Вы здесь

Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ". Страница 19 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2078 сообщений
Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Порода создана в Украинском научно-исследовательском институте птицеводства и госплемптицезаводе «Арженка» Тамбовской области путем воспроизводительного скрещивания гусынь роменской породы с гусаками тулузской породы и последующим отбором и подбором помесей, имеющих хорошую живую массу и яйценоскость. В породе имеются два типа гусей — борковские и тамбовские степные. При создании борковского типа гусынь роменской породы скрещивали с гусаками тулузской
породы в течение трех лет. Гусынь — помесей первого, второго vs. третьего поколений вновь скрещивали с тулузскими гусаками, после чего помесей разводили «в себе».
Гусят содержали на пастбищном корме, концентрированные корма давали лишь в качестве подкормки. Яйценоскость у гусынь борковского типа повышается до пятилетнего возраста (на четвертый год яйценоскость выше на 16-17% по сравнению с первым годом), тогда как у тулузских лишь до третьего года жизни, после чего резко снижается (на четвертый год яйценоскость снижается на 30% по сравнению с первым).
При создании степных тамбовских гусей было проведено однократное скрещивание гусынь роменской с гусаками тулузской породы, после чего помесей разводили «в себе».
Полученных помесей выращивали при отсутствии водоемов на неограниченных пастбищах с целью создания породы для степных малообводненных районов. Одновременно проводили отбор и подбор лучших особей по продуктивным показателям.
Гуси крупной серой породы крепкого телосложения, подвижные, способные преодолевать большие расстояния при пастьбе. Голова у них относительно небольшая, с коротким толстым клювом оранжевой окраски; шея средней длины, толстая; туловище широкое, глубокое, на животе имеются две жировые складки, грудь глубокая, выпуклая и широкая; спина длинная, очень широкая; крылья мощные и хорошо развиты, плотно прижаты к туловищу; ноги крепкие, широко расставлены, оранжевого цвета Оперение серое, грудь и нижняя часть туловища более светлой окраски.
Живая масса взрослых самцов 6-7 кг (максимальная — 9,5 кг) самок — 5,8-6,5 кг (максимальная — 9,1 кг). Яйценоскость 35-45 яиц в год, средняя масса яйца 175 г, вывод гусят — 60%. Отмечается сезонность оплодотворенности яиц, она снижается в конце апреля — мае. Взрослые гуси очень выносливы, нетребовательны к водоемам, хорошие фуражиры, поедают зерно- падалицу при выпасе по стерне, хорошо насиживают и выращивают гусят.
Гусята этой породы быстро откармливаются, к 9-недельному возрасту они достигают живой массы 4,0-4,5 кг.
Крупные серые гуси при использовании в качестве отцовской формы дают положительный результат при скрещивании с рейнскими, кубанскими, переяславскими и китайскими гусями.‹ Краснозерские гуси
Вверх

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

взято из интернета,дать ссылку на сайт уже наверно не смогу.За это прошу прощение.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

Спасибо!

попробую на днях всё таки дозвонится в плем. хозяйство и спросить про молодняк.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Koss пишет:

Спасибо!

попробую на днях всё таки дозвонится в плем. хозяйство и спросить про молодняк.

и мне скажешь потом, что там узнал.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Всем привет. Смоки, скажи пожалуйста, а до кокого веса можно, молодых, серых крупных докормить, что бы перевести на овес. А то мои 5,3 кг весят. И сколько яиц, в первый год, твои несли. Спасибо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер Виктор! Позвольте и я вставля 5 копеек. Думаю на этот вопрос ответить сложно Вам, разные линии могут быть, и много других факторов. У меня крупные серые больше 25 яиц не несут, да и у знакомых что знаю, ну 30 максимум.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

А тут у меня нет цели кормить до определенно веса.Мои кормятся травой сами ,сколько наедят все их. Кормите сейчас, как обычно. После Нового Года на овес я сажаю.Если январь морозный, значит овесная диета будет в феврале .
В первый год было 60яиц.
возможно.. у меня отличная несушка)))))))

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

У себя на улице для своих молодок подыскал статного , общительного гусочка. А то мои не как себя не проявляют. Покупали мы с одног рынка, у нас с тамбовской птицефабрики возят гусенят, казалось бы линия должна быть одна, но складки на животе расположенны по разному. У моих одна складка больше другой, а у тех объемные ровные как на фото у Смоки. Сейчас ломаю голову может правда линия другая, или мои просто худее. Те подходили к кармушке когда хотели и даже гусыня снесла яйцо и они недели на три постарше( куплены были 1 мая).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну штук 25 должна снести каждая. Виктор, а как же Вам удается 30 семей держать отдельно, и что вообще не пересекаются весной?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Денис семей у меня 9 - 11.В этом году еще не решил сколько будет. А 30 это гусынь и гусаков штук 12(с запасом) В племенной сезон, на ночь, загоняю по семьям, что бы гусак своих гусок лучше любил, а на выгуле конечно пересекаются.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Понятно все теперь. Да я замечал что ночью тоже гусак может топтать гусынь. При таком количестве птицы зимой, наверное и крысы зимуют с ними, как они, не воруют гусят с под гусок? А то переживаю по этому поводу, у нас немного их, да и коры есть, но изредка замечаю в гусятнике

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Всем привет. Денис, в первые дни гусят собираю в ящики 60 на 80 (сбитые из аргалита), когда это становится трудоемко перевожу их,вместе с взрослой семьей,которой доверил водить гусят, в небольшой загончик, где на ночь не выключаю свет, по мере роста меняю жилплощадь. От крыс сложно полностью избавиться, но конечно борюсь. Крыса нетрогает, наверное боится, а другой зверек вазможно тронет. За 22года был один случай, кто это был не понял.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да, согласен что полностью сложно от крыс избавится. Когда держал одну семью, то жили в кирпичном сарае, там вроде небыло их. Сейчас когда семей больше перевел в деревянный, ну и тут очень редко замечаю. Свет тоже не выключаю, я переживаю чтоб во время в вывода не залезли под гуску, ну думаю что не такая она и глупая гуска, чтоб детей отдать, да и гусак рядом не для красоты. ВИКТОР, а какой у гусей Ваших средний оплод за последние годы, при таком содержиние? Можно в процентах

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

ребята, можно я вставлю свои 5 копеек про крыс... специально приучала котов спать в курятнике-гусятнике. С детства кормила котов на полке в гусятнике, там же сделана лежанка... вообщем, сейчас у меня 6 котов... только одного пускаю в дом на ночь, чтобы мышей ловил... а остальные ночюют в курятнике-гусятнике. Очень часто утром на крыльце нахожу крысу - задавили и принесли похвастаться good

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

моя гусыня снесла уже 9 яиц...блин... yes2 ... сосед обожает амлет из гусинных яиц ... приносит мне каждый день пол ведра рыба - меняет на яйцо.. clap почти бизнес на яйцах lol

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Всем привет. Денис, выход молодняка,примерно 50%. Местные гуси несут 10-12 яиц, 3-4 могут быть пустыми, 2-3 погибнут, а в этом году, к тому же, и молодые подвели (я их кормил в общем стаде). Раньше было 7-8 гусенят на гусыню (средне арифметическое). Свалим на високосный год, не хочется осозновать, что сам лапухнулся.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Лера, а почему гуси сейчас несутся, это молодые или ... ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер! Ну так 7-8 гусят для крупных гусей, это нормально. При выводе под наседкой

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер! Ну так 7-8 гусят для крупных гусей, это нормально. При выводе под наседкой

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Будем стараться вернуть былые времена. Честно говоря, не легко, ухаживать за таким стадом. В племенной сезон чуть отвлечешься выливается в потери.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Денис, в гнезде крысы ни когда не трогали гусят, лишь бы не выпал и не ушел от гнезда.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
М-БОРКИ пишет:

Лера, а почему гуси сейчас несутся, это молодые или ... ?

честно не знаю, они мая 2011 года. Весной как положено неслась гусыня, а теперь опять решила dntknw
у нас тепло, много травы - может она решила, что зимы не будет wacko2

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Доброго дня всем! Давно уже здесь не была. Вот мои красавцы. Фото правда не очень удачные.:) Супруг вышел laugh всех распугал. Они от него шарахаются т.к. резал молодняк он. Первое фото- справа первый гусак ему 1г. и 6 мес. Еще один гусак слева на заднем плане. Остальные гуски- две прошлого года , две этого. Вопрос: Стоит ли оставлять гусок если они с гусаком из одного выводка? Гусака молодого менять не хочу... легче заменить гусок. Уж больно он ручной вырос laugh .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день, красивые гуси! Думаю можно оставить, Вы же первых гусят покупали с фабрики, а там птицы много. А вот когда будете с под этих оставлять молодняк, тогда уже нужно добавить свежей крови. Как выводили молодняк, под наседками?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день, красивые гуси! Думаю можно оставить, Вы же первых гусят покупали с фабрики, а там птицы много. А вот когда будете с под этих оставлять молодняк, тогда уже нужно добавить свежей крови. Как выводили молодняк, под наседками?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте hi
Красивые гуси, упитанные и ухоженные. good

"Darya123_" пишет:

Вопрос: Стоит ли оставлять гусок если они с гусаком из одного выводка?

Денис, всё правильно сказал! yes3 wink

"Denis Byz" пишет:

Думаю можно оставить, Вы же первых гусят покупали с фабрики, а там птицы много. А вот когда будете с под этих оставлять молодняк, тогда уже нужно добавить свежей крови. Как выводили молодняк, под наседками?

Так что можно смело оставлять.
Хотя на 2-х гусаков можно было и 5-6 гусынь на племя оставлять. thank_you

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Здравствуй Денис! Да гусята были с фабрики. Потомство хорошее выросло 6-ти месячные гусята весили: гусаки-5-4,5 кг. , гуски 3,2-4 кг. (это тушки). Гуски садились но толку было мало, все яйца испортили. Почему незнаю... просто портились по одному. Гнезда были чистые и сухие, проверяла. Выводила инкубатором, да и там не все гладко... Все таки первый раз.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Хотела оставить больше, но засомневалась. Вот теперь искать буду пару гусок. Спасибо вам, Ольга Владимировна и Денис thank_you не оставили нас без внимания.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Darya123_" пишет:

Хотела оставить больше, но засомневалась. Вот теперь искать буду пару гусок.

Если гусаки дают хороший оплод яиц то на 2-х можно оставлять 6 гусынь ( т.е. по 3 на одного ) или даже 7. Хорошие гусаки напару справятся. yes3

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Оплод в этом году был хороший. Старый гусак топтал трех гусынь (одну из них убрали еще весной т.к. агрессивно реагировала на гусят). Из 90 с небольшим яиц снесенных гусками неоплодотворенными было 6 штук. А вот молодого еще предстоит проверить laugh . Спасибо еще раз всем огромное. thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах