Вы здесь

Линдовская порода гусей. Страница 36 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Много не просят это верно, но манна с неба не падает и чтобы был приличный результат надо потрудится и знать как кормить, чтобы яйцо хорошего качества было, и как и где инкубировать. Если надо небольшое количество для мяса себе при наличии проверенного поставщика вряд ли стоит.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Татьяна 56 пишет:

Потому как по линде на рынке в основном продается гибриды гусят (собственный опыт) и гусята от них будут разные - идет расщепление как и при любой другой помеси

пока не видела расщепления и хоть и поставщик есть проверенный держали и будем держать своих - как приятно общаться с этими красивыми, умными и грациозными птицами .

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560
НЛана пишет:

пока не видела расщепления

Я же не говорила, что у Вас обязательно гибриды, все бывает, вдруг кому-то повезло, ну а охота пуще неволи не даром говорят. Каждый сам выбирает свою дорогу, главное знать где проблемы могут быть.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Татьяна 56 пишет:

главное знать где проблемы могут быть.

главная проблема для нас - это дачники , если быть точнее неадекватные , кому всё и все мешают , птица шебутная и громкая , вот некоторых это и достает .Да еще и банальная зависть .Главное в этом году гусаки мигом с такими разобрались lol

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
НЛана пишет:

главная проблема для нас - это дачники , если быть точнее неадекватные , кому всё и все мешают , птица шебутная и громкая , вот некоторых это и достает .Да еще и банальная зависть .Главное в этом году гусаки мигом с такими разобрались

НЛана, а Вы коварная wink
У меня мама говорит, что гуси лучше любой собаки, такой шум поднимут при виде постороннего, аж уши закладывает. Щипаться из моих пока только один пытается, остальные спокойные.
У меня, кстати, сразу возник очередной вопрос: а должен ли главный гусак, который на племя остается, быть злым?
Вот по опыту разведения мускусов злые утаки лучшее потомство дают и как-то порядок у них в семьи лучше, утки более организованные. Хотя зайти к ним в загон, особенно яйца забрать - это целая проблема. А как с гусями?

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Светлана Селезнева пишет:

НЛана, а Вы коварная
У меня мама говорит, что гуси лучше любой собаки, такой шум поднимут при виде постороннего, аж уши закладывает. Щипаться из моих пока только один пытается, остальные спокойные.

А чем я коварная ? Вот этот самый шум некоторые и не любят - гусей хорошо держать там где много места для пастбища - в Подмосковье есть не везде . Гусей обожаю и держать буду пока есть силы .
По поводу злости сказать ничего не могу - хозяйку и гусак и утаки уважают и доверяют , а кроме меня к птице никто не ходит .

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
НЛана пишет:

А чем я коварная ?

Да я шучу, просто Вы так написали, что гусаки разобрались с завистниками и дачниками)

За ответ спасибо. Может и правда злость - это не показатель. Просто злющий утак Яшка у меня был лучшим производителем, хотя и побаивались мы его.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Светлана Селезнева пишет:

Да я шучу,

Да я поняла - но я действительно коварная . Расскажу как разобрались .
Ну ходили у нас какие- то неадекваты , то колбасу птице бросают , то смотрю из пакета какую - то дрянь - макароны с кетчупом и остатки куриных ножек ( было такое в 2015 ) , предлагала - приходите , дам нормальный корм и кормите сколько влезет - нет не интересно .
В этом году одна мадам подошла слишком близко к сетке - ну и Вася ее очень смачно ущипнул - крику было жуть - все больше никто за все лето не подошел . Кстати в 2015 птицу гоняли- не добрали в весе , а в этом году шикарные - гуси от 3200 и до 4500 кг - в 4 месяца , при практически подножном корме .

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Светлана Селезнева пишет:

Просто злющий утак Яшка у меня был лучшим производителем, хотя и побаивались мы его.

Не у нас таких нет - птица хозяйку уважает . Гуси только супруга не любят . lol

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Татьяна 56 пишет:
НЛана пишет:

пока не видела расщепления

Я же не говорила, что у Вас обязательно гибриды, все бывает, вдруг кому-то повезло, ну а охота пуще неволи не даром говорят. Каждый сам выбирает свою дорогу, главное знать где проблемы могут быть.

А как вы различаете - гибрид-не гибрид??

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Я плохо очень различаю, сама любитель. Просто купила на рынке линду вырастила смотрю что-то маловаты 4 месяца а вес 4 кг. На следующий год потратила день на стояние в очереди в инкубаторе за линдой. Выросли, стала отбирать на племя, искать стандарт, что бы хороших отобрать, стандарта так и не нашла, зато нашла что есть линда материнская и отцовская линия и гибриды. Попыталась купить отцовскую линию, продают только опт от 1000 шт и только по договору. Текст договора не читала, но думаю понятно что там написано, оно и правильно результат труда нескольких предприятий в течении нескольких лет надо защищать. Что касается расщепления то заметно уже на гусятах первого поколения полученных от гибридов. Вид отцовской и материнской линии и их характеристики я находила в инете, но ссылку не сохранила, т.к. появилась другая цель.
Не берусь ничего утверждать, тем более даже фото не видела, но

НЛана пишет:

в этом году шикарные - гуси от 3200 и до 4500 кг - в 4 месяца , при практически подножном корме .

мне кажется для линды не очень хороший результат.
Мое мнение в небольших хозяйствах лучше держать на родительское стадо другие породы, линда выводилась как промышленная птица гибриды которых быстро растут и при интенсивном откорме в 2 месяца достигают веса 4.5 кг.
Можно конечно и гибридов в родительское стадо оставить и гусят от них получать, только с каждым последующим поколением разброс в характеристиках будет нарастать, да и не линда это уже будет.
Что касается меня то случайно увидела у знакомых, которые взяли на убой по дешевке старую семью гусака и трех гусынь, вот я их и выменяла на молодых крупных серых. Возможно это линда отцовская линия, возможно какие-то помеси, меня они устраивают.

Вложение
img000611.jpg
img00139.jpg
img00177.jpg
071116594.jpg
071116808.jpg
071116807.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

На первом и четвертом фото гусята которых я купила в инкубаторе как линду в возрасте 5 месяцев фото 2015 года, 2 и 3 фото семья которую я поменяла в 2015 году, последние два фото гусята этого года возраст 4 месяца: белые мои серые благоварские холмогоры (с брюшком на последнем фото старые гусыни).

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Татьяна 56 пишет:

3200 и до 4500 кг

Это вес тушки после зарубки - без внутренностей и без шеи ( отрезаю до плеч ) , 3200 это гусята в 3,5 месяца , 4500 это зарубила недавно ( гусям около 6 месяцев )
Так получилось что в этом году у нас были помесные гусята - крупные серые с линдой - вот они росли быстрее чем чистые линда - мне понравились , на следующий год опять буду таких выращивать .

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
НЛана пишет:

Это вес тушки после зарубки - без внутренностей и без шеи ( отрезаю до плеч ) , 3200 это гусята в 3,5 месяца , 4500 это зарубила недавно ( гусям около 6 месяцев )
Так получилось что в этом году у нас были помесные гусята - крупные серые с линдой - вот они росли быстрее чем чистые линда - мне понравились , на следующий год опять буду таких выращивать .

Лана, подскажите, Вы не взвешивали гусей до разделки? Интересен так же выход товарной тушки,
по отношению к весу гуся, вес ливера не важен.

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

На перо-пух,кишечник,лапы и голову идет от 700г до 1кг.

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
НектоЯ пишет:

На перо-пух,кишечник,лапы и голову идет от 700г до 1кг.

Для меня, в это поверить,очень не просто. Возможно Вы не о Линде, ежели вес гуся и вес тушки, всего на 1 кг отличаются.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
aga пишет:
НектоЯ пишет:

На перо-пух,кишечник,лапы и голову идет от 700г до 1кг.

Для меня, в это поверить,очень не просто. Возможно Вы не о Линде, ежели вес гуся и вес тушки, всего на 1 кг отличаются.

До 30 процентов отхода. Остается Тушка и мышечный желудок с печенкой.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Тоесть живой вес 6кг, тушка - 4

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560
НектоЯ пишет:

На перо-пух,кишечник,лапы и голову идет от 700г до 1кг.

У меня приблизительно также. Жир считаю в весе тушки. Перед убоем со второй половины предыдущего дня доступ только к воде.

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Denis Byz пишет:

Тоесть живой вес 6кг, тушка - 4

Да Денис, у меня близкие показатели. Хорошо бы сравнить с другими породами гусей, на сколько этот процент отличается. Хоть тему новую заводи. Ливер и жир, лучше не учитывать, у меня тушки для копчения, так что сравниваю только голую тушку. Мои КС, растут по шустрей, по яйценоскости превосходят, костяк не такой мощный, но сама тушка по мельче. Хочу в цифрах сравнить.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
НЛана пишет:

Так получилось что в этом году у нас были помесные гусята - крупные серые с линдой - вот они росли быстрее чем чистые линда - мне понравились , на следующий год опять буду таких выращивать .

Конечно, помесь всегда быстрее и крупнее растёт. Какие гусята получились по цвету и габаритам? Фото покажете?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Olga Vladimirivovna пишет:
НЛана пишет:

Так получилось что в этом году у нас были помесные гусята - крупные серые с линдой - вот они росли быстрее чем чистые линда - мне понравились , на следующий год опять буду таких выращивать .

Конечно, помесь всегда быстрее и крупнее растёт. Какие гусята получились по цвету и габаритам? Фото покажете?

Ольга Владимировна, когда то видел таких гибридов, пегие получаются, тоесть побитые голубым пером. Как впринцепи и часто от скрещивание с легартом

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Denis Byz пишет:

Конечно, помесь всегда быстрее и крупнее растёт. Какие гусята получились по цвету и габаритам? Фото покажете?

Ольга Владимировна, когда то видел таких гибридов, пегие получаются, тоесть побитые голубым пером. Как впринцепи и часто от скрещивание с легартом

Последний на фото

Вложение
20161120111329.jpg
: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Olga Vladimirivovna пишет:

Конечно, помесь всегда быстрее и крупнее растёт. Какие гусята получились по цвету и габаритам? Фото покажете?

Вот такие получились . Трое были пегие , у остальных 7 перья на крыльях серые - остальное белое .
Намного крупнее белых , да и росли лучше , вот их я и рубила . Линда чистая пока еще ходят , гусям 6 месяцев , пошел седьмой , гусак весит около 8 кг ( взвешивала 2 недели назад , но сейчас думаю меньше . Буду рубить взвешу . Тушки 3,5-4 кг были без жира , жир взвешивала отдельно - от 400 гр до 600 гр . Жир с потрохов не снимаю , выбрасываю .Потроха отдельно не взвешивала , да и не буду - тушки нормальные , мясо наросло хорошо . Я довольна , да и покупатели тушки больше 3,5-4 кг не очень охотно берут . Уток хотят до 2 кг , лучше поменьше , с кроликами также - главное чтоб мясо было .

Вложение
foto0285.jpg
foto0286.jpg
img20160911170942.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Denis Byz пишет:

когда то видел таких гибридов, пегие получаются, тоесть побитые голубым пером. Как впринцепи и часто от скрещивание с легартом

Денис, спасибо за разьяснения. thank_you
Я помню помесей у Гюзель Ришатовны где гусыни были крупные серые, а гусак белый горьковский - итог все помеси имели серый цвет оперения с белой полосой на груди и тёмно-серой полосой на шее.

aga пишет:

Последний на фото

Спасибо за фото. Голубо-сизый цвет, красивый.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
НЛана пишет:

гусак весит около 8 кг

Это взрослый гусак линды столько весит, верно!?

НЛана пишет:

Вот такие получились . Трое были пегие , у остальных 7 перья на крыльях серые - остальное белое .

Красивые получились гусята. good
Жаль что нет фого где бы их хорошо было видно осенью в 5 месяцев, когда они вторично перелиняли и сформировались.
У меня помеси серых домашних гусаков и белых гусынь легарта получаются примерно такие же как ваши гусята, в основном белые с отдельными серыми или пепельными перьями в крыльях и хвосте.

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97

Немного расчлененки,только цифры. На фото гусыня, прошлогодняя, немного подхолмогоренная Линда. Жаль было рубить, но что то захандрила и стала вес терять, да и в стаде обижать стали.
Как КС попадется под топор, сравню выход. Гусыня весила до забоя, 7050, к сожалению не сфотографировал. По поводу помесных, неплохой результат дает гусак КС с правильной линдой, но где ее взять, ИМХО.

Вложение
20161119182734.jpg
20161119182816.jpg
20161119183650.jpg
20161119183849.jpg
: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Olga Vladimirivovna пишет:

Это взрослый гусак линды столько весит, верно!?

Да , пока не рубила - класть некуда . Думаю под новый год пойдет под забой .

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Может кому интересно почитать Автореферат Соловьева Виктора Юрьевича Оценка и отбор гусей по воспроизводительным качествам (06.02.07) на сайте Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства http://www.vnitip.ru/postgrad.shtml

Россия
15.05.2016 - 15:01
: 33

Прошу помочь где можно преобрести вакцину против вирусного энтерита гусей весь инет облазил только украйнские ссылки, и у них нет только под заказ и вроде с оправкои в Россию туго.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах