Вы здесь

Линдовская порода гусей. Страница 34 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
россия
: Новгородская область
04.04.2015 - 21:12
: 244

Мои гуси нашли новое развлечение, за домом затопленное место, там торчит в воде прошлогодняя трава, они её вытаскиват и съедают только белые корешки. Целыми днями так копаются, выходят только отдохнуть.

Вложение
img20160420152459.jpg
img20160420153007.jpg
Россия
15.05.2016 - 15:01
: 33

Я новичок.В прошлом году весной приобрел 5 гусят пароды Линда так получилось что попались 4 гусыни и гусак.Гусыни занеслись.Заложил яйцо в инкубатор вывелись гусята.Хочу образовать племя 30-50шт с одного выводка инкубатора.Такой вопрос гусаков которые вывелись я должен убрать и купить новых чтобы не было вырождения или можно оставить?Не как не могу разобраться.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Если Вы купили гибридов (а это наверняка так, потому как отцовские и материнские линии в рознице практически не бывают) у Вас по любому будет расщепление. А гусака конечно надо не из родственного стада.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Всем доброго вечера .
От гусака породы линда и крупной серой гусыни вывелись помесные гусята - несколько штук сейчас в 20 дней весят 1,850 кг - это мало ? Некоторые меньше- около 1,500. Папа линда весит 11 кг ему год и месяц , маму не взвешивала . И еще сколько яиц за сезон должна снести гусыня линда ? Мои несутся с января и останавливатся не собираются .

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
Иван ru пишет:

Одна гусыня стала выдавать вот такие яйца, понимаю что из них толку не будет, но все же заложу на пробу.

Вывелся или нет?

Россия
22.05.2016 - 05:10
: 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 10.06 купили 9 гусят, дедушка заводчик сказал что им 5 суток, я почему то сомневаюсь, очень маленькие они. Опыта выращивания у меня нет, поэтому много вопросов.
1. Если кормишь гусят комбикормом Солнышко надо ли добавлять творог и яйца?
2. Обязательно поить их марганцовкой, если да, то с какой периодичностью?
На фото наши гусята.

Вложение
dsc00791.jpg
dsc00781.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Не надо поить марганцовкой никого! Гусят- тем более. И яиц им не надо. Стартовый комбикорм, пучки травы вешайте и чистая вода. И место для беганья. Между кормушкой и поилкой побольше.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Всем доброго дня .
Есть вопрос . У нас гусыни Линда несутся с января 2016 года . На дворе июль . Может быть такое или у нас не Линда ( пишут везде , о том что гусыни этой породы несут 40-50 яиц за продуктивный период ) по моим подсчетам снесли девчонки уже далеко не 40-50 штук .

08.07.2016 - 14:03
: 8

Здравствуйте, сегодня приобрели 10 гусят впервые. подскажите, чем кормить? можно ли комбикормом куриным?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Утенок пишет:

Здравствуйте, сегодня приобрели 10 гусят впервые. подскажите, чем кормить? можно ли комбикормом куриным?

А вы не написали какой возраст. если совсем маленькие - пк-5, постарше пк-6.

08.07.2016 - 14:03
: 8
lborodach пишет:
Утенок пишет:

Здравствуйте, сегодня приобрели 10 гусят впервые. подскажите, чем кормить? можно ли комбикормом куриным?

А вы не написали какой возраст. если совсем маленькие - пк-5, постарше пк-6.

2 недели

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Утенок пишет:
lborodach пишет:
Утенок пишет:

Здравствуйте, сегодня приобрели 10 гусят впервые. подскажите, чем кормить? можно ли комбикормом куриным?

А вы не написали какой возраст. если совсем маленькие - пк-5, постарше пк-6.

2 недели

пк-6

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
НЛана пишет:

Всем доброго дня .
Есть вопрос . У нас гусыни Линда несутся с января 2016 года . На дворе июль . Может быть такое или у нас не Линда ( пишут везде , о том что гусыни этой породы несут 40-50 яиц за продуктивный период ) по моим подсчетам снесли девчонки уже далеко не 40-50 штук .

Материнская линия у них по яйценоскость близка к китайской.как то давно брал гасят от крупных линдовских бройлеров.гуси выросли как китайцы и неслись так же.

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682

Я до месяца кормлю ПК5, а потом перевожу на зерносмесь.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Утенок пишет:

Здравствуйте, сегодня приобрели 10 гусят впервые. подскажите, чем кормить? можно ли комбикормом куриным?

- если маленькие - то что-то поздновато для молодняка тяжёлой линды...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
попов сергей анатольевич пишет:

Материнская линия у них по яйценоскость близка к китайской.как то давно брал гасят от крупных линдовских бройлеров.гуси выросли как китайцы и неслись так же.

- может и причем скорее всего... Логически вынести 40-50 и даже 60 яиц абсолютно верно - слишком большой разбег. Я поэтому и удивляюсь, что тут пишут о покупке подобных гусята в июле....

Rasssul

Здравствуйте, уважаемые. Задумался насчет разведения гусей. Случайно завел двух гусят, и так они запали в душу, хоть и шебутные сильно, но зато плещутся в импровизированном водоеме, кушают много травы, у меня создалось впечатление, что потребление травы у них превышает потребление корма, если это не так, не могли бы поправить?
В 150 метрах от дома есть большой водоем, в следующем году хотел бы завести 150-200 гусят, но дорожка до водоема вся в камушках, смогут ли они топать столько до водоема без повреждения лапок?
И можно ли их обучить ходить туда и возвращаться? В водоеме навалом водорослей, можно ли сэкономить на кормах, выращивая их на подножном корме?
Погодные условия: летом, в среднем, +42 в тени. 9 месяцев тепла, 3 зимних месяца имеют температуру от +5 до -10/15. Плюс ветровая нагрузка. В водоеме вода уходит в октябре, но не полностью, зимой ледяная корочка стоит. С весны до октября зелени навалом. Также, навалом фруктов.
Возможно ли круглогодично разводить?
Гусятина у нас не пользуется спросом, но, хочу использовать сильную сторону своей дачи, т.к. ПК у нас не делают, и он стоит в 2 раз дороже, чем в других городах, соответственно, нет смысла держать много кур, лучше использовать водоем для получения мяса.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Rasssul пишет:

В 150 метрах от дома есть большой водоем

Рассул!
да для гусей 150 ии 350 м до водоёма это отлично, это для них не расстояние. поводите их три дня.
Сами впереди вас бежать будут.
Как с водоёма придут, вы им ставьте зерно, они немного поклюют. будут знать что дома их ждет кормушка.Они ооочень умные

Rasssul пишет:

Возможно ли круглогодично разводить?

да вам сам Бог велел разводить гусей с такими условиями.Они очень выгодные .Очень. Вы в них влюбитесь и не пожалеете.

Rasssul

Ирина, спасибо за отзыв, у нас есть поливной канал сзади участка, можно было бы туда пустить воду, но самотеком не получится, так как уровень канала выше, чем отметка поступления воды из озера. То есть, мне надо будет заглубить канал на всем протяжении до своего дома, это большие затраты. Поэтому проще было бы пускать их своим ходом. Соседи у нас не живут на нашей улице. Ближайшие соседи в радиусе 300-400 метров. И воровать не должны.

Вот карта. Перед домом густые кустарниковые деревья, они не смогут уйти на следующую улицу. Прямо перед домом можно сделать загон для гусей, чтобы не гнать вечером через весь двор в конец двора.

Вложение
karta.jpg
Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Rasssul пишет:

они не смогут уйти на следующую улицу.

Да вы три дня походите с ними, и они ни куда ни уйдут.Сами домой идут!гусак будет вожак, ни кто не отойдет далеко!
Воровать!Гусей трудно воровать, они такой крик поднимают, что мама не горюй.За два км услышите что кто то чужой. Многие вообще место где гуси пасуться обходят стороной!
ой!ну что ж вы раньше гусей не завели!

Rasssul
Ирина Маскаева пишет:

ой!ну что ж вы раньше гусей не завели!

Как-то внимание не обращал раньше. Теперь Линду и Мускусов захотел.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Rasssul пишет:

Здравствуйте, уважаемые. Задумался насчет разведения гусей. Случайно завел двух гусят, и так они запали в душу, хоть и шебутные сильно, но зато плещутся в импровизированном водоеме, кушают много травы, у меня создалось впечатление, что потребление травы у них превышает потребление корма, если это не так, не могли бы поправить?
В 150 метрах от дома есть большой водоем, в следующем году хотел бы завести 150-200 гусят, но дорожка до водоема вся в камушках, смогут ли они топать столько до водоема без повреждения лапок?
И можно ли их обучить ходить туда и возвращаться? В водоеме навалом водорослей, можно ли сэкономить на кормах, выращивая их на подножном корме?
Погодные условия: летом, в среднем, +42 в тени. 9 месяцев тепла, 3 зимних месяца имеют температуру от +5 до -10/15. Плюс ветровая нагрузка. В водоеме вода уходит в октябре, но не полностью, зимой ледяная корочка стоит. С весны до октября зелени навалом. Также, навалом фруктов.
Возможно ли круглогодично разводить?
Гусятина у нас не пользуется спросом, но, хочу использовать сильную сторону своей дачи, т.к. ПК у нас не делают, и он стоит в 2 раз дороже, чем в других городах, соответственно, нет смысла держать много кур, лучше использовать водоем для получения мяса.

Водоем это конечно хорошо,но 42 в среднем для гусей слишком много.Гуси не утки и 90% времени проводят на суше.если не будет тень деревьев или навес падеж неизбежен.К тому же такое поголовье нужно вакцинировать,если пойдёт вирусный интерит потерять можете большую часть.Фрукты гуси любят больше травы это плюс,спрос небольшой опять минус.Чтобы не приобрести себе головную боль советую ограничиться хотя бы 50 головами для начала.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
попов сергей анатольевич пишет:

.К тому же такое поголовье нужно вакцинировать,

Сергей!А у меня по 100 голов. Я не вакц-ю. Мне кажется они такие не болезные, неубиваемые!
А спрос, в КЗ спрос хороший на гусей, всегда покупают!Казахи покушать любят и умеют, и сами и угостить, спрос на гуся есть. С декабря, начинают рестораны брать. До середины января хорошо покупают.
На Курбан-айта тоже хорошо покупают.

Rasssul

С курами сложно у нас, при такой жаре вода закисает и зеленеет на раз два, бактерии быстро множатся. С водоплавающими подумал, что будут на водоеме, а там проточная вода, и болезни не так страшны. Там сбоку есть большая лужайка с тенью.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ирина Маскаева пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

.К тому же такое поголовье нужно вакцинировать,

Сергей!А у меня по 100 голов. Я не вакц-ю. Мне кажется они такие не болезные, неубиваемые!
А спрос, в КЗ спрос хороший на гусей, всегда покупают!Казахи покушать любят и умеют, и сами и угостить, спрос на гуся есть. С декабря, начинают рестораны брать. До середины января хорошо покупают.
На Курбан-айта тоже хорошо покупают.

Вирусный энтерит появился когда гусей из колхозных птичников,где содержалось в пределах 100-200 голов стали переводить в многотысячные промышленные птичники.Чем больше голов,тем больше концентрация вирусов и бактерий и соответственно их вирулентность.Большая концентрация поголовья плюс неблагоприятная температура снижают иммунитет.Здесь может быть вспышка и сальмонеллеза и пастериллеза и чего угодно.

Rasssul
Ирина Маскаева пишет:

А спрос, в КЗ спрос хороший на гусей, всегда покупают!Казахи покушать любят и умеют, и сами и угостить, спрос на гуся есть. С декабря, начинают рестораны брать. До середины января хорошо покупают.
На Курбан-айта тоже хорошо покупают.

Ирина, казах казаху рознь, зависит от региона проживания. Южане консервативны в плане еды, я к ним отношусь. К примеру, в нашем регионе на Курбан Айт не берут гусей, по крайней мере, я не видел такое. Из уток только недавно стали делать шашлык, хотя другие части КЗ делают шашлык уже сто лет.
Я не боюсь насчет сбыта, в крайнем случае, глубокая переработка, но так думаю, что к зиме будут раскупать хорошенько. Из субпродуктов паштеты, из пуха подушки/одеяла.

Россия
: Йошкар-Ола
20.08.2016 - 10:19
: 2

Здравствуйте. Хотела показать, какие гуси выросли у меня, новичка. Покупали как Линду, по виду 1 гусыня и 2 гусака. Брали в начале мая малышей.

Вложение
img20160627133837.jpg
img20160813082013.jpg
img20160820092807.jpg
Россия
: Йошкар-Ола
20.08.2016 - 10:19
: 2

Единственный вопрос, не избаловали ли мы их, неохотно щиплют траву, все больше просят зерна ( смесь овес, пшеница, ячмень)?

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Annushka_75 пишет:

Единственный вопрос, не избаловали ли мы их, неохотно щиплют траву, все больше просят зерна ( смесь овес, пшеница, ячмень)?

Хорошие гуси!
Мальчишечка очень милый у вас!
Я своим всем птица, как обнаглели, так на два дня одну траву.Тут вычитала, кто то советовал!Так потом едят всё что дам. Едят какое то время, потом опять борзеют.Вобщем всё как у людей)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я вот сомневаюсь в успехе - в среднем +42 в ТЕНИ ( значит на солнце все 50 будут - как вы там живете wacko2 ) scratch_one-s_head dntknw У нас + 30 в тени - гуси как вареные и с открытыми
клювами и сами еле живы ходим ))). ДА и ещё момент - уж очень быстро траву каками загадят yes3
Для души можно и 1 - 2 семьи держать - желаю удачи !

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах