтому про их тип ничо не знаю.
Ваших покажите, четырехлетних- для сравнения. Если не трудно. Чтобы посмотреть, какие корни должны быть) И откуда. Эти- то с Арженки корни) Мож, у вас из Украины?

- у меня своих пока как раз версий нет, я пока не дорос, что бы озвучивать свои версии в гусеводстве =) Может лет эдак через 10 смогу предположить что-то от себя blush2
Для меня эта самая загадочная порода. Потому что от гуру на выставках до разного рода любителей - показывают разных серых гусей и всё оно у них Крупная серая =) Но, если делать общий вывод - зачастую говорилось о том, что в получении данной породы и вовсе импортные участия не принимали. Вот Вам и ещё одна версия. Если честно - мне это интересно было всегда информативно. Яж в начале дал описание породы, но народ меня честно смутил и ввел в какое-то колебание. Я в принципе люблю любых серых гусей, если взять Ваших на фото - наоборот, да пусть они будут неким эталоном Крупных серых, я только за, мне как раз очень понравилось и у них очевидной сходство с тулузянами.

Что касаемо Ваших на фото, я солидарен и полностью с отзывами народа. И с Вами, потому что если их поставить рядом с тулузами, они как будто молоденькие тулузяне в определенной период. Я даже честно признаюсь, открыл тему и сразу угодил на фото, а уже потом прочитал комент и в голову сразу почему-то на ум что-то от тулуза пришло. blush2 Что не могу сказать о другой Крупной Серой, которую видел и на выставках и тут на местности. Видимо придётся разочаровывать людей =)

Про фото я написал в мускусах, пока у меня перерыв с этим в принципе, хотя до фото я вроде не жадничал раньше, так что извините, если что yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
фауст пишет:

кто знает, до какого возраста гусятам можно надрезать ласту? Кольца у нас не живут, а крыло не видно.

А ЛАНДСКИЕ это та же халва, что и КРУПНАЯ СЕРАЯ.
рАНЬШЕ все серые гуси назывались-КРУПНАЯ СЕРАЯ. Это шадринские, Владимирские, тульские и т.д,не путать с бойцовыми. Без кошельков и шишек. Но прогрес не стоит на месте и названий теперь полно. Раньше были горьковские-тЕперь ЛИНДА ,ТАК ЖЕ И С СЕРЫМИ.

- ну я бы чуть-чуть поправил. Линда - это не совсем те, которые были горьковскими. У последнего совсем другой габарит, Линда - настоящая тяжёлая порода. А вот по серым согласен - поэтому и написал Выше по поводу их отношения к тулузам и что народ называл и называет Крупной серой многие серый породы.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Aplicator][quote=Флоша][quote=Aplicator пишет:

Для меня эта самая загадочная порода. Потому что от гуру на выставках до разного рода любителей - показывают разных серых гусей и всё оно у них Крупная серая =) Но, если делать общий вывод - зачастую говорилось о том, что в получении данной породы и вовсе импортные участия не принимали. Вот Вам и ещё одна версия. Если честно - мне это интересно было всегда информативно. Яж в начале дал описание породы, но народ меня честно смутил и ввел в какое-то колебание. Я в принципе люблю любых серых гусей, если взять Ваших на фото - наоборот, да пусть они будут неким эталоном Крупных серых, я только за, мне как раз очень понравилось и у них очевидной сходство с тулузянами.
Что касаемо Ваших на фото, я солидарен и полностью с отзывами народа. И с Вами, потому что если их поставить рядом с тулузами, они как будто молоденькие тулузяне в определенной период. Я даже честно признаюсь, открыл тему и сразу угодил на фото, а уже потом прочитал комент и в голову сразу почему-то на ум что-то от тулуза пришло. blush2 Что не могу сказать о другой Крупной Серой, которую видел и на выставках и тут на местности. Видимо придётся разочаровывать людей =)

Можете даже не извиняться- меня это ничуть не задело laugh
Ни на роль заводчика, а уж тем более гуру никак не претендую. И за свою гусеводческую жизнь полагала- что это пром порода. laugh Так же как и линда)))) И на выставку везти пром породу для меня несколько удивительно)))) Ни разу не знала об этом, что эта порода участвует в выставках. dntknw нужно все ж в Арженке узнать) Они же стандартизацией породы занимались, вроде.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
фауст пишет:
"Ирина123" пишет:

пойдут для эксперимента?

А почему же нет. Белый гусак и серокитайские гусыни.(они должны много яиц нести).

А я планировала наоборот. Серый гусак и белые гусыни. Гусаки серые, мне кажутся интереснее, нет? Если так, что скажите?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Ирина123 пишет:
фауст пишет:
"Ирина123" пишет:

. Белый гусак и серокитайские гусыни.(они должны много яиц нести).

А я планировала наоборот. Серый гусак и белые гусыни. Гусаки серые, мне кажутся интереснее, нет? Если так, что скажите?

Я вот, что подумал. Расклады могут быть разные. Главное выбрать гуся породы, которая насиживает яйца. Сейчас многие породы утратили инстинкт насиживания. Инстинкт насиживания передаётся будущим гусыням через гуся папу.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Ирина123 пишет:
фауст пишет:
"Ирина123" пишет:

пойдут для эксперимента?

А почему же нет. Белый гусак и серокитайские гусыни.(они должны много яиц нести).

А я планировала наоборот. Серый гусак и белые гусыни. Гусаки серые, мне кажутся интереснее, нет? Если так, что скажите?

Я соглашусь с Фауст) для продуктивности лучше будет яйценоских гусынь под мясного гуся подсадить) Кроссы будут тяжелее, и яиц будет больше. Как то так.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Флоша" пишет:

Я соглашусь с Фауст) для продуктивности лучше будет яйценоских гусынь под мясного гуся подсадить) Кроссы будут тяжелее, и яиц будет больше. Как то так.

На практике это всё совершенно не так.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Флоша и Фауст, простите мне пожалуйста мою слабую осведомленность, разъясните пожалуйста. Гуси белые и серые весят сейчас одинаково. Почему тогда вы считаете, что белый гусак мясной, а серый-нет? И почему вы уверены, что серые гусыни несут яиц больше белых?
???

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Ирина123" пишет:

серые гусыни несут яиц больше белых?

у вас СЕРЫЕ помесь с китайцами- а китайцы яичная порода гусей, они несут яиц до 100шт за сезон. А все остальное столько яиц не несет- максимум 55шт. Правда слышала ВЕНГЕРСКИЕ еще очмного несут. Поэтому я так и прикинула. А если есть возможность, я бы сделала 2 семьи. Как вы хотели и мой вариант blush2 Во аж сама загорелась-интереснооо.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Olga Vladimirivovna" пишет:

На практике это всё совершенно не так.

Очень интересно! Можете рассказать как? scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

hi
А вот мои Крупные серые..

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
фауст пишет:
"Ирина123" пишет:

серые гусыни несут яиц больше белых?

у вас СЕРЫЕ помесь с китайцами- а китайцы яичная порода гусей, они несут яиц до 100шт за сезон. А все остальное столько яиц не несет- максимум 55шт. Правда слышала ВЕНГЕРСКИЕ еще очмного несут. Поэтому я так и прикинула. А если есть возможность, я бы сделала 2 семьи. Как вы хотели и мой вариант blush2 Во аж сама загорелась-интереснооо.

Фауст, спасибо за пояснения. Мне много и 50 яиц, держу так, для души(не продаю и едим мы мало). Как думаете сделать семьи 1+1 можно?
И еще, есть у меня один гусак, по экстерьеру как крупный серый, но он меньше всех(сфотаю). Вот размышляю, оставить его для разнообразия или ну его, мелкий?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Nikita" пишет:

А вот мои Крупные серые..

Хороши! И пейзаж красота!

"Ирина123" пишет:

сделать семьи 1+1 можно?

Имеете ввиду 1 гусак и 1 гусыня? Пожалейте гусей, он ей выклюет всю голову. Хотя бы 2 гусынь. sad
Как правило оставляют круных особей. Но, все зависит еще от продуктивности гусака. Может быть крупным, но ленивым, а мелкий может шустриком быть. Так что надо понаблюдать хуизху.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах