Вы здесь

Капельное орошение. Расскажу - покажу.. Страница 11 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1136 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"agrarka" пишет:

.... Имею много электронной литературы, так что обращайтесь. Буду рад помочь, взаимопомощь штука хорошая...

Вот пришла пора и поспрашивать... Какие варианты, приемы по внесению базовой части удобрений при посеве лука на капельном ?

Украина
: Симферополь
15.02.2011 - 16:24
: 22

Почти риторический вопрос !? Какое же самое оптимальное время суток для ( капельного ) полива овощных культур ?
Спрашиваю потому как в разных источниках по разному , одни говорят утром и вечером , другие что лучше всего с 11-00 до 14-00 !?
Так как правильнее , лучше . Возможно кто то по опыту подскажет или из очень scratch_one-s_head достоверных источников знает !?
Спасибо .

россия
: краснодарский край
17.04.2011 - 00:02
: 5

приветствую вас.как организовать капельный полив клубники на участке размером 20 м на 120м.имеется кубовая емкость,скважина,водопровод.по причине неравномерной подачи воды из скважины ,полив желательно организовать из емкости.ряды длинной 120м..трубка должна отработать 3 сезона.зимой ее как консервировать.могу ли я разводить удобрение в емкости .какой график полива этой культуры в сутки.трубка цена и качество?земля песчанная.мульча будет только еще не решил какая :солома или пленка.заранее спасибо.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

соломой.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Кирилл БурсалА" пишет:

Насчет мульчи-на Вашем месте я бы накрыл гряды пленкой, а междурядья соломой.

Вот это вопрос спорный - солома, разлагаясь, выделяет СО2 и гумусовые вещества для питания растений.
Так что лучше всю землю закройте органической мульчей. На мельницах можно еще мякину бесплатно взять и под солому ее.

россия
: краснодарский край
17.04.2011 - 00:02
: 5
"Кирилл БурсалА" пишет:

скважина сделана не по уму.что супруга не заморачивалась когда меня нет проще установить емкость.по мульче пленка кусается 14р погоный метр+обслуживание кап труб(мышь пробует на зуб).летом земля накаляеться до 60градусов,а под пленкой?я живу в краснодарском крае.в качестве мульчи используем лузгу подсолнечника(камаз +прицеп 800-1000р) дешево и сердито.единственый минус лузга осенью ,хранить нужно до весны.магистраль подводящий можно монтировать из пластиковой паяющейся трубки?норма вылива на 120 мет если посаженно 960 кустов клубники?полив обязателен каждый день,при отсутствии дождей?мне нужно расчитать на сколько частей разделить участок.оптимально на 2 в каждом 8-9 рядов по 120 метров.возможна установка поддавливающего насоса после емкости.емкость из черного металла.спасибо за помощь!в качестве пробы половину все таки накрою пленкой.есть планы увеличить посадку клубники в разы,но нужно подогнать под себя технологию.во многом помогают ваши консультациию.на данный момент уже посаженно 30сот.15 кардинал +15 белоруби сажал то что было в наличие. дело только за сбытом а площадь можно и наростить есть возможности

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"varibrus" пишет:

ряды длинной 120м.

В зависимости от типа линий и рельефа эта длина скорее всего окажется за гранью критической. Поэтому разумнее если насосом - то ставить Трубу ПНД со стартконнекторами в середине, а если самотеком, то надо смотреть на уклоны. И самотеком даже при давлении 0,2 частенько эмитеры просто замывает со временем.

Украина
: Симферополь
15.02.2011 - 16:24
: 22

Глубоко ....... wacko2
Цель сего познания (хоть и для кого то это покажется ребячеством , при круглосуточном поливе ихних гектарррррррррр ) определиться с временем полива для четырех зонного таймера на моем при усадебном участке , пока ориентир в голове 1-2 часа для зоны .... но ... время суток ....? Хочется конечно ж по уму , или максимально приближенно к этому scratch_one-s_head dread

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Vitalii V" пишет:

Хочется конечно ж по уму , или максимально приближенно к этому

Может конечно и не по уму,но не понял что Вы выращиваете,и для чего такая тонкость полива,но попробую ответить.
Если к примеру для помидор оптимум ну скажем 25 градусов, а на улице 35,Вы же в теплице не сделаете 25 правильно? И полив, если в закрытом грунте, то что бы растения к ночи успели обсохнуть.
А насчет того что пар идет по растению то это на мой взгляд ерунда.
Если там идет пар по стволу,то когда же тогда поливать? Летом в жару практически с утра уже пекло и целый день,получается поливать ночью, но это тоже вопрос. А по большому счету поливайте когда надо.

Россия
: Приморский край
19.02.2011 - 08:53
: 5

для расчета полива нужна схема посадки.
как вы сажаете клубнику в два рядка или три на грядке? какое расстояние между растеиями в ряде? каков порядок посадки шахматный или прямой?
Оптимально составить предпологаемую схему посадки, после чего возможно произвести расчеты.
я рекомендую делать грядки длинной 120 метров (при условии отсутствия больших уклонов) шириной 1 метр, межрядье 60-70 см., посадку производить в два ряда в шахматном порядке с расстоянием между растениями в ряде 30 см, между рядами 40-50 см.,тогда оба ряда можно будет полить одной линией капельного шланга (капельной ленты). При такой схеме у вас получится 11-12 рядов клубники.
Рабочее давление капельной ленты до 1 bar. При простом расчете вашего участка выходит, что для полива необходима капельная лента (капельный шланг) с шагом капельниц 30 см, расходом одной капельницы 1,1 л/ч. (можно 0,9 л/ч, но этого считаю будет маловато). Получаем на 120 метров 400 капельниц, умножаем на 1,1 л/ч = 0,44 куб.м. на час полива одного ряда, с учетом 11 рядов получаем потребность на полив участка 4,9 куб.м. в час.
Время полива и количество используемой воды зависит от условий. Максимальное потребление воды у клубники происходит ппосле цветения, при наборе массы ягодой и в период закладки почек. В среднем на один куст при сухой погоде расход составит 1,5-2 литра в день (в выше указанное время, в остальное 0,4-1 литр в день). Дальше думайте сами.
Вопросы:
1. Чистота воды из скважены (есть песок, примеси, наличие органических остатков)?
2. Чистота емкости (пластиковая, алюминевая, металлическая, если металлическая, то крашеная или нет)?
3. Имеютя ли уклоны на участке?
4. Как далеко отстоит емкость от грядок с клубникой?
5. Какой магистральный водопровод планируете использовать
и еще много всего.
Остальное позже, а то спать уже пора ;-)

Россия
: Приморский край
19.02.2011 - 08:53
: 5

сообщение выше написано для varibrus

22.03.2010 - 11:48
: 6890

Флуд, не относящийся к теме топика, удален.

С уважением,
Moderator.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
"redcatstar" пишет:

между рядами 40-50 см.,тогда оба ряда можно будет полить одной линией капельного шланга (капельной ленты

А не мало ли будет одной ленты в междурядье? Ведь при поливе вокруг капельницы образуется зона увлаженния диаметром около 35см. Ну в земле вода чуток разойдется. А всё ж межрядье то 40-50см...

россия
: краснодарский край
17.04.2011 - 00:02
: 5

1 песок попадается немного.
2емкость из черного металла,не крашенная
3уклонов нет
4вплотную
5 ?
а зачем такое большое междурядье?
если нарезать гряда 0,8 мет междурядье 0,4м
увеличится ли валловый сбор при уплотнении посадки?
уплотнение посадки в наших условиях позволяет бороться с сорняком в рядах.(чем это грозит?)
какая кап трубка продавит 120 мет ?(Капельная лента от корейской компании Seowon Обеспечивается высокая однородность водовылива при большой длине ленты (до 120 м)) ?спасибо

Россия
: Приморский край
19.02.2011 - 08:53
: 5

А не мало ли будет одной ленты в междурядье? Ведь при поливе вокруг капельницы образуется зона увлаженния диаметром около 35см. Ну в земле вода чуток разойдется. А всё ж межрядье то 40-50см...

Возможно на легкой песчаной почве данное расстояние большое. Опыт имею на суглинистой почве, т.к. корнеобразование у клубники поверхностное, суглинок внизу не дает влаге уйти полностью вниз, пленка не дает полностью испарится, то диаметр увлажнения достигает 50-60 см, что вполне достаточно.

Россия
: Приморский край
19.02.2011 - 08:53
: 5

Если имеется песок и некрашеная емкость, то без фильтра не обойтись. В вашем варианте подойдет сетчатый фильтр тонкой очистки (80-120 мкр.) иначе есть вероятность засорения.
Если нет уклонов, то разность водовылива на концах капельной ленты будет незначительна, менее 10%.
Чтобы достичь равномерности полива нужен магистральный трубопровод, в вашем случае минимум ф40мм, оптимально ф50мм (для компенсации потери давления на фильтре), либо магистральная лента, либо полиэтиленовая труба.
Схема посадки может варьироваться в зависимости от сорта земляники, т.к. у некоторых сортов очень большие розети достигающие димаетром 50-60 см. (например Зенга Зенгана) и уплотненная схема посадки чревата потерей урожая от болезней, особенно при влажном лете.
Капельная лента вполне успешно работает на расстоянии 100-300 м. без компенсированных капельниц, а с компенсированными и того более.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="varibrus"]Капельная лента от корейской компании Seowon Обеспечивается высокая однородность водовылива при большой длине ленты

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Здравствуйте, капельники-практики у меня вопрос, разложил ленту СилверДрип растояние между капельницами 20 см., вылив 0,7л/ч. посажена морковь,лук. Схема посадки 70*10*20*10*30*10*20*10 (8-м строк)лента лежит в промежутке 20см. т.е. в одной гряде 2-е капельные ленты. Расстояние от ленты до крайней строки 20см. Вопрос: Дайдёт ли влага до крайних строк? Три дня проливаю(3 часа в день) пока только соединились пятна между собой и у меня такое ощущение, что я запорол продукт.Помпа 60 куб. держу давление после фильтров 1.5-2.0 очка. Кто нибудь ответе на мой вопрос или дайте дельный совет!!!!!!!!!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Если ещё не поздно,

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Тип почвы, легкий суглинок,длина одних гряд 80м., других120м.( 3-га разбито на 4-е секции). Лента пришла с Краснодара,у нас поблизости таким не торгуют,я живу в новисибирской области. На сколько эта лента может максимально пролить(радиус)? 2-3,часа одна секция у меня проливается. Я так чувствую попал двумя ногами бл......ь.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

На песке у этой ленты захват см

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Поливаете по 1 секции?
Смонтировали уже всю имеющуюся у Вас ленту или только часть?
Реальный вылив одной капельницы замеряли?

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

20см это радиус или диаметр?(20см от одного края пятна до другого) А если закупать заново ленту у меня таких денег уже нет( один вариант перетаскивать ленту с места на место(обалдеть можно))

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Полив идёт по одной секции.Посеяны 2,5 секции ,лента завезена на данной схему посадки.Разложил на двух секциях.Вылив не замерял

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

"захват"-я имел в виду диаметр.

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Может пересееть? Какая схема подойдет под эту капельку? Я как понимаю крайние строчки пропадут. при другой схеме пустая земля останется

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

На всякий случай надо замерить реальный водовылив.
А какая толщина стенки Вашей ленты? 8 mil?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Антон12" пишет:

дайте дельный совет!!!!!!!!!!

Попробуйте "задуплетить" каждый блок после обеда и утром до восхода посмотрите на ряды. Влага должна подняться сплошным ковром- тут главное "поймать" всходы. Поэтому старайтесь гонять по кругу все блоки. Пойдут всходы, потом все будет проще. Сам на супесях так поднимал. Межколесное 90 см ширина рядов, две линии через 30 см шаг, расход на эмитер 0,8 - на утрянке откровенно видно, что вся ширина влажная.

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Толщина 6мил

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Я правильно понял, полив два раза в день каждой секции (утро ,обед)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах