Вы здесь

Линдовская порода гусей. Страница 37 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Можно конечно в зооветснаб (или другие подобные организации) обратиться. Но и если там и будет, то только для большого поголовья, а не для личного хозяйства. Хотя если район неблагоприятный по этому заболеванию, может и повезет. А выписывать по инету вакцину в морозы (да и жару тоже) лично я бы не стала.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

aga - у нас отличный результат как раз дали гусак линды + гусины крупной серой. Они всё по габаритам пошли в линду, но внешне - как КС, без шишки и туловище такое как у КС

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Aplicator пишет:

у нас отличный результат как раз дали гусак линды + гусины крупной серой.

Не знаю как у Вас - но у меня были такие первый раз в этом году - явно больше линды , и росли быстрее и лучше чем чистые линдовские малыши

Вложение
foto0240.jpg
foto0252.jpg
Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

А есть разница как скрещивать? Т.е. гусак кс+ гуски линда или гусак линда+гуски кс?

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

У нас гусак линда + гуски кс . Мне очень понравились такие гусята , они на мой взгляд крепче по здоровью .

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

А есть разница как скрещивать? Т.е. гусак кс+ гуски линда или гусак линда+гуски кс?

Если есть возможности для смешивания пород и помесей, однозначно надо, это делать. Я пишу для тех, кто делает упор на мясо. Потомство будет крепче и тяжелей,но с выходом мяса не все так просто. Для меня, КС в этом смысле, лидер по скорости откорма да и кость все таки по тоньше чем у Линды.
Яйценоскость у КС хорошая, в отличии от моей подхолмогоренной Линды. В этом году оставил гусака Линды(без примесей) , на следующий год с гусынями КС и подхолмогоренной Линдой скрещивать.
В прошлые годы, использовал связку гусаков, давал порезвиться помесному с широкой костью и весом в лучшие годы 12,5 кг, но за ним чистил гусак КС, иначе оплод падал. Для спаривания с тяжелым гусаком приходилось каждый год, поддерживать компрессором открытую воду на пруду, иначе оплод совсем кислый.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
НЛана пишет:

Не знаю как у Вас - но у меня были такие первый раз в этом году - явно больше линды , и росли быстрее и лучше чем чистые линдовские малыши

- так смотря какие линдыши росли, может они в принципе были там маленькие =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

aga - КС лидер только при условии, что Линда определенного рода. Во всех остальных случаях, с учётом характеристик этих пород - Линда и быстрей и больше набирает к 3м месяцам, причем существенно. Другой вопрос, что у нас у частников за птица, когда и с кем смешивалась, если было такое и от сюда и результат. В теории и частоте КС никак не может набирать больше и быстрей. А вот смеси для мяса мне тоже понравились, но с другой стороны, если сваливаться только в мясо, совсем не останется базы, с который потом получать эти помесы, верно же.... тут палка о двух концах с зарытым третьим =))))

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Хорошая линда однозначно получается крупнее хороших крупных серых. И тушка совсем другая, более товарная. Единственное может серые лучше используют выпас, меньше требуют хороших кормов. Не то что меньше требуют, но хуже реагируют на них

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Denis Byz пишет:

Хорошая линда однозначно получается крупнее хороших крупных серых. И тушка совсем другая, более товарная. Единственное может серые лучше используют выпас, меньше требуют хороших кормов. Не то что меньше требуют, но хуже реагируют на них

Линда крупнее, это не обсуждается. Вопрос в скороспелости, сравнение двух пород при забое в 80 дней. Линда, при большем весе, так же и скелет имеет более тяжелый, соответственно и мясом обрастает чуть дольше. Я это вижу в процессе изготовления тушенки. Надо будет на следующий год инструментальные замеры провести, возможно я не прав. Тут аналогия с кроликами, кто то держит крупных с тяжелой костью у них к трем месяцам только скелет, а кто то более легких и скороспелых идущих в этом возрасте уже на забой.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если сравнивать с серыми, линда быстрее. В скоросте в первые два месяца, возможно хороший легарт выиграет

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
aga пишет:

Линда крупнее, это не обсуждается. Вопрос в скороспелости, сравнение двух пород при забое в 80 дней. Линда, при большем весе, так же и скелет имеет более тяжелый, соответственно и мясом обрастает чуть дольше. Я это вижу в процессе изготовления тушенки. Надо будет на следующий год инструментальные замеры провести, возможно я не прав. Тут аналогия с кроликами, кто то держит крупных с тяжелой костью у них к трем месяцам только скелет, а кто то более легких и скороспелых идущих в этом возрасте уже на забой.

- если Вы хотите статитку выявить, то Ваши личные инструментальные замеры ничего не дадут в этом плане. Мы не знаем что и откуда у Вас линда, как и чем Вы её кормит и содержите. Это слишком в единичных случаях субъективно получается.

Россия
: Кизнер
15.05.2016 - 21:35
: 29

Здравствуйте,уважаемые линдоводы!Хочу обзавестись нынче племенным поголовьем линды,но не могу найти хороший племматериал.Очень много псевдолинд,которые для мяса неплохие,но на племя никак не вариант.Подскажите,пожалуйста,где и у кого можно купить хороший генофонд?(Благовары не предлагать)

Россия
: столица Чувашии
09.03.2014 - 10:15
: 506

Племзавод "Вурнарец" Чувашия

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А я с прошлого года пытаюсь своих продать, не поднимается рука порезать, такие большие и красивые... недавно дала объяву на авито, вдруг, скоро же сезон начнется... ни одного звонка)))
вернее, один был, сразу как только объявка появилась, позвонил какойто мошенник, покупаю все неглядя, давай номер карточки))) вот такие вот дела...

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
lborodach пишет:

вернее, один был, сразу как только объявка появилась,

По весне точно заберут , мы в прошлом году также продавали серых - взяли только весной

: Костромская область
13.02.2016 - 11:49
: 15

Знатоки, пожалуйста оцените моего гусика. Похож на Линду? Возраст 7 мес. вес 6,6 кг

Вложение
2017-01-29121556-1.jpg
РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
Ирина Тарасова пишет:

Знатоки, пожалуйста оцените моего гусика. Похож на Линду? Возраст 7 мес. вес 6,6 кг

Да, Ирина, это Линда. Копия моих гусаков.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
НЛана пишет:
lborodach пишет:

вернее, один был, сразу как только объявка появилась,

По весне точно заберут , мы в прошлом году также продавали серых - взяли только весной

Я их уже с прошлой весны пристраиваю)))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ирина Тарасова пишет:

Знатоки, пожалуйста оцените моего гусика. Похож на Линду? Возраст 7 мес. вес 6,6 кг

Хорош.

: Костромская область
13.02.2016 - 11:49
: 15

Спасибо, а как вам этото экземпляр? 8 мес-8,1 кг

Вложение
20170224102549-1.jpg
zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
Ирина Тарасова пишет:

Знатоки, пожалуйста оцените моего гусика. Похож на Линду? Возраст 7 мес. вес 6,6 кг

Всем привет! Скажите, а для 7 месяцев живой вес не слишком мал?

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313

Всем добрый день. Нужен совет.
Гусей оставили на племя впервые, да и держим первым год. Судя по повадкам у меня 2 гусака и 3 гусыни. Возраст 10 месяцев. Нормально ли то, что они до сих пор не несутся? В брачных играх тоже не замечены, разве что за шею друг друга треплют.
Содержатся в сарае не слишком теплом, т.е. зимой промерзал он. Но сейчас на улице тепло почти месяц уже. В чем может быть причина?
Индоутки старые в тех же условиях уже несутся, прошлогодние пока тоже не хотят, хотя им уже по 11 месяцев.

16.03.2017 - 18:46
: 7

У меня то же молодые Линда месяцев 10-11- не едят ничего ((( Кто=нибудь знает почему такое?

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
Светлана Селезнева пишет:

Всем добрый день. Нужен совет.
Гусей оставили на племя впервые, да и держим первым год. Судя по повадкам у меня 2 гусака и 3 гусыни. Возраст 10 месяцев. Нормально ли то, что они до сих пор не несутся? В брачных играх тоже не замечены, разве что за шею друг друга треплют.
Содержатся в сарае не слишком теплом, т.е. зимой промерзал он. Но сейчас на улице тепло почти месяц уже. В чем может быть причина?
Индоутки старые в тех же условиях уже несутся, прошлогодние пока тоже не хотят, хотя им уже по 11 месяцев.

Если у вас действительно гусыни, то ничего страшного нет, что они ещё не несутся. У меня 14 гусынь, а начала нестись только 1, 13 марта. Скоро занесутся все. В прошлом году все начали нестись к апрелю. Я например и не переживают никогда по этому поводу. Зачем в нашем климате гусята раньше- то? А вот то, что в брачных играх не замечены, это плохо. Вы уверены, что гусыни у вас есть?

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682
НН пишет:

У меня то же молодые Линда месяцев 10-11- не едят ничего

Может глистогонить пора

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Kassandra1 пишет:

Если у вас действительно гусыни, то ничего страшного нет, что они ещё не несутся. У меня 14 гусынь, а начала нестись только 1, 13 марта. Скоро занесутся все. В прошлом году все начали нестись к апрелю. Я например и не переживают никогда по этому поводу. Зачем в нашем климате гусята раньше- то? А вот то, что в брачных играх не замечены, это плохо. Вы уверены, что гусыни у вас есть?

Так то действительно рано, просто многие рассказываю о том, что уже несутся гуси.
По внешности и по повадкам у меня 3 девчонки и 2 мальчишки. Мальчики всегда впереди, шеи тянут вперед, командуют, а девочки сзади более спокойные. Ну и шеи у мальчиков длиннее, у девочек короче и толще.

Спасибо за ответ. Будем ждать!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Многовато 2 гусака на 3 гусыни

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Моим скоро 3 года - с конца октября гусыни сидели на диете , гусака докармливала отдельно , с января топчет девок и 28 января занеслась первая гусыня - сейчас яйцами закидывают - продаю на инкубацию , Себе ставить буду в апреле .

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Татьяна 56 пишет:

Многовато 2 гусака на 3 гусыни

Решили пока так оставить, чтоб потом посмотреть как себя вести будут, кто будет более активным, но пока активности никакой. Убрать лишнего не долго если что.

НЛана пишет:

с конца октября гусыни сидели на диете , гусака докармливала отдельно

А какая диета? У моих всегда зерно стоит и овощи разные.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах