Вы здесь

Линдовская порода гусей. Страница 15 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
zil пишет:

проблем с одной гуской и одним гусаком быть не должно. Удачи!

Пример был приведен образный, и если у меня окажется чисто отцовская линия то Андрей, вероятно, прав.
Насколько я понимаю отцовская и материнская линии существуют на фабрике для ее работы, а не для продажи, отцовская линия еще и ограничена в поголовье по известным причинам (излишки этого материала вряд ли пойдет в широкие массы), а в продажу идет продукт полученный при скрещивание этих двух линий (кросс, гибрид, бройлер, как угодно) с хорошим к осени (живым) средним весом 6-8кг и отлично реагирующем на корма в том числе и при откорме до 70 дней. Рад выслушать любое мнение.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
М-БОРКИ пишет:
zil пишет:

проблем с одной гуской и одним гусаком быть не должно. Удачи!

Пример был приведен образный, и если у меня окажется чисто отцовская линия то Андрей, вероятно, прав.
Насколько я понимаю отцовская и материнская линии существуют на фабрике для ее работы, а не для продажи, отцовская линия еще и ограничена в поголовье по известным причинам (излишки этого материала вряд ли пойдет в широкие массы), а в продажу идет продукт полученный при скрещивание этих двух линий (кросс, гибрид, бройлер, как угодно) с хорошим к осени (живым) средним весом 6-8кг и отлично реагирующем на корма в том числе и при откорме до 70 дней. Рад выслушать любое мнение.

по правильному должно быть-так- конечный продукт бес потерь продуктивности в следующих поколениях -поэтому и порода. Но чаще всего продается материнская линия да еще и разбавленная белыми китайцами -ну это на совесть продавца или производителя яйца, линдовские гуси довольно-таки любвеобильны и даже 4 гуски на одного это нормально.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Я думаю Вадим Баскаев знает где лучшая птица, но он писал:

Вадим пишет:

По прошествию 4 лет,в течении которых занимаемся популяризацией Линды в ЦФО,можно сказать точно-нормальной Линды почти не осталось нигде.Яйцо племенное закупаем в крупных племенных хозяйствах.Из года в год,качество все хуже и хуже.
Посещаю,осматриваю эти самые хозяйства-выводы не утешительные. Принцип "главное деньги",который главенствует на этих хозяйствах-катастрофически сказывается на качестве птицы.
Думаю менять породу на более продуктивную.Подумываю о Губернаторской породе.Сравнивал на Золотой Осени 2012 линдовских из якобы самого крутого Российского племхозяйства по линде,с губернаторскими- однозначно приемущество за губернаторскими.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
М-БОРКИ пишет:

Насколько я понимаю отцовская и материнская линии существуют на фабрике для ее работы, а не для продажи, отцовская линия еще и ограничена в поголовье по известным причинам (излишки этого материала вряд ли пойдет в широкие массы),

Привет Андрюх. Я в этом посту больше имел в виду первую его часть, что вряд ли можно купить чистопородную Линду отцовской лини, но был бы рад увидеть чтобы кто-то опроверг мои слова и поговорить об этом.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Был на Золотой осени 2013 и вот несколько снимков по гусям сделал. Это по Линдовским.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

А это по шадринским и губернаторским гусям.

Россия
: Оренбургская обл.
28.11.2013 - 18:37
: 39

Подскажите, одна гусыня из 3- х линдовских сегодня начала нестись, что делать, первый раз оставили на зиму для выведения гусят?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Andrey Bulavskiy пишет:
М-БОРКИ пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Явные горьковчане-имею в виду "горьковская порода гусей".

А почему они не могут быть Линдой, материнской линией? Кстати в характеристике Горьковских вес до 10кг.

горьковчане прародители линды, можно сказать карликовая линда, - характеристика противоположность реальности а реальность в наше время это средний живой вес гусыни 3,5-4кг а гусака максимум-5,5. Сам был очень сильно расстроен когда покупал линду и все соответствовало породе кроме веса, в сентябре уже сформировались и начали спариваться а в ноябре уже начали нестись и продолжали до мая, очень активные гуси примерно можно приравнять к родственным им китайцам-благо что вкусные.
Очень сложно найти сейчас хорошую линду она стала редкостью да и не видя родительского поголовья можно-зачастую купить кота в мешке- или 100% горьковскую причем даже на инкубаторной станции.

mail

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

ГОРЬКОВСКИЕ
ГОРЬКОВСКИЕ
см. также 14. ГУСИ
Породная группа создана путем скрещивания местных гусей Горьковской области с китайскими гусями. Двухпородных помесей скрещивали с солнечногорскими гусями. Трехпородных помесей разводили “в себе”. Местные горьковские и солнечногорские гуси имели хорошие мясные качества, а китайские отличались лучшими воспроизводительными качествами. В результате была получена породная группа гусей, значительно превосходящая местных горьковских по хозяйственно полезным качествам. Горьковские гуси получили широкое распространение в Горьковской и многих других областях РСФСР.
Поголовье этих гусей в .1974 году составляло свыше 34 тысяч, а в 1980 году — 42,6 тысячи. В настоящее время поголовье возросло до 501,4 тысячи.
По экстерьеру горьковские гуси напоминают холмогорских. Голова среднего размера, с небольшой шишкой на лбу. Туловище длинное, широкое, несколько приподнятое спереди. Грудь выпуклая, но не очень широкая. Шея длинная изогнутая, хвост приподнят. Окраска оперения у горьковских гусей: серая” пегая и белая. Основное поголовье имеет серое оперение. Цвет ног — оранжевый.
Хозяйственно-полезные качества. Живая масса самцов достигает 7—7,5 кг, самок —5,5—6,3. В 63-дневном возрасте молодняк имеет массу 3,5—4,3 кг. Имеется группа горьковских гусей и с более высоким приростом живой массы — до 4,5 кг. Половая зрелость гусынь наступает в возрасте 240 дней. Яйценоскость достаточно высокая — 48—50 яиц, масса яиц — 145—150 граммов. Воспроизводительные качества высокие, оплодотворенность яиц — 90%, вывод гусят — 65—71%.
Из биологических особенностей выделяются хорошая приспособленность к климатическим условиям Горьковской и соседних областей и высокие воспроизводительные качества. В то же время, скорость прироста живой массы молодняка в первые два месяца жизни недостаточно высокая. Сохранность молодняка — 80—85%, взрослой птицы — до 95% и выше.
Племенную работу с гусями этой породной группы проводит лаборатория Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства совместно с ПО “Линдовское” в Нижегородской области. Совершенствование ее хозяйственно полезных качеств проводится в направлении создания на ее основе материнской родительской формы. Скрещивание горьковских гусей с местными малопродуктивными породами позволяет получить помесей с более высокими показателями продуктивности.
В качестве генетического материала горьковские гуси сохраняются в коллекционном стаде Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства, где проводится изучение хозяйственно полезных качеств птицы в небольших популяциях.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Линдовская (горьковская)
Линдовская (горьковская)
Линдовская ( горьковская)
см. также ПОРОДНЫЕ ГРУППЫ ГУСЕЙ
Создана путем скрещивания местных гусей Нижегородской области с китайскими. Двухпородных помесей затем скрещивали с солнечногорскими гусями. Трехпородные помеси разводились "в себе". Местные горьковские и солнечногорские гуси имели хорошо развитые мясные качества, а китайские отличались лучшими воспроизводительными свойствами. В результате была получена высокопродуктивная породная группа. Она получила широкое распространение в Нижегородской области и многих других. В настоящее время поголовье возросло до 501,4 тыс.
По экстерьеру гуси напоминают холмогорских. Голова среднего размера, с небольшой шишкой на лбу. Туловище длинное, широкое, несколько приподнятое спереди. Грудь выпуклая, но не очень широкая. Шея длинная, изогнутая. Окраска оперения: серая, пегая и белая. Основное поголовье имеет белое оперение. Цвет ног — оранжевый. Живая масса самцов — 7,0 — 7,5 кг, самок — 5,5 — 6,3, молодняка в 60-дневном возрасте — 3,7 — 3,8 кг. Половая зрелость гусынь наступает в возрасте 240 дней. Яйценоскость достаточно высокая — 48 — 50 яиц, их масса — 145 — 150 г. Воспроизводительные качества высокие: оплодотворяемость яиц — 90%, вывод гусят — 65 — 71%. С этой породной группой ведется селекционная работа по созданию линдовской породы гусей.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

СОЛНЕЧНОГОРСКИЕ
СОЛНЕЧНОГОРСКИЕ
см. также 14. ГУСИ
Породная группа выведена в совхозе “Березки” Московской области в результате скрещивания тулузских гусей с холмогорскими и китайскими. Первоначально скрещивали холмогорских гусей с тулузскими, затем помесей с китайскими. Отбор вели в направлении высокой живой массы, с хорошими показателями по яйценоскости и инкубационным качествам яиц. Основной зоной разведения является Московская область. Небольшое поголовье этих гусей имеется в Солнечногорском и других районах Московской области, в основном, в приусадебных хозяйствах населения и на отдельных фермах.
Характерные особенности гусей. Туловище массивное, широкое и глубокое. Голова удлиненная, с небольшой шишкой на лбу и основания клюва, имеются гуси, у которых нет шишки. Грудь широкая, глубокая, выпуклая. Крылья хорошо развиты, плотно, прилегают к телу. Ноги короткие, оранжевого цвета. Оперение белое, иногда, с серым оттенком на концах крыльев.
Показатели продуктивности. Живая масса самцов — 7—8 кг, самок — 6 кг в среднем. Молодняк имеет хорошую скорость роста. К 60-дневному возрасту живая масса гусят достигает 3,8—4,0 кг. Средняя яйценоскость на несушку — 35—40 яиц. Половая зрелость гусынь наступает в 9—9,5-месячном возрасте. Масса яиц — 170—180 г.
Биологические особенности. Солнечногорские гуси хорошо приспособлены к климатическим условиям Московской области. Воспроизводительные качества хорошие. Выводимость яиц составляет 65—70%. Молодняк и взрослые гуси хорошо откармливаются, выход тушек первой категории составляет 80—85%,
Ограниченное распространение и сокращение поголовья этих гусей обусловлено внедрением пород с более высокими показателями скорости прироста живой массы до 60-дневного возраста. Данная породная группа гусей необходима для сохранения генофонда.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Ограниченное распространение и сокращение поголовья этих гусей обусловлено внедрением пород с более высокими показателями скорости прироста живой массы до 60-дневного возраста ??

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Эта вся иформация, взята с архивных источников, совдеповских времен.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
М-БОРКИ пишет:
zil пишет:

проблем с одной гуской и одним гусаком быть не должно. Удачи!

Пример был приведен образный, и если у меня окажется чисто отцовская линия то Андрей, вероятно, прав.
Насколько я понимаю отцовская и материнская линии существуют на фабрике для ее работы, а не для продажи, отцовская линия еще и ограничена в поголовье по известным причинам (излишки этого материала вряд ли пойдет в широкие массы), а в продажу идет продукт полученный при скрещивание этих двух линий (кросс, гибрид, бройлер, как угодно) с хорошим к осени (живым) средним весом 6-8кг и отлично реагирующем на корма в том числе и при откорме до 70 дней. Рад выслушать любое мнение.

- абсолютно верно. Замечу даже больше - если брать глобально. То на наших единично оставшихся предприятиях, если их там можно назвать, обычно присутствует и вовсе одна линия.
Само собой, что смысла такой продажи нет, да и в той же Европе это тоже широко не практикуется. Человек получает мясную породу и 6 кг живого веса до 70 дней, собственно что ему ещё остаётся =) Разводу птица поддаётся, сохранность, вернее падение при нормальном разведение продуктивных характеристик небольшое. Поэтому вполне себе самодостаточный вариант

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Судя по данным на табличке о губернаторских гусях я не вижу какого-то преимущества в цифрах...

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Aplicator пишет:

Разводу птица поддаётся, сохранность, вернее падение при нормальном разведение продуктивных характеристик небольшое. Поэтому вполне себе самодостаточный вариант

При нормальном разведение, это как? К нам привозят вполне приличных гусят Линды, гусаки вырастают до 7-8кг живого веса, гусыни 5-6кг, но от них уже идет не ровное потомство и теряется, в среднем, около килограмма живого веса, и чтобы как-то это исправить приходится подбирать гусаков от помесной Линды (несколько тяжелее с хорошим экстерьером и похотливость конечно).

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Kpay4ik пишет:

Ограниченное распространение и сокращение поголовья этих гусей обусловлено внедрением пород с более высокими показателями скорости прироста живой массы до 60-дневного возраста ??

О каких пародах идет речь? Ведь Линда как раз и должна быть той самой породой.
А вообще, когда говорят о 60-70 дневном откорме, нужно информировать о спец. комбикормах без которых не будет откорма, да и мало кто для себя любимого будет выращивать такое мясо, я например окорочка в магазине не покупаю именно по этой причине.(про корма не вам замечание, это в общем)

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Ане4ка пишет:

Подскажите, одна гусыня из 3- х линдовских сегодня начала нестись, что делать, первый раз оставили на зиму для выведения гусят?

Я бы сделал все, чтобы прервать яйцекладку, вплоть до того, что посадил бы ее на пару дней в темное место без воды и пищи, через день-два можно еще повторить (надо вывести из комфортного образа жизни), и посадите гусей хотя бы до февраля на горсть овса, сено и воду-на голову.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

у меня уже начали нестись ( не Линда) и приходится собирать яйцо! Климат у нас средний, в мае комфортно для гусят, но уже они не те.. Самые те, я понял что с 1 апреля и до 20! но каждый год получается что есть и мартовские.. С ними то проблемно, но как правило они крепче.. Вот и снова к 10 февраля, будет две гусыни сидеть

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Согласен, в последнее время Линда заметно по мельчала, лет пять назад взрослый гусак ( в год и более) был 12 кг в тушке (тушка вытянутой формы), сейчас о таком на форуме молчат, наверное уже нет таких. В последнее время брал в одном хозяйстве Линду, по результатам тоже вполне подходящая в 6-7 месяце тушка доходила до 7 кг, но форма уже более округлая и более жирная. Меня лично это тоже устраивает.
А теперь пару своих мыслишек,для тех кто пытается разводить в своих хозяйствах. Если вы хотите получить качественный молодняк на мясо, то не скрещивайте тех гусей что вы взяли в одной партии. На сколько понял из общения с человеком занимающимся именно этим профессионально, то гусак нужен абсолютно другой(возможно даже другой породы) и тем более не с одной партии и не с одного завода. Объясню. Первая линия при скрещивании дает очень хороший результат, если, например у вас гусак Холмогор , а гуси как вы говорите "Линда" , но только очень хорошо несутся. Единственно только не стоит оставлять на племя данных гусят, желательно на мясо. Совет не заморачивайтесь с племенем, потому как это очень долго и муторно, вам нужен результат. А результат- это хороший выход мяса за единицу времени и расходу корма. Если у этих гусят хороший генотип отвечающий за быстрый привес, то найдите тяжелого гусака и в первом поколении вы получите прекрасную птичку.
Высказал лично свои мысли, никому не навязываю, многие могут не согласиться (например: холмогоры бывают и белые) Всем удачи!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
zil пишет:

был 12 кг в тушке

Позволь не поверить, наверное живой вес?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Спешу Вас разочаровать, вес тушки в год, причем подтверждают два человека, у обоих гусаки были такие, потому что в разговоре с ними сравнение было с тушкой барашка, в которой 15 кг (попадаются у нас такие ягнятся хорошо, по 2 ягненка приносят, но вес тушки редко превышает 20 кг). Если эти два человека сговорились и меня обманули, хотя друг друга вряд ли даже знают, то и я вас обманываю. Еще один момент, оба независимо друг от друга оставили гусей на развод и у обоих гусыни сели на яйца сами и вывели. Сам лично никогда не держал гусей дольше 8-ми месяцев, в один год осталось у меня ну очень много гусей, что пришлось резать все новогодние праздники и рождественские вплоть до февраля. В основном до 7 месяцев, причем резать начинаю первых пробных в конце сентября самых больших, с конца октября уже каждые выходные опять же самых больших и в начале декабря добиваем последних, что бы на Н.Г. сарай был пуст, даже при том, что как нам кажется выбираем по больше и рано начинаем резать и то вес тушки некоторых особей достигает 6.8 кг. Есть конечно и маленькие 3.3 , 3.5, но это обычное явление при тесных условиях содержания. И нестись гуси начинают уже с ноября месяца, приходится с этим мирится, потому как свет горит всегда над кормушками и снижать кормление нельзя, корм практический всегда в кормушках.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"zil" пишет:

И нестись гуси начинают уже с ноября месяца, приходится с этим мирится, потому как свет горит всегда над кормушками и снижать кормление нельзя, корм практический всегда в кормушках.

Было дело, неслись из-за света в гусятнике.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Здравствуйте Диана! Совершенной верно, с такими вещами приходится сталкиваться постоянно. У меня к вам вопрос: - Мой друг бывает в ваших краях и видел одно хозяйство, недалеко от Казани, по его словам гуси там огромные и возможно даже яйцо приобрести. Может вы слышали о таком хозяйстве, деревушка находится либо на объездной дороге либо где то недалеко от объездной? Друг у меня с Оренбурга.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"zil" пишет:

Здравствуйте Диана! Совершенной верно, с такими вещами приходится сталкиваться постоянно. У меня к вам вопрос: - Мой друг бывает в ваших краях и видел одно хозяйство, недалеко от Казани, по его словам гуси там огромные и возможно даже яйцо приобрести. Может вы слышали о таком хозяйстве, деревушка находится либо на объездной дороге либо где то недалеко от объездной? Друг у меня с Оренбурга.

Дорогой мой человек, пытайте друга! Я сама бы от такого материала не отказалась!!!
На месте помогу, чем смогу! серьёзно. wink

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Как скажете! Жаль на связь он уже неделю не выходит, как выйдет на связь постараюсь выпытать название деревни. hi

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мы живём очень сильно в тупике, а недавно финский дальнобой решил, что у нас тут объездная :))
Так что это всё относительно. laugh

Россия
: Саратовская-обл г.Балаково
18.09.2012 - 08:20
: 69

Здравствуйте осенью ездил на разведку в Самарскую обл трасса на Оренбург через Бугуруслан по дороге есть городок Похвистнево на карте левее село Мочалеевка. Вроде не запутался все верно laugh .Что хотел сказать видел там линду огромедную просто нереальную них бошка как у меня не знаю сколько они там весили но за 15 точно . Полугодовалые, по ним видно молоденькие еще крупнее среднего взрослого гуся . Она продавала по 250р живым весом . Я не стал брать побоялся что потомства от них получу мало так как в уме не укладывается как эти кабаны топчут гусынь еще крупный размер я так понимаю влияет на яйценоскость , еще одно на продажу такие тушки не берут ибо в духовку целиком не залезет. А так очень большие и красивые долго я там мялся смотрел на них очень впечатлили .
Она выставляла обьявление на авито .

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Уважаемые линдоводы, у меня вопрос возник. В прошлом году взял 8 линд, то есть брал десяток, но за двумя не угОсталгусака и 5гусысоответственно. Живут в приличных условиях, загон 15 метров, бассейн3*3, зелени было вдоволь даже зимой, всякая ботва из теплицы. Неделю назад нашел первое яйцо, потом еще два. Оперативно сколотил домики, огородил от общего загона, гусыни ходят туда, подолгу сидят, в . Кворошат сено. Но несутся где попало, кроме гнезд. Яйца разбросаны по всему загону, при чем бОльшую часть собираю утром, а ночью еще морозец стоит. Как этих паскудин заставить нестись куда следует? Может загнать в сарай, отдельно от гусаков? Сидеть я так понял эта порода особо не будет, но все равно, яйца чтобы хоть не морозились.
Это мои первые гуси, до этого из водоплавающих были только мускусные утки, вот где проблем не знал.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Akrit пишет:

Уважаемые линдоводы, у меня вопрос возник. В прошлом году взял 8 линд, то есть брал десяток, но за двумя не угОсталгусака и 5гусысоответственно. Живут в приличных условиях, загон 15 метров, бассейн3*3, зелени было вдоволь даже зимой, всякая ботва из теплицы. Неделю назад нашел первое яйцо, потом еще два. Оперативно сколотил домики, огородил от общего загона, гусыни ходят туда, подолгу сидят, в . Кворошат сено. Но несутся где попало, кроме гнезд. Яйца разбросаны по всему загону, при чем бОльшую часть собираю утром, а ночью еще морозец стоит. Как этих паскудин заставить нестись куда следует? Может загнать в сарай, отдельно от гусаков? Сидеть я так понял эта порода особо не будет, но все равно, яйца чтобы хоть не морозились.
Это мои первые гуси, до этого из водоплавающих были только мускусные утки, вот где проблем не знал.

Подкладены в гнездах лежат???????????? если нет по подложите обязательно - достаточно какого-то ненужного гусиного яйца, в гнезда насыпьте опилок и совсем чуть чуть сена или соломки чтобы было видно подкладены как начнут туда нестись можно прибавить сенца, просто подсыпать немного рядом- они и сами туда накидают!
Специально для Вас и форумчан __Гнездо из моих личных фото!!! (шины от Нивы!)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах