Вы здесь

Линдовская порода гусей. Страница 21 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Порода Линда, также их называют Линдовские гуси, была утверждена в 1994 году. Выведена в Нижегородской области путем скрещивания местных гусей с Китайскими, с последующим скрещиванием с Солнечногорскими гусями (Адлерские гуси), завезенными на дачу Сталина в Адлер. Последовавшее за этим скрещивание с Арзамасскими породами гусей позволило улучшить перопуховые качества и скорость роста молодняка. Жесткий отбор по живой массе, воспроизводительным качествам, индивидуальная селекция привели к созданию выдающейся отечественной породы гусей - Линда! Это крупная птица с живой массой в среднем 7-8 кг, а отдельные особи самцов - до 12 кг! Яйценоскость достигает в среднем более 50 яиц от несушки, молодняк при нормальном кормлении имеет живую массу в двухмесячном возрасте более 4 кг. Что особенно ценно. Линдовские гуси продолжают расти и в трехмесячном возрасте после ювенальной линьки. Это как раз период с августа по ноябрь - период когда большое количество дешевых кормов.

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
Алексей Рязанский пишет:

Порода Линда, также их называют Линдовские гуси, была утверждена в 1994 году.

Большое спасибо за такой содержательный ответ! thank_you

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
lborodach пишет:

И еще малек
У серых был один гусак, так не этот ли? Что по поведению можно сказать? Не один ли он тут парень на всех?
[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Белые все гусаки.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мактрак пишет:
lborodach пишет:

Если можно, тоже своих покажу, вдруг вы поймете, кто у меня кто? wacko2

Я не знаю, кто у Вас кто, но гуси КРАСИВЫЕ!!! good

Спасибо! smile3 Это не моя заслуга, купили гусятами, 2х недельными.
Съели мне все, что могли достать и осенью посаженную, купленную дорогую клубнику, повыдергивали из-под спондбанда.... розы, жимолость 5 летнюю, калину, бузину... рррррр.....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Homich пишет:

Белые все гусаки.

Ну вот.... cry
Значит, их нужно начинать кушать.... cry

Покажите, пожалуйста, у кого есть, лицо гусыньки

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мактрак, мечтаю о такой крынке для молока, как у вас на фото.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

hi

Cусанна, а мне кажется, что есть белая гусочка. У меня почему -то фото не отображается в тексте, я бы показала гусыньку.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Валерия, спасибо за надежду :)
Я смогла увидеть ваши фото, если открывать в новом окне или вкладке, они отображаются. Гуси - чудо просто! В каком они там возрасте? Линдовские гуси. первые фото. У гусыньки совсем нет шишки на носу.... завтра при свете специально пойду смотреть на это место

Интересно, по кол-ву яиц я смогу понять сколько там дамочек? Не представляю, как мне их разъединить, привыкли же все вместе.

на заднем плане?
гусынька1

Вот она, родимая
гусынька

И нашла у себя, хорошо видны головы - точно, все гусаки....

VFL.RU - ваш фотохостинг
У моих совсем нет подвесов

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Это же холмогоры у Валерии,не Линда.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Почему тогда блог называется - Линдовские?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

lborodach пишет:
Почему тогда блог называется - Линдовские?

Вы во всех породах гусей разбираетесь?
У вас все гуси,линдовской породы?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Алексей Рязанский пишет:

lborodach пишет:
Почему тогда блог называется - Линдовские?

Вы во всех породах гусей разбираетесь?
У вас все гуси,линдовской породы?

smile3 Даже не знаю, что вам на это ответить dntknw
Эти фотографии я скопировала с блога Валерии, который называется - Линда.
Ко мне еще есть вопросы?
В гусях я вообще не разбираюсь, они у меня впервые.

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
Диана Фердинандовна пишет:

Мактрак, мечтаю о такой крынке для молока, как у вас на фото.

Спасибо. Обожаем с женой такие вещи ( крынки, кувшины, кружки, чашки, бутылки для вина...) и по возможности приобретаем их. К сожалению, со временем многие из них бьются!

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
lborodach пишет:
Homich пишет:

Белые все гусаки.

Ну вот.... cry
Значит, их нужно начинать кушать.... cry

Я тоже своих гусят привез 2-недельными, ходил за ними как за детьми, а теперь, когда они выросли и стали похожими на белых лебедей, у меня рука не поднимается на них.

Вложение
img4646.jpg
img4609.jpg
img4611.jpg
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

llborodach пишет:
smile3 Даже не знаю, что вам на это ответить dntknw
Эти фотографии я скопировала с блога Валерии, который называется - Линда.
Ко мне еще есть вопросы?
В гусях я вообще не разбираюсь, они у меня впервые.

У гусей столько пород,что не каждый знает все,я в том числе,но может что-то и есть от Линды в гусях Валерии,но не много,может она ошиблась,может я,но моё мнение,что это не Линда.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
lborodach пишет:
Алексей Рязанский пишет:

lborodach пишет:
Почему тогда блог называется - Линдовские?

Вы во всех породах гусей разбираетесь?
У вас все гуси,линдовской породы?

smile3 Даже не знаю, что вам на это ответить dntknw
Эти фотографии я скопировала с блога Валерии, который называется - Линда.
Ко мне еще есть вопросы?
В гусях я вообще не разбираюсь, они у меня впервые.

Если честно сказать то я сомневаюсь что у Вас гуси линдовской породы хотя и похожи, но конечно могу ошибиться но на фото типичные горьковские гуси промышленного разведения причем есть и сомнения что там все гусаки, на мой взгляд там 1гусак и 2 гусыни или вовсе все могут быть гусынями, взвесьте гусей и если вес их превышает 6кг. и более то это линда материнской линии., если более 7-8кг то отцовской.. Если вес не превышает 6 кг то это точно горьковская порода и стоит немного подождать птица начнет спариваться при оттепели и скоро занесется.
У Валерии очень хорошая линда но как видно с прилитием холмогорской породы или отобрана под холмогорский тип.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Andrey Bulavskiy пишет:

У Валерии очень хорошая линда но как видно с прилитием холмогорской породы или отобрана под холмогорский тип.
Полностью с вами согласен,отличные гуси,только что читал блог Валерии,у неё несколько пород,в том числе и холмогорская,так вот на мой взгляд гусыня на фотке выше скорее чистая холмогорка,гусак возможно в помеси,а так гусики действительно good На эти вопросы может ответить только Валерия.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Привет всем. wacko2
Я, .как и многие ребята гусеводы, .мною очень уважаемые, считаю что это линда. Начиная с 6 страницы, можно почитать все отзывы об этих гусях. Когда я их приобрела, я тоже считала что это холмогоры.У меня есть фото Батьки, когда я только их привезла. Не большой кошелек, и без кобылок, спустя годы, он стал настоящим мужиком, так говорит Николай Иванович Золотухин: Гусак в 3 года, становится настоящим мужиком. Сейчас я думаю ему лет 5. Андрей Рязанский, холмогоры появились у меня после линды. Сейчас в моем хоз-ве семья батька, в том составе как я ее приобрела, и холмогоры. Тульских не держу, хотела найти добрые ручки линде, но муж и дети против. В происхождении линдовской породы принимают участие гуси солнечногорской породы, а они созданы в результате скрещивание тулузских, холмогорских и китайских гусей. Одно верно как сказал Сережа наш, что кто-то в результате долгой кропотливой работы, до меня, отбирал гусей по типу линдовской породы. Хозяйка этих гусей умерла, так они попали ко мне. Больше никто не знает происхождение этих гусей. Гусятки вырастают линдовскими, как под капирку, один в один.На первом фото линдовская гусыня, несет 60-80 яиц, в том году неслась как из пулемета. Сама гусят весь срок не высиживает, посидит пару дней, погуляет пару дней, опять посидит. Я ей всегда предоставляю такую возможность. Вторая гусыня, как мне объясняли, приехала из хоз-ва Мизенюка. Несет она 12-15 яиц, здесь я с вами соглашусь что она относится к холмогорам. И это не батина женка, по первости он ее долго не принимал, щипал да и она сторонилась его. У прежних хозяев было два загона для гусей и они содержались раздельно, когда гусей распродовали каждый выбирал как ему нравится, линду гуску не взали из -за вывернутого крыла, я ей все это отстригаю под самый корешок, и все ок. А вторая гуска сидела на яйцах, и ее никто не мог взять в тот период. Батька не кому не нравился видимо. Где-то читала что развитие породы происходит через воздействие на цен.нервную систему, если нет определенных условий, то в потомстве могут недоразвиться данные признаки породы, и на оборот. Да поправят меня профи, если что не так. Я пытаюсь создать им все условия для развития.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Валерия.r пишет:
Привет всем. wacko2
Я, .как и многие ребята гусеводы, .мною очень уважаемые, считаю что это линда. Начиная с 6 страницы, можно почитать все отзывы об этих гусях. Когда я их приобрела, я тоже считала что это холмогоры.У меня есть фото Батьки, когда я только их привезла. Не большой кошелек, и без кобылок, спустя годы, он стал настоящим мужиком, так говорит Николай Иванович Золотухин: Гусак в 3 года, становится настоящим мужиком. Сейчас я думаю ему лет 5. Андрей Рязанский, холмогоры появились у меня после линды. Сейчас в моем хоз-ве семья батька, в том составе как я ее приобрела, и холмогоры. Тульских не держу, хотела найти добрые ручки линде, но муж и дети против. В происхождении линдовской породы принимают участие гуси солнечногорской породы, а они созданы в результате скрещивание тулузских, холмогорских и китайских гусей. Одно верно как сказал Сережа наш, что кто-то в результате долгой кропотливой работы, до меня, отбирал гусей по типу линдовской породы. Хозяйка этих гусей умерла, так они попали ко мне. Больше никто не знает происхождение этих гусей. Гусятки вырастают линдовскими, как под капирку, один в один.На первом фото линдовская гусыня, несет 60-80 яиц, в том году неслась как из пулемета. Сама гусят весь срок не высиживает, посидит пару дней, погуляет пару дней, опять посидит. Я ей всегда предоставляю такую возможность. Вторая гусыня, как мне объясняли, приехала из хоз-ва Мизенюка. Несет она 12-15 яиц, здесь я с вами соглашусь что она относится к холмогорам. И это не батина женка, по первости он ее долго не принимал, щипал да и она сторонилась его. У прежних хозяев было два загона для гусей и они содержались раздельно, когда гусей распродовали каждый выбирал как ему нравится, линду гуску не взали из -за вывернутого крыла, я ей все это отстригаю под самый корешок, и все ок. А вторая гуска сидела на яйцах, и ее никто не мог взять в тот период. Батька не кому не нравился видимо. Где-то читала что развитие породы происходит через воздействие на цен.нервную систему, если нет определенных условий, то в потомстве могут недоразвиться данные признаки породы, и на оборот. Да поправят меня профи, если что не так. Я пытаюсь создать им все условия для развития.

Валерия,хотя вы и пишете,что вы и многие гусеводы считают ваших гусей Линдой,но не все на фото выше линда,то что гусак не холмогор я и написал постом выше,но уверен,что присутствует в нем кровь холмогора,а вот что гусыня холмогорка сразу видно,так вы все это и подтвердили,я и написал,что у вас холмогоры,глядя на гусыню.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Гуси ходят стадом, и мало ли кто попал в кадр. мы говорим о линдовской гуске. Плохо что уже неделю не загружаются фото, приходите ко мне в одноклассники посмотреть альбом(Клещик Валерия.Прим. край)

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Валерия.ru пишет:
Гуси ходят стадом, и мало ли кто попал в кадр. мы говорим о линдовской гуске.

Валерия,мы говорим о фото выше,пост 609,написанный Сусанной,с приложенными фото,на которых присутствует гусыня холмогорской породы,а не о фотках в вашем блоге,не нужно вводить в заблуждение,где линдовская гусыня?Гусыня с приливом холмогорского типа.В одноклассники обязательно зайду посмотрю ваших красавцев.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

А пост 610 кем написан? wacko2

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67

Гусыня и гусак.

Вложение
gedc0237.jpg
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Валерия.ru пишет:
А пост 610 кем написан? wacko2

Это мой пост,вы же сами писали,что вторая гусыня относится к холмогорам,или вы про другие фото?Что-то никак я вас не пойму,завтра в одноклассниках посмотрю ваших гусей,напишу вам обязательно,здесь не все фотки открываются у меня.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Andrey Bulavskiy пишет:

Если честно сказать то я сомневаюсь что у Вас гуси линдовской породы хотя и похожи, но конечно могу ошибиться но на фото типичные горьковские гуси промышленного разведени

А у вас есть линда? Покажите, хочу сравнить. Вообще-то, покупались в инкубатории, там бы не стали породу не правильную указывать... и у моей соседки были точно такие же, но куплены они были у частника.
Лично мне совершенно все равно... тем более, что нет самки

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

lborodach пишет:
Лично мне совершенно все равно... тем более, что нет самки.

Сусанна,я вам как то писал,что у вас в районе у Даниила огромная ферма линдовских гусей,может поменяет вам гусаков,обратитесь к нему.Я покупал у него инкубационное яйцо.Правда не знаю,как у него сейчас дела в гусином бизнесе.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Алексей Рязанский пишет:

lborodach пишет:
Лично мне совершенно все равно... тем более, что нет самки.

Сусанна,я вам как то писал,что у вас в районе у Даниила огромная ферма линдовских гусей,может поменяет вам гусаков,обратитесь к нему.Я покупал у него инкубационное яйцо.Правда не знаю,как у него сейчас дела в гусином бизнесе.

Спасибо! Я совершенно забыла про этот вариант! thank_you

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
lborodach пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Если честно сказать то я сомневаюсь что у Вас гуси линдовской породы хотя и похожи, но конечно могу ошибиться но на фото типичные горьковские гуси промышленного разведени

Вообще-то, покупались в инкубатории, там бы не стали породу не правильную указывать...

В данный момент преобладают рыночные отношения и инкубационные станции не содержат племенное поголовье и не производят инкубационное яйцо а закупают его там где выгоднее, гарантии подлинности породы инк. ст. зачастую не предоставляют- ссылаются на постановщика яйца.

У меня сейчас уже нет линды.
Так как возникает много вопросов по классическому экстерьеру то сделал подборку фото из нета!
Надеюсь что Вам понравится.

Вложение
054cece51c3156xl.png
0630563aef3f3xl.jpg
010.jpg
17f4cc8e7f7d.jpg
052.jpg
8435cb86907b254ffdde50f824f23deab27c00144091236.jpg
1337664972gusi2.jpg
d484c10e83fc.jpg
p20130501193212-30042013536.jpg
Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Гусачок какой красивый на 3 фото. Спасибо Андрей, понравились.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да, красивые и, ИМХО, точно такие, как у меня.... просто мои еще малыши им же только где-то 7 месяцев.... я узнала у кого инкубаторий берет линду, на хорошей ферме, где я планирую по весне прикупить гусят, надеюсь, что гусынек дадут :)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах