Вы здесь

породы гусей. Страница 6 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1012 сообщений
Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Она несла яйца раз сформированные, и раз несформированные и так до тех пор пока не закончила нестись.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Николай, несформиованные - это как скорлупа мягкая или что? Если мягкая скорлупа, то наверняка нехватка кальция, добвляйте скорлупу в рацион, гравий, камушки, ракушка должены быть доступными. Это может быть и из-за болезней яйцевода, здесь надо рассматривать весь рацион и думать каких витаминов не хватает.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Подскажите пожалуйста вот эти трое гусят Кубанские? Если да то тот высокий с белой полосой на груди помесь их нея или они бывают такими. Да и кстати подскажите что за порода та белая гусыня

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да, у кубанских гусей может бить белая полоса на груди.

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

Всех с Новым годом!Дайте пожалуйста характеристику этим гусям.
Файлы:
img_3005_0.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Два часа читала тему, жалко, что закончилась. cry

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

скоро выйдет второй том =)))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Жду второго тома с нетерпением, желательно с иллюстрациями.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Денис! Вот радость! Красота. Так и хочется в эти фотографии запрыгнуть...
На первой - помеси? У меня тоже такое будет в этом году. Линдовские и серые гуляют вместе, особо не дерутся, но гусаки не разбирают, свои или чужие, топчут всех подряд, хотя ночью отдельно держу.
Файлы:
154.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да там всё вместе,
Ещо и кубанцы
Файлы:
dd2_0.jpg
dd3.jpg
dd3_0.jpg
dd4.jpg
dd4_0.jpg
dd2.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гюзель а Вы много гусей выращиваете?
Я вот на племя оставил 3семьи:холмогоры(какие есть)), серые, и та семья что сзади идут оставлены для того чтоб водили молодняк покупной шт 6О
+свои. А серые и холмогоры пусть своих водят, они у меня все на вольном выпасе сезон.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Денис, я оставила семью белых (3) и семью серых (4 пока). Белые покупала как горьковских, потом форумы и статьи почитала и поняла, что это линдовские и есть, просто с названиями путаница. А серые то ли простые домашние, то ли большие серые, но они у меня уже третий год, и порода держится, я их еще не мешала с другими. Гуси молодые, старую семью продала молодой супружеской паре, так как думала, что по здоровью не смогу держать больше, но за зиму отдохнула и решила, что пусть хотя бы две семьи ходят для красоты как домашние любимцы, а там видно будет. У нас только небольшой пруд на участке, в прошлом году высох под конец лета, очень жарко было. Выпас тоже не очень большой, буду делить на участки и подсеивать траву, из-за жары было тяжело траву найти - выгорело все.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я так понимаю что раньше у вас был опыт выращивания большых партий гусят. Скажите пожалуйсто, если я возьму штук 5О гусят в дом на второй етаж в отдельную комноту, повешаю там лампы сделаю тепло подержу их так 7 дней, а потом в сарай( 6м кирпичный) пущу под трех гусынь, но там тоже повешу красную лампу и соломку буду постоянно подсыпать, возможно в таких условиях выростить гусят? И ещо не знаете запах сильный будет в комнате где будут гусята с 1-7-дней?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я так понимаю что раньше у вас был опыт выращивания большых партий гусят. Скажите пожалуйсто, если я возьму штук 5О гусят в дом на второй етаж в отдельную комноту, повешаю там лампы сделаю тепло подержу их так 7 дней, а потом в сарай( 6м кирпичный) пущу под трех гусынь, но там тоже повешу красную лампу и соломку буду постоянно подсыпать, возможно в таких условиях выростить гусят? И ещо не знаете запах сильный будет в комнате где будут гусята с 1-7-дней?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Денис!
В прошлом году я купила недельных гусят, чтобы подложить под гусыню. Специально нашла точно такого возраста как свои, но опыт не удался. Гусыня сидела вместе со всеми в сарае, вечером я подложила под одну купленных гусят. Вначале она не хотела их принимать, но потом смирилась,укрыла их, я все сделала, чтобы не было проблем - водкой напоила, духами обрызгала, сидела рядом долго, наблюдала. Успокоилась она, а тут банда старших гусят с гусынями пришла в сарай во главе с гусаком (старше-то всего на две недели), с большим подозрением к гусыне отнеслись все, она старалась гусят не показывать. Долго я еще сидела, все успокоились, спать легли, я свет выключила, ушла. Утром ни свет ни заря побежала посмотреть и пришла в ужас: крошечных новых гусят загнали в угол, перед этим очень сильно пощипав за шейки и за крылья, а гусыня их бросила. Собрала я их и забрала домой, пришлось отдельно выращивать. И вторую гусыню со своими гусятами не приняли. Так что прошлое лето было для меня очень трудным - три семьи, гусак со старшими, одна гусыня с младшими и еще белые отдельно, трава выгорела,пруд высох, кругом пожары, дым такой, что за 10 метров ничего не видно, да еще соседи злятся -то гуси громко кричат, то на дорогу нагадили...Думала: никогда больше!!!

Короче, вывод такой. Гусят брать только суточных, под гусынь подкладывать сразу, хотя бы на ночь, при этом они должны хорощо рассидеться, подгадать под время вывода своих гусят. Гусак сразу должен быть с семьей, а то у меня был случай, когда гусак своих детей не принял через два дня. Как я его ни воспитывала, он при мне вел себя хорошо, а как отвернусь, так гусятам шеи ломает, два погибли, пришлось гусака хорошего забить, отдельно держать не было возможности.
Если семьи разные, соединять можно только в месячном возрасте, и то еще долго дерутся, пока не привыкнут друг к другу. Долго ходили они у меня тремя кучками, месяца три-четыре, пока интерес друг к другу не стали проявлять.
Запаха от гусят в доме особого нет, они у меня в тамбуре жили, отгородила досками, много газет подстилала, опилки не сыпала, чтобы в доме мусора поменьше было. Настольную лампу ставила, они под нее собирались, если мерзли. Почти месяц прожили, потом потеплело, я их в сарай отправила.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Гюзель. Значит заберу одну гусыню со всеми гусятами в дом, повешу там лампы, а потом дней в 7-1О вынесу всех в сарай там тоже лампу повешу. А остальным двом гусыням может оставить 5 гусят на двоих, будут они ходить вместе с той которую пущу(ето одна семья))к ним через 7 дней? Или можно просто их оставить сидеть на яйцах? А потом снять когда гусят принесу. Или как лучше сделать, уважаемая Гюзель, подскажите пожалуйста. Я бы и 3 гусыни в дом взял но боюсь что запах будет сильный, ктото говорил что будет сильный

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Защитник
Файлы:
yamp5_0.jpg
yamp5.jpg
yamp5_1.jpg

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6678

Дорогие гусеводы,Подскажите пожалуйста.У меня такая проблема - семья 2 гусыни и гусак,несутся хорошо,но 3 раза прошлой весной пробовала выводить- неоплод!Гуси даже не знаю какие,наверняка промышленные,Гусыням был почти год,гусака отдали соседи,ему наверное 3 года было(остался один,его гусыни погибли).В чем может быть причина?Ухаживает за гусынями,охраняет.Правда он у соседей жил все время на улице,даже в сильные морозы до -35,может застудился(только не смейтесь) или просто не состоявшийся мужик(, а может старый.
Сейчас снова занеслись и что делать менять на другого, но примут ли мои дамы,а если примут,то когда примерно проверять на оплод после нового кавалера?
Заранее спасибо за помощь.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Может кормили жирно? Если исключено, значет гусак не способен, нужно менять. Привыкнут к новому, другого выхода нет. Яйца будут оплод. Через день два после того как с гусыняй спаритца нормальный гусак

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Я тоже согласна с Денисом, что гусака нужно менять. Причины неоплода могут быть разные. Почему его гусыни погибли, например? Может быть, больные все были? Потому что мне трудно представить, чтобы взрослые гусыни просто так погибли, у меня только двух гусей один cen специально на машине задавил, чтобы не ходили по улице. Что за хозяева держали птицу на улице при -35 градусах? Просто садисты какие-то. Конечно, мог застудиться. Какая бы ни была причина,менять необходимо. Привыкнут.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6678

Спасибо за ответы и советы,значит буду менять.Этого очень жаль,зарубить не смогу...
А соседи завели Гусей,чтобы "трава не росла",у них даже сарая нет,поигрались просто,а потом надоело.Я им в морозы предлагала большую коробку туда 3 гуся вошли бы запросто,так они не взяли,говорят они у нас привыкшие.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Денис, у меня не так много опыта в выведении гусей под гусынями. Обычно я в инкубаторе выводила, а потом подкладывала, потому что птицы было много разной, спокойных мест мало, то курица снесет в гнездо яйцо, то нагадит кто-нибудь и яйца испачкает. Пробовала отдельно гусыню сажать, тогда гусак не признает гусят, хотя гусыню признает. Гусаки умные, но вредные. У моей прабабушки гусыня на яйцах сидела в доме под кроватью. Так во всех татарских деревнях гусят выводили. Мне муж забавную историю рассказывал. Полетел в командировку (он летчиком тогда работал на АН-2 на "химии"), поселили их ночью по деревенским домам, положили спать. Утром опускает ноги с кровати, а тут его кто-то хвать! Да так больно...Оказалось, гусыня была shok
Посоветуйтесь с Ольгой Владимировной, она консультант по гусям. Но думаю, что пока сам не поэкспериментируешь, вопросы все равно останутся. У меня консультант - соседняя бабушка,которая 70 лет гусями занимается, и то иногда не может посоветовать, что делать, очень удивлялась, что гусак своих гусят убивает, и Ольга Владимировна удивлялась. Я потом подумала, что он их так воспитывал, чтобы не разбегались от него, но не мог силы рассчитать, однако не стала ждать, пока он их всех так "воспитает".

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена, это проблема всех городских - жалко всех. Сама я тоже не могу рубить, мужу отдаю, и он каждый раз говорит "Господи, прости". Но зачем же тогда гусей заводить, если их не рубить? Даже если Вы их хотите живыми продавать, иногда все равно придется, всякое бывает.
Если есть возможность, можете старого гусака подержать отдельно, а потом в общее стадо пустить.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Буду ждать Ольгу Владимировну, чтото она давно не выходит в ефир..

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Денис, всё ещё от характера гусыни зависит, возьмёт она или нет, у меня были самые первые гуси, так те и утят и гусят принимали и водили, при том утят я покупал через две недели, как уже гусыни гусят водили, выпустил всех на улицу, гусыня пришла, погогатала над утятами и пошли они за ней, и гусак принимал, а в том году(уже новая семья гусей) гусак не принял гусят новых, а только своих, хотя гуска хорошо к ним отнеслась.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Денис! Ольга Владимировна где-то за границей, В Италии, кажется. Собиралась вроде на какую-то выставку на неделю, но могу и ошибаться, читала все подряд.
Аркадий, спасибо, успокоили, а то я думала, что это мои ошибки, а получается, что и у каждой птицы свой характер.
У меня цитирование не получается после переезда портала. Не подскажете, как это теперь делается? Что значит ВЫДЕЛИТЬ ТЕКСТ? Как его выделить? Позавчера получалось, а теперь нет.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Да, у каждого животного свой характер, я вот овец развожу ещё, так там тоже каждая со своей замашкой, может одно ягнёнка принять, а другого нет, и тогда с соской бегаешь. Я всё-таки же стараюсь всех вместе гусят гусыням подпускать и на ночь, а также гусаки сидят у меня через изгородь, а затем через неделю их впускаю, тогда спокойнее.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

У меня в том проблема что гусят будет много, и как их правельно пустить, я не знаю. Можно сразу в сарай 3х3 но сарай не большой, боюсь что будет сырость большая, хотя могу повесить красную лампу пониже, и обычную повыше. Мне не главное как их пустить под гусынь, главное в каких условиях их содержать..до 14 дней

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах