Вы здесь

Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ". Страница 17 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2078 сообщений
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Добрый день. Позвольте мне пояснить как проффессионалу(я работал завтоком, там где сортируют зерно) сортируется на четыре части:1сорт, фураж, зерноотход (чем я кормлю, где зерна примерно 60-70 процентов) и мякина ту что выкинул выше указанный фермер. И коза если бы была голодная могла бы погибнуть , такую мякину можно скармливать восновном гусям, уткам,т.к земля каторой там не мало им не страшна, они и так ее клюют во время еды.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Denis Byz пишет:

Я в плем сезон кормлю в основном семенами трав, они хоть и считаются отходами, после того как отсеят семена, но советская технека выбивает не более 50%, а вот тем что остается и кормлю..

Денис, раньше то почему не делились этим рецептом кормления гусей?Или видимо , я невнимательно читала ваши посты.
Я говорю , за кормление гусей ,что на племя держат . И считаю, что стоит их кормить ,полезностями. Утверждаю, глубоко уверенна в том ,что гусь птица неприхотливая. И на голом сене всю зиму выдержит .Но согласитесь , если мы начинали разговор про то как повысить продуктивность с яйцом , с выводом, с оплодотворяемостью, то питание надо улучшать ! Качественно улучшать . Тут спросили , я высказала своё мнение .

Гуси М-БОРКИ на мой взгляд совсем не зажиревшие.И это не плохо! Подтянутые!Несомненно хороши. Но перед плем сезоном, опять повторяюсь, куда и какой зерноотход?
Даже если техника и выбивает 50% остальные 50% выходит что пыль( шелуха, и тд) так ведь? . Выходит и необходимых в-в, микро элементов, витаминов, птица получит на 50% меньше sad Да даже в этой шелухе нет ничего страшного для гусей. Они её замечательно слопают , верю. Если это как ужин после целого дня на пастбище, то отлично good . Если племенной птице в плем сезон, то моя рука бы не поднялась.

Давайте так, уже до маразма я щас дойду , моя мама своим беременным, как врач с 40 стажем советует, если съела то это должно быть полезно! или уж лучше совсем откажись от еды ,чем набить желудок непонятно чем. Полезнее будет разгрузочный день.Это меня что-то не в ту степь понесло....

А так ,чем кормить своих гусей , дело Ваше ...Гусь птица неприхотливая , тем и хороша...

"Vlad-lito" пишет:

Какой то деятель из фермеров после сортировки пшеницы высыпал перед аангарными воротами моего знакомого целый самосвал такого добра. Мелкого зерна в этой куче процентов 20 на вскидку. Есть и пыль конечно, но в основном зерно и семена трав сорных с полей.

Да ради Бога.... ОСЕНЬЮ почему бы гусей этим не прикормить ?

Это те самые худые гуси , что на траве целый день росли....Кобылки уже внушительные . Им 7 мес.

Их 65 яиц снесённой одной гусыней вышло 48 гусёнка . 5 замерло на разных стадиях.Мне ,кажется ,неплохо.Ну всё....похвасталась.....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Делился я всем, просто в блоге, а тут как то не касалось

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Denis Byz" пишет:

Делился я всем, просто в блоге, а тут как то не касалось

Ну что же Вы так, Крупных серых держите , а тут не рассказали...Делитесь и тут smile3
Ну , вот, теперь ещё одна читательница у вашего блога появилась.... laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот те что остались

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Смоки, скажите пожалуйста, на последних двух фото Вы видете гусака серого? Оставлял вроде как 2 гуски, и третья старая. Буду рад новой гостье в моем блоге

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот так мы росли

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну и во втором стаде тоже немного есть серых

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Denis Byz" пишет:

на последних двух фото Вы видете гусака серого?

На последнем фото серый ,тот что ближе всех ,вроде...., гусак.. вторая после него точно гуска...
Давайте фото ближе...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

та нету других. Вот блин bang останусь без молодых гусок, оставлял как гусок, вроде проверял. Та что вторая то старая

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Denis Byz" пишет:

Та что вторая то старая

Всё равно она хороша , на мой вкус....

Ягодка прям...
третью не рассмотреть...

"Denis Byz" пишет:

останусь без молодых гусок, оставлял как гусок, вроде проверял.

А может , отдельную семью?...
Чисто Крупная серая good !!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да, старая очень хорошая. Нет, семью не хочу отдельную, посмотрим кто здесь будет, все-таки надеюсь что барышни:)

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Лезьте этим партизанам под хвост ...к этому времени там уже всё понятно

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Та вроде гуски

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Добрый день Ольга Владимировна. Я писал про своих местных гусей, а от серых крупных я не думаю , что получу такой вес. Тем более у них гусак и гусыня почти одного размера( ведь многие не могут разлечить визуально ). Совет про витамин понравился , спасибо. Обычно я перед племенным сезоном прокалываю "нитамином". Можно все это совместить. По поводу белого гусака, пароды он дворяской laugh

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Добрый день Смоки, поверьте пожалуста, в зерноотходе намного больше витаминов и микроэлементов чем в зерне как в моно культуре , и т.к. зерна на пример в отходе около20%, то в нем большая нехватка углеводов, а это энергия и ее роль в организме думаю ни кому объяснять не надо. Даже присутствие земли в отходе гусям необходима. Я вот сейчас думаю , если в такое меню чередовать с овсом и сочными кормами может получиться неплохой рацион. Если я буду кормить племенное стадо местных гусей отходом где больше 50% зерна с ноября по март, то они просто зажиреют и будут нести жировые (пустые) яйца.Поэтому им нужно в кормлении очень умное разнообразие, что и пытаюсь создать общаясь со всеми вами , так что пишите пожалуста побольше информации желательно о поэтопном(сезонном) кормлении. И еще одна проблема , боясь перекормить можно недополучить колличество яиц. Я и завел серых крупных, т.к. сложнее перекормить.У меня и раньше была гусыня серой крупной пароды, просто я незнал что она так именуется.Согласитесь, что туловеще у них давольно-таки компактное.Была парода ланская серая,отличилась от серых крупных только двумя продольными серыми полосками по кончику носа. Смотрел ваши фото на первых страницах мне показалось, что уваших гусей есть полоски на клюве, там не очень понятно.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Смоки та гусыня , что снесла 65 яиц, как вы ее кормили с ноября и до конца яйцекладки , желательно достаточно подробно. И мои вам поздравления clap

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"М-БОРКИ" пишет:

в зерноотходе намного больше витаминов и микроэлементов чем в зерне как в моно культуре

Поверю наслово...Проверять качественными химическими реакциями на количество вит и микро элем не буду..., конечно...пусть так..

"М-БОРКИ" пишет:

и т.к. зерна на пример в отходе около20%, то в нем большая нехватка углеводов, а это энергия и ее роль в организме думаю ни кому объяснять не надо.

Так я как раз против в большом кол-ве углеводов в плем сезон. Меньше энергии, значит похудеют...при этом нельзя на фоне дефицита углеводов , обделять вит. микр-ми племен стадо.

"М-БОРКИ" пишет:

Даже присутствие земли в отходе гусям необходима.

Да, Бог с ней ,с землёй...

"М-БОРКИ" пишет:

Я вот сейчас думаю , если в такое меню чередовать с овсом и сочными кормами может получиться неплохой рацион

Вот как раз сочные корм , например тыква , и углеводы в умеренном кол-ве, и полезных в-в для воспроизводства потомства целая куча!А овес вообще прелесть, что такое!

"М-БОРКИ" пишет:

Если я буду кормить племенное стадо местных гусей отходом где больше 50% зерна с ноября по март, то они просто зажиреют и будут нести жировые (пустые) яйца.

Самое главное, исключите совсем
пшеницу, кукурузу и ячмень ,тогда и не зажиреют, и жировых яиц не дождетесь.

"М-БОРКИ" пишет:

Поэтому им нужно в кормлении очень умное разнообразие, что и пытаюсь создать общаясь со всеми вами , так что пишите пожалуста побольше информации желательно о поэтопном(сезонном) кормлении.

Да тут этапов то не много .Сразу после Нового Года, на диету, до этого кормите как нравится. И даже самые перекормленные успеют похудеть. Овес в волю, пророщенный овес я даю раз в три дня(так мне удобнее, Вы можете хоть каждый день давать) , сено и ракушка постоянно лежит, тыква, иногда морковку(её ест только гузка, вкусовые пристрастия). Гусаку конечно кукурузу и пшеница. Кусочки хлеба в количестве пары гусиных укусов, для укрепления привязанности к себе, но это не считается.
И в воду для питья растворяю Тривит раз в неделю.
В январе обязательно даю глистогонное.

"М-БОРКИ" пишет:

завел серых крупных, т.к. сложнее перекормить

Смотря как кормить . Моих , тех что у меня гусятами забирали, вчера резали. Не потрошёные на 9кг в 6мес. Правда что уж греха таить , жирные, караул.. Да и ходить уже им было тяжело, поэтому зарезали. А всё почему? Потому что жалко им, что голодный гусь останется , вот и не заметили ,как доброта в жир пошла....Сегодня мне баночку нутряного привезти обещали...
Так что ваши 3-5 кг очень даже товарные тушки .И на стол не стыдно поставить, и в духовку влезет, и в морозильник впихнуть можно.

"М-БОРКИ" пишет:

Смотрел ваши фото на первых страницах мне показалось, что уваших гусей есть полоски на клюве, там не очень понятно

shok Да? Это в каком посте? Может просто носы не мытые laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

М-БОРКИ, А КАК Вас та зовут? Хотел у Вас спросить, Вы много в плем сезон гусей оставляете, и как держите, каждую семью отдельно, или вместе всех? Я хочу в этом году вместе попробывать, но не могу понять, как правильно тогда усадить гусок на гнезда, да чтоб не мешали. Буду благодарен за ответ.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Добрый вечер. Денис зовут меня Виктор. Морозовы-Борки мое село. Держу 10 семей. Сейчас они все вместе, кроме тех что водят молодняк. Не за долго до яйцекладке делю по загонам. Иначе гусаки могут покалечать друг друга, гусыню сложнее приучить к ее гнезду могут мешать нестись ,а особенно насиживать, у них свои разборки. Если яйца собирать для инкубатора тогда другое дело.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну у меня вроде не дерутся в своем стаде (хватает соседских:). А вот если будет у меня в одном сарае 5 гусок, я планирую как будут садится накрывать гнездо той что села и все, выпускать кормить, после того как остальные выйдут на улицу, и так пока все не сядут. Так прокатит, как думаете? Или как правильно? Я оставлю в одном сарае 5 гусок, а в другом 3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

мои гуси (фото прошлого года)
сейчас их по0более

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

ребята у меня какой-то беби бум.
то курица явилась с цыплятами, то гусыня начала нестись - уже 5 яиц. Че делать-то с ней? с яйцами? shok и будет ли она нестись весной? dntknw

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Будет, может немного позже правда. Пишите как выводили в этом году, сколько в зиму и кого было?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

если честно - я хуторянка всего 2 года как...
купили 12 гусят в июне 2011. Весной начали нестись 12 февраля. Оказалось 5 гусынь. Но гусей резать не стали - рука не поднималась. Нанесли больше 100 яиц. Насиживать не садились. и Мы срочно 16 марта купили инкубатор. Закладывала через 10 дней до конца мая. В конце мая не стала забирать яйца -решила пусть сама гусыня высидит. Был полный бардак. К этой гусыни присоседились поседеть на яйцах еще 2. Яйца друг у друга воровали. Я терпела. Потом начался вывод гусят по одному в день. Трех задавили. Один пропал куда-то. Мои нервы не выдержали. Я забрала яйца - и в инкубатор. Выводилсь растянуто, где-то дней 5-7.
Себе на племя оставила самых первых апрельских гусят, остальных продала. Сейчас у меня их около 30. Кто из них кто - понятия не имею. Через две недели муж приедит, попробую, как здесь рассказывали, заглянуть под хвосты.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Закрываю гусяню в исключительных случаях, если упертая гусыня нехочет нестись там где я хочу. Когда на яйцах сидит,не рекомендую. Если гусыне приспичет сойти,начнет метаться по гнезду может нагадить на яйца... Пять гусынь это не тридцать можно и в одном загоне. Главное чтоб они дружили и вход в гнездо был на каком-то растояние друг от друга. можно сделать подобие лаза в собачей будке. Они будут меньше видеть друг друга и спокойней чувствовать.И каждая гусыня четко знала свое место.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Виктор, но все-равно есть риск что гуска пойдет не на свое гнездо, а к соседке, и тогда яйцам капец. Буду думать чтоб все таки закрывать, ну а утром минут 10 гулять в обязательном порядке. Меня просто там не будет весной, не уверен что смогут правильно приучить к гнездам каждую. А так даже если и будут нести в одно гнездо яйца, то после того как первая сядет, остальным прийдется выбирать другое гнездо. Таким образом думаю усажу 5 гусынь. Спасибо за помощь. Стаж у Вас большой, может ещо что по этому поводу напишите...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Лера фермер пишет:

если честно - я хуторянка всего 2 года как...
купили 12 гусят в июне 2011. Весной начали нестись 12 февраля. Оказалось 5 гусынь. Но гусей резать не стали - рука не поднималась. Нанесли больше 100 яиц. Насиживать не садились. и Мы срочно 16 марта купили инкубатор. Закладывала через 10 дней до конца мая. В конце мая не стала забирать яйца -решила пусть сама гусыня высидит. Был полный бардак. К этой гусыни присоседились поседеть на яйцах еще 2. Яйца друг у друга воровали. Я терпела. Потом начался вывод гусят по одному в день. Трех задавили. Один пропал куда-то. Мои нервы не выдержали. Я забрала яйца - и в инкубатор. Выводилсь растянуто, где-то дней 5-7.
Себе на племя оставила самых первых апрельских гусят, остальных продала. Сейчас у меня их около 30. Кто из них кто - понятия не имею. Через две недели муж приедит, попробую, как здесь рассказывали, заглянуть под хвосты.

и какой оплод яиц был, при таком соотношение (5:7:)?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Денис конечно будеш действовать по обстановке.Может и такое быть, вынеслась гусыня не в своем гнезде ты ее взял и посадил на яйца в другое, а она взяла завалила яйца соломой, нагадила и села с верху на солому. Здесь нужно проследить, чтобы она не просто сидела, а выполняла все функции наседки. Желательно хотябы последние яйца гусыня снесла в том гнезде где будет сидеть, а для этого, когда она придет с яйцом, все чужие гнезда закрыть. А вообщето я посмотрел на фото , как твой белый гусак своих серых построил, думаю он сам в хозяйстве порядок наведет. laugh А фотка, где белый гусь среди большого серого стада, больше всего моему 6 летнему сыну понравилась, оглушил меня смехом ya

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо! Да, думаю розберусь, сделаю такие гнезда чтоб и во время яйцекладки туда закрывать гусынь, чтоб приучить. Да, тот гусак молодец, старый гад, ( лет 8-10:) а молодым никак дорогу не уступает, пока по оплоду молодым далеко до его. А в этом году ещо и без глаза остался, но все-равно идет в плем сезон, уже я у его третий хозяин, уже предыдущее хозяева всех его гусок вырезали, а он живой. Отлично работает, топчет всех подряд, вот и держу для подстраховки


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах