Вы здесь

Линдовская порода гусей. Страница 38 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Светлана Селезнева пишет:

У моих всегда зерно

Вот в зерне все и дело !!! Поинтересуйтесь на форуме о кормлении очень много написано , особенно зимнем .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Мне нужно убрать несколько гусаков. А как выбрать? Кто ко мне агрессию проявляет - в первую очередь или наоборот? Внешне - все красавцы))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Оставлять надо того- кого гусыни выбрали ))).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
С-Еленка пишет:

Оставлять надо того- кого гусыни выбрали ))).

Они ходят все вместе, иногда делятся на 2 группы, там 2х комнатные апартаменты, два отделения (летние куриные выгулы). Иногда замечаю как гусаки деруться, в этот момент и изловить? Но кого? Победителя? 4 штуки нужно срочно убрать

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

А какое у Вас соотношение сейчас?
Я бы так сделала: сначала оставить тех кто по стати мне нравится, затем тех кто к гусочкам неравнодушен, шейку гнет, вокруг ходит, за шею и крыло пощипывает, потом тех что дерутся (сначит будут своих охранять и заботится), потом отсадить остальных и посмотреть как к оставшимся гусочки будут относится. Иногда победитель не самый хороший гусак для получения нужного потомства. Если уж осенью не забили, можно и поэспериментировать менять гусаков, отбор дело очень субъективное и зависит от того что Вы хотите получить в итоге.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Татьяна 56 пишет:

А какое у Вас соотношение сейчас?
Я бы так сделала: сначала оставить тех кто по стати мне нравится, затем тех кто к гусочкам неравнодушен, шейку гнет, вокруг ходит, за шею и крыло пощипывает, потом тех что дерутся (сначит будут своих охранять и заботится), потом отсадить остальных и посмотреть как к оставшимся гусочки будут относится. Иногда победитель не самый хороший гусак для получения нужного потомства. Если уж осенью не забили, можно и поэспериментировать менять гусаков, отбор дело очень субъективное и зависит от того что Вы хотите получить в итоге.

Спасибо большое за ваши советы! Я, вообще-то, ничего не хочу от них получать, я хочу от них избавиться. А не получается. В прошлом году отгородили им кусок возле дома (они меня победили), могли пастись, а сейчас уже такой возможности не будет. Скоро переедут в отделение, где утки живут, уток передвину, сокращение жилплощади у них прийдется сделать, до того, пока я избавлюсь от гусей тем или другим способом. А пока, нужно с чистой совестью убрать лишних гусаков, оставлю пока двух. 4 гусыньки линды и одна помесь с большой серой (мама линда). Свадебные игры постоянно, недавно нашла 2 яйца. Две гусыньки трехлетки, если не ошибаюсь, остальные двухлетки.

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313

Стоило мне пожаловаться на моих гусочек, как одна сегодня снесла первое яйцо clap Процесс пошел.

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
Светлана Селезнева пишет:

Стоило мне пожаловаться на моих гусочек, как одна сегодня снесла первое яйцо clap Процесс пошел.

Ну вот, а вы переживали)) поздравляю. Гуси сами знают, когда им яйца нести))

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Никто так и не ответил..... 6,5 кг живого веса для этой породы разве норма? Вы можете обижаться, но это не Линда. За Линдой ездил 1000 км в один край, но что бы тушка была тяжелее чем 6,5, а за этот вес можно и не ехать далеко. Столько времени слежу за темой, а оказывается вот так. Люди будьте честны к самим себе и говорите правду. Линда растёт на участке 6*8 в колличестве более двухсот голов, без свободного выгула, причём разнобой в стаде небольшой, а некоторые гусаки 9 и более кг тушка, а 6,5 это показатель тушки ,но никак не живой птицы.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
zil пишет:

6,5 кг живого веса для этой породы разве норма?

молодняк по осени гусаки были до 10 кг живого веса , а вот сейчас гусак что то схуднул - 7,5 , но работает усердно , посему докармливаю парнишку вкусняшками - пшеничкой , хлебушком . Весной до осени отестся .
6,5 по моему маловато - все же линда крупная птица .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
zil пишет:

Всем привет! Никто так и не ответил..... 6,5 кг живого веса для этой породы разве норма? Вы можете обижаться, но это не Линда. За Линдой ездил 1000 км в один край, но что бы тушка была тяжелее чем 6,5, а за этот вес можно и не ехать далеко. Столько времени слежу за темой, а оказывается вот так. Люди будьте честны к самим себе и говорите правду. Линда растёт на участке 6*8 в колличестве более двухсот голов, без свободного выгула, причём разнобой в стаде небольшой, а некоторые гусаки 9 и более кг тушка, а 6,5 это показатель тушки ,но никак не живой птицы.

Покажите фото вашей птицы на весах - что то я таких давно не встречала , чтобы тушка без головы,
ног и крыльев и без потрохов была 6.5 кг ( только один раз у нас такие выросли 2 гусачка -6.8кг и 7.8 кг
тушки были - это за 25 лет содержания гусей, от помесей холмогоров с солнечногорскими ). У нас
в Приморье давно не встречала - может у кого и сидят по дворам, но тушки 3.5-4 кг, не более на рынках (((.

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
С-Еленка пишет:
zil пишет:

Всем привет! Никто так и не ответил..... 6,5 кг живого веса для этой породы разве норма? Вы можете обижаться, но это не Линда. За Линдой ездил 1000 км в один край, но что бы тушка была тяжелее чем 6,5, а за этот вес можно и не ехать далеко. Столько времени слежу за темой, а оказывается вот так. Люди будьте честны к самим себе и говорите правду. Линда растёт на участке 6*8 в колличестве более двухсот голов, без свободного выгула, причём разнобой в стаде небольшой, а некоторые гусаки 9 и более кг тушка, а 6,5 это показатель тушки ,но никак не живой птицы.

Покажите фото вашей птицы на весах - что то я таких давно не встречала , чтобы тушка без головы,
ног и крыльев и без потрохов была 6.5 кг ( только один раз у нас такие выросли 2 гусачка -6.8кг и 7.8 кг
тушки были - это за 25 лет содержания гусей, от помесей холмогоров с солнечногорскими ). У нас
в Приморье давно не встречала - может у кого и сидят по дворам, но тушки 3.5-4 кг, не более на рынках (((.

У меня тоже никогда не было тушек в 6,5 кг. Но у меня Линда. 3,2-3,5 у нас такие тушки. Да мне и не нужны огромные, в какую же духовку влезет тушка 6-9 кг?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В газовой печке )))

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Татьяна 56 пишет:

А обязательно целиком делать? Целиком запеченый гусь это праздничное блюдо. Я запекаю в основном только грудку, когда она около 2 кг очень даже хорошо вместо колбасы на завтрак или перекус. Ножки и крылышки на тушеную картошку или начинку для печеных пирожков, курника, шкура шеи для запекания фаршированной потрошками+рис, голова и лыпы на студень, косточки на бульон для супа или плова, жирная кожа идет на добавку в манты или печеные пирожки с рисом или картошкой, можно кожу на пару в мультиварке 15 мин подержать получится отличный жир и гусиные шкварки, которые можно добавлять куда угодно и в пирожки и в кулеш, на гусином жире прекрасный плов, отлично жарится картошка, готовятся домашние печенюшки.

А я вот процитирую, пока не автоудалилось. Разве ж это не по теме? Очень даже по теме — сколько всего полезного можно из одного гуся наделать! good

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Флоша пишет:

Рассольник на гусином остове непревзойденный :-)
остальное мясо на жиру гусином же, в казане с лучком, потом квашеной капуски добавить. И потушить еще с минут 20. Ум отъешь :-):-):-)

Прекратите автоудалять полезные сообщения! protest

: Костромская область
13.02.2016 - 11:49
: 15
zil пишет:

Всем привет! Никто так и не ответил..... 6,5 кг живого веса для этой породы разве норма? Вы можете обижаться, но это не Линда. За Линдой ездил 1000 км в один край, но что бы тушка была тяжелее чем 6,5, а за этот вес можно и не ехать далеко. Столько времени слежу за темой, а оказывается вот так. Люди будьте честны к самим себе и говорите правду. Линда растёт на участке 6*8 в колличестве более двухсот голов, без свободного выгула, причём разнобой в стаде небольшой, а некоторые гусаки 9 и более кг тушка, а 6,5 это показатель тушки ,но никак не живой птицы.

Да я и не утверждаю, что это Линда, я просто спросила похож или нет?

: Костромская область
13.02.2016 - 11:49
: 15

Мне всё равно, кто он. Я его продам или съем, потому, что он мне надоел - только орёт как чокнутый, пока по клюву не нащелкаю. Вобщем участь его решена...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Один гусак, последыш, вылупился чуть позже других и такой страшненький, что побоялась отдать (выводила под заказ) остался, вырос большим и красивым)) съеден не был, остался с утками жить. И вот я вижу, что он топчет уток. Интересно, муларды могут получиться ?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Нет не получатся. Мулард помесь пекинки и мускусного селезня, а может наоборот. То точно не гуся с уткой

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
lborodach пишет:

Один гусак, последыш, вылупился чуть позже других и такой страшненький, что побоялась отдать (выводила под заказ) остался, вырос большим и красивым)) съеден не был, остался с утками жить. И вот я вижу, что он топчет уток. Интересно, муларды могут получиться ?

Сусанна, а вот даже интересно стало, теоретически гусак может оплодотворить утку???

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Kassandra1 пишет:

Сусанна, а вот даже интересно стало, теоретически гусак может оплодотворить утку???

Чтоб ответить на этот вопрос (мне тоже интересно, но некогда!) — надо поискать информацию о хромосомных наборах. При одинаковом количестве хромосом — теоретически может...

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
mommy пишет:
Kassandra1 пишет:

Сусанна, а вот даже интересно стало, теоретически гусак может оплодотворить утку???

Чтоб ответить на этот вопрос (мне тоже интересно, но некогда!) — надо поискать информацию о хромосомных наборах. При одинаковом количестве хромосом — теоретически может...

Обалдеть...и что ж тогда может получиться? Уткогусь))))))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Kassandra1 пишет:

Обалдеть...и что ж тогда может получиться? Уткогусь))))))

Ну цесарь же с курицей дает потомство, может и тут что получится))) я скоро начну собирать яйцо на инкубацию. С крысами просто беда опять, яйцо крадут, а отраву не жрут..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
mommy пишет:

Чтоб ответить на этот вопрос (мне тоже интересно, но некогда!) — надо поискать информацию о хромосомных наборах. При одинаковом количестве хромосом — теоретически может...

Очень интересно что там наука говорит, может и правда что-то получиться.

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
lborodach пишет:
Kassandra1 пишет:

Обалдеть...и что ж тогда может получиться? Уткогусь))))))

Ну цесарь же с курицей дает потомство, может и тут что получится))) я скоро начну собирать яйцо на инкубацию. С крысами просто беда опять, яйцо крадут, а отраву не жрут..

Сусанна, а про цесаря и курицу это ты серьёзно? Я читаю и думаю...может вы шутите, а я сижу и диву даюсь))))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ничего подобного - этот надо их с маленьких вместе вырастить ( и то не факт, что что-то получится ).
А от гуся с уткой ничего не вылупится - разные сильно они ))).

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Нет. Не оплодотворит. В гусеобразных 150 видов разных. Макака с человеком, как пример.

Россия
: ст.Роговская
15.04.2017 - 20:10
: 4

Не знаю где спросить, спрошу здесь. dntknw
Решил разводить гусей, в прошлом году купил 25шт. Линды. Короче оказалось 10шт. гусок и оставил им 4 гусака, купил два инкубатора простеньких("несушка" на 77яиц куриных) и начал..... clap
Не ясно пока в чём дело(вероятней всего я что-то делаю не так), но выводятся оооочень не дружно и почти всем приходится помогать
И вот ещё какая неловкость, от маточного Линдовского стада из каждого вывода порядка двадцати процентов гусят с бледно-серыми пятнами, или наполовину серые, или тёмно-серые cry
В чём причина??? Может это сказывается то что при селекции породы использовались гуси с тёмным оерением???
Подскажите плиз(если конечно есть здесь гусеводы занимавшиеся Линдой) как у вас с этим?

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

У нас в хозяйстве гусак Линда а гусыни есть крупные серые - вот от них и получаются с серыми пятнами , а от линдовских чисто белые .

Россия
: ст.Роговская
15.04.2017 - 20:10
: 4
НЛана пишет:

У нас в хозяйстве гусак Линда а гусыни есть крупные серые - вот от них и получаются с серыми пятнами , а от линдовских чисто белые .

В том-то и дело что у меня и гусак, и гусыни белые.

А вот гусята есть пятнистые


dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах